• Автобус в Пукаре у красного собора
  • Керамический бычок
  • Красный собор в Пукаре
  • Альпаки
  • Солидное начало обеда в Сикуани
  • На высоте 4335 м в Ла Райе (не Рай, но близко :)
  • Горный перуанский тур-рыночек

DK1974 465

Alive
    С нами с 9 апр 2012

Инка Экспресс — из Пуно в Куско

Транспорт → как добраться, как перемещаться
    12 октября 2014 года||1 (1)| 9| 41658
    Делюсь своими наработками по поездке Из Боливии в Перу - два в одном в 2013 году.

При составлении маршрута путешествия по Перу и Боливии для меня большую роль играла доступность транспорта между городами и время на переезды. Перу страна не маленькая, и вроде небольшие расстояния на карте превращаются в часы и часы передвижений. Конечно же большинство путешествий подразумевает транспортировки из А в В, из В в С и т.д., но не хочется тратить время отпуска на пустое сидение в автобусе, машине или вагоне. Хочется сократить такое время до минимума или же скрасить его чем-то интересным.

Как раз такой вариант предоставился нам из Пуно до Куско. При расстоянии около 400 км прямой пробег по высокогорьям займёт не менее 6 часов. Вариант прямого автобуса существует, воде даже ночные рейсы ходят. Сначала нам понравился вариант поезда — 10 часов на Peru Rail с завтраком и обедом в пути и видами из окна, плюс видовая площадка сзади поезда. Цена из Пуно в Куско вполовину меньше, чем наоборот. Странно, но факт...

И хотя поезда мне и нравятся, но мысль о 10 часах горных степей за окном как-то навевали грусть. Стал искать альтернативный вариант. Есть такой — Инка Экспресс — автобусная поездка из Пуно в Куско (или наоборот) с остановками в Pukara, La Raya, Raqchi, Huaro и Andahuaylillas, плюс ланч-буфет в Сикуани (Sicuani). Можно назвать это дневным туром, только вас ещё и перевозят в ваш пункт назначения и кормят по пути.

Какой же эта поездка оказалась?
    Хорошей и запоминающейся! Во-первых, нас сопровождал толковый гид, дававший в меру информации и проводивший экскурсии в местах наших остановок. Во-вторых, нам очень понравились те достопримечательности куда мы заезжали (а на несколько нужно было съехать с основной трассы). В Пукаре мы посетили музей керамики местных народностей и сравнили до- и пост-колонизационные её периоды, увидели красно-каменный католический собор, а также пообщались с альпаками. В Ракчи осмотрели развалины замечательного города инков с останками огромного храма, узнали о важном значении этого города во времена их империи. В Андахуалиллас осмотрели изнутри уникальный храм, заслуженно называемый Сикстинской Капеллой Анд — с изумительной росписью и оригинальными сюжетами. Ещё по пути вдохнули воздух гор на высоте 4335 метров — одном из самых высоких перевалов на шоссе в Перу, Ла Райя.

Ланч-буфет оказался отменным — множество блюд перуанской кухни (горной наверное, потому что в Лиме вы некоторых блюд не найдёте), напитки, супы, десерты — тёплые и холодные, салаты, плюс группа, исполняющая перуанские мелодии на местных инструментах — всё входит в стоимость поездки.

При том, что этот автобусный тур занимает все те же 10 часов, как и на поезде, я считаю, что он дал нам намного больше, де ещё и дешевле. К слову сказать, мы скрестились с поездом по дороге и я был рад, что я по эту сторону, а не в вагоне. Хотя тем, кому нужен день отдыха от впечатлений, поезд может прийтись очень кстати — медленно и успокаивающе.

Детали:
    Стоимость — 55 дол/чел.
    Время — с 7 утра до 5 вечера ежедневно.
    В автобусе — напитки, туалет, кислород, борт-проводница и тур-гид.
    Билеты — в Пуно и Куско, на вокзалах, в тур-бюро и на интернете.
    Доплаты — 0.5 сбор автовокзала, 4.50 входной билет в Ракчи.
    Сидения — удобные, с достаточным местом для ног для высоких людей.
    В сезон — места могут быть распроданы, следите заранее.
    Конкуренция — есть ещё 2 компании предлагающие похожий маршрут, но при такой же цене дающие меньше услуг.

20 окт 2014, 23:14
        Хороший вариант на самом деле, на машине тоже интересно, но больше с точки зрения драйвинга