Пермский край

Hevron 136
Были в Пермском крае?

Senia
С нами с 17 сен 2009

Пермский край, дестройная часть. День восьмой

14 января 2011 года|| 8| 50162

Сегодня был восьмой день поездки. Мы выбрались из северной глуши в цивилизацию. Ночевали в крупном населенном пункте Кизел и ездили относительно недалеко от него. Давайте я покажу вам местные просторы.

Утром оказалось, что мы н

Автор: Senia

Утром оказалось, что мы ночевали напротив бани. Вообще у нас в планах посетить подобное заведение, но в этот раз не получилось.

Когда-то все дороги в эти

Автор: Senia

Когда-то все дороги в этих местах были из булыжников, т.е. мостовые. Несколько сот квадратных километров уложенного вручную оружия пролетариата. В некоторых местах старые дороги еще сохранились.

Сохранились и старые заво

Автор: Senia

Сохранились и старые заводы. На этом заводе можно провести целый день и не посмотреть все. Где вы, пермские члены сообщества ru_abandoned? Хотя зная уровень развития интернета в этих местах, понятно, что все еще впереди.

В планах было снять краси

Автор: Senia

В планах было снять красивый вид с горы на терриконы, куда мы и отправились. Однако по дороге должен был быть заброшенный пионерлагерь. Я не мог пропустить это место и отправился пешком по следам снегохода.

Лагерь я нашел, хоть и пр

Автор: Senia

Лагерь я нашел, хоть и пришлось изрядно полазить по снегу. А эта картинка специально для одной из моих читательниц.

Не смотря на то, что про

Автор: Senia

Не смотря на то, что про наш приезд было известно заранее, терриконы года три назад сровняли с землей. А тринадцать лет назад закрыли шахту, откуда добывали шлак для терриконов ну и уголь заодно. С тех пор тут так.

Основная часть жителей –

Автор: Senia

Основная часть жителей – пенсионеры. Пенсия около 4 тысяч рублей. Дотация по безработице 1300. Люди просто ждут, когда их переселят в Кизел или Пермь.

Я напишу про этот поселок

Автор: Senia

Я напишу про этот поселок более подробный пост. Потом.

Мне почти подарили этого

Автор: Senia

Мне почти подарили этого красавца, лишь бы забрал. Хотите помочь котику?

Однако люди не теряют над

Автор: Senia

Однако люди не теряют надежды, не поддаются депрессии.

Именно здесь мы встретили

Автор: Senia

Именно здесь мы встретили двух пожилых человек (одному было явно за семьдесят), занимающихся пробежкой.

А кто-то развлекает себя

Автор: Senia

А кто-то развлекает себя и других ездой через переезд по встречке. Красиво жить не запретишь.

Давайте добавим немного п

Автор: Senia

Давайте добавим немного позитива. В Губахе есть хороший горнолыжный комплекс, не Куршавель, но тоже ничего. Приезжают покататься даже из Московской и Ленинградской областей.

Спешите бронировать места

Автор: Senia

Спешите бронировать места! В период зимних каникул цены в районе 10 т. за квартиру. А съезжать со склона вы будете прямо в Египет, Таиланд и Индию.

Обычный пейзаж этих мест.

Автор: Senia

Обычный пейзаж этих мест.

Дороги чистят очень стран

Автор: Senia

Дороги чистят очень странно. Федеральные трассы и полузаброшенные поселки вычищены идеально, а крупные города впору штурмовать на санях.

Еще одна точка нашего мар

Автор: Senia

Еще одна точка нашего маршрута – поселок Юбилейный. Когда-то Шумихинская шахта была лучшей в Кизельском бассейне, а Юбилейный был крупным развивающимся поселком.

Шахту закрыли якобы из-за

Автор: Senia

Шахту закрыли якобы из-за нерентабельности. Молодежь получила сертификаты на квартиры и разъехалась, а пенсионеры остались.

Сейчас здесь около трех т

Автор: Senia

Сейчас здесь около трех тысяч жителей. В основном, пенсионеры. Молодежь тоже есть, сто детей учатся в местной школе.

Школа хоть и не новая (тр

Автор: Senia

Школа хоть и не новая (тридцать пять лет), но хорошая. Рассчитана на 400-450 учеников. Сейчас вся основная общественная жизнь проходит именно здесь.

Тут и кружки, и секции, и

Автор: Senia

Тут и кружки, и секции, и хоровое пение бабушек, и поселковые собрания. Клуба-то нет.

Когда-то таких школ было

Автор: Senia

Когда-то таких школ было две, одну разобрали. Был отличный детский сад с бассейном и подогревом пола, кинотеатр и магазины. Нерентабельно.

Однако местные жители не

Автор: Senia

Однако местные жители не поддаются депрессии (см. фото #10). Они с надеждой смотрят в будущее.

Вот сосед Юбилейного, бол

Автор: Senia

Вот сосед Юбилейного, боле старый поселок Шумихинский. Чувствуете размах?

Когда-то Шумихинский грем

Автор: Senia

Когда-то Шумихинский гремел на весь Союз, получить здесь работу считалось престижным.

Чтобы вы могли представит

Автор: Senia

Чтобы вы могли представить, что же твориться снаружи этого великолепного здания, могу лишь посоветовать еще раз посмотреть Юбилейный на фото #19. Со следующего года старшие классы из Шумихинского будут ездить учиться в Юбилейный.

А у нас все хорошо, у нас

Автор: Senia

А у нас все хорошо, у нас тоже юбилей. Сегодня было 3333 километра и 333 метра нашей экспедиции. Мы это непременно отметим с помощью медовой с перцем. Тем более, что Саня опять где-то простыл. Да, желающие пообщаться, не стесняйтесь. Пишите, свистите, сигнальте, мы остановимся и с удовольствием с вами поговорим!

Дешёвый ✈️ по направлению Пермский край