• Звериные ворота

Петергоф

Петергоф

Парк Александрия. Воспоминания о былом

15 июня 2014 года||38 (19)| 30| 452936

Думаю, в мире найдётся немного городов, которые обладают таким количеством дворцово-парковых комплексов, как Санкт-Петербург. Граду Петра удивительным образом повезло. Будучи столицей огромной империи, он, благодаря своему великому основателю, смог собрать, а впоследствии и сохранить сказочную коллекцию. Сегодня, гуляя по городу и его живописным окрестностям, мы не перестаём любоваться ею. Ещё бы, ведь выбор сокровищ огромен и все они разные. Впрочем, есть то, что всех их объединяет и это, несомненно, дух и притягательная сила самого Петра и его потомков. О том славном времени говорят многие памятники и среди них – загородные императорские резиденции. Об одной из них мне бы хотелось здесь рассказать.

Автор: 1499Sergey

Александрия, так называется относительно небольшой ландшафтный парк, расположен рядом с Нижним парком Петергофа. В отличие от своего величавого соседа, творения Великого Петра, он выглядит камерным и по своему домашним.

Автор: 1499Sergey

В Александрии нет больших дворцов, нет здесь и фонтанов, впрочем, это и не удивительно, ведь данные земли частенько переходили из рук в руки. Из влиятельных особ, коим в разное время принадлежало владение, стоит отметить светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, а так же князей Долгоруких, чьими стараниями оный был выгнан с данных земель.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, и «Долгоруковы пустые места», как назывались они в народе за свою неустроенность, недолго радовали своих хозяев. Новая владелица Императрица Анна Иоанновна устроила здесь охотничьи угодья.
    Звериные ворота

Звериные ворота

Отовсюду на потеху монаршей особы свозились кабаны, олени и зайцы. Были замечены даже тигры, однако, охотничий парк просуществовал недолго. В Царском Селе начала набирать силы новая императорская резиденция и всё внимание стали уделять ей.

Автор: 1499Sergey

Охотничьи угодья скудели, а затем и вовсе превратились в огороды и выгоны для скота.

Автор: 1499Sergey

Лишь к середине XIX века, когда во владения вступил Николай I, парк начал приобретать действительно императорский вид. Тогда-то и появилось у него это красивое название – Александрия. Александрой звали супругу Николая I. Парк, а с ним и все прилегающие к нему постройки, стали его свадебным подарком.

Автор: 1499Sergey

Парк мы посетили в середине апреля, когда снег уже сошёл. Стоял погожий день, было сухо, ярко светило солнце и небо было голубым-голубым. И хотя деревья стояли ещё голые, но пробуждение природы уже чувствовалось. В чистом и прохладном воздухе витало весеннее настроение.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, несмотря на хорошую погоду, посетителей в парке было немного. Возможно от того, что был это будний день.

Автор: 1499Sergey

К тому же был закрыт для посещений дворец Коттедж — творение архитектора А. Менеласа.

Автор: 1499Sergey

Это небольшое двухэтажное здание в готическом стиле являлось Собственной Его Императорского Величества дачей и служило летней загородной резиденцией монаршей четы.

Автор: 1499Sergey

От Коттеджа дорога вела вглубь парка.

Автор: 1499Sergey

Там на пригорке, в окружении старых деревьев расположилось ещё одно архитектурное чудо Менеласа – Готическая капелла. Именно к ней мы и отправились.

Автор: 1499Sergey

По пути нам попался ручей.

Автор: 1499Sergey

Его звонкие весенние воды стремительно бежали вниз к заливу, унося с собой последние воспоминания о холодной зиме.

Автор: 1499Sergey

Через овраг, где протекает ручей, переброшен арочный каменный мост. Называется он Руинный. Именно в этом месте были обнаружены руины Меншиковского дворца.

Автор: 1499Sergey

Далее дорога вывела нас к небольшой поляне, посреди которой одиноко стоял покосившийся обелиск. Когда-то на его пьедестале были написаны такие слова: «Работным людям – строителям Петергофа». Давно уж нет тех людей, да и сам обелиск выглядит немного забытым. Впрочем, в сравнении с Меншиковым, от которого в парке и руин не осталось, работным людям Петергофа значительно повезло, их память ещё материальна.

Автор: 1499Sergey

Невдалеке от обелиска имеется колодец. Он, как и Коттедж, выполнен в готическом стиле.

Автор: 1499Sergey

Пройдя ещё немного, обнаружили старый надгробный камень. На его сером граните выбита надпись: «Мужу и другу моему. Здесь покоится прах Петергофского Придворного садового мастера Петра Ивановича Эрлера, скончавшегося 7 февраля 1857 года".

Автор: 1499Sergey

Именно стараниями этого достойного мужа и придворного садового мастера парк Александрия обязан своему великолепному виду. А ещё он был составителем "практического наставления для садовой команды" — инструкции для всех последующих мастеров садового дела.

Автор: 1499Sergey

Мужчина в своей жизни обязан посадить хотя бы одно дерево. Эрлер выполнил данное обязательство сполна, он оставил о себе и о том времени живую память. Многое могут поведать деревья, надо только внимательно прислушаться к ним. Да, их разговор не многословен, но это от того, что они не терпят суеты, а ещё им некуда спешить, ведь в отличие от людей, их век намного дольше. Исчезли графы и князья, руины лишь оставив, а дуб стоит и помнит обо всём, что было в те далёкие эпохи.

Автор: 1499Sergey

Тем временем наша короткая прогулка по Александрии подходила к концу и оставалось увидеть последнее чудо.

Автор: 1499Sergey

То была Готическая капелла и видом своим оно походила на замок. Правда, был то не замок, а церковь св. Александра Невского. Построенная архитектором Минеласом в 1834 году, она служила домашней церковью Николая I.

Автор: 1499Sergey

Именно он пожелал, что бы она имела готический вид.

Автор: 1499Sergey

По воскресеньям и в праздничные дни здесь проводились литургии, а по особым случаям, таким как, вступление в брак или рождение детей, служились молебны.

Автор: 1499Sergey

Церковь удивительным образом вписалась в ландшафт парка. Чёткая геометрия линий мирно соседствует с вольностями природы.

Автор: 1499Sergey

В свою очередь и деревья, с их раскидистыми ветвями, дополняют архитектурный декор.

Автор: 1499Sergey

Природа парка и Готическая капелла уже давно стали одним целым. Неторопливая речь старых деревьев и застывшая музыка архитектуры звучат здесь на каждом шагу.

Петергоф, парк Александрия, апрель 2014 года

Дешёвый ✈️ по направлению Петергоф
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      15 июн 2014, 08:53
      Капелла чудо как хороша! Интересно, под что ее приспособили товарищи большевики-коммунисты?
      15 июн 2014, 09:12
      Красивая капелла! И так хорошо, что память о человеке обустроившим сад сохранилась!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 09:46
      Романтично!
      15 июн 2014, 12:53
      Спасибо, Сергей!
      Не была здесь, интересно было посмотреть!
      15 июн 2014, 14:38
      Мда..Сергей... Читая Ваши рассказы, я каждый раз завидую тому, что Вы живёте в Петербурге.
      По-хорошему завидую, я бы жить из-за климата не смогла. Но Ваши заметки всегда заставляют меня об этом на время забыть
      15 июн 2014, 14:44
      Viktor-Viktor 15 июня в 16:53

Как мне известно, Готической капелле повезло Здесь не было склада и керосин не продавали. Уцелела она даже во время Отечественной войны. Последняя реставрация проводилась в 2006 году, тогда же и был в очередной раз освящён храм. Кстати. в том же году в капелле отпевали принцессу Дагмар, жену Александра III
      15 июн 2014, 14:46
      Nina__Pastuhova 15 июня в 17:12

Да, человек оставил после себя заметный след, а не руины.
      15 июн 2014, 14:47
      enzaнаписала 15 июня в 17:46

Романтично!

Именно так.
      15 июн 2014, 14:50
      Norisfoxнаписала 15 июня в 20:53

Спасибо, Сергей!
      Не была здесь, интересно было посмотреть!

Приезжайте, Лена, и увидите всё своими глазами. В Петербурге и его окрестностях есть на что посмотреть.
      15 июн 2014, 14:54
      ksushashaнаписала 15 июня в 22:38

Да, Вы правы, Оксана, с климатом нам повезло не очень. Спасибо Петру I. Впрочем, выбора у него большого не было. Зато мы выигрываем в другом, чем и делимся с вами.
      15 июн 2014, 15:07
      Правда — капелла чудесная! Не смотря на относительно юный возраст и недавнюю реставрацию совершенно не отдает евроремонтом, чем грешат нынешние реставраторы! Очень гармонично смотрится она в парке!
      Жаль Меньшикова и дворец его. Вроде 300 лет прошло, а и камня на камне не осталось. Вот уж правда — "Храни нас прежде всех печалей и барский гнев и барская любовь!"
      Спасибо, Сергей! Чудесная прогулка!
      15 июн 2014, 15:17
      Leolikнаписала 15 июня в 23:07

Спасибо, Сергей! Чудесная прогулка!

Спасибо, Лена, что составили нам компанию и прогулялись по парку. Увы ни одна фотография не в состоянии передать всей его красоты. Это нужно видеть своими глазами.
      А что до евроремонтов, то пусть лучше будут они, чем руины.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 июн 2014, 16:31
      Да, давненько я здесь не бывала. В былые годы не очень его любила, может, сейчас его спокойствие больше понравится...
      15 июн 2014, 16:45
      glomusнаписала 16 июня в 00:31

Вероятно это от того, что мы, жители Петербурга и его окрестностей, несколько избалованы таким огромным выбором парков и дворцов. А ещё нам очень повезло, что они сохранились.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 июн 2014, 16:51
      Парк действительно камерный,милый и не затоптанный многочисленными туристами.Была в нем очень-очень давно и готическая капелла выглядела страшненькой.Как славно,что все отреставрировали.Фото,как всегда,очень порадовали.
      15 июн 2014, 17:03
      Ponyanniнаписала 16 июня в 00:51

Спасибо, Анна!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      15 июн 2014, 18:51
      Люблю Александрию, но давно не была. Слышала, что хотели восстановить Нижний дворец, где родился царевич Алексей и было принято решение о вступлении России в I Мировую, начали строить?
      15 июн 2014, 19:04
      Maggie_78rusнаписала 16 июня в 02:51

Кажется в начале двухтысячных годов Нижний дворец или то, что от него осталось, объявили памятником федерального значения и поставили деревянный поклонный крест. Обещали со временем восстановить.
      15 июн 2014, 19:44
      Мне, кроме самого парка, ещё и небо понравилось, такое красивое!
      15 июн 2014, 20:11
      Rainbowнаписала 16 июня в 03:44

Мне, кроме самого парка, ещё и небо понравилось, такое красивое!

Да, с погодой нам в тот день повезло. Небо было именно таким.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      16 июн 2014, 03:42
      Замечательная прогулка, жаль, что мимо Вашего внимания остался Фермерский дворец — скромная резиденция Александра II, а еще хотелось бы назвать автора проекта замечательной капеллы — немецкого архитектора Карла Фридриха Шинкеля.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 июн 2014, 04:45
      Спасибо!
      Этим летом поеду в Питер. Постараюсь посмотреть.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 июн 2014, 10:44
      Люблю такие заросшие парки, жаль, что в последний приезд в Питер не хватило сил добраться до Александрии. Очень интересна история создания капеллы — почему в готическом стиле? Может быть Николай хотел сделать подарок супруге?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 июн 2014, 15:20
      Как же я люблю этот парк, тихий-тихий, как воздушный! Спасибо, Сергей, напомнили, я в этот раз так и не добралась туда)
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      16 июн 2014, 17:50
      давненько я тут не ходил)) спасибо за воспоминания)
      16 июн 2014, 21:58
      shamrovalekseyнаписал 16 июня в 11:42

Спасибо за дополнения!
      Признаюсь, писал под впечатлением увиденной красоты. а потому, увы, пропустил некоторых авторов данного чуда.
      Ещё раз, спасибо!
      16 июн 2014, 22:00
      chedtyнаписал 16 июня в 12:45

Спасибо!
      Этим летом поеду в Питер. Постараюсь посмотреть.

Хорошего путешествия и исполнения всех задумок!
      16 июн 2014, 22:11
      Omiteнаписала 16 июня в 18:44

Мне тоже нравятся немноголюдные "заросшие" парки, в них отдыхаешь душой. Конечно, за один приезд весь Питер и его окрестности осмотреть сложно, что нибудь да пропустится.
      А по поводу архитектурного стиля капеллы, действительно, Николай I хотел сделать именно такой, готический, подарок своей супруге, урождённой Фредерикой Шарлоттой Вильгельминой.
      16 июн 2014, 22:13
      Natali_happyнаписала 16 июня в 23:20

Спасибо!
      Думаю, в следующий раз Вы его не пропустите )
      16 июн 2014, 22:14
      Rocketmanнаписал 17 июня в 01:50

давненько я тут не ходил)) спасибо за воспоминания)

Спасибо, что зашли )
      16 июн 2014, 23:41
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 июн 2014, 19:18
      1499Sergeyнаписал 16 июня в 20:11

Спасибо, Сергей, что подтвердили мою догадку. В Питере есть еще одна церковь, поразившая меня своим архитектурным готическим стилем — Чесменская церковь, построенная по заказу Екатерины II.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      17 июн 2014, 20:11
      Прекрасный материал. Спасибо.
      17 июн 2014, 21:46
      Omiteнаписала 18 июня в 03:18

И что самое интересное, капелла и церковь в чём-то похожи. Вероятно, один общий, готический, стиль их объединяет. Церковь, действительно, очень красива.
      17 июн 2014, 21:46
      Team76написало 18 июня в 04:11

Прекрасный материал. Спасибо.

Вам спасибо, что заглянули!
    • Darius
      Darius