• Летим в Лиму над вулканом в Эквадоре.
  • Самолет идет на посадку в Лиме.
  • Автобус люкс-класса. Внизу 12 спальных кресел.На ахвтобусах этой компании можно доехать до Буенас Айрес Аргентина.
  • Вид из нашего окна на площадь генерала Сан Мартин.
  • Развод караула за высоким забором президентского дворца.
  • Школьники и туристы через дорогу наблюдают за тасовками караула в президентском дворце.
  • В Лиме не смотря на внешнее спокойствие в городе,кратковременные беспорядки,как летний дождь,могут произойти в любое время.
  • В парке фонтанов в Лиме.Лазерное представление начинается вечером.
  • На городском рынке в десяти минутах ходьбы от Плазы де Армас.
  • Окраины Лимы.Вид из окна автобуса.
  • Наша гостиница Алегрия в Наска.
  • Плаза де Армас в г.Наска.
  • Девчонки из г.Наска.
  • Самолетики и карта рисунков и линий какие они облетают. Мы искали и взяли  билеты на маленький пятиместный самолет.
  • С самолета видна вышка у дороги №5 откуда можно увидеть несколько линий.
  • За нами видна линия Наска.
  • Наш хостал в Арекипе.
  • В соборе. Арекипа.
  • Листья коки.Мы их жували непереставая как коровы,крепко заваривали чай и варили чифир,однако от горной болезни не помогает.У меня во сне даже от них начались голюцинации.
  • На рынке в Арекипе девушки предлагают свежевыжатый сок на любой вкус.
  • Междугородный автобус для местного населения , цена билетов значительно ниже,чем люкс-класс.
  • В Андах,на большой высоте над уровнем моря.Дорога от Арекипы в Пуно.
  • Деревня в Андах.Люди ждут автобус.
  • Рядом нет никакого жилья.Где он будет сушить свое белье.
  • Со своей печкой в гости.По ночам здесь чертовски холодно,почти как в Сибири.
  • На подъезде к Джулиака видно много семейных фабрик по производству кирпича.Семьи живут в лачугах примыкающих к этим печам.
  • Джулиака-город без пошлинной торговли и большая дыра.
  • На озере Титикака.Нас гид развлекает на балалайке-кечуа.
  • На Титикака на веслах в основном женщины.Мужщины вяжут или думают в это время,как жить дальше.
  • Мы очумели от пережеванных листьев коки.Пять минут подышим из бачка с кислородом и забудем о головных болях до конца нашего путешествия по Перу.
  • Туристов катают на тростниковой лодке.
  • По дороге из Пуно в Куско мы посетили церковь, выстроенную в 16-17 веках на месте храма Инков.
  • На перевале 4,338м. торгуют сувенирами.
  • Куи-морские свинки -излюбленный деликатес перуанцев.Здесь они живут,здесь их и зажаривают.Мы однажды хотели попробовать,но когда увидели зажаренную тушку с коготками и головой,-нам стало дурно.
  • По дороге в Куско заезжаем посетить исторические памятники.
  • Торговля вдоль дороги.Гид нам обяснил,что флаг цветов радуги -это перуанский флаг Куско,так как многие туристы принимают его за флаг солидарности с геями.Перуанцы этих извращенцев очень не любят
  • Куско,город который был нашей перевалочной базой на десять дней.Город праздника.
  • Наша первая гостиница в Куско.
  • Куско. 20 минут от центра попадаешь в места,где нет туристов.
  • В  Куско,как и по всей Перу,для многих это заработок фотографироваться за одну солю 33 цента с туристами.
  • Поезд из Куско на Мачу Пикчу.Два типа билетов,в три дорого для туристов и дешевые для местных.В Куско некоторые агенства предлагают добраться на машине,что намного дешевле.
  • Сероводородные термы в Агуас Калиентес с видом на гору  Waynapicchu, за которой Мачу Пикча.
  • Агуас Калиентес -станция, на которую прибывают желающие посетить Мачу Пикчу.
  • Мачу Пикча и гора Waynapicchu 2,750м. За день пускают только 400 человек взобраться на верх.Бесплатный билет выдают при входе в парк.Для этого нужно быть одним из первых утром.
  • С вершины Waynapicchu 2750м.хорошо видна серпантинная дорога, по которой ездят автобусы на Мачу Пикча и обратно в Агуас Калиентес.На Waynapicchu  имеется много каменных строений,какие не видно снизу.
  • Строения на Waynapicchu 2,750м. Эта гора очень отвесная.Как здесь строили,брали воду и жили-это загадка.
  • Студенты в Куско символично хоронят городские налоги,которыми правительство обложило жителей города.
  • В Куско одна процессия сменяет другую.
  • В Куско маскарад,торжества и танцы каждый день.
  • Наш пеший 62 км. путь на Чеквоквиро,затеряный город как Мачу Пикчу,на высоте 3,080 м.начинался с городка Кочера,что в 120км.от Куско.
  • Здесь все перевозки грузов делают на мулах.
  • Первый день мы пройдем 19км.прямо или под гору.Здесь много кондоров,но нам увидеть их не повезло.
  • Идти еще очень далеко.
  • На окраине Куско.Вес камушков тон 120. Их сюда притащили с гор за несколько десятков км.
  • В музее золота.Лима. 2,000 лет назад при трансплантации черепа были вставлены золотые пластинки.
  • Лима.Набережная, район Мирафлорес.
  • В музее в Мирафлорес,где сохранились пирамиды.
  • Школьники позируют Ире. Лима.
  • Лима,соседний район с Мирафлорес Барранко.
  • Перуанска бесшерстная собака.Единственный вид собак,который в Перу  в красной книге.
  • Набережная Лимы ,Мирафлорес.
  • В парке на набережной Мирафлорес. Лима.
Самолетики и карта рисунков и линий какие они облетают. Мы искали и взяли  билеты на маленький пятиместный самолет. Перу

Самолетики и карта рисунков и линий какие они облетают. Мы искали и взяли билеты на маленький пятиместный самолет.

Перу

Перу

551 материал по 109 объектам,  11 719 фотографий

Donnico 1180
    DK1974 465

maine
    С нами с 29 июн 2010

Три тысячи километров на автобусах по Перу.

29 июня 2010 года||1 (1)| 10| 79892

Три тысячи километров на автобусах по Перу. Октябрь - 2009.

Октябрь в 2008 году мы с супругой провели в Чили, добравшись до острова Чилое, где начинается Патагония. Мы решили вернуться домой и продолжить путешествие в следующем году. Однако к этому времени Президентом страны стал социалист и любимец прогрессивной общественности Барак Хусейн Обама. Мы остановили свою работу и оформили пособия по безработице, обеспечив себя как бы оплачиваемым 26 недельным отпуском. Последний месяц отпуска октябрь 2009 мы решили провести в Патагонии и посетить южную часть Аргентины. Однако Президент изменил наши планы, продлив пособие по безработице до 99 недель. Мы решили на этот раз провести несколько месяцев в Южной Америке, начать с Лимы в Перу и закончить проливом Магелана в Чили, проехать по всей Аргентине,через Боливию обратно в Лиму, откуда вернуться домой.

Путешествие по Перу оказалось очень интересным, но тяжелым из-за нехватки кислорода в горах, длительных пеших переходов и ночных переездов в комфортабельных спальных автобусах. Через месяц мы окончательно выдохлись, отложив Патагонию снова на год.
    Лима-Сентро
    Ранним утром мы вылетели из Нью- Йорского аэропорта им. Кеннеди панамской компанией КОПА (Copa) с короткой пересадкой в Панама- Сити, заплатив за два билета $1,050.
    В четыре вечера самолет приземлился в Лиме. Нас тут же при выходе облепили таксисты, предлагая явно завышенные цены. Ира взяла русско-испанский разговорник и назвала цифру из нашего путеводителя Fodor’s по Перу и мы пошли дальше, не обращая на них внимания. У одного из них нервы сдали, он взяв рюкзак у Иры и повел нас к машине. Наша гостиница находилась в самом центре старой Лимы. Тысячи маленьких машин похожих на советские «Москвичи», набитые до отказа людьми маршрутки еле продвигались по узким, застроенным серыми постройками без единного дерева улице , сигналя без остановки. От первых впечатлений, сравнивая Лиму с Сантьяго Чили нас охватило разочарование и даже шок.

Отличный и чистый номер в гостинице «Сан- Мартин» стоил нам $ 33. US. на двоих с завтраком. Из окна номера открывался великолепный вид на одноименную площадь с памятником легендарному генералу на коне в самом сердце района Сентро.
    Мы бросили вещи и помчались познавать город. Темнело. Белоснежные здания с огромными деревянными балконами ярко освещались уличными фонарями и подсветкой. Улица Jr.De La Union была закрыта для машин. Здесь по выложенной чистой плитке прогуливалась масса народу. Магазины, рестораны и игральные автоматы зазывали людей. С дудочками и барабанами то и дело проходили религиозные церемонии.

Не пройдя и километра мы вышли на площадь Плаза де Армас (Plaza de Armas) . В Южной Америке, похоже, в каждом городе, даже поселке есть своя Плаза де Армас. Я не буду описывать красоту этой плазы, окруженной великолепными соборами . В глаза бросалось большое количество полицейских, вооруженных дубинками и пластиковыми щитами, спокойно стоявших под стенами зданий, лениво посматривая по сторонам. К путешествию по Перу мы готовились значительно лучше, чем по Чили и на интернете нашли много полезной информации, которая предупреждала как опасен этот район Сентро. Большинство туристов из России останавливается в фешемебельном районе Мирафлорес, который отличается от Сентро. Это совершенно две разные Лимы. Сентро-это Перу,а Мирафлорес-это Европа. Три дня мы бродили по музеям и церквям, катакомбам со сложенными в них аккуратно черепами и костями. Наблюдали развод караула во дворе Президентского дворца. Маленькие,одетые в красные-синие мундиры солдатики колотили в барабаны и дули в трубы за высоким железным забором и строем тусовались по плазе. Полицейские выстроились и перегородили улицу от машин, отделяя тысячу зевак на плазе от забора президентского дворца.

Нашли в Сентро целый район Китай -город, с ресторанчиками и обвешанными гирляндами улицами,всё так же как в Нью- Йорке. Торговцы с живыми перепелками в клетках готовят прямо на улице что-то из маленьких голубого цвета яиц, другие стоят с кастрюлями полными горячего супа или огромного размера вареной кукурузой с зернами как фасоль, ароматный свежий сок выдавливается прямо при покупателе, но стакан ополаскивается в ведре (как у нас в бывшем Союзе при продаже кваса лет 40 назад). Сотни автобусов, как длинные железнодорожные составы перегородили улицы, всё гудит и куда-то торопится. По городскому рынку можно гулять день, здесь выложены вычищенные свинные головы, ряды подвешенных тушек курей, перепёлок и уток. На верхних этажах все это можно купить в живом виде, там как на ферме скот, птица, всё, мычит, кудахчет, блеют барашки. Листья коки, картошка сотни сортов, стилажи ломятся от разнообразия фруктов и овощей. Изрядно находившись, мы зашли пообедать в открытый на улице ресторанчик и говорили по- русски. Мимо проходил невероятно толстый молодой парень.
    -Вы русские-, спросил он по -английски.
    -Да!- ответил я.
    -Вы что, из Нью-Йорка? -почему-то он сразу решил, где я когда-то прожил шестнадцать лет.
    - А я шесть лет провел в Бруклине и вернулся домой в Лиму,- радостно сказал он, как будто встретил земляков.
    На Плаза де Армас мы встретили приятную молодую пару из Сан-Питербурга, потом мы встретимся снова на Плаза де Армас, но уже в Куско, откуда они уже возвращались домой.

За три дня мы исходили весь район Сентро, в котором трудно заблудиться из-за прямых кварталов, как в Нью -Йорке. Для разнообразия съездили в парк фонтанов, где с приходом темноты начинается потрясающее зрелище играющих фонтанов, цвето - музыки и лазерное шоу. В двенадцатом часу ночи мы вернулись на такси за смехотворную плату в свою гостиницу, где оставалось провести последнюю ночь. Наше окно на третьем этаже мы плотно закрывали из-за шума,но это не помогает, сигналы машин в этом городе не прекращаются ни на секунду ни днем ни ночью. Выходя из номера мы видели, что на этаже всю ночь охранял наши сладкие сны полицейский.

Вереница свободных такси стояла возле гостиницы и после завтрака за 15 солей или $ 5.US мы через двадцать минут были на автовокзале, откуда отправляются автобусы только компании Круиз дел Сур (Crus del Sur).

Наска
    До Наски ехать шесть часов и днем, поэтому мы купили места на верхнем ярусе за 67 солей с едой. Бортпроводница как в самолете разносила бутерброды, кофе и напитки. Для местного населения эта компания очень дорогая и автобус был заполнен иностранцами со всего земного шара. Правда из бывшего СССР здесь не было людей, только по той причине, что у них очень мало дней для пребывания в Перу и очень сжатое расписание и им приходится пользоваться самолетом.

38О км дороги от Лимы до Наска. Дорога тянется вдоль океана и очень скучная, мелькают обтянутые целофаном длинные курятники-птицефермы, саманные постройки без всякой там штукатурки, с торчащими вверх прутьями арматуры, этажи которых семейство будет достраивать через годы, для следующего поколения . Потом мы будем видеть подобные недоделанные строения на всех дорогах по каким придется проехать.Это говорит о том, что люди не хотят или не могут видеть свое жильё красивым. Я помню похожие окраины городов Туркмении из своего детства, это туркмен-аулы, казах-аулы. Бедность России скрашивает природа, деревья, трава, а здесь коричневая серость . Но это только первые поверхностные впечатление, на самом деле не все так плохо.

В Наска автобус прибыл с опозданием. Через дорогу от автовокзала Ира увидела вывеску гостиницы и, не дожидаясь пока я получу наши вещи помчалась заказать номер на две ночи. Я ввалился с рюкзаками минут через двадцать, как вдруг человек, сидящий на стуле обратился ко мне на чисто русском языке без какого- либо акцента. Им оказался местный перуанец , живущий в Наска, который прожил в СССР с 1984 года и вернулся домой в 1992г. Он стал приглашать нас к себе домой, но, к сожалению , в это время подошел портье, взял наши вещи и пошел показать нам наш номер, когда вернулся, незнакомец ушел. Нам было очень жаль потерять такого интересного собеседника. Нас интересуют не только города, природа, музеи, но политическая система страны, система налогов, борьба с преступностью, цены на покупку недвижимости.

Гостиница «Алегрия» (Alegria) за $50 US. с завтраком и бассейном оказалась отличным местом для отдыха. Рядом с гостиницей на улице много агенств, где продают билеты на самолеты для облета линий Наска. Мы заказали билет на пятиместный за $40 US. одно место и $ 7 US. посадочный вход на следующее утро и отправились гулять по городу.

На Плаза де Армас бил фонтан, деревья давали тень и на лавках сидели люди. На улицах вокруг сигналили машины, в Перу нормально с крайне левой полосы поворачивать вправо и наоборот, при этом водители не орут друг на друга, никакой злости и реакции. Мы зашли в ресторан и поднялись на веранду второго этажа с прекрасным видом на город и плазу. Заказали какие-то местные блюда, тыкая девушке -официантке в меню на самые большие цифры в колонке с ценой.

Утром моя Ира лишила меня и себя завтрака, вычитав предупреждение в путеводителе, что лучше не кушать и получить удовольствие от полёта и оказалась права. Пилот делал невероятные виражи и за тридцать минут мы облетели все линии . Соседку в нашем самолете укачало и её так рвало, что ей было не до линий Наска, пилот вызвал по рации скорую помощь для неё. В гостиницу мы вернулись до 11часов , успели позавтракать и, купив тур, поехали на развалины цивилизации Наска. Затем мы посетили колодцы, по спиральной дорожке которых можно было спуститься вниз, где по выложенному под землей арыку текла чистая и холодная вода. Гид привёл нас к мастеру. Он при нас раскрошил камень в ступе, налил какую-то жидкость, что-то покатал и в результате мы увидели хорошей величины крупицу золота, другой умелец лепил всякие кувшинчики и разукрашивал их арнаментом , следуя традициям цивилизации Наска и продавал туристам.

Гид наш, молодой парень,показал нам свой дом за высоким, сделанным из самана забором на окраине города и рассказывал, что он -зажиточный человек, у него даже есть своя машина. Он интересовался, были ли мы когда-нибудь в пустыне Атакама. Мы ответили: «Да,только в Чили».

Гид стал сразу ругать Чили и сказал, что очень не любит чилийцев , добавив, что террористов- коммунистов из «Сияющей тропы» он ещё больше не любит, которые слава Богу сошли на нет и их лидер, профессор философии Гузман сидит в тюрьме.

Арекипа
    Автобус на Арекипу отправлялся вечером и весь день мы провели под кактусами и цветами, прохлаждаясь в бассейне гостиницы, где познакомились с двумя жительницами Норвегии. Они только прилетели на три дня посмотреть линии Наска и Лиму. Мы ахнули , узнав какую они заплатили сумму своему турагенству дома , по четыре тысячи евро. До Арекипы от Наска более 430 км и только в одной «CIAL EXPRESSO» из пяти компаний мы нашли спальные места по сто солей за место. По каким горным виражам ехал ночью двухярусный (четыре оси) автобус мы не знаем, но нас бросало в кожаных креслах похожих на те, какие стоят в бизнес-классе в самолетах, как в яхте во время сильного шторма.

Во второй по величине в Перу город Арекипа приехали утром. На огромном автовокзале, напоминавшем Казанский в Москве сидели и лежали на лавках люди в национальных костюмах среди гор баулов. По вокзалу бегали люди и громко кричали, объявляя о прибытии или отправлении автобусов. В справочном бюро толстенькая перуанка говорила по-английски. Она быстро нас познакомила с парнем, которого мы приняли за таксиста. В машине он уже нам объяснил , что он- хозяин турагенства «INCA PLANET» и может предложить нам пакет тура на озеро Титикака и Мачу Пикчу. По его совету в хостал «Su Majestad», недалеко от Плаза де Армас мы сняли номер в бывшем шикарном особняке , во внутреннем дворе которого росли кактусы и цветы. Два дня мы провели в этом белокаменном городе на высоте 2,380 м над уровнем моря. Я не буду описывать достопримечательности городов Перу, они все просто великолепны, это-застывшая цивилизация в перемешку с прогрессом. Мы посещали иглезии (церкви по -испански) и музеи.

Сравнив цены турагенств, мы взяли туры в «INCA PLANET» и обеспечили следующие шесть дней нашего путешествия.
    Пуно и озеро Титикака
    В автобусе компании «Cruz Del Sur» мы попросили агента заказать до Пуно первые места на втором ярусе с панорамным видом для обзора и съёмок. За день до отправления нам сообщили ,что рейс отменили и только в компании «Tulsa» имеются панорамные места.

Это был такой же модели автобус как и в компании «Cruz Del Sur», но в нем оказалось пестрое местное население и только я и Ира были двумя белыми воронами. Кондиционер не работал , было душно, на остановках торговцы заходили в автобус и предлагали пакеты с едой за одну солю или 33 цента, (кусочки курицы в перемешку с картошкой , кукурузой ). Торговцы, подходя к нам ничего не предлагали , даже как бы не видя нас разворачивались и уходили. Перуанцы были явно удивлены, когда я начал звать торговца, развернули его почти у входа и направили ко мне . Я купил увесистый пакетик и съел, если добавить соус, может было бы вкусно,а так,- просто съедобно. Ира отказалась от такой еды и только пила воду из бутылки.

Маленькие поселки из мазанок без всякой побелки или выкрашенные кирпичного цвета краской, выцвевшие, наверное, еще до прихода инков, конусы вулканов, к вершинам которых века назад по несколько недель топала свита жрецов-шаманов с красивыми девушками (малолетками) , если родители не успели выдать их замуж, чтобы там совершить обряд жертвоприношения. Мумия Джуаниты, одной из таких девочек, хранится в музее Santuarios Andinos в Арекипе. Проезжаем лагуны , озера, где пасутся стада лам, редкие дальнобойные грузовики (траки) дымя в горах как паровозы ползут навстречу. Видим как мужчина стирает свое бельё в чистом ручье, рядом нет никакого жилья. Интересно, откуда он? Наш автобус обгоняет легковую машину , к крыше которой привязана большая печка с трубой , сделанная из железной бочки.

Подъезжаем к городу Джулиака, это Гонконг по - перуански, где отсутствуют пошлины и налоги на торговлю. Джулиака нам очень не понравилась, похоже большая и пыльная дыра. Сотни трехколесных моторных рикш сделанных в Китае,грузовики с поддонами кирпича, досками, тростником и разным другим материалом стоят вдоль улиц – свё на продаже. Окраины Джулиаки ещё более удручающие-это целый город убогих лачуг, рядом с которыми печи для обжига кирпича. Люди работают семьями, включая маленьких детей . Месят глину вручную, делают кирпич и на носилках несут в печи обжигать, готовый красный кирпич они выкладывают на стелажи и ждут покупателя.

В Джулиаке вышел почти весь автобус. Через час, переехав перевал открылся панорамный вид на Пуно и озеро-море Титикаку .
    Наша гостиница «Mosoq» inn располагалась в центре города. Недавно построена,чень чистая с бесплатным пользованием компьютера за $45 с завтраком на двоих.

Из-за высоты 3,860 м у Иры и у меня начала раскалываться голова, двухдневная постепенная адаптация к высоте в Арекипе нам не помогла. Мы жевали непереставая как коровы листья коки, пили чай с кокой и варили чефир, но всё напрасно.
    Книга - путеводитель советовала попросить в гостинице балон с кислородом, что я и сделал. Пять минут подышав в маске, мы забыли о болях и высоте до окончания нашего путешествия по Перу. На следующий день мы отправляемся в двухдневный тур по Титикака, планируя посетить плавучие острова Урос и заночевать на острове Амантане, что в сорока километрах от Пуно. На плавучих островах Урус очень интересно, только несколько из них доступно для туристов, на остальных люди живут своей жизнью как и много лет назад.

Мы сдружились с нашим гидом, которому было слегка за двадцать лет. Он был из местным, принадлежал народу Кечуа, владел неплохо английским, немецким и французским. Я уж не говорю о испанском и его родном кечуа. Он знал с десяток и русских фраз, чем убил нас сразу наповал. Не могу сказать кто кому больше задавал вопросов он нам или мы ему. Его интересовало всё об Америке и о России. Он рассказал, что русскоговорящих туристов он встречает очень редко, американцев много, но больше всего из Европы и, в основном , голландцы,что местныелюди не знают здесь испанский и говорят только на родном кечуа, что его девушка живет на одном из островов Титикака и он скоро на ней женится, а пока по местному обычаю шьёт для своей невесты эти пёстрые юбки, и чем богаче жених тем больше он должен нашить сам юбок и подарить . Может по этой причине здесь нет разводов, попробуй снова шить эти юбки, а хороший жених должен подарить хотя бы 25. Недавно городские власти Пуно хотели обложить налогом на недвижимость этих островитян, они взбунтовались. Оказывается всё, что видят туристы, местный народ организует сам, для своего проживания и без всякой поддержки властей. По этой причине люди требуют одну солю, чтобы их сфотографировали. Это их тяжелый зароботок.

Турист не встретит в Перу человека, который будет жаловаться на жизнь, где от государства никто не ждет никакой подачки, чего нельзя сказать о сытом обществе, растленном социализмом и зависимостью людей от государственных подачек.

До острова Амантани мы шли на катере долго, часа три. На палубе не смотря на солнечный день было холодно из-за ветра. Ира вынула купленный на рынке в Арекипе сухой инжир и мы стали его есть, инжир был хорошо просушен, большой и сладкий. Я угостил им гида. Через полчаса он прекратил развлекать туристов игрой на балалайке-кечуа и заперся в туалете, просидев там почти до прибытия на остров. С нами произойдет тоже самое, как только мы покинем наш кораблик с комфортабельным туалетом и окажемся на горе незнакомого острова. Ладно, не буду вспоминать об этой печальной и неприятной истории.

На причале нас ждали хозяева, у которых было право называться владельцами отелей. Они разбирали туристов и уводили в поселок, расположенный на склоне горы острова. Нас забрал худой человек на вид лет сорока или восьмидесяти по имени Алехандр, в доме была такая же на вид супруга. Нам показали чистую комнату с широкими застеленными постелью деревяными тапчанами вместо кровати и кучей одеял. Электричества не было. На столе стояли свечи и Алехандр принес нам фонарик, чтоб мы им пользовались ночью. На стене висел сертификат отеля. Хозяйка пригласила нас на ужин. В маленькой кухне пол был глиняным, под стенкой в сделанной из глины пещерке горел костер и женщина сидя на полу чёрно- грязной тряпкой протирала вымытые в ведре тарелки и тут же ставила их на пол. Яичницу она приготовила в маленьких сковородках и подала нам, но когда она налила из подозрительного кувшина суп в только что протертые грязной тряпкой миски , мы замахали руками, что мол объелись уже яичницой. Алехандр сидел с нами за столом, а его жена сидела на полу возле печки и ела . Водопровода на острове тоже нет и воду они таскают с Титикаки -это минут двадцать ходьбы по запутанным тропинкам – улочкам вверх- вниз.

Поселок выглядел привлекательно, экзотично, кругом высокие и красивые деревья, внизу голубая даль воды , небо, вулканы. На Амантане проживает около 800 семей или около 4,000 тысяч человек на площади чуть более 9 кв.км. На острове нет ни одной собаки,узнал я от гида. О кошках я не спросил и мы их тоже не видели.

После ужина мы стали подыматься на вершину горы Пача- Мама в святое место, чтобы увидеть закат солнца, путь был долгим и тяжелым. Приход темноты через пару часов не давал времени на отдых. На полпути мы встретили много местных жителей , здесь происходил съезд старейших со всех соседних островов. Мужчины одетые в черные одежды о чём-то говорили, потом играла музыка, люди танцевали или делали какой-то обряд.

Мы подымались в гору. По обе стороны тропы сидели женщины и девушки, торгуя сувенирами и перуанскими ушанками ,сделанными на этом острове. Они просто умаляли купить у них что -нибудь. В Пуно ушанку можно купить за 3-4 соли, здесь же -за двадцать. Мы сделали приятное и у двух торговок купили не торгуясь по ушанке. Со священного места, обнесенного стеной с выложенной аркой открывался потрясающий вид на весь остров и всю округу, высота далеко за 4,000 м.

Вечером туристов собирали в местном клубе, где будут танцы , при этом все должны явиться в костюмах кечуа.
    Алехандр надел на меня длинное панчо, в котором я без привычки все время путался и шапочку с цветными полосками, что означало на языке кечуа, что я -женатый человек. Хозяйка переодевала Иру в перуанские цветные юбки и дала чёрную накидкиу на голову. Ира накидку не одела и глаза Алехандра гневно сверкали из-за такого непослушания.

Клуб располагался в самом центре городка, такой ,какие раньше можно было найти в самой захолустной советской деревне. Туристы приходили переодетые, не узнавая друг друга и смеялись. Пришло много молодых местных женщин и даже маленьких девчонок лет 7-8. Музыканты играли и пели . Местные женщины оказались очень шустрыми , они хватали туристов и пускались в пляс не очень сложный , но нужно было много бегать и нагибаться. В этом панчо я всё время путался, было очень жарко , а танцу не было конца. На следующий танец я собрался удрать,но меня в дверях перехватила маленькая девочка,пришлось танцевать с ней весь вечер. Я покупал ей в благодарность бутылки холодной Инка-Коки (как ситро), она очень этому радовалась, но бутылки не открывала, наверное понесет домой угостить своих.

Утром мы отказались от завтрака в этих антисанитарных условиях, сославшись на то, что не едим по утрам, попрощались с хозяйкой , не забыв оставить хорошиие чаевые и Алехандр повел нас к причалу. Мы мечтали только о горячем душе, современном туалете и огромной кружке американского кофе, которое мы сами варим для себя, где бы мы не находились на земном шаре.
    Голод, непонятное недовольство наших животов и, конечно, высота, тянули в гостиницу, но следующая остановка была на острове Такила.

Здесь нас высадили с одной стороны острова и теперь мы должны по тропе подняться на его вершину, чтобы спустившись с другой стороны сесть на наш кораблик. Семь километров отделяет Такилу от Амантани, но здесь всё другое, другие обычаи , другой наряд и расцветка одежды. Мужчины в белых и красных шапках-холостяки, женщины с яркими лентами в косах- не замужем, если ленты чёрные, значит юбки уже подарены.

На Плаза де Армас острова было много мужчин вязавших на спицах и за одну солю фотографирующихся с туристами.
    Наша группа из двадцати человек растянулась на милю. Гид шёл снова с нами, он не мог понять почему мы так плохо отзываемся о своем президенте.
    -Зачем ты выучил столько языков? -спросил его я. Он ответил:
    Чтобы больше иметь туристов.
    -Зачем ты работаешь семь дней в неделю?
    -Чтобы больше зарабатывать денег. У меня свой дом в Пуно и скоро я куплю машину,-добавил он.
    -Так почему в Пуно много бедных людей?
    -Потому, что они не стремятся сами изменить свой образ жизни, чему-то научиться или делать ещё что- то.
    -Так ты готов,чтобы правительство тебя обложило большими налогами, потому , что ты много работаешь и обеспеченный человек и эти деньги пойдут на помощь этим бедным?
    -Нет- конечно!- ответил наш гид.
    -Так и я с супругой, нарушая все законы водим свой трак (дальнобойный грузовик) вместо максимально положенных 70 часов в неделю работаем больше 100 часов. А другим нравиться быть бедными в Америке, пить днями пиво с сигаретой в зубах и ничего не делать и только жаловаться на плохую жизнь и правительство. Вот Обама и хочет людей, как мы или ты, обложить ещё большими налогами в пользу бедных. Видишь сам, мы сейчас офицально безработные и путешествуем, а не стоим как показывают по ТV в очередях за похлебкой. Думаешь почему мы на пособии? У нас маленькая своя компания, один трак, который мы сами водим. Так правительство нас под угрозой штрафов заставило покупать страховку по безработице. После этого мы остановили работу и забираем эти деньги обратно. Социалисты как Обама вечно манипулируют словами как безопасность, забота о здоровье и образовании, а теперь присоединили еще глобальное потепление,чтоб больше сорвать денег с тех ,кто любит трудиться .
    На вершине горы группа зашла пообедать в ресторан. Мы с Ирой не рискнули и стали сами спускаться вниз.

Местные люди вместо мулов с причала тащили на себе в гору тяжеленные коробки с грузом. Гид рассказал нам, что у местных людей размер легких больше, чем у нас, поэтому они не чувствуют нехватку кислорода в горах и их желудки привыкли к воде, которая закипает ниже ста градусов. К нам подошли парень с девушкой, как оказалось киевляне проводят свой медовый месяц. Ира тоже киевлянка, но к сожалению мы были с разных корабликов и пришлось расстаться.

Куско, подьем на Мача Пикча и поход на Чёквиквиро
    Автобус «First Class» с гидом на Куско отправлялся рано утром в 07-30 утра. Путь очень длинный километров 360.
    По дороге мы посетим церкви , выстроенные испанцами в 16- 17 веках , города Инков Raqchi и Pukara , на перевале La Raya на высоте более 4,400м купим сувениры на память, а в Sicuani нас будет ждать отличный ланч-буфет, дорога не будет утомительной.
    В Куско мы поселились в хорошую гостиницу «Colonial Palace» $ 55.оо

Темнело. В столице Инков на улицах было полно народа и всё выглядело очень празднично. Плаза де Армас оказалась совсем рядом. В 7 вечера начиналась служба в Кафедральном соборе Куско, зал всегда заполнялся прихожанами, во время службы хотить никому не разрешалось.

С 10 часов утра вход в собор будет платным и заполнится туристами, мечтавшими увидеть здесь Распятие «Повелитель Землетрясений» и картину ,нарисованную художниками Куско «Последний ужин», где Иисус изображен с чертами индейца, а на столе лежат тропические фрукты и запеченый куй (морская свинка).

Фонтан,этот обязательный атрибут всех Плаза де Армас, в Куско особенно красив, меняя цвета никого не оставлял равнодушным . Звучала музыка , проходили шествия, шаман совершал свой ритуал ,посвященный памяти убитому испанцами в 1572 последнему правителю Инка Тумак Амару. Всех угощали чичей. Мы тоже в память о нём попробовали этот перуанский напиток.

К нам то и дело подходили торговцы, предлагая что- нибудь купить. Мальчишки, чистильщики обуви, глядя на мои белого цвета сникерсы желали почистить их.

Следующие десять дней Куско будет нашей перевалочной базой, мы будем приезжать сюда и снова куда-то уезжать, будем радоваться , что так много дней находимся в окружении исторических зданий , включённых в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чистильщики и уличные торговцы уже запомнят наши лица, как и агитаторы- коммунисты будут нас обходить стороной и перестанут предлагать свои брошюрки с портретами убийц Ф.Кастро и Че Гевары.

В Куско нам приглянулось очень уютное маленькое кафе с вкусным кофе и в больших чашках . Я пью кофе,но надо мной висит портрет Че Гевары с сигарой в зубах. Я прошу хозяйку-молодую приветливую женщину продать мне его за цену , какую она мне предложит, чтобы вышвырнуть потом в мусорное ведро. Она не соглашается.Для неё он –герой и она просто не знает, что он расстреливал таких как она, частных предпринимателей , даже беременных, считая их эксплуататорским классом. Лучше бы она повесила портрет коммуниста Луиса Корвалана, который отвергает любое насилие и открестился от Че Гевары, как поп от дьявола, но Корвалан - чилиец.

Сегодняшние «чегевары» в России бьют вдесятером одного таджика , словом приезжих, но у них нет духа побить хотя бы одного не русского вора в законе, они хотят очистить страну от евреев, но боятся произнести слово Абрамович и наш американский Тимофи Маквей взорвал дом с бедными тетками и мужиками в штате Оклахома, но не желал связаться с радикалами типа Джорж Сорос, исламисты воюют в школах, театрах и собственных мечетях. Все эти «чегевары» прекрасно понимают, «сильные» закапают их как Че Гевару в боливийской пустыне.

В Агуас Калиентес поезд прибыл к обеду, где нас встретила девушка из хостала «Chaska». Хостал был недавно построен, двухместный номер был чистым и с горячей водой.

В центре города на горной речке сотня людей в оранжевых куртках и резиновых сапогах работали лихо молотками разбивая огромные камни и на тачках их отвозили . Гулять по городку было жарко и мы пошли покиснуть в городские сероводородные термы, до которых идти не больше пяти минут. Народу мало и воду в бассейнах меняли постоянно.

С приходом темноты город, зажатый со всех сторон горами, покрытыми тропическим лесом, ожил. Кругом звучала разноязычная речь. Путешественники разного возраста, не-мало стареньких людей, но в основном -молодежь группами и в одиночку. Нам уже встречались чудаки, которые из Западной Европы годами путешествуют по Южной Америке, по внешнему их виду было видно, что они на всём экономят.

В пять утра мы быстро позавтракали в гостинице и помчались по мостику через речку к автобусной остановке. В темноте длинная людская очередь растянулась на несколько кварталов, мы присоединились и еще через несколько минут мы уже были где -то в середине очереди. Ровно в 5-30 утра один за другим стали подходить автобусы, которые в течение дня до 5- 30 вечера будут ходить с интервалом в десять минут. Двадцать минут по серпантинной дороге в гору и вот мы у входных ворот на Мачу Пикчу , где работники парка предлагают бесплатно всего 400 входные билеты для подъема на известную гору Вайнапикча (Waynapicchu). Я взял два, однако Ира, похоже, отравилась вчера соком и чувствует себя неважно. Тем более у неё сегодня день рождения и вместо радости осознавать , что ты в одном из чудес света, она хотела только покоя и возмозности где- нибудь лечь. Она плелась с палочкой за мной или ждала меня пока я ходил по разным тропам.

Утро было прохладным, облачным и мало туристов. Ира нашла беседку у священного камня и легла , а я пошел подниматься на Вайнапучу, в билетике было указано мое время 11-15 утра. Ирын билет я подарил какой- то девчонке.

Подъем на гору был очень крутым с узкой каменистой тропинкой. Через полтора часа я был на вершине, внизу были видны маленькие постройки . Я сделал снимки, отдохнул, нашел на горе красивые цветы для Иры и начал спускаться. Теперь эти цветочки висят у нас дома в рамке под стеклом. Покидая это место мы поставали в свои паспорта печати, с отметкой , что побывали в этом единственном в своём роде затерянном городе инков.

Я нервничал, так как после Мачу Пикчу мы должны были отдохнуть целый день в Куско и на другой день отправиться в пятидневное 62 км пешее путешествие по горам, к такому же городу как Мачу Пикчу,только расположенному немного выше и мало посещаемому туристами. Название этого города Чёквиквиро (Choquequirao). Этот тур был уже нами зарезервирован и оплачен. Он нам стоил на двоих $320.оо Сюда входила палатка, погонщик с мулом, трехразовое питание, проезд от Куско до Качоры более 120 километров на автобусе и англоязычный гид.

За сутки отдыха Ира в Куско поправилась и мы тронулись в путь. Проводником был молодой парень - кечуа , который чуть -чуть говорил по - английски. Первый день мы должны были пройти сразу 19 км.

Выйдя из маленького селения Качора (Cachora) мы оказались в окружении гор , вдоль тропы росли тропические растения и весь путь мы шли прямо или под гору. Ира шла сзади и громко ругала меня за эту авантюру, она понимала, что на обратном пути весь этот путь надо будет подниматься в гору.

Место, где мы остановились для отдыха было зеленым оазисом с деревьями авокадо и папая. Погонщик мула, он же и повар, к нашему приходу приготовил еду и кофе. Из крана возле туалета бежала вода. Мы смыли дорожную пыль , наспех поели и легли спать.

Утром тронулись в путь. Пройти за этот день нужно было только 8 км.
    2 км- под гору до речки, а потом , перейдя речку Апуримак по мосту подниматься 6 км по пыльной , узкой тропе, то и дело встречая идущие навстречу караваны с гружеными мулами и так подняться на высоту 2.000 м над речкой. К обеду мы поднялись только на километр ввысь, погонщик мулов уже давно нас ждал и приготовил лапшу без ничего. Мы отказались есть лапшу и высыпали её местной и очень голодной собаке. К четырём вечера мы добрались до места ночлега совершенно усталые, грязные от пыли и пота и , выпив горячего кофе с хлебом и маслом легли спать.

На следующий день последние 4 км оказались не настолько трудными, но когда мы добрались до строений Чоквиквира 3,085 м над уровнем моря, то здесь ярко палило солнце и в тропических джунглиях было очень душно. Пару часов мы провели здесь, поражаясь умению людей строить города на такой высоте. Где только они нашли столько камня, сделали тирасы на склонах гор, выложили стены с арнаментом и изображением лам?

Вернулись в кемпинг располагавшийся во дворе где жила семья индейцев кечуа. Там были три молодые девчонки и одна пожилая туристка, которая сильно подвихнула ногу и они теперь решали с их гидом как заказать для неё спецально отдельного мула. Все они были из Германии и только одна из них свободно говорила по - английски.

Мы сели обедать. Наш гид вынес из кухни , где сидели хозяева , остатки холодной каши из консервов, от чего мы сразу взорвались и стали требовать нормальную пищу как стэйк или курицу. Гид забрал кашу и пошел греть. Всё равно мы эту кашу есть не стали и отдали собаке , которая все съела . Гид девчонок показывал нам пальцем на рот, сказав что они заплатили (каждая ) по 400 долларов и молчат.

Наш гид постоянно переговаривался по мобильнику с Куско и передавал им наши угрозы, что мы будем писать на них жалобы министру по туризму Перу.

На четвертый день мы выяснили, что у нашего гида и погонщика мула нет уже никаких продуктов, кроме остатка растворимого кофе и немного хлеба.

Из Куско пришло сообщение: вывести нас с гор раньше и они даже умудрились прислать за нами такси туда, где ширина тропы позволяла ехать машине.

Вечером уже наш гид кормил нас в хорошем ресторане и поместил в отличную гостиницу, а хозяин турагенства обещал любой ресторан в Куско, чтобы забыть это дело. Так потом всё и произошло.

Живя в Куско познакомились с местным парнем по имени Луис, он подрабатывал в одном из турагенств. Зацепил он нас на Плаза де Армас,предлагая туры. Мы давно уже знали цены.

Говорим только о цифрах, не употребляя слова соль или доллар. Сошлись на 30, Луис добавляет: «Долларов».
    Мы суем под нос ему с десяток брошур,где цена -30 солей. Луис рассмеялся как ни в чем не бывало.

Мы с ним сдружились. Он нас поводил по той части Куско, где не ходят туристы. Были мы на Черном рынке, на местных маленьких автобусах объездили с ним на десятки километров всю округу. Луис советовал нам хорошие и недорогие рестораны.

Это он показал нам в Куско кафе с Че Геварой, после чего Луис не называл его доктором, а как и мы «маленьким Гитлером».
    На экскурсии на окраине Куско было много групп со своими гидами. Женщина-гид из местного турагенства стояла со своей собравшейся группой и ждала потерявшихся.
    -Таня, Олег, где вы? Вас вся группа ждет! -звала она на чистом русском.
    -Забирайте нас взамен -, предложили мы себя в шутку.
    Из развалин , где мумифицировали мумий бежали двое как из голивудского вестерна.
    Высокий лет под сорок мужчина и маленького роста худенькая его жена. На головах у них были кожаные ковбойские шляпы, на ногах – сапоги, кажется, даже со шпорами. Поверх -кожаные куртки, прорезанные снизу и на рукавах ленточки, как у индейцев.
    На следующий день мы снова столкнулись с этой парой и гидом в пустом и дорогом магазине километров за шестьдесят от Куско. Их джип стоял рядом с автобусной остановкой, куда мы приехали вместе с Луисом. В магазине было просторно и прохладно. Женщина в ковбойской одежде и её русскоязычная гид перебирали ковры и покрывала, перекладывая их с места на место, громко советуясь на весь магазин. Мужчина сидел на ступеньне к ним спиной, всем своим видом показывая своё нежелание выбирать товар и торговаться.
    - Вы из Далласа? – зацепил его я.
    -Нет ! Из Москвы,-ответил он и отвернулся.

Возвращение в Лиму-Мирафлорес
    Мы вернулись в Лиму и три последних дня пребывания в Перу жили в фешемебельном районе Мирафлорес. Гостиница стояла в минуте ходьбы от океана и пяти - от супермаркета с отличным отделом кулинарии на втором этаже . Здесь таксисты и машины не сигналят и на улицах тихо.

Всё нам было здесь интересно:красивые проспекты, парки, берег океана с необычными похожими на кружево волнами, район Барранко с незабываемой архитектурой зданий и соборов18-19 веков, находящихся сейчас в запустении, погребальный комплекс Пукллана (700 лет до нашей эры), где нашим гидом был молодой парнишка - японец, рождённый в Перу и школьники, окружившие нас после экскурсии и с удовольствием ,не прося ни одной соли,позировали для фото. Побывали и в музее Рафаэля Ларко, собравшего редкую коллекцию керамики империи Инков, цивилизаций Моче, Наска . Съездили в музей золота и оружия, где в коллекции хранится личный автомат Феделя Кастро, а в музее золота долго рассматривали два черепа,которым больше 2.000 лет, с вживлёнными золотыми пластинами в них . Отличный музей, к нему нужно было ехать далеко, в другой конец Лимы. Таксистом была женщина, Мария,мать - одиночка. Английский она выучила работая до рождения ребенка на круизном западно-европейском судне . Мы проехали её небольшой красивый дом в спокойном районе, который она смогла купить на собственные заработанные деньги. У неё с бывшим мужем было свое дело -ландроматы (стирка белья) и дело шло хорошо, пока муж не прокатил её. Мария показывала на вывески банков, аптек и повторяла:
    -Это чилийский, это чилийская.Оккупировали чилийцы наше Перу.
    Она ждала нас пока мы пару часов ходили по музею. На обратном пути я ей рассказал,что тоже водил три года такси в Нью- Йорке. В те годы (в коце 80-х), чтобы сносно жить нужно было заработать мне хотя бы $140 в день, ей сегодня -$30. Жаловалась она и на своих соотечественников за то, что с ними нельзя начинать никакое дело, из -за их необязательности и скромных потребностей в жизни. Говорила , что люди в сельской местности живут очень бедно, не смотря на то , что многие владеют огромным колличеством земли. Люди за эту землю не платят государству налоги и не желают продавать её или что- то делать на этой земле и получается замкнутый круг.

Проведя 30 дней в Перу мы очень устали, как физически так и от полученных впечатлений: развалины, храмы, камни,кувшины и черепки, горы, дороги, люди и ламы всё в голове перемешалось...

Наш план от Лимы ехать в Буэнос- Айрес прямым спальным автобусом,а затем в Патагонию изменился. Хотелось скорей вернуться домой к себе в лес, в тишину, на озеро в свой штат Мэйн, где пройдет усталось и впечатления как в альбоме займут места в нашей памяти. Патагония, Аргентина так и остались нашей мечтой, благодаря которой мы познаем Южную Америку.

Фото на вебсайте: http://www.panoramio.com/user/2216003

Дешёвый ✈️ по направлению Перу
    • atlassa
      atlassa
      С нами с 6 июл 2010
      17 июл 2010, 16:35
      просто замечательно супер!!сеолько проехать! столько увидеть!