Нефть Печора, Россия

Печора

6 материалов по 1 объекту,  20 фотографий

Нефть

6 ноября 2012 года||31 (16)| 21| 164325

Россия страна нефтяная, ее экономика практически полностью базируется на добыче нефти и газа, но почему то, она этого стесняется. Впрочем в России много не объяснимых явлений и это просто одно из них. Если смотреть на вещи объективно, то конечно легко понять, то отрасль эта очень наукоемкая и высокоинтелектуальная. На данный момент на промыслах большинство сотрудников имеют высшее образование – это вам не завод по сборке компьютеров. Каждый раз при разработке месторождения человек сталкивается с уникальным природным явлением. Математическая модель месторождения ничем на проще модели самолета (используется тот же матаппарат — конечные элементы), но всегда уникальна.

Автор: chedty

Дальше за мостом мой промысел. Ехать до него очень долго и когда пересекаешь мост понимаешь что ты дома, все что есть хорошего или плохого на левой стороне реки все твое.
    Промыслы бывают разные, бывают огромные похожие на Уралмаш, бывают маленькие со скважинками которые прячутся где то в лесу между березками и елками. Вот эти вторые – мои любимые. Когда у меня появилась возможность выбирать работу, я собрал всех своих друзей, которых накопил за жизнь и мы стали восстанавливать старые брошеные промысла, выводить их на положительный балланс и продавать крупными производителям нефти и было нам от этого хорошо и весело.

Автор: chedty

Не нравится возвращайся на правый берег.

Я думаю, очень не многие на сайте видели откуда и как берется основное богатство нашей страны, хотелось бы показать вам маленький промысел. Почти все фотографии сделаны в день когда я его продал, это был мой последний промысел.

Автор: chedty

Старые придурки со своими любимыми игрушками. В руках нефтенасыщенный керн, доказательстов продуктивности пласта, находящегося глубоко под землей. Керн — в данном случае, не подружка Пушкина, это колонка породы, которую выбуривают специальным долотом и поднимают на поверхность с огромной глубины. Если он с нефтью то наступает самый большой праздник в жизни геолога – ОТКРЫТИЕ.

Автор: chedty

Кто дал команду на отбор того и открытие, стакан ему, да еще впридачу я намазал ему морду нефтью, давняя славная традиция. Фотографии чумазые берегут как медали.

Автор: chedty

А это кормилица, моя буровая установка, мы с ней ровесники. На мерседесе лучше ездить чем на запорожце, но если за запорожцем хорошо ухаживать, он тоже потихоньку ездит.

Автор: chedty

Понтонный мост, выменял у военных. Списаный мост на левую нефть, очень тонко, очень по русски. На переднем плане муха. Их орлам против наших мух не светитю.

Автор: chedty

Мост из бревен расчетная нагрузка шестьдесят тонн. Дерево на севере хорошее, очень плотное и не гниет. Знаете как хозяйки говорят: «Все домашнее, своими руками сделано». Может железобетонный и лучше, только откуда я его возьму.

Автор: chedty

Имено вот такая штуковина, а не буровая установка (почему все путают не знаю) называется нефтяной скважиной. Через нее, часто с глубины несколько километров, нефть поступает на поверхность.

Автор: chedty

Отсыпка дороги. Выборка торфа застилается геотекстилем, а поверх него послойно отсыпается гравий и песок. Каждый слой плотно утрамбовывается. Строительство дорог обычно вторая по объему составляющая затрат после бурения.

Автор: chedty

Склад нефти. В таких емкостях нефть накапливается перед дальнейшей транспортировкой.

Автор: chedty

Ну вот и все, новые хозяева приехали. Прощай, будем надеятся, что тебе повезет.

Дешёвый ✈️ по направлению Печора
      6 ноя 2012, 21:33
      Подскажите как перевернуть фотографии, у меня в альбоме они стоят правильно.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      6 ноя 2012, 22:01
      Если заметка прошла модерацию то уже помоему никак, а так нажимаете редактировать и в самом низу где ваши фотографии просто нажимаете на них и они переворачиваются.
      6 ноя 2012, 22:43
      keng13 7 ноября в 06:01

Почему то не получается. Я отрыл редактирование, дальше как нажать на фотографии? Заране благодарен!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 ноя 2012, 23:09
      Ничего! Я голову повернула и смотрю))
    • Shche
      6 ноя 2012, 23:33
      "На данный момент на промыслах большинство сотрудников имеют высшее образование – это вам не завод по сборке компьютеров" :)))

Здорово, спасибо за материал, интересно же, блин!
      6 ноя 2012, 23:47
      chedtyнаписал 6 ноября в 22:43

7 ноя 2012, 00:01
      rusalka-shakeнаписала 7 ноября в 07:09

Ничего! Я голову повернула и смотрю))

Хорошо что они не вверх ногами:)
      7 ноя 2012, 00:04
      Shcheнаписал 7 ноября в 07:33

Здорово, спасибо за материал, интересно же, блин!

Пожалуйста!
      На этапе строительства рабочих много, а дальше почти вся работа творческая, уникальная общих рекомендаций дать нельзя, каждый раз приходится принимать самостоятельное решение, а значит нужен хороший инженер.
      7 ноя 2012, 00:06
      [q cid="162108"]Просто нажимаете на фото, только когда они одна под другой, одним столбцом.Нажмёте — появляется стрелка и переворачивается.
      Честно, нет стрелочки и не переворачивается.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 ноя 2012, 00:46
      спасибо за интересный рассказ и фото!
      7 ноя 2012, 00:55
      booнаписал 7 ноября в 08:46

спасибо за интересный рассказ и фото!

Спасибо Вам!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 ноя 2012, 03:15
      Спасибо! Интервью с места происшествия. Очень интересно.
      7 ноя 2012, 03:18
      Aleanelнаписала 7 ноября в 11:15

Спасибо! Интервью с места происшествия. Очень интересно.

Пожалуйста! Славо Богу проишествия не было:) Жизнь...
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      7 ноя 2012, 15:44
      chedtyнаписал 6 ноября в 21:33

Подскажите как перевернуть фотографии, у меня в альбоме они стоят правильно.

После публикации материала перевернуть фотографии уже не получится. Лучше удалите перевёрнутые фотографии и загрузите их заново. Как загрузите, сразу материал не сохраняйте. Наведите курсор на фото — появится стрелочка — переворачивайте фото. Как только все фотографии поставите в нормальное положение, можно сохранить материал.
      7 ноя 2012, 19:24
      Dimaнаписал 7 ноября в 23:44

Спасибо, теперь получилось.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 ноя 2012, 23:34
      Прочитала внимательно: с толком и расстановкой.
      1. Абсолютно согласна насчет мухи! Шикарно получилось.
      2. Относительно всего прочего тема уже менее близкая, но все-таки представление, что булки не на деревьях растут, есть. (Про Анну Петровну тоже понравилось). Разве только сама скважина оказалась неказистой — это точно, что всегда в кино вышки (извините, бурильные установки) показывали. Но уж если нас так тщательно ознакомили, то вот еще бы чуть-чуть просветить. Мне казалось, труба (скважина) и бурильная установка — это одно и то же: трубу вбуривают в землю. Ежеле они по отдельности, то ...?
      И еще (из школьного курса): нефть на глубине под давлением?
      Михаил, Вы сами начали просветительскую тему... Проясните по ходу дела.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 ноя 2012, 00:20
      glomusнаписала 7 ноября в 23:34

поддерживаю просьбу!
      8 ноя 2012, 04:04
      glomusнаписала 8 ноября в 07:34

Прочитала внимательно: с толком и расстановкой.
      1. Абсолютно согласна насчет мухи! Шикарно получилось.
      И еще (из школьного курса): нефть на глубине под давлением?
      Михаил, Вы сами начали просветительскую тему... Проясните по ходу дела.

Другой бы кокетничать стал, а я не такой... Постараюсь сегодня вечером написать.
      8 ноя 2012, 18:58
      Михаил, просто супер! И очень интересно, особенно не нефтянникам ))
      8 ноя 2012, 20:11
      Donnicoнаписал 9 ноября в 02:58

Михаил, просто супер! И очень интересно, особенно не нефтянникам ))

Спасибо! Рад если понравилось.
    • Zoloto
      Zoloto
      С нами с 27 ноя 2010
      9 ноя 2012, 10:43
      Михаил, очень интересный материал, у меня возникли такие вопросы: что значит левая нефть? И кто может стать новыми хозяевами? Судя по вашей фотографии они иностранцы.
      9 ноя 2012, 18:41
      Zoloto 9 ноября в 18:43

Левая нефть это та которую не учли при добыче и не заплатили с нее налоги, продать ее не возможно т.к. как формально ее не существует, ее можно поменять на то что не существует.
      Новые хозяева из Кувейта. Женщина в центре Сара Хогани, крупнейший покупатель на русском рынке. После того как стало ясно, что Путин бессрочный президен западные банки перестали кредитовать российский рынок и всем мелким добывающим компаниям пришлось продать свои активы арабам которым не нужны кредиты, они живут на свою наличку.
    • Zoloto
      Zoloto
      С нами с 27 ноя 2010
      9 ноя 2012, 19:33
      Понятно... понятно, что у нас в стране вокруг нефти творится что-то невообразимое...
      9 ноя 2012, 19:38
      Zoloto 10 ноября в 03:33

Если бы только вокруг нефти...
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      13 ноя 2012, 13:48
      Кстати, что казается маленьких скважин в елочках, то их какое-то невероятное количество в Башкирии. Буквально как грибы
      13 ноя 2012, 20:46
      Nokolaнаписал 13 ноября в 21:48

Один из самых старых нефтедобывающих районов России, когда то называли второй Баку.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 ноя 2012, 20:06
      Продажа нефти арабам-что-то новое(или нет?) Кто больше рискует непонятно.
      30 ноя 2012, 20:38
      16LARAнаписала 30 ноября в 20:06

Продажа нефти арабам-что-то новое(или нет?) Кто больше рискует непонятно.

Русские продают арабам нефтяные месторождения очень дешево. Все равно больше ни кто не купит. Все остальные работают на банковских кредитах, а кредиты на Россию не дают. У арабов из за высокой цены на нефть огромный поток наличности. Им кредиты не нужны, они работают на карманных деньгах. Собствено никто не рискует. Просто противно очень.
    • 16LARA
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 дек 2012, 23:00
      Бывая в Печоре, слышал о небольших нефтяных компаниях, но никогда не видел их воочию. Спасибо за новые знания!
      23 дек 2012, 06:52
      ivankutchinнаписал 22 декабря в 23:00

Пожалуйста, к сожалению с каждым днем их становиться все меньше.