• Пройдя немного вперед, перед нами раскинулась вот такая красота!
  • Мигейский гранитный карьер.
  • Спуск к озеру.
Пройдя немного вперед, перед нами раскинулась вот такая красота! Первомайск, Украина

Пройдя немного вперед, перед нами раскинулась вот такая красота!

Первомайск

Первомайск

31 материал,  587 фотографий

Были в Первомайске?

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Южный Буг. Озеро по соседству.

1 февраля 2010 года|| 11| 6178

От развилки дорог вдоль левого берега Южного Буга мы свернули влево. Прошли совсем немного, перешагнули небольшую гору и перед нами открылось озеро. Его изумрудно-голубая вода просто пленила цветом и красотой. Гладь озера в обрамлении крутых гранитных берегов казалась большим дорогим перстнем, оброненным кем-то на берегу Южного Буга. Было тихо и очень живописно.

Плавный изогнутый спуск к озеру был настоящей дорогой и говорил о том, что озеро рукотворное. А если точнее - озеро - это бывший карьер, заполненный водой. Лет 12 - 14 назад в карьере закончились все работы по добыче гранита. Как говорят местные жители, затопили карьер грунтовые воды, которые и во времена выработки, как это часто бывает, набирались в котлован. Но в процессе добычи с ними вели борьбу, а в последний год воды набралось много и она просто затопила место выработки.

Как бы там ни было, а в настоящее время никаких разработок уже не ведется, гранитные обрывистые берега зарастают деревьями. Не могу точно сказать, какую площадь занимает озеро, а вот глубина его по разным источникам составляет от 27 до 50 и даже 70 метров. По словам водолазов, видимость под водой на глубине 17 метров составляет 2-3 метра, а на уровне дна - 50 сантиметров. Вода в карьере чистая, холоднющая. И, говорят, лечебная, так как озеро питают радоновые источники. Водовозы под завязку заполняются такой водой и увозят ее в водолечебницы. Летом, когда спадает полуденная жара, многие здесь купаются, ныряют, греются на камнях, принимают радоновые ванны.

Справка из интернета: Радон – это продукт распада радия, кратковременно действующий изотоп (период полураспада — 3,8 суток). Он относится к группе инертных газов. Главный действующий фактор радона — альфа-излучение. Во время приема радоновых ванн нестойкие продукты распада радона образовывают на коже так называемый "активный налет", концентрация которого увеличивается даже во время легких движений в ванне или бассейне. Он достаточно крепко фиксируется на коже и сохраняется на ней в течение 2-3 часов. Больной, находясь в ванне, облучается радоном, который проникает сквозь кожу и легкие в кровяной поток. Принимать радоновые ванны можно далеко не всем.

...Я не врач и от себя ничего не могу сказать на этот счет. Но в озере мы не купались.

О содержимом дна озера ходит много легенд и слухов и все они напоминают "страшилки" из пионерского лагеря. Их можно выстроить в целый ряд.

Страшилка 1. На дне озера находится техника ( в том числе экскаватор), которую не успели убрать в момент, когда во время выработки была задета подземная река, впадающая в Южный Буг, и вода мгновенно стала заполнять карьер. По второй версии - экскаватор экономнее было оставить под водой, чем вытаскивать и ремонтировать.

Страшилка 2. При невыясненных обстоятельствах на дно озера попал дядечка в "Жигулях".

Страшилка 3. Там находится целый склад водки без акцизных марок.

Страшилка 4 особенно впечатлила: на самой глубине озера лежит недавно подброшенная авиабомба.

Вот так. Ни больше, ни меньше.

На момент прогулки по берегу озера страшилок этих мы еще не ведали, по-этому спокойно гуляли и наслаждались зелено-голубой бездной чудесного водоема, отвесными берегами, ярким весенним солнцем и чистейшим воздухом.

Дешёвый ✈️ по направлению Первомайск