Первомайск

С нами с 22 дек 2009

На природу!

18 мая 2010 года|| 3| 1956

5 июля 2009 года.
    Место впадения Большой Корабельной в Южный Буг, если смотреть по карте, совсем близко от Первомайска. Кратчайший путь - это сплав по Южному Бугу. Но сплав мы не планировали. Сухопутно добраться до Ивановского моста, как раз там происходит встреча Большой Корабельной с Южным Бугом, можно было общественным транспортом примерно за 40 минут, учитывая все непредсказуемости пути. Ведь расстояние между ними, как ни странно, по карте - 26 километров, а по дорожным указателям - 20 километров. Но, как я уже писала, украинский общественный транспорт имеет свои особенности. Хотя и было воскресенье, и базарный день, но один автобус в Ивановку уже ушел - ни свет ни заря, а другой еще даже не предвиделся. Терять время мы не хотели и решили доехать на автобусе другого маршрута до перекрестка - 10 км (по карте - 16), а там еще 10 "на чем-нибудь". Старенький, с бордовыми занавесками, ПАЗик набился народом, который уже ехал с рынка. В хозяйственных сумках пищали цыплята, а на задней площадке стояли две большие картонные коробки с гусятами. Так и поехали...

На перекрестке ПАЗик уехал в сторону Николаева. А мы остались на обочине ждать "чего-нибудь".

Трасса Кишинев - Кировоград. Транспорта было очень мало. В основном это были дальнобойные фуры или местные "Жигули" и "Москвичи", возвращавшиеся из Первомайска с базара. Первые на большой скорости проносились мимо, а последние были загружены народом и хозтоваром до отказа. Правда, остановилась пара легковушек, в которых сидело по два-три человека. Они готовы были на коленях держать сумки и пакеты, освободив нам места, но, к сожалению, ехали они в соседний поселок и наши пути не совпали. По всей видимости, удача нам не светила.
    Давно уехала в Первомайск женщина, которую муж подвез к остановке на одинокой лошадке. Спустя минут 20, чтобы не было скучно "голосовать", мы стали угадывать, остановится, или не остановится очередная машина на наши поднятые руки. В целом простояли на обочине минут 40.

Наконец большой громыхающий КАМаз сбавил ход. Худощавый дядечка средних лет ехал в нужном нам направлении. Я от радости сама не заметила, как забралась в высоченную кабину, первая ступенька к которой была чуть ли не у моего пояса. Мне никогда не приходилось ездить на КАМазах. Это чудище гримело, дрожало всем телом и подпрыгивало на дороге так, как будто бы катилось по громадной стиральной доске. Бедный дядечка, как он выносит такого монстра!
    ...Минут через 20 показался Ивановский мост. А еще через несколько минут мы уже стояли на мосту над р. Южный Буг. Во все стороны открываются замечательные виды.
    С высо­ты птичьего полета видна долина реки, которая протекает между гранитными скалами с буйной растительностью. Проходим мост и сворачиваем вправо. Справа среди зелени голубеет Южный Буг, а где-то там, слева, в глубоком каньоне пробивается Большая Корабельная. Между двумя реками - изогнутым шершавым языком вытянулся скальный хребет. Он является правым берегом Б. Корабельной и, через долину, левым берегом Южного Буга. Угадывается гибкое тело притока.

А вот и Большая Корабельная. Название -то какое громкое!
    Мы пошли по хребту, то бишь, по правому берегу Б. Корабельной. Оглянувшись назад, на скале, на которой были минут 30 назад, увидели небольшую точку: кто-то осматривал местность. Это я к тому, насколько поглощаются и теряются истинные размеры окрестностей.

Со временем Корабельная сделала поворот, высокий берег плавно спустился вниз и река совсем потерялась в круглых камушках и водной растительности. Иногда она появлялась, забавлялась, играла с камушками, создавала вместе с ними живописные картинки. В таких местах она давала себя перейти или даже перешагнуть.
    Иногда река замирала и трудно было угадать ее течение.

Скоро ровный правый берег с маленькой шелковистой травкой стал непроходим. Дикие растения, деревья и кустарники переплелись и загородили путь. А когда мы обошли препятствие правой стороной и опять вышли к берегу, на пути Корабельной выросла мощная скала. Было утро, 11 часов, но солнце уже донимало. Казалось, его лучи проникали повсюду. Они лезли прямо в объектив фотокамеры. Тень была только от скалы. По этой причине снимать скалу в полном объеме было бесполезно.

Скала была могучей и красивой. В одних местах это был сплошной монолит, в других - были видны глубокие трещины... Кое-где по скале росли деревья и кустарники.
    Эта 40-метровая скала знакома альпинистам. Здесь проводятся тренировки и соревнования по скалолазанию. На скале видны их метки.

Река, столкнувшись с таким гигантом, повернула русло к Южному Бугу и кажется совсем не большой. Левой стороной русло омывает подножие скалы, а правой скользит вдоль низкого берега, поросшего травой...

...Скала оборвалась. Б. Корабельная пару десятков метров течет ровно, распластавшись между низких берегов.

И вот оно, впадение! Ничего особенного, но как красиво! Место слияния двух рек - любимое место отдыха горожан. Насаженная когда-то для потомков между Большой Корабельной и Южным Бугом дубовая роща дает хотя и не устойчивую, но все же тень.
    Отсюда открываются замечательные виды!

На берегах двух рек мы провели больше часа. Посидели, отдохнули, полюбовались замечательной природой и пошли опять к мосту. Мост красив не только сверху, но и снизу. Размеры - огромны - впечатляют.

Мы прошли еще какое-то время по нижней тропе вверх по течению Южного Буга. Тропа петляла среди деревьев, а к реке подступиться не могла. Берег был заросшим, лишь редкие рыбацкие тропы спускались к воде.

Мы вернулись обратно и поднялись на мост. Было около часа дня. В Первомайск мы вернулись к семи вечера.

Каким был путь в город я расскажу в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Первомайск