• Автозаправка, владелец которой...
  • ...обожает велосипедистов!
  • Въезд в ту часть пустыни Наско, в которой находятся те самые рисунки на земле
  • Загадочные рисунки. Говорят, что им несколько тысяч лет!
Фотография сделана с вышки
  • Ещё один снимок с вышки...
...обожает велосипедистов! Перу

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

В стране загадочных рисунков

13 ноября 2009 года|| 18| 64434

В Перу для продолжения путешествия надо было получить две визы, и не просто визы, а мультивизы – чилийскую и аргентинскую.

Согласно маршруту границу между Чили и Аргентиной нужно было пересекать несколько раз в обе стороны: из Чили в Аргентину, потом наоборот, затем перелёт на остров Наварино, оттуда снова въезжаю в Аргентину на остров Огненная Земля, на самом острове опять граница – въезд в Чили и потом наконец из Чили в последний раз выехал в Аргентину.

В Лиме в нашем посольстве меня хорошо приняли. Наверное потому что именно там среди дорожных знаков находится табличка «Респект байсиклс» - «Уважайте велосипедистов». Именно в Лиме встретил такой знак в первый раз.

Визы получил и выехал из столицы. Довольно скоро подъехал к знаменитой пустыне Наска, где были обнаруженны на земле таинственные знаки огромного размера. С дороги они не видны. В одном месте стоит наблюдательная вышка, возле сидят два перуанца и собирают мзду с желающих подняться наверх и взглянуть на загадку пустыни. А некоторые на самолетах летают, кружатся над пустыней, сверху смотрят.

Рисунки произвели странное впечатление: это не глубокие борозды или высокие насыпи, а совсем незначительные по физическим параметрам линии, вроде это как бы борозды, и в то же время выложены камушками. Такое впечатление, что не то что тысячу лет, на первый взгляд, и 20 лет не смогут выдержать - разрушатся, исчезнут. Но, действительно, когда на вышку залезешь, посмотришь, много их.

В общем, с каким-то двойственным ощущением я оттуда выехал: с одной стороны нечто загадочное, а с другой - непонятно, как оно могло сохраняться те тысячи лет, о которых все говорят.

О проекте «ЭДЭМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Перу