Петергоф

Петергоф

LAT
  • 59.88179N, 29.90685E
  • Я здесь был
    Было: 456
    Хочу посетить
    1598

    175 материалов по 70 объектам,  3 450 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    TaracZimin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 мая 2015

    Петергоф. Заброшенная Сергиевка

     
    25 января 2016 года||
    GPS
    | 6| 22485

    Солнечным летним днем так хочется оказаться в старинном тенистом парке, да так, чтобы толпы туристов не оттаптывали тебе ноги.

    Дворцово-парковый ансамбль "Сергиевка" один из лучших вариантов такого уединения. Расположенная недалеко от блистательного и шумного Петергофа дача семьи Марии Николаевны, любимой дочери императора Николая I, и её мужа Максимилиана, герцога Лейхтенбергского, разительно отличается от фонтанной столицы тишиной и покоем.

    Уже почти век вся территория усадьбы находится под управлением Биологического института Санкт-Петербургского государственного университета, входит в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников», а также имеет статус особо охраняемой природной территории.

    Конечно, дворец, построенный по проекту А.И. Штакеншнейдера, требует срочного ремонта. Но даже в этом странном состоянии, со следами разрушения, он ещё больше похож на старинные римские виллы. Заброшенный, но прекрасный.

    Чудесный парк является местом произрастания более четырехсот видов растений, почти двух сотен видов птиц и более трех десятков видов зверей, и это не считая сотен и тысяч видов беспозвоночных животных, большого числа лишайников, грибов и мхов.

    Песчаные дорожки парка, мгновенно высыхающие даже после сильного петербургского дождя так удобны для пеших или велосипедных прогулок. Только помните, что рвать цветы, собирать грибы и ягоды, разжигать костры и вытаптывать растительность, купаться в прудах категорически запрещено в целях сохранения этого удивительного "памятника природы"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Петергоф
    сообщить модератору
      Наверх