Несколько фактов о пуштунской свадьбе Пешавар, Пакистан

Пешавар

Пешавар

ilya 36

С нами с 23 фев 2012

Несколько фактов о пуштунской свадьбе

24 января 2013 года||30 (12)| 20| 413624

О «среднестатистической», городской

Жениха (невесту) подбирают своему повзрослевшему чаду чаще всего родители (или старшие братья и сестры). Как правило, пару присматривают из знакомой семьи. Младшему сыну родители могут предложить в жёны, например, родственницу супруги старшего сына (если, разумеется, старшая невестка – хорошая хозяйка с покладистым характером). И постараются всеми известными способами разузнать о невесте поподробней – в самом ли деле хороша. Со стороны семьи невесты выбор тоже тщательный. И непременно откажут, если сарафанное радио донесет, что жених – зол, глуп или страдает вредными привычками.

Как известно, в Исламе разрешено жениться четырежды. Но даже две жены в Пакистане — исключительная редкость. Вторую мужчина, как правило, берет, если с первой не родились дети. Или же мужчина решается на вторую свадьбу, если работает или развивает свой бизнес в другой стране, вдали от дома.

Это неправда, что всех азиаток выдают замуж рано. Все зависит от традиций того или иного рода. Чаще всего девушки выходят вполне созревшими. Мужчины тоже женятся в самом разном возрасте.

Жених и невеста видятся до свадьбы в редких случаях. Тем более если их семьи не слишком близки. О красоте друг друга судят по фотографиям и рассказам родственников, которые видели суженого (суженую) воочию и могут сообщить некоторые подробности.

Невеста из семьи среднего достатка готовит солидное приданое: мебель, постель, белье, бытовую технику и 40 отрезов ткани (на подарки). Приданое прибывает в дом жениха накануне торжеств. Всем вещам находят свое место. Сестры жениха и жены братьев разбирают куски ткани – решая – кому какой отрез предназначить (завтра все 40 комплектов раздадут родственницам жениха). В комплект входит отрез на партуг-камис (брючки с платьем) и чадер (широкий шарф-платок).

Свадебные торжества продолжаются пять дней. Жениха в один из дней гости увешивают огромными серебряными «ожерельями» (они просто гигантские, никакой особой ювелирной ценности собой не представляют, а предназначены для того, чтобы ювелир впоследствии переплавил эти «слитки» в настоящие украшения, посуду и т.д.). Но в первую очередь серебро – это символ богатства, благополучия и чистоты.

Дом перед свадьбой украшают огнями снаружи и внутри. Причем, не просто – гирлянда тут-гирлянда там. Дом полностью и очень плотно увешивается ими. И стоит потом долго нарядный, как будто в ожидании Рождества. Оформлением занимаются специальные event-компании. Машины, на которых родственники жениха едут за невестой – украшаются очень умело и тоже плотно живыми соцветиями. Готовится и кровать – и она вся в цветах и лепестках как в индийском кинофильме.

Свадебный мусульманский обряд (никах) имам может выполнить и «дистанционно». То есть просто прочитать нужные молитвы с указанием имен брачующихся, предварительно уточнив у жениха-невесты лично — согласны ли они на соединение судеб. Перед обрядом жених подписывает бумагу, в которой непременно указывает сумму и имущество, которые достанутся жене в случае развода (или смерти супруга).

Никах – достаточный обряд, чтобы брак признавался действительным и на уровне «гражданских состояний»

Свадебное торжество делится на дни расширенных приемов (они могут насчитывать до 1500 тысяч гостей и проходят в арендованных помещениях — отдельных для женщин и мужчин) и — семейные дни, когда гуляют все родственники вместе, не разделяясь. Главное торжество в узком семейном кругу проходит в доме жениха в тот день, когда невесту привозят из ее дома. Спиртного на свадьбе не пьют. Угощенье – блюда из мяса, риса, овощей, сладости.

Наряд невесты может быть красным, желтым, зеленым, синим, оранжевым. Непременно много украшений — в волосах, на руках, серьги, кольца, шитье бусинами, золотыми и серебряными нитями. Чем больше и ярче – тем лучше. Руки расписаны узорами, нарисованными хной (менди).

Когда невеста впервые переступает порог своего нового дома – родственники жениха -мужчины — колотят в барабаны. Этот звук извещает всю округу о рождении новой семьи.

Невесту сажают на самый красивый стул (кресло). И родственники жениха по очереди начинают подходить, знакомиться, вручают ей подарки (как правило, это деньги). Она не поднимает глаз ВООБЩЕ, демонстрируя свою робость (так положено). Свой звонкий голос она долго скрывать не станет, но в этот торжественный день она тише воды, ниже травы…

Когда гости расходятся, сёстры жениха и жёны его братьев провожают новоиспеченую жену в спальню. Прихорашивают и сами идут спать. Жених явится к своей возлюбленной тайно, и даже мышь не услышит его шагов. Так принято, из скромности.

Этот миг, когда жених войдет в спальню суженой… Впервые возьмет ее за подбородок и попытается заглянуть под ее опущенные ресницы – сколько же в этом мгновении непостижимого, космического таинства. Вот уж поистине – уготованы друг для друга самим Богом. А у пуштунов так: что даровано Господом – будет любимо.

Каждый день после свадьбы (долго-предолго) молодая жена надевает все новые и новые наряды. И кажется – конца и края им нет. Непременно яркие, праздничные. В будничное она облачится много позже. А пока – она переживает начало первого и единственного в ее жизни романа. Она прекрасна, весела, нежна. И будет чтить всю жизнь своего супруга – как Бога.

Фото — не собств.

Р.S. "Cвадьба — это игра в карты", — сказал мне пару месяцев назад мой старый и любимый пакистанский друг. Ему 40 лет, я называю его своим пакистанским братом. Он недавно впервые женился. Невесту ему выбрал старший брат. Они впервые встретились, когда совершали "никах". Я еще не спрашивала его, счастлив ли он. Время покажет.

Дешёвый ✈️ по направлению Пешавар
      24 янв 2013, 18:16
      Интересный обычай! Хорошо бы как в сказке "И жили они долго и счастливо..."
      24 янв 2013, 18:21
      Все хорошо! Вот только непонятно, как лечь в постель с человеком, которого видишь первый раз в жизни?:))
      Хотя, это нам непонятно, а для них, наверное, в порядке вещей.))
      24 янв 2013, 18:23
      Nina__Pastuhova 24 января в 18:16

Интересный обычай! Хорошо бы как в сказке "И жили они долго и счастливо..."

Нина, у меня есть предположение, что в тех краях так бывает чаще, чем в наших... Пусть и не как в сказке.
      24 янв 2013, 18:26
      Norisfoxнаписала 24 января в 18:21

Хотя, это нам непонятно, а для них, наверное, в порядке вещей.))

Лена, Вам и не будет понятно, Вы же европейка. Для того, чтобы понять, нужно родиться и вырасти в Азии. Чтобы понять — надо исполнить судьбу азиатской женщины из шага в шаг (от самого рождения до этой самой постели).
      Ну или хотя бы наполовину. И не озадачивайтесь — не поймете.
      24 янв 2013, 18:46
      Лена, ведь мусульманкам тоже ну совершенно не понятно, как европейки могут оголяться на пляже, ложиться в постель до свадьбы, да еще и нередко с первым встречным, менять мужчин, иметь любовника...да не одного.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 янв 2013, 19:47
      arianaнаписала 24 января в 18:46

Лена, ведь мусульманкам тоже ну совершенно не понятно, как европейки могут оголяться на пляже, ложиться в постельВедь многие мусульмане приезжая в до свадьбы, да еще и нередко с первым встречным, менять мужчин, иметь любовника...да не одного.

Думаю, тут немного другая история. У нас есть выбор, оголяться на пляже, или нет, ложиться в постель, или нет и с кем ложиться. Думаю, Лена написала "не понимаю" относительно того, как можно лечь в постель с кем-то, если этот выбор за тебя сделал кто-то другой.
      24 янв 2013, 19:59
      Ирина, в нормальных семьях выдают девушек замуж только с их согласия. Она ждет свадьбы, ждет своей любви. Она надеется и рассчитывает на счастливую судьбу, как и любая женщина мира. Дарованное Богом будет любимым. Они верят, что мужа подбирает им Господь, а не родители и братья-сестры. Они верят ему, покорны его воле. Как и истиные христиане, буддисты. Даже атеисты склонны верить в счастливую судьбу.
      24 янв 2013, 20:13
      Другая планета!
      24 янв 2013, 20:13
      Понимаете, видимо, это не тот случай, чтобы пробовать примерить на себя. Ну развестали бы вы, дорогие подруги, примерять на свою шею кольца в несколько рядов, как это делают у некоторых африканских народов????
      Многообразие мира — тем оно и интересно.
      Главное — не позволить экстремальному Исламу, именно экстремальному вмешиваться в жизнь Европы. Весь остальной Ислам — очень мирный — и существует сам по себе, вполне самодостаточно.
      24 янв 2013, 20:14
      1499Sergeyнаписал 24 января в 20:13

Другая планета!

Именно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 янв 2013, 20:29
      Все больше и больше девчонок из мусульманских стран учится в Америке. Интересно насколько они готовы выполнять обычаи?
      24 янв 2013, 20:49
      chedtyнаписал 24 января в 20:29

Думаю, готовы гораздо меньше, чем у себя на родине. В Пакистане ситуация тоже меняется — знакомятся в колледжах, университетах, как бы встречаются. Хотя не знаю, чем это заканчивается. Если родители не найдут общий язык — наверно, все бесполезно. Совсем недавно на Руси тоже все решали родители, ну или почти все. Да и сейчас — браки совершаются, в основном, внутри каст за редким исключением.
      24 янв 2013, 20:50
      А насчет "примерки на себя", ну вообще-то понятно, почему монгол боится леса)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      24 янв 2013, 21:01
      А мне понравилось как украшают невесту. И потом она украшается-украшается...
      24 янв 2013, 21:04
      Миша, есть еще и другие приметы времени. На другом континенте. В Москве появилось много русскоязычных светловолосых девушек ( не знаю, кто они — башкирки, татарки?) — с запрятанными волосами, в длинных юбках. Они выросли в России и мне кажется — родители не заставляли их все это надевать. Тогда что заставило? ... Может быть, захотелось каких-то гарантий для праведной жизни? Н знаю..Что их заставляет..
      24 янв 2013, 21:09
      Вот-Вот, Татьянка, мне тоже понравилось. Я же сама была свидетельницей, как новенькая навестка каждый день наряды меняла, и все такие радостные!!!
      И когда она в дом прибыла — все видела. И даже макияж ей поправляла, когда она уже готовилас к приходу мужа. Чего ей было бояться — все ее радушно приняли, приласкал словом. В хорошей семье редко плохой человек родится. Потому о женихе-невесте, когда их подбирают — судят по их родителям, другим родственникам, по рекомендациям. часто мне кажется, что там даже чаще карта складно ложится, чем в русских судьбах, например. Там серьезный подход. Не просто: влюбился, в постель свалился, залетел-женился... У них там целый менджмент)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 янв 2013, 21:17
      arianaнаписала 24 января в 19:59

На самом деле, я считаю, что так даже честнее и, главное, браки зачастую получаются крепче и на удивление счастливее. Ведь не секрет, что многие российские барышни готовы за кого угодно выйти и что угодно терпеть только, чтобы быть как все. Вот ужас где! Конечно, мы разные и нам трудно понять друг друга, но я вовсе не считаю, что у нас лучше или правильнее.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      24 янв 2013, 21:21
      Ну у нас тоже это есть, вот в этом: "а давай его(её) познакомим", ну и вариации на эту тему:) просто соотношение 80:20. Ну и сопровождающие оттенки в соответствии с привычными в культуре, но суть-то таже.
      24 янв 2013, 21:23
      enzaнаписала 24 января в 21:17

Вот и у меня такие же "подозрения"...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 янв 2013, 21:28
      arianaнаписала 24 января в 21:04

Наверно важнейший процесс характерный для нашего времени — это расширение возможности выбора жизненного пути. Мне кажется это хорошо.
      24 янв 2013, 21:34
      -Tatiana-написала 24 января в 21:21

А знакомства в интернете. Проницательных людей, знающих, кого они хотят видеть рядом с собой в жизни — интуиция редко обманывает в этом месте. Тоже некий брачный менеджмент- знакомство в сети. У меня много знакомых познакомились в интернете и поженились.
      Правда, неопытность может и тут подвести. Может быть именно поэтому на востоке важную сватовскую функцию передали старшим и так у них ее и остаили.
      24 янв 2013, 21:35
      chedtyнаписал 24 января в 21:28

Пожалуй.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      24 янв 2013, 23:50
      Спасибо, что рассказали нам полностью весь обычай и в таких красках как-будто на самой свадьбе побывал. Класс!!
      25 янв 2013, 07:57
      arianaнаписала 24 января в 18:26

Ну или хотя бы наполовину. И не озадачивайтесь — не поймете.

Лена, доброе утро! Я вдруг подумала, не резок ли был мой этот комментарий (выше). Поверьте, я только имела ввиду, что вы европейка (и я европейка) и такая модель для нас не приемлема, потому и понять ее невозможно. Хотя уяснить для себя, что это приемлемо для женщин другой культуры — это вполне возможно. Простите, если он показался Вам нетактичным.
      25 янв 2013, 08:08
      travdimнаписал 24 января в 23:50

Я рада, что есть такое ощущение. Без фотографий (которых у меня нет) ведь непросто передать атмосферу — такие уж времена, что снимок — это главное. А до Толстого расти и расти)) Его романы не нуждаются виллюстрациях. Читаешь- и представляешь — будто кино смотришь). Спасибо!
      26 янв 2013, 10:32
      Как говорил Островский: "Жизнь даётся человеку один раз... и т.д." Сколько же в мире различных религий и обычаев, здесь даже сосчитать тяжело.
      Однако Бог действительно один, посланники у него разные, но там на небесах у всех всё одинаково.... Кто-то от этой жизни успевает взять много, кто-то из за вековых традиций во многом ограничен, но какой вариант жизни более правильный, тут судить тяжело..... В Ираке и во многих арабских странах ситуация точно такая же, а на Памире не так.
      Я себя на месте пакистанского жениха не представляю. Вот привели бы мне с бухты барахты какую-то женщину, и сказали бы — живи с ней всю жизнь....
      Мне при президентах, за которых я не голосовал, жить тошно, а тут жена....
      Ира, спасибо за рассказ! Прочитал с интересом!
      26 янв 2013, 11:14
      ERCHOVнаписал 26 января в 10:32

Мне при президентах, за которых я не голосовал, жить тошно, а тут жена....
      Ира, спасибо за рассказ! Прочитал с интересом!

Максим, спасибо за отзыв! Ну как можно себя сравнивать с голодным насквозь пакистанским мужчиной, который до 30-ти лет говел... А чужих женщин видел в основном издалека и даже, извиняюсь, понюхать их не мог (в буквальном смысле), чтобы уразуметь, жена с какими особенностями ему нужна до конца дней. Услугами проституток там пользуются не активно (предполагаю), а в свободном доступе женщин нет. Доподлинно не знаю, что думают тамошние мужчины, опроса провести не было возможности, но вот такая выходит поверхностная логика размышлений. Что же касается глубинной логики, то уже говорила в комментариях — но повторюсь — для того, чтобы пОлно понять человека иной культуры — нужно повторить его путь из следа в след.
      26 янв 2013, 12:11
      Расскажу страшную историю о своей приятельницей, татарке. Она — современная и даже продвинутая барышня. Однако, планируя свою будущую жизнь, исключала брак с русским (а кавалеров среди русских парней хватало). И мечтала выйти исключительно за человека своей культуры. Татары в Поволжье (за других отвечать не берусь) и сейчас сохраняют эту традицию: родители (на пакистанский манер) присматривают своим чадам пару, договариваются, знакомят, дети могут повстречаться даже немножко, затем женят... Уж 30 лет минуло моей Нурие... Присмотрели ей, наконец, благополучного мужика. Не пьет-не курит, деньги есть, должность руководящая, весь из себя положительный. Познакомили. Женили. Брачная ночь. Все — как предками положено — первая. Промучалась год. Мало того жадный, тупой попался, неинтересный как человек. Да еще и ... полный импотент, полный. Разошлась. Оглянулась. А русские кавалеры уж женаты все... Вот такая печальная стОри.
      27 янв 2013, 11:44
      Я имел возможность присутствовать как-то на индийской свадьбе одной знакомой семьи в Калькутте, и могу сказать что несмотря на то, что семья не мусульманская, в традициях подготовки и проведения свадьбы есть очень много пересечений с тем что здесь написано. Может быть немного более либерально. Фактически жених с невестой физически соприкоснулись первый раз за день до свадьбы во время танца, то было интересно наблюдать, настолько смущенно и неловко он выглядели под взглядами родственников и приглашенных. Но и одновременно с этим какая таинственная сила скрывалась в таком общении. Если судьбы пишутся на небесах не так уж важно по каким путям и через какие традиции вы встретитесь друг с другом, а так по-моему очень красиво и празднично. Спасибо Ира за статью, с большим интересом прочитал!
      27 янв 2013, 11:57
      Николай, спасибо за отклик, я очень рада, что мой рассказ понравился, и мне близко твое отношение к этой неоднозначной традиции решения судеб. Ведь дело всего-навсего в том, что многие народы просто не заточены на выбор, и, соответственно, на разнообразие возможностей. И в этой логике — смысла — не меньше, чем в европейской традиции. Я сама была свидетельницей пакистанской свадьбы и была совершенно очарована всеми традициями брачной церемонии и подготовки к ней. Ну а что касается Индии и Пакистана, они же только в 49 году разделились. Пакистан — та же Индия во всём, только мусульманская. Кстати, история разделения Индии на Индию и Пакистан практически не отражена в киноискусстве. И мало что написано об этом. А это очень трагическая и ужасная страница в жизни народов этой земли. Единственный фильм, который удалось встретить — называется "Разрыв". Мусульмане-пакистанцы там на фоне индийцев показаны в неприглядном свете. Но фильм стОит внимания. Там заложен простой и великий смысл.