• Вади Мус
  • Новая Петра
  • Кто то говорит это водоёмы, кто то могилы. Достоверно неизвестно, поэтому можно дать волю фантазии.
  • Усыпальницы
  • Ширина ущелья от 3 до 17 метров, высота до 120 метров.
  • Цвет скал от чёрного до красного, жёлтого
  • Скала -слон

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Древний город Петра

28 декабря 2017 года|| 3| 1223

Столицу Набатейского государства сохранившуюся с 1 века, я мечтала посетить давно.
    Посмотреть это одно из семи ныне существующих чудес света люди едут со всего мира. Конечно самое удобное, это отдыхая в Иордании. Можно взять экскурсию у Пегаса (дорого), можно с местными таксистами (но тогда без гида), а можно с местными турфирмами, что мы и сделали.
    В любом случае, лохотрона не бывает и любой араб организует всё как надо.
    Гиды, хоть из местных, но почти все учились в России и прекрасно говорят по-русски, а то , что они лучше знают историю своей страны, обычаи, нравы, это даже не обсуждается.
    Ну что, поехали погружаться в историю!
    Историческую информацию давать не буду, её полно в интернете, буду делиться своими ощущениями. Прочитала информации много, но то, что увидела, превзошло все ожидания!
    Географическое расположение Петры таково, что располагался он на пересечении двух важных торговых путей. Караванам, навьюченным разными товарами, нелегко приходилось переносить тяжелейшие условия Аравийской пустыни. Пройдя 30 минут по жаре и попав в прохладный каньон, понимаем какое это было спасение для путников.
    Длина ущелья Син несколько километров но потрясающие виды стоят того, чтобы пройти по нему пешком.
    Описывать величественные красоты неблагодарное дело, на каждом шагу хочется останавливаться, рассматривать и фотографировать.

Автор: nelya

Причудливые каменные изваяния — творение природы, наскальные барельефы, остатки древней римской мостовой, а на выходе из ущелья дворец Эль- Хазне. Дух захватывает!

Автор: nelya

И вопрос, как? Какими инструментами? Как выбрать скалу, чтобы внутри не было ни пустот, ни включений. Что за рентгеновские аппараты у них были, даже сейчас с современной техникой это было бы проблематично. Как это можно было сделать без строительных лесов? А сделать их было просто не из чего, за тысячи км ни одного дерева.
    Загадка на загадке.
    Несомненно это шедевр и увидеть это обязательно надо!

Дешёвый ✈️ по направлению Петра