Петергоф

Петергоф

Валун "Адамова Голова" / Adam's Head stone

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Cанкт-Петербург, Ст. Петергоф, Ораниенбаумское шоссе, 2, Усадьба Сергиевка
    Советы путешественников (2)
    elnikitina
    elnikitina
    С нами с 25 июн 2018
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июня 2018|1 (1)| 10| 209

Здесь затаился и в самом деле странный артефакт — не менее загадочный, нежели каменные истуканы с острова Пасхи. Начать с того, что никаких документальных свидетельств — ни о появлении головы в Сергиевке (загородном имении родственников русского царя герцогов Лейхтенбергских) ни о ее существовании — вплоть до наших дней — нет! Существуют только многочисленные — и весьма примечательные апокрифы. Самая распространенная версия — голова была высечена из гранитного валуна в 1800 году по проекту Ф.
    TaracZimin
    TaracZimin
    С нами с 25 мая 2015
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 ноября 2015|4 (2)| 7| 1516

Померкла степь. Тропою темной Задумчив едет наш Руслан И видит: сквозь ночной туман Вдали чернеет холм огромный, И что-то страшное храпит. Он ближе к холму, ближе — слышит: Чудесный холм как будто дышит... Яснеет; смотрит храбрый князь — И чудо видит пред собою. Найду ли краски и слова? Пред ним живая голова. Огромны очи сном объяты; Храпит, качая шлем пернатый, И перья в темной высоте, Как тени, ходят, развеваясь.