Пермский край

137 заметок,  63 совета по 50 объектам,  3 428 фотографий

Топ авторов Пермского края помощь
Senia
С нами с 17 сен 2009

Пермский край, путешествие с перцем. День пятый.

14 января 2011 года 29914

День пятый, мы едем на север края. В этих местах заключенных больше, чем обычных жителей, однако, на удивление, отличные дороги.

Мы выехали затемно, проех

Автор: Senia

Мы выехали затемно, проехали более двухсот километров и с рассветом попытались позавтракать в Пянтеге. Как не трудно догадаться, вся еда замерзла и нормально поесть нам не удалось.

Пянтег довольно старое се

Автор: Senia

Пянтег довольно старое село, его основали еще до Ермака. Когда-то тут стояла деревянная крепость, потом ее за не надобностью разобрали.

От крепости осталась одна

Автор: Senia

От крепости осталась одна церковь, когда-то бывшая частью стены. На данный момент это самое старое деревянное строение на Урале.

По слухам, ее собираются

Автор: Senia

По слухам, ее собираются разобрать и перевезти в Хохловку, музей деревянного зодчества. Идея сомнительна, я против таких движений. Церковь стоит на этом месте уже половину тысячелетия и при надлежащем уходе простоит еще лет триста. Плюс она привлекает в эти места туристов, немного конечно, но все же. А в Хохловке просто сборная солянка всего что можно, она там потеряется.

Мы возвращаемся немного н

Автор: Senia

Мы возвращаемся немного назад и едем в Чердынь. Довольно старый город (сейчас городское поселение), основанный в XV веке.

Сейчас поражает воображен

Автор: Senia

Сейчас поражает воображение количеством «пацанчиков», как их называет мой напарник mmet…

… и очень вкусным хлебом.

Автор: Senia

… и очень вкусным хлебом.

Относительно рядом стоит

Автор: Senia

Относительно рядом стоит заброшенная церковь в бывшей деревне Кушмангорт. Нам повезло, выглянуло солнце и, с точки зрения фотографии, это место было одним из лучших.

Чуть дальше по дороге сто

Автор: Senia

Чуть дальше по дороге стоит деревня Ужгинское. Во всей деревне один жилой дом.

А в тех, что не жилые, ос

Автор: Senia

А в тех, что не жилые, осталась память. «Дорогая бабушка Надя! Поздравляем тебя с праздником Весны 8 марта! Желаем тебе здоровья, всего самого наилучшего, много улыбок и всего самого хорошего, а главное приехать к нам и познакомиться со своей внучкой. С уважением вся наша семья»

Я потащил ребят в Бигичи,

Автор: Senia

Я потащил ребят в Бигичи, посмотреть на падающую колокольню. Однако, мы не успели, она все же рухнула до нас. Более того, ее даже вывезли.

А вечером мы приехали в Н

Автор: Senia

А вечером мы приехали в Ныроб. Рассказывать про него нечего, да и показывать особо тоже. В поселке есть старая красивая церковь и яма, в которой, якобы, сидел Михаил Романов, дядя царя Михаила Федоровича. Яма не настоящая, хотя дядя действительно тут был и тут и умер. Короче, заключенных сюда привозят уже более пятисот лет.

Гостиницы тут нет, нам пр

Автор: Senia

Гостиницы тут нет, нам пришлось проситься на ночлег в помещение, где ночуют приехавшие на свидание с заключенными. Это коврик на входе. Не поспоришь…

А еще там в туалете вот т

Автор: Senia

А еще там в туалете вот такие прикольные коты. Ныроб мы толком не посмотрели, на следующий день рано утром мы выехали еще севернее, в надежде добраться до старой староверческой церкви.

Дешёвый перелёт Пермский край на SkyScanner.RU
  • Senia
    Senia
    С нами с 17 сен 2009
    14 янв 2011, 15:33
    Ну тогда читайте все заметки из этой поездки :) tourbina.ru/authors/Senia/jou…