Петра

bmv
    С нами с 18 окт 2010

Иордания. Петра.

31 октября 2010 года||3 (2)| 7| 39615

Прибыв в Эйлат - израильский курорт на берегу Красного моря, останавливаемся в скромном 3-х звездочном отеле «Американа» в 5-ти минутах ходьбы до берега. Слушаем предложения нашего гида об обширных экскурсионных планах на завтра, включающих обзорную экскурсию по городу, посещение рынков и модных магазинов, прогулку на яхте по морю с прохладительными напитками и вином. Но нас интересует, прежде всего, Петра – древний скальный город в Иордании, включенный по современной классификации ЮНЕСКО в семь чудес Света. Оказывается, что однодневные экскурсии в Петру проводятся 2 раза в неделю и единственный шанс посетить это место для нас - завтра. Значит, все прочие мероприятия пропускаем, завтра едем в Петру.

В фойе отеля находится представитель экскурсионного бюро, который предлагает поездку в Петру назавтра по 200$ с человека. Обходим весь пляж в поисках более лояльных ценовых предложений. Безрезультатно. Приходится соглашаться на имеющиеся условия.

Рано утром выезжаем на автобусе к иорданской границе, которая находится рядом в пределах видимости. После продолжительной процедуры перехода границы нас на сопредельной территории встречает огромный плакат с изображение улыбающегося моложавого короля Иордании в армейской форме. Здесь же происходит смена автобуса и экскурсовода. Далее нашу поездку будет обеспечивать иорданская турфирма.

Дорога проходит по каменистому ущелью и выходит на горное плато. Параллельно проложено железнодорожное полотно, соединяющее столицу королевства Оман с морским портом. Удивляет то, что небольшие государства Израиль и Иордания, граничащие с двумя могущественными державами Египтом и Саудовской Аравией, получили возможность выхода к Красному морю в пределах 8-12 км береговой полосы. Это позволило им оборудовать морские порты и создать первоклассные курортные зоны.

Иорданское плато выглядит пустым и безжизненным. Не видно водоемов и растительности. Иногда попадаются поселки для бедуинов. Экскурсовод говорит, что вода здесь добывается из подземных рек и что правительство прилагает большие усилия для приучения бедуинов к оседлой жизни. Процесс идет трудно, т.к. они являются кочевниками в десятках поколений. Дорога круто поднимается в горы и выводит к деревушке Вади Муса, расположенной рядом с Петрой. В деревушке имеется много гостиниц и ресторанчиков.

. Петра - столица Арабской династии Набатинов 3 века до н.э. Набатейцы контролировали караванные пути той эпохи, которые шли из Китая, Индии на юг Аравии и к богатым рынкам Греции, Рима и всего Средиземноморья в течение примерно 500 лет между III веком до н.э. и II веком н.э. Город расположен на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью в долине речки Аравы в узком каньоне Сик.

Чтобы попасть в город, необходимо пешком, или верхом на лошади или фаэтоне пробраться сквозь глубокий разлом в громаде песчаника - петляющей долине длинной в километр с нависающими скалами почти смыкающимся на высоте более 90 метров. В конце пути ущелье Сик изящно делает последний изгиб, и из полумрака во всем своем великолепии возникает наиболее впечатляющее сооружение Петры - дворец Эль-Хазне, что в переводе означает Казна. Этот самый величественный памятник древности вырублен в скале и имеет высоту около 42 м и ширину 30 м.

Далее каньон расширяется, и мы идем к центру города в окружении сотен высеченных в скалах построек, величественных храмов, царских гробниц, праздничных залов, водных каналов и резервуаров, бань, уходящих вверх лестниц, культовых сооружений, торговых лавок, арок, общественных зданий и мощеных улиц. Скалы играют красками розового, темно-красного, пурпурного или оранжевого цвета. На пути встречается вырубленный из камня амфитеатр, способный вместить 3 тысячи зрителей. Действительно, все это достойно относиться к одному из чудес Света.

На обратном пути заезжаем в иорданскую курортную зону на берегу Красного моря, где на мачте высотой более 100 метров развивается флаг Иордании – самый высокий в Мире флагшток, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. Этот флаг отлично виден с пляжей Эйлата. Израильтяне иногда шутят:

А из нашего окна Иордания видна,
    А из Вашего окошка только Сирии немножко.

Дешёвый ✈️ по направлению Петра
    • IBISKUS
      IBISKUS
      С нами с 1 ноя 2009
      13 дек 2010, 22:07
      Спасибо вам за рассказ.. я была в этом году в Иордании и прекрасно представляю о чем выговорите!!! Прилетала в Акабу, проехались по полному туру по Иордании... С удовольствием читаются ощущения другого человека... Спасибо!
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      23 июн 2011, 13:46
      Очень рад, что Вам понравилось.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      28 окт 2011, 18:20
      Оман - это государство в Персидском заливе. Столица королевства Иордания - Амман. Железеая дорога служит для вывоза фосфатов.
      Первоклассные курортные зоны... Ну не знаю. Пляж в черте Эйлата так себе, много народу и острые камни. В египетскую сторону он вообще неофициальный. На иорданской стороне на городском пляже, по словам таксиста, рыб и кораллов нет, дальше сплошные порты, южный пляж у саудовской границы грязноватый, хотя кораллы есть. Вобщем на первоклассную зону не тянет.
      Выход к морю Израиля и Иордании неудивителен - границы нарезали англичане, могущественные Египет и Саудовская Аравия были не при делах :)

И флаг на высоком флагштоке вовсе не иорданский :)