Музей горного дела Пешелань, Россия

Пешелань

Пешелань

1 материал по 1 объекту,  48 фотографий

Были в городе Пешелань?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, 606722, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Пешелань Нижегородская обл. Россия 607264
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Сказки гномьего царства

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    13 сентября 2017 года||
    Поздним вечером электричка домчала меня до станции Арзамас-2. На вокзале было противно и весьма шумно. По нескольку раз в час объявляли какие-то поезда, затем эти самые поезда мчались мимо вокзала. Пытаясь хоть что-то урвать от местной реальности, я взял стаканчик кофе в местной забегаловке, но не успел его поднести к устам своим, как он предательски сложился и обварил мои штаны кипятком. Через минуту я чем-то не понравился местным ментам, поэтому решил поскорее сбежать отсюда куда подальше. Пробежав с километр, поставил палатку "не пойми где". Ночью мне снился какой-то клерк из гномьего царства, который настоятельно рекомендовал мне зайти к ним по великим делам и на стаканчик приятного напитка. По-моему я ему что-то обещал. Проснулся, выглянул наружу, а там штаны с красными лампасами — и что я такого нарушил? Оказалось, что ничего! Просто поинтересовались; не сдох ли я и не нахожусь ли в нетрезвом состоянии.

Автор: Napoleon

Арзамас красивый город — люблю я его, особенно в центре. Все интересное располагается компактно и никакие противные новостройки не затмили старые прелести.

Автор: Napoleon

Через пять минут убегал маленький автобус до Пешелани. Я спешил исполнить свое ночное обещание, а то гномы так ведь просто не отстанут! Выпрыгнул на бебяевском повороте и плавно ушел в неизвестность. На полдороги меня догнала хорошая дама на белой машине и вопрошала о цели моего хождения. Оказалось, что в шахту можно попасть только по предварительной записи и только в составе экскурсии. Дама сия оказалась экскурсоводом и я сразу же у нее " предварительно записался".

Автор: Napoleon

Сегодня в шахту водили народ из самой администрации нижегородского князя. Народ попался покладистый, душевный.
    На первое подали местный зоопарк.

Автор: Napoleon

Животных тут оказалось немного, но все были довольны и ухожены. Только аот меттные архаровцы никак не хотели позировать и поворачивались к нам задом.А наглый страус едва не откусил мне палец вместе с одуванчиком.

Автор: Napoleon

Потом был местный парк юрского периода. Зашел просто за компанию, но детишкам, наверняка будет интересно.
    Наконец нас повели в гномье царство.
    Пешеланский музей горного дела, геологии и спелеологии был открыт при Пешеланском гипсовом заводе «Декор-1», который, в свою очередь, стоит у шахты в селе Пешелань. Это примерно в 10 км от Арзамаса. Музей был открыт не так давно и предлагает своим гостям узнать побольше о добыче гипса. Он расположен рабочей шахте, на глубине более 65 м. Приготовьтесь морально к спуску на самую глубину: вы получите шахтёрскую амуницию и полезете вниз — в темноту, сырость и холод.

Автор: Napoleon

Зато внутри в нескольких пещерах можно увидеть кое-что интересное. Это и историческая экспозиция, в которой выставлены повозки для вывоза камня на поверхность и горнодобывающие инструменты. И коллекция того, что добывалось в шахте, а также предметов, в которые добытое превращалось потом — разнообразные статуи. Тут же можно увидеть подборку статуэток животных, выставку фигур динозавров и большую высеченную в камне Хозяйку гипсовой горы.

Автор: Napoleon

Имелась тут и своя шунгитовая комната. Шунгит — это такой хороший камень, который очищает воду и ауру. Если постоять тут пару лет, то наступит полное просветление. Нам просветлиться не удалось, но дух камня за пять минут был пойман и прочувствован.

Автор: Napoleon

Экскурсовод нам попался замечательный. Народ внимал речам Елены с большим удовольствием.

Стены рукотворных пещер были исписаны наскальной живописью. Как объяснил экскурсовод, это не оригиналы, а копии росписей, взятых с различных пешер мира

Коллекция различных горных пород, руды редких металлов, полудрагоценные минералы, окаменевшие остатки древних животных, поделочные камни, строительные и облицовочные материалы, химическое сырье. Вообще говоря, это довольно интересно. Только смотреть бы их в обычном помещении, а не в шахте. Они хранятся под стеклом, которое изнутри запотело, так что и названия кое-где не читаются.

Автор: Napoleon

Финальным этапом экскурсии по пешеланскому музею был осмотр «пещеры страха».

Автор: Napoleon

Нижегородская область, Арзамасский район, п. Пешелань.

Проезд через деревню Бебяево с трассы Р158 Нижний Новгород — Саранск. Из Арзамаса можно доехать на пригородном автобусе Арзамас — Бебяево.

Дешёвый ✈️ по направлению Пешелань
      13 сен 2017, 12:40
      Спасибо, интересное место!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      13 сен 2017, 12:42
      ага, заходи, я тебя с гномами познакомлю!
    • LenKom
      LenKom
      С нами с 14 сен 2017
      14 сен 2017, 15:44
      Спасибо, путешествующий незнакомец, за отличный рассказ про нашу шахту)) Да, олениха просила вам передать, что ей не понравился ракурс, с которого вы ее сняли — он ее полнит и не видны все красивые пятнышки на новой шубке )) Будем рады вас видеть и у нас в Усадьбах — Жомини и Пашковых: ваш экскурсовод Елена, она же "дама на белой машине", она же — нач. отдела туризма и массовых коммуникаций Пешеланского гипсового завода)))