Петергоф. Прогулка в хорошую погоду по парку Александрия Петергоф, Россия

С нами с 25 мая 2015

Петергоф. Прогулка в хорошую погоду по парку Александрия

13 сентября 2015 года||
    | 6| 23534

Дожди лили больше недели, не переставая. Но стоило выглянуть Солнышку, как тут же родилась идея провести воскресный день в Петергофе и посетить его достопримечательности, обычно выпадающие из классической программы посещения города фонтанов.

После великолепного Бельведера, возвышающегося на краю Лугового парка на Бабигонском холме и когда-то великолепной усадьбы Сергиевка, созданной для дочери императора Николая I Марии и её мужа Максимилиана, герцога Лейхтенбергского, мы решили посетить недавно открытый после реконструкции Фермерский дворец и немного прогуляться по удивительно уютному пейзажному парку Александрия.

Этот парк, так разительно отличается от буйствующего водой и золотом Петергофа, хотя отделен от него всего-лишь забором. Богатство XVIII века сменяется комфортом века XIX. Парк Александрия создан не поражать воображение, а интриговать новым поворотом дороги и видом, открывающимся за ним. Просторные лужайки сменяются живописными рощицами. Не очень большие по российским меркам Коттедж и Фермерский дворец созданы для комфортной и спокойной частной жизни императорской семьи.

От Коттеджа, поразившего в этот раз необыкновенно красиво цветущим собственным садиком, до Фермерского дворца минут 15 ходьбы спокойным шагом. Нам же потребовалось не менее получаса, так захватывающе была красота окружающей природы, созданной умелыми руками садоводов. Словно и не было двух веков с момента создания сада. Мы гуляли по тем же дорожкам, по которым любили гулять венценосные особы из рода Романовых. Мы любовались теми же пейзажами, что и они. Покидать парк Александрия совсем не хотелось.

Прогулка затянулась до вечера, а на завтра был обычный бешеный понедельник, перенести который мне помогли воспоминания о чудесной воскресной прогулке по Петергофским паркам.

Дешёвый ✈️ по направлению Петергоф