• Уже при въезде в Печоры обращает внимание пейзаж: местность холмистая.
  • Первая наша остановка в Печорах возле торговых рядов оказалось удачной: мы сразу определились, где будем обедать. Название столовой заманчивое: Скатерть-самобранка. На обратном пут и зашли пообедать: все замечательно вкусно и  цены нормальные. Наше внимание обратило большое количество колоритных личностей не везде увидишь, как вдоль торговых рядов идет священник, молодая девушка ему кланяется. Все как-то очень по-русски, по-старинному, спокойно  и размеренно. Поворачиваем за угол и направляемся к Псково-Печерскому мужскому монастырю. К слову сказать, здесь очень доброжелательные люди — на всем протяжении нашего маршрута всегда находился тот, кто рассказывал, например, откуда лучше посмотреть, почему именно так называется это место.
  • Перед входом в монастырь добрые люди подсказали, что лучше сначала пройти на обзорную площадку, чтобы посмотреть на монастырь сверху.
  • Проходим мимо памятника преподобному Корнилию, позже нам расскажут предание о нем и почему спуск к монастырю называется кровавой тропой. Корнилий, один из первых игуменов обители, погибший смертью мученика от руки Иоанна Грозного, который подозревал игумена в измене.
  • Внешняя стена Печорского монастыря завораживает сразу.
  • Вид на Псково-Печерский монастырь. На сегодняшний день в монастыре располагаются много храмов и церквей, из которых три находятся под землей, когда мы увидели эту панораму, я сказала: Ничего красивее я в своей жизни не видела. Осенью мы съездили в Питер. Что говорить:  Питер есть Питер. А я все равно твержу, что ничего красивее ,чем Печоры не видела. Хочу еще: и в Питер хочу, и в Печоры хочу.
  • После увиденного уже с чувством благоговения и в ожидании чуда входим на территорию монастыря.
  • Ощущение чуда  при виде великолепия этой необычайной картины, когда по обе стороны тропы, спускающейся книзу растут красные рябины и красные цветы сальвии вызывает восторженный трепет.
  • И все манит и  манит, потому что потрясающая красота храма уже видна.
  • Нет слов.
  • Неужели я здесь была, хочу опять сюда!
  • Проход к Михайловскому собору. Вид с Успенской площади.
  • Все продумано: под крышу это шатра можно зайти, выпить святой воды и прочитать молитву, а перед глазами все те же красные цветы. Очень много красного.
  • Элементы Успенского собора. Нужны ли комментарии?
  • Элементы Успенского собора. Были слышны отзывы людей: Это же сказка, сказка о Царе Салтане
  • В пещеры мы кроме  самых нижних, к сожалению, не попали.
  • Большая звонница — одно из крупнейших архитектурных сооружений подобного типа (как и звонница Новгородского Софийского собора, звонницы церкви Богоявления и Пароменской Успенской церкви во Пскове). Она насчитывает шесть основных пролетов (звонов) и седьмой, пристроенный позднее, благодаря чему образуется как бы второй ярус.
  • Выпить святой воды.
  • Прочитать молитву.
  • Вот он, кровавый путь. Согласно преданию Корнилий встретил Иоанна Грозного у входа в монастырь, но царь, поверив злым наветам, лично отрубил игумену голову и нес ее по этой тропе. Поэтому и называют её кровавый путь, вот от чего много красного цвета. И поэтому очень органична вся атмосфера этого святого места с историей, и чувства испытываешь сильные.
  • Возвращаемся, посещаем объекты перед входом в монастырь. Звонница церкви Николы Вратаря.
  • Вход в церковь Николы Вратаря. Направляемся к месту обеда, которое приглядели заранее и наш путь лежит обратно в Псков.
Мы любим путешествовать  по России.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе
Вид на Псково-Печерский монастырь. На сегодняшний день в монастыре располагаются много храмов и церквей, из которых три находятся под землей, когда мы увидели эту панораму, я сказала: Ничего красивее я в своей жизни не видела. Осенью мы съездили в Питер. Что говорить:  Питер есть Питер. А я все равно твержу, что ничего красивее ,чем Печоры не видела. Хочу еще: и в Питер хочу, и в Печоры хочу. Печоры, Россия

Вид на Псково-Печерский монастырь. На сегодняшний день в монастыре располагаются много храмов и церквей, из которых три находятся под землей, когда мы увидели эту панораму, я сказала: "Ничего красивее я в своей жизни не видела". Осенью мы съездили в Питер. Что говорить: "Питер есть Питер". А я все равно твержу, что ничего красивее ,чем Печоры не видела. Хочу еще: и в Питер хочу, и в Печоры хочу.

Печоры

Печоры

37 материалов по 5 объектам,  793 фотографии

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Из Золотого кольца в Серебряное. Монастырь в Печорах

10 ноября 2014 года|| 5| 32101

Продолжаем пятый день нашего путешествия, следующая остановка после Изборска — Печоры.
    Очень известное историческое место.

Уже при въезде в Печоры о

Автор: yartwi

Уже при въезде в Печоры обращает внимание пейзаж: местность холмистая.

Первая наша остановка в П

Автор: yartwi

Первая наша остановка в Печорах возле торговых рядов оказалось удачной: мы сразу определились, где будем обедать. Название столовой заманчивое: Скатерть-самобранка. На обратном пут и зашли пообедать: все замечательно вкусно и цены нормальные. Наше внимание обратило большое количество колоритных личностей не везде увидишь, как вдоль торговых рядов идет священник, молодая девушка ему кланяется. Все как-то очень по-русски, по-старинному, спокойно и размеренно. Поворачиваем за угол и направляемся к Псково-Печерскому мужскому монастырю. К слову сказать, здесь очень доброжелательные люди — на всем протяжении нашего маршрута всегда находился тот, кто рассказывал, например, откуда лучше посмотреть, почему именно так называется это место.

Перед входом в монастырь

Проходим мимо памятника п

Автор: yartwi

Проходим мимо памятника преподобному Корнилию, позже нам расскажут предание о нем и почему спуск к монастырю называется "кровавой тропой". Корнилий, один из первых игуменов обители, погибший смертью мученика от руки Иоанна Грозного, который подозревал игумена в измене.

Внешняя стена Печорского

Автор: yartwi

Внешняя стена Печорского монастыря завораживает сразу.

Вид на Псково-Печерский м

Автор: yartwi

После увиденного уже с чу

Автор: yartwi

Ощущение чуда  при виде в

Автор: yartwi

Ощущение чуда при виде великолепия этой необычайной картины, когда по обе стороны тропы, спускающейся книзу растут красные рябины и красные цветы сальвии вызывает восторженный трепет.

И все манит и  манит, пот

Автор: yartwi

И все манит и манит, потому что потрясающая красота храма уже видна.

Нет слов.

Нет слов.

Неужели я здесь была, хоч

Автор: yartwi

Неужели я здесь была, хочу опять сюда!

Проход к Михайловскому со

Автор: yartwi

Проход к Михайловскому собору. Вид с Успенской площади.

Все продумано: под крышу

Элементы Успенского собор

Автор: yartwi

Элементы Успенского собора. Нужны ли комментарии?

Элементы Успенского собор

Автор: yartwi

Элементы Успенского собора. Были слышны отзывы людей:" Это же сказка, сказка о Царе Салтане"

В пещеры мы кроме  самых

Автор: yartwi

В пещеры мы кроме самых нижних, к сожалению, не попали.

Большая звонница — одно и

Автор: yartwi

Большая звонница — одно из крупнейших архитектурных сооружений подобного типа (как и звонница Новгородского Софийского собора, звонницы церкви Богоявления и Пароменской Успенской церкви во Пскове). Она насчитывает шесть основных пролетов (звонов) и седьмой, пристроенный позднее, благодаря чему образуется как бы второй ярус. Собрание колоколов Псково-Печерского монастыря — одно из самых значительных как на Псковской земле, так и в Северо-Западной России

Выпить святой воды.

Выпить святой воды.

Прочитать молитву.

Прочитать молитву.

Вот он, кровавый путь. Со

Возвращаемся, посещаем об

Вход в церковь Николы Вра

Автор: yartwi

Вход в церковь Николы Вратаря. Направляемся к месту обеда, которое приглядели заранее и наш путь лежит обратно в Псков. Мы любим путешествовать по России. "Каждый выбирает по себе Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или Пророку, Каждый выбирает по себе" Она, наша страна, такая красивая, такая загадочная, такая неожиданная, такая необыкновенная, и насколько бы она могла быть ещё лучше, если бы, если бы, если бы...

В конце июля — начале августа 2014 года мы предприняли автомобильное путешествие из Ярославля по городам Серебряного кольца России.
    Попутно мы посещали города на своем пути от Ярославля. Маршрут составил 2300 км., мы посетили 17 городов. Делимся впечатлениями.

Итоги первого дня путешествия:

Из Золотого кольца в Серебряное. Калязин проездом