Пермский край

m-k-e 154
Hevron 136
Были в Пермском крае?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Пермский край: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Пермский край. Оценки, рейтинг.

Европа → Россия → Пермский край → Пермь Столица региона ЗТ
Завод имени Шпагина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
18 сентября 2023|8 (3)| 18| 844
Пространство "Завод Шпагина" расположено в долине реки Егошихи, рядом с местом основания Перми — бывшем медеплавильным заводом, железнодорожной станции Пермь I и рекой Кама. .. Одновременно с проведением первой на Урале горнозаводской железной дороги в Перми в 1876 году, началось строительство главных железнодорожных мастерских. Пермский мотовозоремонтный завод — "Ремпутьмаш" был основан в 1878 году для капитального и текущего ремонта паровозов. .
Архитектура Перми Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 сентября 2023|10 (5)| 27| 407
История Перми началась во времена освоения Урала и его предгорий, когда здесь начали добывать полезные ископаемые, в частности медь. Местечко при впадении реки Егошихи в Каму показалось Василию Татищеву, ответственному за организацию горнозаводской промышленности, удобной точкой для начала строительства медеплавильного завода. Дата закладки завода — 4 мая 1723 года считается днём основания города. Тогда его назвали скромно — Егошихинский Починок, но спустя 60 лет город уже приобрёл имя Пермь.
Европа → Россия → Пермский край → Пермь Столица региона ЗТ
Историческая гостиница "Королевские номера" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 сентября 2023|9 (6)| 28| 548
Новую шикарную гостиницу, для высшего общества, в центре Перми в 1910 году решил построить известный купец-лесоторговец Василий Королёв. Ему также принадлежали два доходных дома на улице Вознесенской, 10 (сейчас Луначарского) и Екатерининской, 13. Новая гостиница должна была принести купцу Королёву ещё больший доход. Трехэтажное каменное здание с лепниной построили быстро, за год. Открытая в здании гостиница получила название "Королёвские номера".
Европа → Россия → Пермский край → Пермь Столица региона ЗТ
Железнодорожные вокзалы Перми Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2023|6 (4)| 16| 275
В начале XVIII века в районе современной железнодорожной станции "Пермь I" располагался Гостиный двор со множеством купеческих лавок, магазинов, гостиниц и трактиров. В 1874 году было принято решение соединить уральские города железной дорогой и завершить проект строительства Горнозаводской железной дороги к 1878 году. Строительство велось на деньги частного консорциума с участием местных промышленников. Автор проекта инженер-архитектор И.А. Быховец, главный инженер строительства В.Ф. Голубев.
Европа → Россия → Пермский край → Пермь Столица региона ЗТ
Набережная, причал и Речной вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
6 сентября 2023|11 (5)| 28| 523
На второй день нашего пребывания в Перми было запланировано много "подвигов" в черте города. Мы рождены в СССР и этим всё сказано — для нас нет преград ни в море, ни на суше! С утра на набережную, там у нас остались долги из-за наступившей ночи, значит, надо навёрстывать. Место вчерашней остановки осмотра — Спасо-Преображенский собор. Одноименный монастырь основали знаменитые промышленники Строгановы в XVI веке в поселке Пыскор, что выше по течению Камы.
Европа → Россия → Пермский край → Пермь Столица региона ЗТ
Набережная реки Кама Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
3 сентября 2023|8 (4)| 14| 187
В первый вечер своего приезда в Пермь, мы не успокоились прогулкой по Эспланаде. «Пермь. Эспланада. Вечер» Разница во времени с Москвой в два часа нас бодрила, и мы решили пройтись до набережной Камы. Людей на улице было много, так как днём в жару долго не погуляешь, а после захода солнца образуется очень приятное тепло с лёгкой примесью прохладного бриза с реки, и это вечернее время лучшее для прогулки после дневного зноя. Уклон улицы говорил нам, что мы на правильном пути к реке.
Эспланада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 августа 2023|10 (5)| 16| 294
Наш перелёт Москва — Пермь прошёл в штатном режиме. Люблю Аэрофлот — только покушали, уже снижаемся! Под крылом самолёта появилась красавица Кама. . Сели. Без багажа быстро вышли из зала аэропорта "Большое Савино". Тут нас уже ждал Мишка! Отбились от таксистов, и на автобусе № 108 отлично доехали до Автовокзала в центре Перми. . В пешей доступности — отель. Устроились в отеле, посмотрели сверху на "карту" Перми и пошли на прогулку, знакомиться с новым для нас городом. ...
Европа → Россия → Пермский край → Пермь Столица региона ЗТ
Арт-объект "Пермские ворота" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 августа 2023|9 (7)| 17| 308
"Пермские ворота" — это арт-объект известного российского художника Николая Полисского, созданный в 2011 году для Пермского музея современного искусства PERMM. Монумент установлен неподалеку от пермского железнодорожного вокзала, в "Саду камней". .. Его отлично видно проезжающим по Транссибирской железнодорожной магистрали, и мы увидели в окно этот необычный памятник, когда ехали в Пермь из Кунгура. «Пермский край. Кунгур - ларец с достопримечательностями» ..
Город Кунгур Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 августа 2023|13 (7)| 28| 548
Кунгур — купеческий город. Все тут живут тем, что даст купец. Он даёт тон городу, он первый и в городской, и в земской управе. В клубе чиновники перед ним млеют, в соборе батюшка о его благотворениях произносит краткие слова. Мещане смотрят ему в глаза и ещё издали снимают шапки. Писал в 1875 году В.И. Немирович-Данченко в книге "Кама и Урал". Фигура медведя – символ Пермского края. Немного из истории города.
С нами с 23 июл 2011
Архитектурно-этнографический музей "Хохловка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
24 августа 2023|9 (4)| 15| 266
Вторая часть экскурсии по архитектурно-этнографическому музею деревянного зодчества состоит из осмотра деревянных крестьянских домов привезённых из нескольких деревень Пермского края. В секторе Северо-западного Прикамья три усадьбы — три дома с сараями и другими хозяйственными постройками. Изба усадьбы Кудымова перевезена из деревни Яшкино Юсьвинского района Коми-Пермяцкого автономного округа. Построена в середине XIX века и представляет собой типичную усадьбу крестьянина коми-пермяцкого…

Есть, что сказать о Пермском крае? Поделитесь советом с другими…