Печоры

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Продолжение поездки по Псковской области, Печоры

25 сентября 2011 года||1 (1)| 4| 7924

После Изборска наш путь лежал в Печоры. Там находится старинный православный монастырь и еще есть какие-то таинственные "богом зданные" пещеры. От Изборска недалеко, поэтому на машине домчались довольно быстро, монастырь нашли также без проблем, двигаясь все время по главной дороге.

Автор: ivankutchin

Легенда гласит, что Иван Грозный собственноручно убил здесь первого настоятеля монастыря, отрубив сгоряча ему голову. Потом раскаялся и понес его истекающее кровью тело в монастырь. С тех пор эта дорога получила название "Кровавая горка".
    Кровавая горка

Кровавая горка

Вообще, монастырь с точки зрения архитектуры не является чем-то выдающимся, хотя выглядит, безусловно, весьма достойно. Возможно, причиной того, что он столь популярен у туристов является его статус православной святыни.

Автор: ivankutchin

Странным является факт, что когда-то раньше, территория Печорского района принадлежала Эстонии (сейчас это Псковская область). И на территории Эстонии, государства в общем-то не православного, действовал такой крупный и знаменитый православный монастырь. Хотя, может быть в то время он не был настолько раскрученным, а стал таковым после того, как в его пользу стали делать крупные пожертвования некоторые прихожане. Возможно, как бы в обмен на возможность быть похороненным в "богом зданных" пещерах, где покоятся мощи многих святых.
    Где-то там вход в пещеры

Где-то там вход в пещеры

Сам монастырь находится в овраге, внизу, куда ведет кровавая горка, а окружающие его стены находятся сверху, по берегам оврага. Внутренние строения напоминают пряничные домики — все такие яркие и разноцветные.
    Пряничные домики

Пряничные домики

Пробыв в стенах монастыря около часа, мы совешили прогулку вокруг его стен и на этом завершили наше пребывание в Печорах.

Автор: ivankutchin

Далее дорога лежала обратно в Псков, потом, после короткой остановки, в Санкт-Петербург.

Дешёвый ✈️ по направлению Печоры
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      24 сен 2017, 08:11
      Сейчас тут куда красивее!