• Мы выехали затемно, проехали более двухсот километров и с рассветом попытались позавтракать в Пянтеге. Как не трудно догадаться, вся еда замерзла и нормально поесть нам не удалось.
  • Пянтег довольно старое село, его основали еще до Ермака. Когда-то тут стояла деревянная крепость, потом ее за не надобностью разобрали.
  • От крепости осталась одна церковь, когда-то бывшая частью стены. На данный момент это самое старое деревянное строение на Урале.
  • По слухам, ее собираются разобрать и перевезти в Хохловку, музей деревянного зодчества. Идея сомнительна, я против таких движений. Церковь стоит на этом месте уже половину тысячелетия и при надлежащем уходе простоит еще лет триста. Плюс она привлекает в эти места туристов, немного конечно, но все же. А в Хохловке просто сборная солянка всего что можно, она там потеряется.
  • Мы возвращаемся немного назад и едем в Чердынь. Довольно старый город (сейчас городское поселение), основанный в XV веке.
  • Сейчас поражает воображение количеством «пацанчиков», как их называет мой напарник mmet…
  • … и очень вкусным хлебом.
  • Относительно рядом стоит заброшенная церковь в бывшей деревне Кушмангорт. Нам повезло, выглянуло солнце и, с точки зрения фотографии, это место было одним из лучших.
  • Чуть дальше по дороге стоит деревня Ужгинское. Во всей деревне один жилой дом.
  • А в тех, что не жилые, осталась память.
«Дорогая бабушка Надя!
Поздравляем тебя с праздником Весны 8 марта!
С уважением вся наша семья»
  • Я потащил ребят в Бигичи, посмотреть на падающую колокольню. Однако, мы не успели, она все же рухнула до нас. Более того, ее даже вывезли.
  • А вечером мы приехали в Ныроб. Рассказывать про него нечего, да и показывать особо тоже. В поселке есть старая красивая церковь и яма, в которой, якобы, сидел Михаил Романов, дядя царя Михаила Федоровича. Яма не настоящая, хотя дядя действительно тут был и тут и умер. Короче, заключенных сюда привозят уже более пятисот лет.
  • Гостиницы тут нет, нам пришлось проситься на ночлег в помещение, где ночуют приехавшие на свидание с заключенными. Это коврик на входе. Не поспоришь…
  • А еще там в туалете вот такие прикольные коты. Ныроб мы толком не посмотрели, на следующий день рано утром мы выехали еще севернее, в надежде добраться до старой староверческой церкви.
Пянтег довольно старое село, его основали еще до Ермака. Когда-то тут стояла деревянная крепость, потом ее за не надобностью разобрали. Пермский край, Россия

Пермский край

Пермский край

m-k-e 154
    Hevron 136
    Были в Пермском крае?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Пермский край, путешествие с перцем. День пятый.

14 января 2011 года||2 (1)| 10| 34024

День пятый, мы едем на север края. В этих местах заключенных больше, чем обычных жителей, однако, на удивление, отличные дороги.

Мы выехали затемно, проех

Пянтег довольно старое се

От крепости осталась одна

По слухам, ее собираются

Мы возвращаемся немного н

Сейчас поражает воображен

Автор: Senia

… и очень вкусным хлебом.

Автор: Senia

… и очень вкусным хлебом.

Относительно рядом стоит

Автор: Senia

Чуть дальше по дороге сто

Автор: Senia

Чуть дальше по дороге стоит деревня Ужгинское. Во всей деревне один жилой дом.

А в тех, что не жилые, ос

Автор: Senia

А в тех, что не жилые, осталась память. «Дорогая бабушка Надя! Поздравляем тебя с праздником Весны 8 марта! Желаем тебе здоровья, всего самого наилучшего, много улыбок и всего самого хорошего, а главное приехать к нам и познакомиться со своей внучкой. С уважением вся наша семья»

Я потащил ребят в Бигичи,

Автор: Senia

А вечером мы приехали в Н

Автор: Senia

Гостиницы тут нет, нам пр

Автор: Senia

А еще там в туалете вот т

Дешёвый ✈️ по направлению Пермский край
    • Senia
      Senia
      С нами с 17 сен 2009
      14 янв 2011, 15:33
      Ну тогда читайте все заметки из этой поездки :) tourbina.ru/authors/Senia/jou…