Край замков, гор, чертополоха: замок Скоун Перт, Великобритания

Перт

Перт

2 материалa,  33 фотографии

С нами с 6 мая 2011

Край замков, гор, чертополоха: замок Скоун

26 октября 2014 года||3 (1)| 9| 31869

Сегодня уже мало кто читает сэра Вальтера Скотта, но благодаря именно ему, я открыла для себя Шотландию. Конечно, это была Шотландия воображаемая, вымышленная, подобная Лондону «по Конан Дойлу» или Парижу «по Дюма»; но образ запечатлелся — и, потом, оказался весьма близок к действительности.
    Вальтер Скотт открыл Шотландию для мира, и — поразительный факт! — с его времен в стране мало что изменилось. Конечно, добавились многочисленные приметы наших дней, прежде всего технического свойства, вместо проселочных дорог проложили асфальтированные трассы, конные повозки уступили место автомобилям, даже на Куллоденском поле, где окончательно обратились в прах мечты якобитов, сотовый телефон ловит сигнал сети… А в остальном все осталось как прежде: высится на скале ничуть не изменившийся Эдинбург, в августе цветёт вереск, с вершин Грампианских гор стекает необыкновенно чистая и вкусная вода, на горных склонах пасутся овцы, привлекает и подчиняет своей неоспоримой магии знаменитый Хайленд — Северо-Шотландское нагорье.
    Любое впечатление, составленное «по книжкам», окажется бледнее реальности, но нужно отдать должное сэру Вальтеру: его описания Шотландии способны подготовить к встрече со страной! И если в крупных городах черты современности проступают явственно, то за городской чертой Эдинбурга, Глазго, Перта все выглядит едва ли не точно так же, как выглядело, когда по этим местам проезжал Волшебник Севера, как прозвали Скотта соотечественники.
    Вот и мы отправились в сказочное путешествие по Шотландии. А, если это сказка, значит должен быть замок или дворец.
    И первым нашему взору открылся Замок Скоун (Scone palace), расположенный в трёх километрах выше по течению реки Тэй. Именно здесь в Средневековье проходила коронация шотландских королей (короновали ни много — ни мало – 42 шотландских правителя!). В настоящее время он является жилым. Его владелец – близкий родственник королевы Англии – герцог Менсфилд, его семья занимает первый и третий этажи, помещения второго открыты для посещения.
    Внутри замка фотографировать запрещено (служитили объясняют: в целях безопасности), но всё-таки, если русскому сказали: нельзя, он сделает всё наоборот), поэтому некоторые виды удалось запечатлеть, а некоторые взяла из Интернета.
    После посещения замка нам было отведено время для прогулки по окрестностям. Какие великолепные виды нам открылись! Широкие поляны, тенистые аллейки, хайлендские коровы… и даже лабиринт, по которому я не рискнула пройти.
    Около небольшой часовни находится «камень судьбы», камень, на котором проводилась коронация королей. Этот камень долгое время хранился в замке, пока не был вывезен королём Англии Эдуардом I. Затем камень похитили из Вестминстерского аббатства и лишь в 1996 году был окончательно передан на постоянное хранение в Шотландию. Камень находится в Эдинбургском замке, но на время коронации следующего британского монарха будет доставлен в Лондон. А здесь находится его копия.

Дешёвый ✈️ по направлению Перт
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 окт 2014, 12:15
      Волшебник Севера — здорово. Сразу вспомнил про песню — называется "Баллада о Вальтер Скотте" muzofon.com/search/Никитины Л…
    • ponev
      26 окт 2014, 19:56
      Шотландцы очень любят и почитают Вальтера Скотта, недаром в Эдинбурге возвели ему такой грандиозный и величественный памятник — мемориал.
    • ponev
      26 окт 2014, 20:01
      Спасибо, Александр, песню прослушала с огромным удовольствием, люблю Никитиных...