Страна сильных эмоций Перу

Rainbow 21 января 2016 г. в 19:39

31 мар 2016, 16:39
    Эти балкончики просто восхитительны! У меня тоже родилась аналогия с Севильей. И еще на Канарских островах, в старинных городах, мы тоже встречали похожие здания с резными коричневыми балконами. Очень красиво!
    31 мар 2016, 17:00
    ilonarigaнаписала 31 марта в 07:39

Резные деревянные балконы есть во многих городах. На Мальте, например.Мои приключения на Мальте
    Но и в Перу они есть также в Куско, бывшей столице инков. А здесь они поражают своими размерами, прямо наружные комнаты. И на желтых фасадах смотрятся необыкновенно.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    9 апр 2016, 19:58
    Какая шикарная работа!!!! вот, Таня, я бы не знала, что это Перу-сразу бы решила, что это Испания...так и просится
    9 апр 2016, 21:32
    Natali_happyнаписала 9 апреля в 10:58

Да, действительно Испания! А ведь оно по сути так и есть, это строили испанцы.
    Эти балконы просто потрясающие. Я когда несколько лет назад увидела фотографии центра Лимы, сразу влюбилась. Одна из самых красивых столиц Южной Америки.
Перу

Перу

551 материал по 109 объектам,  11 719 фотографий

Donnico 1180
DK1974 465

Страна сильных эмоций

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

Вот и настало время написать про нашу поездку в Перу. Она произошла два года назад, но страна эта оказалась настолько непростой и поездка наша принесла много неожиданностей и сюрпризов, что рассказы о ней созревали очень долго для меня.

Многие источники утверждают, что Перу — самая притягательная страна на южноамериканском континенте. Частично из-за необыкновенной природы, частично из-за следов таинственной цивилизации инков, частично из-за затерянного города Мачу-Пикчу. Да что там частично, многие, очень многие путешественники едут в Перу только из-за того, что бы посмотреть Мачу-Пикчу — одно из чудес света. Действительно-ли это так, действительно-ли Перу — самая удивительная, самая привлекательная и самая интересная страна Южной Америки? Я думаю, что у каждого свой ответ. А за ним надо съездить в Перу.

В отличии от большинства туристов, мы не прилетели в Перу, а въехали туда на автобусе. На нем же исколесили весь юг и центр. А также, в отличии от многих, начали знакомство с этой страной не с ее столицы, Лимы, а с ее провинции. Я думаю, что именно эти причины заставили посмотреть на Перу немного по-другому.

На южной границе страны, той, которая граничит с Боливией, на самом въезде стоит огромная эмблема Перу. А заодно и реклама местного пива.

Автор: Rainbow4

Вроде ничего особенного, просто название страны. Но это только на первый взгляд. Перу — страна с таинственной историей и непростым настоящим, то, что у нас называется словом mysterious. И поэтому знак -символ страны, извещающий о том, что вы въезжаете не просто в страну, а в территорию, которую можно назвать таинственным лабиринтом времени, как нельзя кстати.

Я путешествую по миру с 1989 года, то есть уже двадцать семь лет. Но ни в одной стране мира у меня не случалось столько неожиданных и душевных встреч. Да, я встречала много разных людей и зверей, но мне никогда раньше не приходилось держать на руках малышку альпака, одного месяца от роду. Это нежное, мягкое, доверчивое существо, на несколько минут буквально растопило мое сердце. Оно смотрело на меня своими красивыми детскими глазками, было теплое и нежно пахло молоком. Эту встречу на горном перевале никогда не забуду. Сколько буду жить, не забуду.

Автор: Rainbow4

Впрочем, альпаки, правда взрослые, встречались нам потом практически везде, даже в самых неожиданных местах. Например, в самом центре города Куско. Альпаки — дружелюбные и доверчивые животные, у многих из них, я бы сказала, даже веселый характер. Как вот у этого красавца.

Автор: Rainbow6

В большом количестве альпаки встречались там, где находились следы инкской цивилизации и через пару дней мы к этому привыкли.

Автор: Rainbow4

Совершенно неожиданной и очень трогательной была встреча с маленькими детьми индейского племени аймара, которые живут на известных тростниковых островах Урос. Это случилось в лучах красного закатного солнца и мне на несколько минут показалось, что оно передало нам свои священные тайны.

Автор: Rainbow4

Вообще, сами тростниковые острова и их обитатели произвели сильное впечатление.

Автор: Rainbow7

Одним из самых-самых впечатлений от этой встречи была маленькая девочка, которая заправски управляла местной лодкой. Такой живчик. Хотелось бы пожелать ей счастливой жизни.

Автор: Rainbow4

Даже простая, но веселая встреча с девочкой-танцовщицей в городе Пуно оставила в душе доброе воспоминание.

Автор: Rainbow5

Очень сильные эмоции вызывает перуанская природа. Тут нет сомнений, что вы в Южной Америке. Это, пожалуй, самый красивый континент в мире. Эти зеленые холмы огромных размеров, уходящие вдаль или раскрывающие перед вашим взором чудесные долины, просто незабываемые. Они снились мне потом несколько месяцев.

Автор: Rainbow4

И изумрудная зелень в долинах между Андами...

Автор: Rainbow

Даже выжженные солнцем и засушливые степи юга страны напоминали необычные картины.

Автор: Rainbow

Города Перу просты, но по-своему красивы. Конечно, одним из самых красивых городов страны, можно назвать ее столицу — Лиму, с ее колониальной архитектурой, с необыкновенными деревянными резными балконами.

Автор: Rainbow4

И красивой старой частью города

Автор: Rainbow1

Но и тут не обошлось без сюрпризов. Вы когда-нибудь видели невесту в голубом одеянии? Я — нет.

Автор: Rainbow4

Довольно привлекателен центр известного города Куско. Когда-то тут находилась древняя столица империи инков. Потом здесь хозяйничали конкистадоры, которые сровняли ее с землей и построили новый город. Их архитектурное наследие, если отвлечься в мыслях от их действий, не может не понравится.

Автор: Rainbow4

Но главное в Перу, конечно же не это. Вернее, и это тоже, так как в путешествии нет главного и второстепенного. Но в Перу есть кое-что, что отличает эту страну от других. Причем отличает чрезвычайно. Это — руины храмов инков, их крепостей и вообще построек, чье назначение до сих пор не разгадано.

Огромные камни — остатки стен Саксайуамана. Саксайуман, расположенный на горе выше основных районов Куско, во времена Инков был одной из частей города. Несмотря на то, что испанцы разбирали здания и брали камни для строительства своих церквей, руины этого района и сегодня поражают воображение! Стены высотой 6-9 метров, состоят из идеально подогнанных друг к другу каменных блоков, прислонивший к которым, чувствуешь себя немного причастным к истории.

Автор: Rainbow2

Кстати, вид на город Куско, который открывается из этого места, тоже поражает воображение. Каким же он был, когда им владели инки?

Автор: Rainbow2

В центральной части Перу, в районе Священной долины, там где находилось сердце империи инков, до сих пор живет тайна . Она покрывает своей невидимой сетью местные холмы, селения и города. Можете быть хоть сто раз неверующим, но даже так для вас окажется невозможным остаться равнодушным при виде огромной статуи Христа, расположенной в таком живописном месте.

Автор: Rainbow

Очень сильное впечатление на меня произвели террасы Писака. Бывший город Писак, ныне целый археологический комплекс, с остатками крепости, города, террас, привлекателен своими размерами, отсутствием туристов и потрясающими видами.

Автор: Rainbow4

Интересно то, что здесь часто идет дождь, а после него долго стоят туманы. Идти в такой туман по тропинке рядом с обрывом крайне сложно. Лучше остановиться у ворот, ведущих в неизвестное. Мне эта тропинка показалась аллегорией нашей жизни.

Автор: Rainbow

И, конечно, изюминка всего путешествия — Мачу-Пикчу. Таинственный, затерянный город инков. Каких только эпитетов у него нет, и как только он не будоражит воображение путешественника. Встреча с ним у каждого полна своих эмоций. А то, что эти эмоции сильные, можете не сомневаться! Даже если в это время идет дождь и контуры таинственного города расплываются и становятся нечеткими.

Автор: Rainbow4

Мачу-Пикчу похож на капризную красавицу. Здесь очень неустойчивая погода, меняющаяся почти каждый час, от ливня до яркого солнца, так же как и эмоции, которые меняются от восторженных до умиротворяющих. Мне довелось испытать всю палитру эмоций, включая страх, разочарование, радость, восхищение и умиротворение. Здесь исполнилась моя мечта, которая жила со мной двадцать лет.

Автор: Rainbow5

Но кроме известных и туристически привлекательных мест, есть в Перу и менее известные, но не менее интересные памятники прошлого. Например, этот архитектурный комплекс храма и города Ракчи. Ничего подобного я не встречала ни до, ни после этого путешествия. Храм посвящен богу-создателю Виракоча, его длина составляет больше двадцати метров, а высота — двенадцать. Храм идеально вписывается в окружающую природу.

Автор: Rainbow

Перу нельзя назвать страной контрастов, здесь, кроме столицы, более-менее одинаковый уровень жизни. Он невысокий, но особой нищеты нет. Туризм здесь является одной из статей дохода и поэтому здесь создано очень много для удобства путешественников. Вы поедете на таких комфортабельных туристических автобусах, которые будут делать остановки в живописных местах.

Автор: Rainbow

В Мачу-Пикчу вас повезет супер-комфортабельный поезд с огромными видовыми окнами, которые будут не только по стенам вагонов, но и на крыше, что бы вы не испытывали никаких неудобств.

Автор: Rainbow6

В поезде, который отправляется рано утром, вам подадут завтрак, а на обратном пути — ужин, причем оба очень высокого качества и оба входят в стоимость билетов. Сделают это очень элегантно, разложив индивидуальный столик перед вашим сиденьем.

Автор: Rainbow2

Вы будете наслаждаться в Перу местной едой, изысканной и вкусной везде, в любом месте страны.

Автор: Rainbow2

Вы не будете испытывать никаких неудобств, кроме своих эмоций.

В одном из отелей в холле лежала книга -фотоальбом, которая называлась "Перу — страна в развитии". Это так и есть. Здесь нет контрастов, но здесь вы увидите, что Перу действительно принадлежит к странам, которые только развиваются. Интересно будет приехать сюда через десять лет и посмотреть на перемены. А пока, из окна своего комфортабельного автобуса вы можете увидеть то, что принесет вам сильные эмоции, только другого порядка. На южных окраинах города Куско лежат горы мусора,

Автор: Rainbow2

причем эти горы тянутся на несколько километров, пока плавно не переходят в сам город.

Автор: Rainbow

Крайне тяжелое зрелище представляют собой в Перу бездомные собаки. В городах их огромное количество, они голодные, никому не нужные и их вид буквально рвал мое сердце. Когда мы ехали рано утром на такси, что бы сесть в фешенебельный поезд в Макчу-Пикчу, на окринах города на огромных мусорных кучах бегали целые стаи голодных собак. Это было ужасное зрелище. Хорошо, что когда мы возвращались в тот день назад, была уже глубокая ночь и темнота. Полученные негативные эмоции очень отрицательно сказались на моем самочувствии.

Бездомные животные — признак неразвитого государства и незрелого гражданского общества. Я, конечно, понимаю, что Перу — страна в развитии, но я не была готова со встречей со столь жестокой действительностью. Последний раз я видела бездомных животных во времена своего советского детства, и встреча с беззащитными существами, брошенными без помощи, меня безумно расстроила. Фотографий этих несчастных я не делала по этическим соображениям. Если бы я жила в местах, где бездомные животные — часть жизни, может быть, я бы не реагировала столь сильно. Но я живу в стране, где все нуждающиеся, будь то дети, старики или животные, обеспечены государством. В Южной Америке, в Боливии, а также в Перу, и определенной мере и в Чили, бездомные животные в городах предоставлены сами себе. Остается надеяться, что в течении десяти лет государство поймет и построит для них приюты, а также будет следить за их рождаемостью. Тем более, что эти программы не так много стоят.

В Перу мы не встречали бездомных людей, но здесь много нищих стариков, особенно в местах скопления людей и особенно туристов. Однажды вечером, когда мы вышли на улицу из центрального храма Куско после вечерней мессы, первым нам попалась старушка, просящая милостыню. Все возвышенные эмоции мгновенно улетучились. Страна, в которой старики просят милостыню,- страна в развитии. Не зря говорится, что сильным является то государство, которое защищает своих слабых — детей, стариков, бедных и животных. Перу — явно не сильное государство.

После этой поездки я сделала вывод, что долго не поеду в страны третьего мира.

Впрочем, встретилось нам еще нечто, что вызвало сильные эмоции, но уже положительные. Проезжая засушливые, бедные района юга, в которых почти нет другой работы, кроме сельского хозяйства, и в которых стоят бедные домики местных крестьян, а городов здесь нет вообще, я заметила некоторые постройки, которые отличались своей яркой краской. Это были небольшие оранжево-красные домики, стоящие недалеко от жилых домов. Причем, возле каждого жилого дома. Удивляло то, что они были явно новой постройки и все одинаковые. Видите это небольшое строение справа?

Автор: Rainbow

Я рассматривала их с интересом в течении часа, пока не поняла что это такое. Это туалеты, душевые с горячей водой и умывальники. Туалет и душевые были внутри, а умывальники снаружи, я поняла это, когда домики стали попадаться ближе к дороге и мне удалось их разглядеть получше. Наверху каждого стоял большой черный бак, в котором вода нагревается от солнца. Это довольно распространенный способ подачи теплой воды в дома во всей Центральной и Южной Америке.

Автор: Rainbow

Так как это были совершенно одинаковые постройки, я поняла, что это муниципальная или даже государственная программа. Поняла и порадовалась за перуанцев. Действительно, люди могут построить себе дома, пусть они будут самыми бедными лачужками. Но они не могут сами провести себе водопровод. А не зря говорят, что любая национальная идея начинается с жилищных условий, с теплой воды и туалета. Если у человека есть все это в наличии, а мы живем в 21 веке, значит у него есть чувство собственного достоинства. В этом плане у Перу есть будущее.

А вот и сами перуанцы. Они очень колоритны. Независимо от того, что мы думаем о них и о их стране, они живут своей жизнью, они продают и покупают свои фрукты

Автор: Rainbow4

Они веселятся и танцуют на улицах городов

Они путешествуют целыми семьями

Автор: Rainbow

У них есть уважение к мертвым и у них ухоженные деревенские кладбища

***
Прошло два с лишним года от нашей поездки в Перу. Она уже удаляется от меня в мыслях и чувствах. И пусть она все дальше и дальше с каждым днем, но она продолжает светить необычными красивыми огнями в моей памяти.

Автор: Rainbow

И мне до сих пор снятся террасы Мачу-Пикчу

Автор: Rainbow2

А также суровые горные перевалы с местными жителями

Автор: Rainbow3

Если у вас будет возможность, то приезжайте в Перу. А если нет, пусть это останется вашей мечтой. Или путешествуйте по ней виртуально. Перу вас не разочарует.

Перу, спасибо тебе за все сильные эмоции. Благодаря ним мы остаемся людьми.

Дешёвый ✈️ по направлению Перу
    21 янв 2016, 21:00
    Боже, это какой-то калейдоскоп фантастических фотографий. Таня, как долго ты прятала от нас такую красоту )) Спасибо, что решила показать и за твой очень душевный рассказ
    21 янв 2016, 21:16
    ksushashaнаписала 21 января в 11:00

Сразу после поездки написать не получилось, я только про Боливию успела. А потом... ждало 2 года.
    Я рада, что тебе понравилось. Фотографии старалась подобрать, что бы были разнообразные. Может быть продолжу.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    21 янв 2016, 21:37
    Таня, очень интересно. Я рада, что вам удалось побывать в таких местах, о которых мне остается только мечтать.
    Но, благодаря твоему рассказу и твоим фотографиям, я немножко ближе узнала об этой удивительной стране — Перу.
    Спасибо тебе за это!
    21 янв 2016, 21:46
    Optimistka16написала 21 января в 11:37

Спасибо тебе за это!

Марина, мне очень приятно. Искреннее спасибо вам.
    21 янв 2016, 21:55
    Очень эмоциональная заметка... проникновенная и... нежная.... Виды потрясающие!
    21 янв 2016, 22:08
    Lesik1написала 21 января в 11:55

Очень эмоциональная заметка... проникновенная и... нежная.... Виды потрясающие!

Спасибо, Лена за оценку! Пока меня не было на сайте, администрация назвала меня "эмоциональным автором" года. Надо марку держать:))
    21 янв 2016, 22:44
    Спасибо тебе, Таня, за твои эмоции!
    Они создают на сайте неповторимую атмосферу, придают Турбине шарм и делают ее теплее именно человеческим сердечным теплом!
    А своей заметкой, эмоционально, ты рассказала нам про Перу гораздо больше, раскрыла нам эту страну значительно глубже, чем куча сухой информационной литературы! Спасибо!!!
    22 янв 2016, 04:59
    Norisfoxнаписала 21 января в 12:44

Спасибо тебе, Таня, за твои эмоции!

Лена, спасибо тебе большое! Я думаю, что тебе мой стиль и мое мировосприятие близко. Потому что, когда мы путешествуем, мы не информацию читаем, мы смотрим, слышим, ощущаем все, что находится вокруг нас. А вот способ передачи этого другим у нас разный. Я не могу жить без эмоций и не могу рассказывать без них.
    21 янв 2016, 23:20
    С возвращением! Прочту завтра!!!
    22 янв 2016, 05:00
    ilonarigaнаписала 21 января в 13:20

С возвращением! Прочту завтра!!!

Да хоть послезавтра:)) Спешить теперь, когда написано, некуда.
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    21 янв 2016, 23:49
    Потрясающе яркие и колоритные места!
    22 янв 2016, 05:09
    Tomi-Aleksнаписал 21 января в 13:49

Потрясающе яркие и колоритные места!

О, да, эта страна яркая и колоритная. Вам бы точно понравилась.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    22 янв 2016, 05:27
    Места конечно совершенно потрясающие!!! Не могу я осознать того, как всё это мог сделать обычный человек... Как???
    22 янв 2016, 05:30
    eduardosнаписал 21 января в 19:27

А это не был обычный человек, если вы про постройки инков. Доберемся до этого, дайте мне время. Есть у меня кое-какие мысли на эту тему.
    22 янв 2016, 08:23
    Видимо сильно зацепила вас страна, что даже спустя два года сохранилось столько эмоций! Очень заманчивое место — Южная Америка!
    22 янв 2016, 16:16
    Maynurнаписала 21 января в 22:23

Майнур, у меня очень хорошая память, как на события, так и на эмоции. А Южная Америка может оставить равнодушным только слепого!
    22 янв 2016, 19:26
    Моя несбыточная мечта! А написано, действительно, с любовью, это чувствуется!
    22 янв 2016, 19:45
    Nina__Pastuhova 22 января в 09:26

Моя несбыточная мечта! А написано, действительно, с любовью, это чувствуется!

Спасибо! Нина, я, конечно же, желаю вам сбычи мечты. Но, если не получится, то может быть и не так плохо — иметь красивую мечту? Ведь когда они сбываются, после них остается пустое место...
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    23 янв 2016, 00:09
    Я даже еще не мечтаю
    23 янв 2016, 01:36
    mayaнаписала 22 января в 14:09

Я даже еще не мечтаю

Тогда вам остается третий вариант — путешествовать виртуально.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    23 янв 2016, 02:41
    Я все-таки надеюсь уговорить мужа. Он пока сопротивляется :)
    23 янв 2016, 01:10

• ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    23 янв 2016, 15:08
    Интересная страна. Для меня малоизвестная, а жаль.
    23 янв 2016, 15:52
    ivankutchinнаписал 23 января в 05:08

Интересная страна. Для меня малоизвестная, а жаль.

Я бы сказала, что кроме того, что она интересная, она еще и очень выразительная. Поездка туда запоминается надолго.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    23 янв 2016, 17:20
    Альпари чудо-как-хороши!!! Похожи на моток шерсти или уже готовый мягкий и теплый свитер, только с ногами :)))
    23 янв 2016, 17:34
    ArkadiyGabнаписал 23 января в 19:20

Взял так нацепил такой свитер, а он по тебе ходит...
    23 янв 2016, 22:29
    ArkadiyGabнаписал 23 января в 07:20

У них очень нежная шерсть, из нее получаются очень мягкие и теплые свитера. Я себе купила один такой, очень красивый и зимой незаменимый. И перчатки — шарфик. Перуанцы делают очень красивые вещи из этой шерсти и продают недорого.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    23 янв 2016, 22:33
    Rainbowнаписала 23 января в 22:29

Как в воду смотрел :)
    23 янв 2016, 17:34
    Лима — одна из самых непростых столиц, но путешествие в Перу — это всегда что-то на грани сказочности и фантастики. И по-моему, Татьяна. вам все это удалось пережить.... почувствовать... во всяком случае по общему духу заметки очень чувствуется.... Прекрасно! И местные там такие милые...
    23 янв 2016, 22:37
    Darettaнаписала 23 января в 07:34

Спасибо, Даша! Согласна полностью, Лима — is not my cup of tea, но все равно достойна посещения. А Перу, да, страна, несравнимая ни с какой другой. И это хорошо, пусть на свете будут такие сказочные места.
    23 янв 2016, 22:52
    Rainbowнаписала 24 января в 00:37

Это точно! Большой плюс Перу в том, что нет подобных... вот например вернулась я тут из Гватемалы, а она меня меня не очень удивила, потому что не так давно я была в Эквадоре, и мне кажется они очень похожи да и на Коста-Рику она похожа. .. прям какое-то маленькое расстройство настало. .. вот так ожидаешь одно, а тебя не удивляет...
    А Перу настолько многогранная и необычная страна,что может каждый день удивлять! Точно страна эмоций!!!!!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    27 янв 2016, 18:27
    Darettaнаписала 23 января в 17:34

Читала в путеводителе по Америке одного российского вольного путешественника, как в Лиме его ограбили и избили местные гопники. Наверно, у него о Перу не такие теплые впечатления, как у Татьяны...
    27 янв 2016, 18:30
    ZweZetнаписала 27 января в 08:27

Света, я обычно избегаю больших городов. Лиму мы посмотрели коротко и только безопасный центр и респектабельный цветочный район на побережье. По моим наблюдениям, если путешествовать с умом и с определенной степенью осторожности, то ничего не может случиться.
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    23 янв 2016, 18:51
    Перу — действительно чудесная и очень интересная страна. Когда видишь их старинные города и дома, сложенные из гигантских блоков, невольно задаешься вопросом — а как все это было сделано? Без соответствующих инструментов для обработки камней, без подъемных средств и без рабского труда? И даже после посещения страны, многие вопросы так и не снимаются ...
  • Сообщение удалено.

23 янв 2016, 22:52
    Yurivarнаписал 23 января в 08:51

На эти вопросы нельзя искать ответы в нашей матрице, которая слишком материалистична и объясняет все подъемными средствами и инженерными технологиями. Согласна, вопросы остаются, но совершенно очевидно то, что речь идет о высшей цивилизации. Я считаю, что ей были доступны такие вещи, как передвижение силой мысли и даже создание материи силой своего мышления.
    Хочу на эту тему кое-что написать, когда буду писать продолжение про Священную долину инков.
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    24 янв 2016, 22:37
    "... у каждого свой ответ. За ним надо съездить..." Уж очень далеко. Не знаю получится ли, так хоть посмотреть, почитать. Спасибо!
    24 янв 2016, 23:18
    16LARAнаписала 24 января в 12:37

Ну тогда и не надо искать этот ответ. Просто смотрите отвлеченно, и путешествуйте виртуально.
    Спасибо, Лара, за ваш интерес.
    24 янв 2016, 23:14
    Туалетно-душевые домики, кладбище, транспорт, еда, буква Ркак лабиринт. свалки. собаки,- те акценты благодаря которым Rainbow ОЖИВИЛА глянц Перу и ПРИБЛИЗИЛА эту страну ко мне. Спасибо.
    И я поняла, почему в ближайшее время в развивающиеся стпраны вы, Татьяна. не ездок...
    Потому, что Перу плачет...

24 янв 2016, 23:26
    Спасибо, Вика, что заметила те детали, которые мне тоже показались важными.
    В этой стране не раз всплакнула я. А вот почему ты думаешь, что Перу плачет? Объясни, пожалуйста.
    25 янв 2016, 00:28
    Да я тут не думаю. а просто смотрю картинки...А на картинке лицо (часть горы коричневого цвета) мужчины из глаз которого вытекла слезинка...вот образ страны которая плачет....
    Можно сказать, воображение такое и ощущения...:)
    25 янв 2016, 00:39
    POKAPOKAнаписала 24 января в 14:28

Можно сказать, воображение такое и ощущения...:)

Вот, а мне теперь над эти думать!!
    25 янв 2016, 00:49
    Як казала моя бабуся.- "Доню, не переймайся"
    25 янв 2016, 00:53
    POKAPOKAнаписала 24 января в 14:49

Як казала моя бабуся.- "Доню, не переймайся"

Вот бабуся была молодец! У нас примерно так говорят " Take it easy"
    25 янв 2016, 00:50
    Прочла с огромным интересом эту статью. Мне очень много лет уже кажется, что это одно из самых невероятных и сказочных мест на Земле. Я так много об этом читала и прихожу в восторг каждый раз. Мнерань ше всегда казплось, что Перу и Намибия — это две страны за гранью обычного. Ну теперь-то я много всяких интересных мест знаю, я же читаю Турбину!:))))
    Обязательно надо продолжить, Таня! Такая интересная страна, думаю у вас есть масса интересного в запасе!
    P.S. Мне очень понравился "вход в другое измерение", это та фотография, где проход в камных на мокрой тропинке. Думала про многое, глядя на нее...
    25 янв 2016, 01:01
    ilonarigaнаписала 24 января в 14:50

Спасибо, Илона! Мне очень приятно прочитать такой отзыв! Прямо так тепло на душе стало.
    У меня вопрос, вот про какое место вы бы хотели подробнее прочитать? Можно сказать на примере фотографий.
    Да, и еще отдельное спасибо за детальный просмотр всех фотографий. И за все комментарии. Вот не зря я старалась и выбирала их.
    25 янв 2016, 01:13
    Rainbowнаписала 25 января в 10:01

Про Мачу-Пикчу очень хочу. Мне их было маловато.
    Про тростники очень любопытно.
    Про фирменный поезд очень интересно. (Ну может это именно мне?) Я давным-давно про этот поезд прочитала и всегда представляю, как я бы на нем ехала:))))
    Да про все интересно! Перу — это страна, в которую поехать может не каждый. Поэтому не только любопытно, но и познавательно. А тем более, когда написано эмоционально и с душой:)
    25 янв 2016, 01:26
    ilonarigaнаписала 24 января в 15:13

Про Мачу-Пикчу очень хочу. Мне их было маловато.
    Про тростники очень любопытно.

Спасибо. Я над этим подумаю.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    26 янв 2016, 09:13
    Прекрасно, Танюша, понимаю, что мне уже не побывать в Перу, тем более благодарна вам за такой рассказ о стране — с любовью, но не упуская и негативные стороны жизни. От таких деталей рассказ получается особенно реальным, выпуклым. Но также, как Илоне, хочется подробностей — например мое внимание привлекла статуя Христа — почему она поставлена именно в этом месте и кто создатель памятника? Больно было читать про бедность страны, но еще больнее думать, что так живут миллиарды людей и в других странах. Прекрасно, что в Перу развивают туризм, на этом можно хорошо заработать и вложить их в благополучие страны.
    26 янв 2016, 17:03
    Omiteнаписала 25 января в 23:13

Танечка, эта статуя стоит над городом Куско и как бы обнимает город и его жителей и благословляет их. Эх, похоже, что мне придется писать продолжение.
    Спасибо вам за внимательное чтение, мне приятно. Перу невозможно не полюбить, уж очень она необычная страна. Да, туризм там развивается и в очень правильном направлении, там отличные отели и все услуги, поэтому я думаю, что у страны большое будущее.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    26 янв 2016, 17:20
    Таня, какое интересное описание такой замечательной страны! Танечка, а собачья жизнь очень, очень меня расстроила((((( Какой ужас(((
    26 янв 2016, 17:39
    tata3581написала 26 января в 07:20

Танюшка, тебе там надо обязательно побывать! с твоей любовью к жизни и с твоим искусством фотографа — эта страна тебя очарует.
    Да, собаки в городах, а особоенно почему-то в туристической столице Куско — ужасное и печальное зрелище. Последние дни я уже научилась ходить с кусочками еды в сумке. Ведь животное так устроено, что в природе 80% своего времени посвящает поискам еды. Поэтому домашние животные, которые накормлены, становятся такими ласковыми, добрыми и спокойными. Дикие животные в природе находят себе корм сами. А те, которые уже стали домашними для человека, но живут, как дикие в городах, где крайне сложно найти еду — это позор человека, который это допускает. Во многих государствах это уже давно поняли и вложили средства для решения этой проблемы. Так в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Японии, Новой Зеландии, Скандинавских странах, бездомных животных нет. Есть службы, которые осущетсвляют контрольза животными, если какая-то собака или кошка теряется и ее находят на улице, то помещают в приют и ищут хозяина по ее чипу. Или находят нового. Короче, все это уже придумано и действует. Нужна только политическая и законадательная воля все это осуществить.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    26 янв 2016, 19:24
    Rainbowнаписала 26 января в 17:39

Ой, Таня! Собирались, собирались, но так и не собрались...( А теперь уже вряд ли...цена, расстояние теперь не реальны( Но конечно хочется.
    А у нас в городе всех собак живодёры истребили(((
    26 янв 2016, 19:34
    tata3581написала 26 января в 09:24

А у нас в городе всех собак живодёры истребили(((

Какой высокий уровень жестокости. Это же как детей, которых сначала бросили, а потом убили. Они одинаково беззащитные.
    26 янв 2016, 18:11
    Ой, Тань. Прям разбередила ты мою душу. Как же Мачу-Пикчу то что ли не увижу в этой жизни. И с ягненком альпаки не пообнимаюсь. Надо что-то придумать.
    Фотографии необыкновенные. Такие заманят очень легко
    26 янв 2016, 18:24
    Leolikнаписала 26 января в 08:11

Фотографии необыкновенные. Такие заманят очень легко

А я думала, что тебя такие дали не привлекают. Перу — однозначно стоит того, что бы сюда прилететь. Ее плюсы, кроме интересных и необычных мест, состоят в том, что здесь безопасно, туристически удобно, потому что отели на высоком уровне, экскурсии и сервисы тоже, есть специальный туристический транспорт с повышенным комфортом, в Мачу-Пикчу очень удобно добираться, относительно все недорого (кроме поезда и билета на Мачу-Пикчу), еда очень вкусная. К минусам я бы отнесла высоту и горную болезнь, правда не со всеми случается. Еще не советовала бы пить местные напитки, только запакованные и не употреблять лед в соки. Вот и все.
    А у тебя не накапливаются поинты за перелеты? Ты же много летаешь. Так можно очень много сэкономить. Еще авиакомпании сейчас выпускают кредитные карточки, которыми можно платить за любые покупки, а за это тоже накапливаются поинты, как за перелет и их можно потом полностью или частично использовать как оплату за авиабилеты. У вас такие программы есть?
    26 янв 2016, 18:55
    Да есть программы. Но я разными авиакомпаниями летаю. Поэтому не копится. Но можно сделать попробовать!
    Меня, Тань, такие места привлекают. Если, как ты пишешь, там все адаптировано под туристов. Меня полет не привлекает. Это сутки лететь. Стара я уже для таких расстояний. Но однозначно, в Мачу-Пикчу очень хочу!
    26 янв 2016, 19:05
    Leolikнаписала 26 января в 08:55

Лена, сейчас многие авиакомпании объединяются в группы и взаимопризнают накопленные мили.
    Сутки перелет... Вот поэтой же причне я не летаю в Азию, хотя давно хочется в Японию, В Таиланд... Лена, если интересно, загляни на страничку моего мужа Саши у него есть дельные практические советы по Перу, включая стоимость маршрута, можешь посмотреть на цены, а так же по отелям и как куда добраться. Это практическая сторона поездки.
    26 янв 2016, 19:29
    Спасибо, Танюш. Обязательно посмотрю!
    27 янв 2016, 06:56
    Таня, отличный обзорный материал про Перу. Он даже больше не про достопримечательности, а про твое восприятие этой страны и эмоции, а это всегда наиболее интересно. Кстати хочу отметить, любопытно было наблюдать тебе самые места, где и мы были только в совершенно другой сезон, особенно в горах, все мокрое и зеленое... картина абсолютно другая. Так что кроме всего сказанного Перу бывает в двух оперениях — в зимнем и летнем наряде.

Все собираюсь продолжить свою серию — тоже взял долгую паузу
    27 янв 2016, 16:52
    Donnicoнаписал 26 января в 20:56

Все собираюсь продолжить свою серию — тоже взял долгую паузу

Конечно, это больше про эмоции, ведь об этом даже название!
    Знаешь, про достопримечательности уже столько всего написано, что, кажется, все всё знают. А вот как выглядит страна, как там живут, всем интересно. Но, прежде всего, было интересно мне самой суммировать все это для себя.
    Спасибо за комментарий!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    27 янв 2016, 18:30
    Интересная страна!... Жаль, что многим из нас ее не видать...
    27 янв 2016, 18:47
    ZweZetнаписала 27 января в 08:30

Интересная страна!... Жаль, что многим из нас ее не видать...

Света, подписывайся на продолжение, посмотришь виртуально.
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    29 янв 2016, 18:53
    Татьяна, просто водопад эмоций от прочтения, и я вот также бы стояла у этих огромных камней и душой слушала эти камни древних инков и в оцепенении шла бы к высоко поднятому памятнику Христа и восхищалась бы детьми и мягкими ламами (так бы их — этих пушистиков я хотела бы называть) и жалела бы стариков и собак....спасибо тебе за красоту этих мест, необыкновенно наполненных вселенской мистикой, контрасты Перу: от великолепных Анд, зеркально-изумрудных террас и гор мусора позволяют надеяться, что красота спасет наш мир.....благодарю!!!
    30 янв 2016, 04:30
    SVETA1957написала 29 января в 08:53

Света, спасибо тебе большое за эти слова. На сердце так стало тепло от них.
    Спасибо большое за твои чувства!
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    30 янв 2016, 02:47
    Танюша, спасибо за этот водопад бурно извергающих (это определение больше подходит к вулкану, но мне так чувствуется) эмоций! А вот по поводу тайн — решила, что если судьба подарит мне эту возможность оказаться там, то просто хочу быть окутанной и наслаждаться! И пусть загадки существуют....Спасибо! После прочтения путь к мечте становится короче.
    30 янв 2016, 04:51
    iraldaнаписала 29 января в 16:47

Ирочка, большое спасибо, что заглянули. Я это очень ценю.
    Да, я как водопад излила свои чувства, но без них путешествовать по Южной Америке вообще, а по Перу конкретно, почти невозможно. Я рада, что этот водопад вас взбодрил и принес свежесть. Желаю вам побывать там однажды и потом создать цикл новых картин. Как художнице и чувственному человеку вам эти места дадут очень много. А тайны и загадки пусть остаются!
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    28 фев 2016, 00:27
    Замечательное начало, Таня, о Перу, буду читать дальше. С поездками в третьи страны с тобой полностью согласна, сама такое испытала в Азии. Пока путешествуешь по достопримечательностям и природным красотам — все супер, а когда сталкиваешься с реальной жизнью людей, все это очень не легко. Очень красивые фотографии, буйство красок, такое не забудешь.
    28 фев 2016, 02:59
    w-belleнаписала 27 февраля в 14:27

Белочка, ты все очень точно все выразила в одном предложении, а мне понадобилось длинный текст написать, что бы это объяснить:)) Я даже не знала, что ты была в Азии. А где конкретно?
    Приятно, что понравились мои фотографии, я старалась показать всю палитру нашего путешествия.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    28 фев 2016, 12:12
    Личный опыт тем и хорош, что он личный, ты понимаешь что подходит именно тебе, но стоит времени и сил, чтобы это понять. Все это было давно, я поняла, что рвать сердце, если не могу реально помочь, нет сил, да еще и в отпуске. Хотя, вопреки всем своим табу, черти занесли меня еще и год назад в Сев. Африку, что ничем не лучше. Терпеть не могу эти гетто для туристов, но иногда приходится "жертвовать" чем-то ради подружек. Вердикт для себя был тот же: больше никогда. Но, как всегда, никогда не говори никогда...
    28 фев 2016, 19:02
    w-belleнаписала 28 февраля в 02:12

Да, Белла, я согласна, у каждого из нас разная энергетика и сила чувствительности и мы все по-разному смотрим на мир. И лучше всего это познается именно в путешествиях.
    10 янв 2017, 13:53
    Еще раз перечитала, Таня!
    10 янв 2017, 15:57
    Спасибо большое, Илона!