Экскурсия во Дворец королей Майорки Перпиньян, Франция

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Экскурсия во Дворец королей Майорки

19 ноября 2012 года||4 (4)| 16| 417014

Для того, чтобы посетить Дворец королей Майорки (Palais des Rois de Majorque — Дворец-крепость), надо совершить двадцатиминутную прогулку из центра Перпиньяна на юго-запад города. Так как Дворец является прекрасным архитектурным и историческим памятником всего Руссийона, предлагаю совершить по нему "виртуальную" экскурсию.
    На входе во Дворец с традиционным "Добро пожаловать" нас встречает интересная скульптурная композиция "Человек с головами буйволов". Буйволиных голов — две, кто "человек" — не совсем понятно. По одежде, вроде бы, монах, но, по облику — воин. В общем, "загадка истории".

Автор: rodov

Широкая дорога предлагает подняться на крепостные стены Дворца. Эти стены начали строить в середине XVI века, во время франко-испанских войн.

Автор: rodov

Поднявшись на стены, мы оказываемся в прелестном садике, расположенном вдоль крепостных стен, перед зданием Дворца. Слева от нас, находятся две скульптуры, одна из которых символизирует "мыслителя с рукописью".

Автор: rodov

Желающие могут подойти к крепостной стене, обозреть окрестности и почувствовать себя "защитником Перпиньяна".

Автор: rodov

Здание Дворца — прекрасный образец дворца-крепости в готическом стиле. Поэтому, смотрится достаточно "сурово" (Дворец-крепость). Не будем останавливаться и пройдем внутрь.

Автор: rodov

Мы окажемся во внутреннем дворике Дворца, в котором сегодня ведутся восстановительные работы. Лучше смотреть наверх, наслаждаясь видом уже отреставрированной колокольни.

Автор: rodov

Свернем налево и зайдем в билетные кассы. Здесь нас ждет замечательная новость: вместе с билетом выдают карту-схему, рассказывающую историю Дворца и его достопримечательностей на русском языке. Согласитесь, одно это, достойно теплых слов, и, конечно, отдельного фото.

Автор: rodov

"Русская" схема предлагает нам подняться на Башню Почета, что мы, с удовольствием, и сделаем. Наверху, перед нами откроются еще более великолепные городские виды, которые удобней обозревать, прикрывши глаза рукой. Также, для удобства, есть подробная схема города, правда, только на французском языке.

Автор: rodov

На старинную колокольню можно теперь посмотреть "в упор", а виды, с высоты птичьего полета, более подробно "раскрыты" в заметке (Перпиньян глазами птиц).

Автор: rodov

Спустившись с Башни Почета, мы попадаем во внутренние помещения Дворца. Это Тронный зал, столовая и королевские комнаты. К сожалению, обстановка "скудновата": куда-то всё французы "подевали"/реквизировали.

Автор: rodov

Выйдя из пустых королевских апартаментов, оказываемся ещё в одном внутреннем дворике с красивыми арками. Здесь расположен дворцовый колодец, куда можно бросить монетку, а также вход в нижнюю часовню Марии Магдалены.

Автор: rodov

Отличительной особенностью часовни, а, вместе с ней, и всего Дворца, является наличие следов мудехарской (мавританской) архитектуры. В часовне было очень красиво, но темно — поэтому, вам придется поверить мне "на слово". Видны только отреставрированные витражи.

Автор: rodov

Зато, верхняя часовня Святого Креста светлая и достаточно просторная. Можно увидеть круглый арочный портал в мудехарском стиле. Камни, в основаниях арок украшены святыми и ангелами. Здесь чувствуется "вдохновение" арабской каллиграфии: бордюр нанесен поверх расписанных "под ткань" стен.

Автор: rodov

Из этой часовни не хочется уходить, чувствуется в ней что-то "вечное".
    Наша короткая экскурсия по Дворцу закончена.

Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Перпиньян
      19 ноя 2012, 21:04
      Симпатично!
      19 ноя 2012, 21:50
      Красиво, но обстановка действительно скромная!
      20 ноя 2012, 18:45
      интересно, спасибо!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 18:12
      а я в эту провинцию Лангедок-Руссильон всего лишь на зо минут заехал, а тут вон сколько всего!
      Развалины Каролевского замка