• Дворец Монплезир

Петергоф

Петергоф

L2V
    С нами с 4 окт 2011

Гулять по дворцам и паркам Петергофа

Общее → разное
    14 октября 2011 года||1 (1)| 5| 36832
    В Петергоф хочется всегда, когда приезжаем в Питер.
    В самом Петергофе стОит погулять не только в Верхнем, Нижнем парках и в Александрии, но и в остальных парках, располагающихся по другую сторону от шоссе и по направлению к Ораниенбауму (Ломоносову). Это и Английский, и Луговой парки, и Сергиевка и др.
    Платный вход в Нижний парк и в Александрию.
    Летом лучше выбрать не выходные и приехать пораньше. В 11-12 часов в Нижнем парке могут проходить всяческие действа.

Кроме того, в парк можно взять неочищенный фундук (для белок) и полный комплект сменной одежды для детей (на случай прыгания под шутихами). Мои любимые шутихи — волшебные камешки слева и справа перед дворцом Монплезир.
    Если хочется добраться непременно на ракете, то они отчаливают от Зимнего дворца, если устроит демократический вариант, то маршрутным автобусом от метро Автово. Вход в каждый дворец платный. В выходные вход дороже, чем в будние, однако, есть волшебные способы сэкономить.. Например, найти ближайшую к Александрии кассу и попроситься подешевле. После отключения фонтанов вход в Нижний парк бесплатный.
    Мои любимые дворцы: Марли, Монплезир, Эрмитаж, Коттедж.
    Дворец Марли

Автор: L2V

Дворец Марли

Также рекомендую взять билетик в грот Большого каскада. Шахматная площадка хороша для фотографирования.
    В Большом дворце в последнее время водят группы в наушниках, а экскурсовод говорит в микрофон. По ходу экскурсии вопросы задавать нельзя, группы огромные и насладиться интерьером залов сложно. Да и качество излагаемого материала на любителя... "Мы находимся в Голубой гостиной.. они так названа, потому что стены выкрашены в голубой цвет... на стенах мы видим картины, изображающие морские сражения.." Вообщем, море ценной информации. Мы пошли отдельно от экскурсии, но и здесь нарвались на замечания, как только захотелось вернуться из одного зала в предыдущий, смотрители сказали, что так не принято, а в некоторых залах вообще останавливаться нельзя... Я долго отстаивала свою позицию..
    ГДЕ ПОЕСТЬ: мне нравится открытое кафе недалеко от залива (возле ракетного причала). Не люблю многочисленные лотки, где продают на вес золота сосиски, напитки и мороженое
    ТУАЛЕТЫ в Нижнем парке бесплатные, мне нравятся:
    возле Римского фонтана,
    возле дворца Марли,
    возле Золотого каскада.
    Это нормальные туалеты, а не пластиковые будочки
    СУВЕНИРЫ: не нравятся лотки на улице, покупаю в магазинах на первом этаже Большого дворца. Туда можно пройти не покупая билет во дворец. Из сувениров нравятся игральные карты по рисункам карт 18-19 века из музея игральных карт
    ФОТО: Множество мест в Верхнем парке, комплекс дворца Марли, Эрмитаж, Львиный каскад, Александрия
    Львиный каскад

Автор: L2V