• Альпаки

Donnico 1180
    DK1974 465

Самостоятельно по Перу

Общее → разное

Этот совет является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

В этот раз дам сто советов о том, как безопасно и с комфортом самостоятельно путешествовать по далекой стране Перу, где остановиться, как и куда доехать, что, где и почём, короче все, что нужно знать тем, кто собирается в ближайшее время или в будущем поехать в одну из самых интересных стран мира или тем, кто пока об этом только мечтает, для того, что бы ваша мечта приобрела более реальные очертания.

Опасности

Один из первых вопросов, который задают мне: безопасно-ли в Перу? И безопасно-ли в Южной Америке вообще? Континент это довольно удаленный, и актуальной информации о нем немного.

Учитывайте тот факт, что мир стремительно меняется. Та информация, которая была актуальна десять лет назад, уже давно стала историей. Южная Америка становится все более безопасным и дружественно настроенным к туристам континентом. Благодаря развитию технологий и транспорта, сегодня туристы становятся обыденным явлением для местного населения, причем практически в любом населенном пункте, хоть в маленьком поселке, хоть на далеком острове, хоть в деревеньке в джунглях. А экономика стран Южной Америки растет, пусть в разных странах разными темпами, но этот рост чувствуется. Все это способствует уменьшению преступности и повышает уровень безопасности.

Поделюсь с вами моими собственными наблюдениями. В Южной Америке практически безопасны для туристов все страны, расположенные на западном и южном побережьях, т.е. если посмотреть на карту материка, то — с его левой стороны. Это — Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили, Аргентина и Уругвай. В этих странах вы можете путешествовать самостоятельно, учитывая только обычные меры безопасности.
    А вот страны, которые находятся на северном и восточном побережьях — опасны для самостоятельных поездок. Это — Гвиана, Гайана, Суринам, Французская Гвиана, Венесуэла, Бразилия и Парагвай. В этих странах пока лучше путешествовать в составе тургруппы.

В Перу безопасно. Некоторые источники советуют быть осторожными в городах в ночное время, передвигаться только на такси. Особенно это касается столицы Лимы. На практике все проще. Мы были в центре Лимы вечером, когда наступила темнота и опасности не заметили. Ездили тур автобусы, гуляли туристы, были открыты церкви и соборы, люди занимались шопингом и ужинали в ресторанах.

Автор: Rainbow9

Советуют не выходить на улицы в ночное время, т.е. после десяти часов вечера. В Лиме нам в позднее вечернее время понадобилась аптека, и ночные бульвары оказались безопасным местом. Здесь дежурят полицейские, но внешне все очень и очень спокойно.

В ночном Куско, удаленным от столицы, все было еще более спокойно. В вечернее время работали храмы и были открыты все магазины и кафе, мы гуляли по ночным улицам совершенно спокойно.

Автор: Rainbow2

Совершенно безопасно ночью передвигаться на такси, в этом случае, его лучше заказать в отеле или взять на официальной стоянке такси. Все такси обозначены и имеют официальный номер, запомните его, перед тем, как садиться в машину.
    Но еще раз повторю — в Перу безопасно в плане преступности.

Зато здесь вам может поджидать опасность совсем другого плана. Это — горная болезнь. Очень много интересных мест находятся на большой высоте и поведение вашего организма совершенно непредсказуемо. Горная болезнь сама выбирает свои жертвы и может пощадить пожилого и не очень здорового человека, но полностью подкосить силы молодого и энергичного. Здесь работают сразу несколько факторов — на какой высоте вы живете дома, насколько ваш организм способен к адаптации, как часто до этого вы были в местах в большой высотой, а также работа ваших легких, сердца и многие неучтенные факторы. Симптомы горной болезни — сильное головокружение, высокое давление, слабость всего организма, как при гриппе, тошнота, даже рвота. Симптомы обычно проявляются сразу, иногда уже по прилету, еще в самолете.

Что делать в таких случаях? Не паникуйте!
    Если вы отеле — сразу обратитесь на ресепшен, позвоните по телефону, пусть туда зайдет ваш партнер. Почти во всех отелях есть таблетки от горной болезни и кислород в баллонах. На высоте воздух разряжен из-за низкого давления кислорода, который ваши легкие как раз и требуют. Пробуйте все способы, которые предлагают местные: пейте чай из коки, жуйте листья из коки, пейте таблетки, дышите дополнительным кислородом. Возможно вам потребуется отдых в постели, даже днем. Возможно, вы не сможете спать ночью. Не паникуйте, дайте своему организму привыкнуть. Но не стоит и недооценивать эти симптомы. При острых состояниях может произойти отек легких или даже мозга.

Если вы находитесь в городе и вам стало плохо, найдите ближайшую аптеку и купите лекарства. А еще лучше, запаситесь ими загодя, они недорогие. Горная болезнь на испанском называется Soroche или sorojchi (произносится как "сорочи"). Это эквивалент английского Altitude sickness. Вам будут нужны Soroche pills. Эти же лекарства, скорее всего вам предложат на ресепшен. В местах, где много туристов, они встречаются даже в ресторанах.

Если у вас все же сохраняются легкие симптомы, то старайтесь делать большие перерывы, больше находитесь на свежем воздухе, в местах инкских руин горная болезнь переносится легче, ходите медленно, может быть, вам даже придется поменять свои планы.
    Пейте кока-колу, но только купленную в магазине с оригинальной упаковкой. Мне лично она очень помогала.

Как составить маршрут

Это сделать непросто. В первую очередь потому, что в Перу очень много интересных мест, но все они находятся на значительном удалении друг от друга, т.к. Перу — страна большая по размерам. Главное место, из-за которого большинство, если не все туристы летят в Перу — это, конечно, Мачу-Пикчу. Для начала определитесь с тем, сколько у вас времени на эту поездку. Вам понадобится минимум одна неделя, а лучше дней десять. Если у вас есть две недели, то вы сможете посмотреть максимум интересного.

Итак, начнете вы в Лиме, прилетев международным рейсом. Оттуда летают местные авиакомпании в город Куско — древнюю столицу Инков. Из Куско совершаются однодневные поездки в Мачу-Пикчу и другие места Священной долины инков. Для этого маршрута вам понадобится неделя.

Если у вас есть десять дней, то вы можете добавить город Пуно и тростниковые острова Урос на юге или долину иероглифов Наска на севере.

При наличии двух недель вы сможете доехать до Арекипы — красивого, но удаленного города на южном побережье, а также посетить красивейший каньон Колка. Или вы можете поехать в северном направлении, в район Амазонки или в район Наски и северного побережья Балестас.
    При составлении маршрута учитывайте огромные расстояния в Перу. Что бы их преодолеть, вам понадобится несколько дней. Например, переезд из Куско в Пуно забирает весь световой день. Еще больше займет переезд из Пуно в Арекипу.

Если вы не уверены в том, как составить маршрут, откройте сайт любого турагенства, которое организует турпоездки в эту страну. Возьмите их маршрут, как основу. Ведь там предлагают не просто так, а проверенные годами, пользующиеся туристическим спросом маршруты.

Подробнее о нашем маршруте здесь Из Боливии в Перу - два в одном Мы, правда, добавили еще немного Боливии, но может быть это вам покажется интересным. Там есть также много полезных практических советов.

Какие цены в Перу и дорого-ли там путешествовать?

Перу — совсем недорогая страна. Самым дорогим в вашем путешествии будет перелет. Вот ему и уделите самое большое внимание. Если у вас есть программа по сбору авиамиль или поинтов за перелет, обязательно ее используйте. Многие авиакомпании сейчас предлагают кредитные карточки, которыми вы можете оплачивать любые покупки, но их выгода заключается в том, что эти оплаты приносят вам накопленные мили. Иногда их накопление забирает пару лет, но в результате у вас получится очень дешевый перелет.
    Внутри страны все очень недорого. Поэтому смело резервируйте отели высокого уровня, питайтесь в хороших ресторанах, не в уличных забегаловках, ездите на такси и местном транспорте. Все это будет в очень разумных ценах. Исключение составляет только день, когда вы поедете а Мачу-Пикчу. Вам придется заплатить довольно дорого как за железнодорожные билеты, так и за входные билеты в сам комплекс.
    В Перу действует местная валюта — перуанский соль. Выглядят они симпатично, на них изображены перуанские памятники архитектуры.

Автор: Rainbow

Поменяйте часть денег в аэропорту, что бы доехать на такси до отеля. Следующий обмен сделайте прямо в отеле в Лиме, это безопасно и удобно. Сейчас деньги меняют практически в любом отеле на ресепшен.
    В Куско также много обменных пунктов прямо в центре города на площади. Курс почти одинаковый, обмен безопасный. Совет — меняйте деньги по частям, пока вы еще не совсем ориентируетесь в местных ценах. Доллары и евро лучше оставить в отеле в сейфе, с собой не носите.
    В кассах на вокзалах, в музеях, в кассах архитектурных памятников, в отелях, в ресторанах, в магазинах вы также сможете расплачиваться кредитной карточкой, т.е. вам не понадобится много наличных. Они нужны для мелких покупок, для сувениров, для таксистов итд.
    Подробно о бюджете нашей поездки, для тех, кому это интересно — здесь Стоимость и маршрут: Перу + Боливия

Какие там отели?

Отели в Перу отличные. Учитывая то, что они все недорогие, советую не экономить слишком и селиться в отелях средней и средне-высокой категории. Тогда вам будет гарантирована безопасность, удобство, высокое качество, чистота в номерах, вкусный завтрак и высокий уровень сервиса.
    Учитывая большую туристическую популярность, настоятельно советую резервировать отели заранее, на любом сервисе. Мы не пользуемся букингом, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Но на сайте tripadvisor.com вы легко найдете любой отель в любом городе Перу (и не только) с многочисленными фотографиями и рецензиями гостей. Конечно, вы можете воспользоваться любым сайтом для резервирования и выбора, только обязательно оплатите отель еще перед вылетом.

В Лиме у нас был отель в безопасном прибрежном районе Мирафлорес. Это был самый новый отель с чистейшими номерами, довольно просторными.

Автор: Rainbow2

Отдельно нужно сказать про ванную комнату, она была идеальная. Чистота — почти стерильно.

Автор: Rainbow2

На верхнем этаже отеля — открытая и крытая террасы для завтрака. Завтрак был отличный, как и везде в Перу богатый выбор и разнообразие — свежие фрукты, выпечка, сыры и ветчина, каши и творог, йогурты, соки, напитки.

В Куско мы жили дольше всего — целые четыре ночи. Отель был очень хорошим, расположен практически в пяти минутах от главной площади, в не сезон был практически пустым. На ночь закрывался на ключ, а сам был построен на месте старого дома, с традиционным для стран Южной Америки внутренним крытым двориком — патио с внутренними балконами на этажах.

Автор: Rainbow3

Здесь нам пришлось поменять номер. Первую ночь мы заселились в номер с балконом. Он был достаточно просторный.

Автор: Rainbow

Но утром оказалось, что с улицы доносится сильный шум, спать было совсем невозможно, а это было воскресенье. Мы попросили поменять номер. Пересмотрев примерно с десяток номеров, мы выбрали самый удаленный от дороги. Сам номер был маленьким, я сначала даже расстроилась, но потом оказалось, что тишина дороже, да и сам номер был достаточным, и даже уютнее первого. Так что номера в этом отеле — неравноценные. Отдельно хочется сказать про завтрак — он был великолепным. Десяток свежих местных фруктов, многочисленная европейская выпечка, теплые яичные блюда, много сыра, ветчины, разные напитки, сладости.

В Пуно мы заселились в отель, который выходил окнами прямо на собор на центральной площади.
    И номер, и отель — отличные

Автор: Rainbow2

Очень доброжелательные и знающие работники на ресепшен. Мы у них заказывали экскурсию на тростниковые острова Урос, они нам посоветовали хороший ресторан, подсказали, где находится бюро агентства Инкаэкспресс, в котором мы купили билеты до Куско.
    Номер был немного необычный. То есть в нем было все, как всегда, даже ванная-джакузи, и удобная постель, личный обогреватель

Автор: Rainbow

Необычность его заключалась в том, что его одна стена была полностью стеклянная и закрывалась на ночь темной занавеской

Автор: Rainbow4

Кроме того, у него был малюсенький балкончик и даже не выходя на него, благодаря стеклянной стене, было видно часть кафедрального собора.
    Нам понравилось. Даже жаль, что мы там провели всего часть дня и одну ночь и рано утром другого дня уехали.

Автор: Rainbow

Подробнее, по итогам нашей поездки, о наших отелях мой муж написал советы, там же и названия отелей и больше фотографий, и цены:
    Перу - отели в Лиме
    Перу - отели в Куско
    Перу - отели в Пуно
    Боливия - отели в Копакабане
    Боливия - отели в Ла Паз

Как передвигаться?

Это очень важный для любого путешественника вопрос, а в странах Южной Америки особенно.
    Как я уже говорила, в Перу очень большие расстояния. Это минус. Но здесь очень хорошо организован транспорт. Это плюс.

Итак, основная артерия Лима-Куско лучше и быстрее всего преодолевается самолетом. Полет короткий, чуть более часа, самолеты хорошие, аэропорт в Куско недалеко от города, цены билетов умеренные. Альтернативный переезд наземным транспортом заберет у вас световой день и это будет совершенно потерянное время. Авиабилеты купите заранее еще дома, на сайте авиакомпании LAN.

Из Куско в Мачу-Пикчу едет специальный поезд.

Автор: Rainbow6

Билеты на поезд обязательно купите заранее дома по интернету. На поезд не забудьте взять с собой паспорт. Все детали, включая цены и расстояния здесь Как попасть на Мачу-Пикчу
    Как выглядит поезд внутри — здесь Мечта моей жизни

Из Куско в разные места Священной долины можно добраться по-разному. Например, в Писак, вас довезут на такси, но это будет дорого. Мы узнали в отеле и доехали на маршрутке с местными. Комфорт был средний, но зато быстро и недорого, кажется около 8 солей за полчаса езды. Писак — самый ближайший город инков, расположенный у Куско, если не считать крепость Саксайуаман, расположенную практически в черте города, туда можно даже пешком дойти, но лучше доехать на такси, потому что придется долго подниматься в гору.
    Также в Священной долине расположены Отальятамбо, Марас, Морей. Мы туда не доехали, но туда можно добраться на местных автобусах. Также можно взять в рент машину и передвигаться с удобством. дороги в этих местах хорошие, с асфальтовым покрытием.
    По городу Куско лучше всего передвигаться на такси, оно вам понадобиться минимум для того, что бы доехать на железнодорожный вокзал и аэропорт. Цены здесь умеренные. Из отеля в аэропорт мы заплатили всего 10 солей.

Большой вопрос: как передвигаться из Куско в Пуно? Это огромное расстояние.
    Здесь есть сразу несколько вариантов.

Железнодорожный переезд. Поезд идет 10 часов, в нем есть вагон-ресторан и видовой вагон для фотографий и вообще для удобного осмотра окрестностей. Хороший вариант, правда в не сезон он ходит не каждый день. Проверьте расписание.

Переезд ночным автобусом. Хороший вариант, потому что в Перу, как и во многих развитых странах Южной Америки, ходят двухэтажные автобусы с раскладывающимися на ночь сиденьями, которые превращаются в постель. На первом этаже есть обычные сиденья, правда широкие и удобные, а на втором — около 10 сидений — постелей с подушками и одеялами. Мне честно сказать, очень хотелось проехаться на таком автобусе, говорят, что так экономится ночь в отеле, но за две поездки в Южную Америку и четыре недели, проведенные на этом континенте, так и не получилось. Так что про свой опыт сказать ничего не могу, но отзывы в интернете очень и очень хорошие.

Мы выбрали третий вариант — дневной автобус. Честно сказать, вначале я больше склонялась к поезду, мне казалось, что так намного удобнее.
    Но оказалось, что этот вариант с автобусом был замечательным. Он также был самым дешевым. Это оказался не обычный автобус, а специальный транспортно-туристический фирмы Инка-экспресс.

Автор: Rainbow2

Автобус делал три (!) остановки для осмотра достопримечательностей, одну остановку-передышку на горном перевале и одну остановку на обед. Время в пути тоже десять часов, но они оказались не тяжелыми. Также был гид и проводница в автобусе, которая раздавала бесплатные напитки.
    Внутри он был очень комфортабельным.

Автор: Rainbow

В течении поездки мы остановились в городке с музеем об истории доинкской культуры, где заодно пообщались с альпаками и викуньями.

Альпаки

Автор: Alive1

Альпаки

увидели совершенно неизвестное нам место — инкский город Ракчи с остатками храма Солнца (остальные храмы были разрушены конкистадорами)

Автор: Rainbow

увидели шедевр- католический собор, внутри, к сожалению, нельзя фотографировать.

Автор: Rainbow2

на остановке на горном перевале купили кое-что из национальных изделий из шерсти альпаки

Автор: Rainbow3

и пообедали в отличном горном ресторане,

Автор: Rainbow

где был большой выбор еды формой шведского стола, живая музыка и чистые туалеты.

Автор: Rainbow

Все детали этого переезда, включая цены и много полезной информации в совете здесь Инка Экспресс - из Пуно в Куско

Как и где питаться?

Скажу сразу: в Перу везде очень вкусно готовят. Кроме того, местная кухня использует много овощей, фруктов, разные виды мяса, морепродукты, местные злаки. В итоге получается большое разнообразие, особенно если сравнить с соседней Боливией, где все гораздо беднее. Говорят, что даже в Аргентине питаются менее разнообразно, в основном мясом и белым хлебом. Перуанская кухня считается в Южной Америке, наряду с бразильской, самой гурманской. И правда, везде, где мы ели, все было очень вкусно, кроме того, красиво оформлено и разнообразно. Начиная с завтраков в отелях, которые были очень изобильными и разнообразными.
    Мы не любители мяса, стейки практически не едим, но в Перу несколько раз пробовали мясо альпаки. Готовят очень вкусно, особенно интересны гарниры — разные виды овощей, несколько незнакомых видов тыкв, многоцветный картофель.
    Мы не ходили в дорогие рестораны, но и забегаловок тоже избегали. В туристических местах достаточно ресторанов по средним ценам и безопасных в плане гигиены. Например, в городе Куско, совсем недалеко от нашего отеля, на тихой улочке мы были совсем одни в целом ресторане. Пообедали-поужинали с удовольствием.

Автор: Rainbow2

Хороший завтрак подавали в поезде, который вез нас в Мачу-Пикчу, причем завтрак был совсем неожиданным, про тарелки и приборы вообще молчу. Все, как в ресторане.

Автор: Rainbow2

На горном перевале, в одиноко стоящем ресторане неожиданно был обед формой шведского стола. Там посчастливилось поесть вкусный суп-пюре из овощей ( дома такие готовлю), местное блюда из местной крупы — кинои, разные виды мяса.

Автор: Rainbow2

Цены везде умеренные. Опять же ссылаюсь на наш бюджет Стоимость и маршрут: Перу + Боливия.

Избегайте продавцов уличной еды, лучше купите что-то в магазине, в Перу есть современные супермаркеты. Правда, мы покупали пару раз вареную кукурузу, она в Перу совершенно особая, крупная, сочная, сладкая, наверняка еще со времен инков.

Отдельно хочу сказать насчет напитков. Если с едой проблем нет, то отнеситесь внимательно к тому, что и где вы пьете. В Перу со мной приключилось то, что давно не случалось. Я отравилась. Причем отравилась дважды. И каждый раз потому, что нарушила известные правила туристов. Надо сказать, что отравление вместе с горной болезнью очень испортило мне несколько дней поездки. Так что, давайте вспомним основные правила:
    — никогда не пейте напитки со льдом. Лед делается из не фильтрованной воды и именно он может быть причиной вашего отравления.
    — не заказывайте и не пейте свежие выжатые соки, так же как и не ешьте салаты из свежих овощей. Об этом предупреждают все путеводители. Потому что, овощи для салатов моются опять же в водопроводной воде, которая в Перу очень низкого качества, а соки выжимают из фруктов, вымытых в этой же воде.
    — пейте только бутилированную воду, соки в фабричной упаковке, чай, пиво ( убивает бактерии) и кока-колу(так же убивает пищевые бактерии и помогает бороться с горной болезнью). Обычно мы еще пьем в поездках местное вино, но Перу не та страна, которая может гордиться своим виноделием, как соседняя Чили. Честно сказать, я не уверена, производят-ли они вообще вино.

Правильный сезон для путешествия.

Правильного сезона для путешествия в Перу нет. Каждому подходит что-то свое. Но как выбрать тот, свой сезон?
    Начнем с того, что Перу находится в Южном полушарии и сезоны там противоположные нашим. То есть, если вы привыкли путешествовать летом, помните, что вы попадете в зиму. Но зима здесь совсем другая, страна находится не так далеко от экватора, снега и морозов здесь нет. Но холодно будет, особенно ночью и особенно в горных районах, и зелени будет меньше. Кроме того, в это время будет много туристов.
    Если вы хотите сократить свою зиму и отправитесь в Перу зимой, то вы попадете в лето, которое, однако, не будет жарким, особенно в горных районах. Правда, надо учитывать, что в феврале иногда так разводняется река Урубамба, через которую идет поезд в Мачу-Пикчу, что его отменяют и ваша поездка на встречу с чудом света может оказаться под большим риском.

Мой личный любимый сезон для путешествий в Южную Америку — это конец нашей осени и начало зимы, то есть конец ноября-начало декабря. Почему? Во-первых, там конец весны-начало лета, типа нашего перелома май-июнь. А это самое красивое и цветущее время года. Во-вторых, в это время самый длинный световой день, что очень важно в путешествии. В-третьих, так приятно уехать в теплые края в самое депрессивное и темное время года, а вернуться уже почти прямо к Рождеству.

Очень надеюсь, что мой совет покажется интересным, полезным, а кому-то поможет продвинуться вперед к его цели. Им я также завершаю свой цикл о Перу. Надеюсь, что я вас не слишком утомила. Спасибо большое всем за внимательное чтение, за интерес и все-все комментарии и оценки. Для тех, кому это интересно даю ссылки на все предыдущие работы.

Мечта моей жизни — о мистическом городе Мачу-Пикчу
    Красавица Лима — о столице Перу
    Загадки Саксайуамана — о месте, хранящим неразгаданные тайны и моем взгляде на них
    Тростниковые острова — об уникальных островах
    Танцующий город — о приятной неожиданности
    Священная долина инков — о месте, которое нужно видеть
    Страна сильных эмоций — обо всем сразу!!

отличный сайт для подготовки путешествий по Перу go2peru.com

Дешёвый ✈️ по направлению Перу
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      13 мая 2016, 20:55
      Татьяна, большое спасибо за ценный совет!!! Очень познавательно, даже если не знаешь когда туда собирешься, но читаешь и уже начинаешь хотеть что-то такое спланировать:)))
      13 мая 2016, 22:19
      irina71написала 13 мая в 11:55

Ира, спасибо большое! Так было мною задумано, что бы читатель потихоньку-незаметно захотел сам спланировать подобное путешествие.
      Кто знает, может у тебя и получится?!
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      13 мая 2016, 22:46
      Должна же быть у человека новая мечта! :)))
      13 мая 2016, 22:48
      irina71написала 13 мая в 13:46

Должна же быть у человека новая мечта! :)))

Конечно!!!

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      13 мая 2016, 21:43
      Таня спасибо, очень содержательно и полезно!
      13 мая 2016, 22:20
      keng13 13 мая в 12:43

Таня спасибо, очень содержательно и полезно!

Спасибо, Костя! Надеюсь, что польза от этого будет.
      13 мая 2016, 22:09
      Таня, какая ты молодец. Целый труд, очень объемный совет. Спасибо
      13 мая 2016, 22:21
      ksushashaнаписала 13 мая в 13:09

Таня, какая ты молодец. Целый труд, очень объемный совет. Спасибо

Спасибо большое, Оксана! Несколько дней писала, наверняка про что-то забыла. Но я несколько раз обещала этот совет, вот исполнила обещание.
      13 мая 2016, 23:20
      Спасибо, Танечка!
      Все прочла очень внимательно и с удовольствием! Все описанное содержательно и очень полезно!
      Положила в копилку!!:)) На всякий случай:)) А вдруг?:))
      Хотя, если говорить абстрактно, мне страшновато туда ехать! Боюсь здоровья не хватит! Правда:) Ты ранее так описывала свою горную болезнь, что мне реально страшно! Ведь совсем не хочется приехать, в прямом смысле слова, за тридевять земель и страшно там мучиться, да за свои же деньги:))
      14 мая 2016, 00:46
      Norisfoxнаписала 13 мая в 14:20

Спасибо, Танечка!
      Положила в копилку!!:)) На всякий случай:)) А вдруг?:))

Леночка, спасибо большое! Как говорится — пути господни неисповедимы. Все может быть, особенно в нашей туристической жизни.
      А по сути я с тобой согласна, риск в этой поездке есть. Поэтому я так подробно об этом написала, особенно про лекарства и кислород. Если бы я этим тогда воспользовалась, то мое состояние точно бы не было таким ужасным.
      Поэтому я всегда говорю, что Перу — очень самобытная, красивая, интересная и даже уникальная страна, но всем советую начинать Южную Америку не с нее, а с Чили. Там ничто не угрожает здоровью.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      14 мая 2016, 11:26
      Спасибо, Татьяна за полезный совет. Отправлю себе в копилку. пригодится, когда буду составлять маршрут туда. Читаю и смотрю всё, что касается этого региона. К опасным странам я добавил бы ещё Венесуэлу, а точнее Каракас, и колумбийскую Боготу.
      14 мая 2016, 14:07
      acvazul-V2010написал 14 мая в 02:26

Да, правильно, Венесуэла как-то выпала из текста, добавлю. А вот насчёт Колумбии вообще и Боготы конкретно, тут я не согласна. За последние пять лет Колумбия очень поменялась в положительную сторону.Мы сами недавно туда собирались ехать, но пока отложили. Болота сейчас нормальный, столичный город.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      14 мая 2016, 22:06
      Rainbowнаписала 14 мая в 14:07

Будьте осторожны в Боготе. Там много наркоманских кварталов которых нет ни в Лиме, ни в Сантьяго, ни в Ла-Пас, ни в Буйнос Айрес, нив Кито. Недавно пересмотрел программу "Орла и Решки" по Боготе снятую в прошлом году — это треш! Почитал отчеты по Колумбии...
      14 мая 2016, 23:47
      acvazul-V2010написал 14 мая в 13:06

Спасибо за предупреждение! Пока мы отложили Южную Америку на пару лет, очень меня мучила горная болезнь впоследний раз.Конечно, безопасность тоже нельзя скидывать со счетов, в этом плане здесь еще есть куда расти. Пока подождем, будем путешествовать по безопасным местам☺
      20 мая 2016, 13:09
      А в Перу увидели только один город с чудным именем Хулиака, который может быть опасен. Город богатых людей (самый неряшливый и некрасивый из всей поездки), сколотивших состояние на наркотиках и подделках известных брендов. Мы его проезжали два раза и впечатление от него "не перуанское"
      20 мая 2016, 15:43
      palt 20 мая в 04:09

Да, Хулиака совсем не туристический город, не интересный и возможно и опасный.
      14 мая 2016, 23:01
      Таня, спасибо за подробные и ценные советы! В ближайшее время не собираюсь, но кто знает, как жизнь повернется :). Поэтому утащила себе в копилку :). Ссылки на остальные советы обязательно прочту. Еще раз спасибо!
      14 мая 2016, 23:49
      Lesik1написала 14 мая в 14:01

Спасибо, Лена! Я понимаю, что мой совет скорее для общей информации и для будущего, поэтому он для многих пока идет в копилку. Но копилки имеют свойство наполняться и тогда... он и пригодится!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 мая 2016, 09:08
      Танюша! Какие вы с Александром молодцы — так подробно, с расчетами денег и времени написаны ваши советы. Как иногда не хватает такой информации и по другим странам, пускай и не таким далеким, как Перу.
      15 мая 2016, 14:26
      Omiteнаписала 15 мая в 00:08

Мы постарались это сделать максимально подробно, хотя это было непросто. Муж мой с этим справляется лучше, потому что он -голова и мозг любого путешествия. Пусть люди пользуются этой информацией, и я точно знаю, т.к. проверено на себе, что она пригодится.
      А пишут такое редко, потому что это очень сложно и в плане отдачи мало соизмеримо с вложенным трудом. Поэтому многим не хочется.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мая 2016, 11:17
      Теперь знаю про Перу ВСе :))))) Осталось только добраться!
      15 мая 2016, 14:15
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 02:17

Теперь знаю про Перу ВСе :))))) Осталось только добраться!

Так это уже мелочи!☺☺☺☺
      20 мая 2016, 13:00
      А как доберетесь, то выяснится: "всего", что знаете маловато будет. Перу — это необъятная вселенная.
      20 мая 2016, 15:43
      palt 20 мая в 04:00

Это так почти с любой страной случается!
      15 мая 2016, 14:40
      Таня, спасибо за отличный совет! Со всем написанным по своему опыту в Перу согласен. Единственное что я бы добавил это взять машину на прокат, возможно напишу про это отдельный совет. По отелям — бронировать можно не только через трипадвайзор, а также через букинг в том числе на турбине.
      15 мая 2016, 17:09
      Donnicoнаписал 15 мая в 05:40

Коля, спасибо за оценку, которая еще и основана на личном опыте.
      Ты, конечно, все правильно пишешь и про транспорт и про букинг на Турбине. Все верно. Просто я написала только собственный опыт. Машину на прокат мы не брали, в отличии от Чили, Канады, Пуэрто-Рико итд.
      20 мая 2016, 13:03
      Авто, конечно, хорошо. Но надо учитывать, что горные дороги Перу довольно экстремальные. Здесь надо правильно оценить свои силы.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мая 2016, 09:03
      Замечательная информация! Нужная, интересная и прекрасно рассказаная! Большое спасибо, Таня!
      С удовольствием читала всю серию рассказов, даже жалко, что закончилась:))) Но ведь всегда можно перечитать снова, совершив, пока что, виртуальный тур!
      Спасибо Саше! Его заметки очень нужные и исчерпывающие!
      16 мая 2016, 19:01
      ilonarigaнаписала 16 мая в 00:03

Спасибо Саше! Его заметки очень нужные и исчерпывающие!

Илона, спасибо тебе большое! Мне очень приятно, не буду скрывать. Ты — очень благодарный читатель.
      И я очень надеюсь, что наши с Сашей работы тебе реально пригодятся, причем не в далеком будущем, а в ближайшее время. Да что там надеюсь, я просто верю в это.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мая 2016, 20:57
      Rainbowнаписала 17 мая в 04:01

Спасибо, Таня!
      17 мая 2016, 23:09
      Всё так обстоятельно, с сознанием дела, готовый справочник для путешествий.
      18 мая 2016, 17:45
      1499Sergeyнаписал 17 мая в 14:09

Всё так обстоятельно, с сознанием дела, готовый справочник для путешествий.

Спасибо за оценку! Да, получилось довольно объемно, хотя до справочника ещё не дотягивает.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 мая 2016, 22:50
      Спасибо за ценную и сконцентрированную информацию, во многом совпадающую с моими впечатлениями. Мы были в этих краях в 2008 году ...
      20 мая 2016, 15:45
      Yurivarнаписал 19 мая в 13:50

Да, вы молодцы, совершили тогда просто мега путешествие!
      Юрий, спасибо зо оценку! Вы уже второй человек, который подтверждает мое мнение, это приятно.
      20 мая 2016, 12:55
      Здорово! Могу подписаться под каждым словом! По крайней мере в нашем Перу в 2012 так и было. Спасибо, что так подробно и доходчиво. И "стыд и позор" ленивцам вроде меня, которые видели, но не поделились, или не доделились)))
      20 мая 2016, 15:47
      palt 20 мая в 03:55

Спасибо большое! Я, когда писала, все про вас думала. Я же обещала этот совет. Приятно, что наши мнения совпадают даже слово в слово!
      Спасибо также за все комментарии к фотографиям!
      Хочу вас еще спросить: а вы на островах урос были? Хотелось бы услышать ваше мнение Тростниковые острова
      20 мая 2016, 19:35
      Да, были. Но написать не получается. У меня к этим островам какое-то особое чувство: яркое туристическое шоу и какая-то бытовая "безнадега". В общем, пока слов нет(((
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 мая 2016, 15:31
      С удовольствием повторю все сказанное здесь друзьями до меня: очень интересно, подробно, обстоятельно и толково и, как всегда, Танечка, С ДУШОЙ!
      Спасибо большое!
      Если не удастся попасть туда в этой жизни, то в следующей — обязательно! Возьму туда с собой записки с "Турбины" :-))
      20 мая 2016, 15:59
      izgutmanнаписал 20 мая в 06:31

Спасибо большое!

Изя, спасибо огромное за добрые слова и за интерес! Как всегда, вы умеете поддержать, это здорово. Я вам так благодарна!
      А насчет времени и возможностей для далеких путешествий, вот как раз для вас — Мечта моей жизни.
      Думаю, что уже само название вас привлечет.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 мая 2016, 16:57
      Танечка, твой последний итоговый материал по Перу даже трудно назвать советом. Это очень большой и полезный материал — целый сборник советов, который можно издать отдельной брошюрой.
      По себе знаю, как иногда нужен такой материал по стране, в которую собираешься ехать, но о которой ничего не знаешь.
      Я уверена, что проделанная тобой работа найдет достойный отклик у людей, которые собираются побывать в Южной Америке.
      И даже у тех (включая меня), кто, увы, уже не планируют добраться до неё.

Хочу также пожелать тебе прекрасно провести предстоящее лето и не забывать Турбину и твоих турбиновских друзей!
      20 мая 2016, 17:26
      Optimistka16написала 20 мая в 07:57

И даже у тех (включая меня), кто, увы, уже не планируют добраться до неё.

Марина, спасибо вам огромное за все теплые слова, поддержку и многолетний интерес!
      Я знаю, что вы туда не поедете по разным причинам, поэтому этот интерес и отклик особенно ценный для меня!
      Знаете, я читала, что вы написали и как будто перенеслась в старую Турбину 2013-2013 годов, когда все писали такие добрые комментарии и у всех был интерес. А мы зря тогда волновались по пустякам, из- за Вацлава, из-за несправедливости рейтинга. Знаете, я иногда почитываю старые работы, чтобы окунуться в ту атмосферу. Сейчас очень многие ушли с сайта по разным причинам и дружба наполовину испарилась. Жаль, очень жаль, но это жизнь.
      Марина, я не забуду про турбиновским друзей, потому что по себе знаю, что чувствуется, когда люди перестают ценить дружбу.
      Спасибо за пожелание и вам, а также всем- всем желаю прекрасного лета и ярких впечатлений.
      20 мая 2016, 17:56
      Тань, спасибо за такую подробную, очень нужную и полезную статью. Я теперь все по Перу складываю в отдельную папочку. Все же не теряю надежды добраться!
      20 мая 2016, 18:26
      Leolikнаписала 20 мая в 08:56

Леночка, у меня сегодня просто праздник, все читают мою статью, и теперь и ты вернулась! Я ведь и для тебя тоже ее писала. Правильно делаешь, что пока все складываешь в отдельную папочку, потому что пока все эти автобусы, поезда, отели итд., сливаются в одно не очень понятное целое. Но наступит тот день, когда эта парочка попросится открыться, вот тогда все и встанет на свои места. Я это точно знаю, потому что сама несколько лет собирала все про Перу. Мечталось долго- долго, а потом вдруг все очень быстро завертелось и бац! мы уже были там.
      Пусть и твои надежды исполнятся!
      20 мая 2016, 19:57
      Rainbowнаписала 20 мая в 16:26

Пусть и твои надежды исполнятся!

Танюш, спасибо тебе большое. И у тебя тоже чтобы сбывались мечты!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 июн 2016, 03:05
      Спасибо за такой подробный совет! Я раньше и думала про посещение стран Южной Америки, но твои заметки дали повод задуматься над новыми планами и маршрутами.
      12 сен 2016, 18:34
      Наташа, тебе сам Бог велел😊
      У тебя же почти все возможности для этого есть. Желаю удачи!