• Центр Перта

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Первый день в Австралии

12 марта 2010 года||1 (1)| 9| 23935

Рано утром самолет авиакомпании Air Asia приземлился в международный аэропорт города Перт.

Несмотря на довольно ранний прилет, меня встретила Аня — милая худощавая девушка, которая отвезла меня в Перт, домой к Джефу — ее молодому человеку. С Аней и Джефом я познакомился в Москве во время работы в хостеле. Помню, как Аня показывала мне на Google Maps свой дом в Перте и те бары, куда она ходит и где находятся рок клубы. Тогда я мог только мечтать об Австралии. Это совпадение, но за неделю до отлета из Москвы, разбирая старые вещи, я случайно нашел в карманах листок с координатами Ани. Эта пара очень запомнилась вопросом "Куда в Москве можно сходить на панк или хардкор?" Больших концертов в те дни не было, и я разрекламировал пару хороших рок клубов.

Помню, как мы устроили в хостеле попойку с пивом и шампанским, танцами на подоконниках... Такое шоу австралийцам, думаю, заполнилось надолго.

Меня поселили у Джефа в отдельной комнате на втором этаже. Джеф — ирландец, который кроме своего родного ирландского паспорта имеет и австралийский. Живет и работает он а Перте, время от времени путешествуя.
    Недавно он с Аней был в Чили. Дом Джефа находится на севере Перта, 10 минут на автобусе от центральной автобусной станции. Можно дойти пешком, но я пока еще не ходил, приблизительно это займет примерно 1 час (или больше) быстрым шагом.

Немного придя в себя, я поехал в центр города. Автобус стоит 2.40 австралийских долларов. Это практически 65 российских рублей! Причем это всего лишь 1-я зона!!! Автобусные маршруты имеют зональность, соответственно отличается и стоимость проезда.

Оказавшись на автобусной станции, сначала я просто стоял на одном месте и пытался найти свое местоположение на карте. Кое-как сориентировавшись, я двинул в сторону реки Сван (Swan River), которая делит Перт на 2 части.

Центр Перта — это район высоких зданий, где сосредоточено основное количество офисов. Местные называют это место Central Business District (или просто CBD). Кое где можно наткнуться на старые постройки, зажатые между башнями.

Когда первый раз попадаешь в совершенно незнакомую тебе страну с другой средой, языком, обычаями, погодой и кучей других факторов, мозг разрывает моментально. Не знаю, как у вас, а мне в первый день пребывания в новой стране всегда не по себе. В моем случае все усугублялось бессонной ночью (спасибо Air Asia), проведенной в самолете, голодом и жарой.

Мало соображающий мозг хотел отдыха, желудок просил еды и воды, поэтому я зашел в Макдональдс и купил что-то перекусить. Вышло, конечно, ни хрена не дешево (больше 6 долларов), но в тот момент мне было все равно.

Первой задачей, которую мне предстояло решить, после утоления голода, было приобретение местной сим-карты. В супермаркете “Woolworths” была куплена карта Vodafone. Но сим-карта не заработает, потому что ее необходимо активировать через сайт оператора или в офисе мобильной связи, а затем положить на нее деньги. С горем пополам мне удалось решить эту задачу, после чего я поехал домой отдохнуть, так как голова уже ничего не соображала.

Дешёвый ✈️ по направлению Перт
    • lemal