...
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Петра

Петра

Топ авторов Петры помощь
    tank 30

Хождение за четыре моря. Петра — мое шестое чудо света

Переночевав (под звуки автоматных очередей) в городке Вади-Муса, наутро мы пешком пошли в Петру. От гостиницы идти было 2 или 3 километра. Договорились со вчерашним таксистом, что он нас встретит в районе обеда, и мы поедем обратно. График, как обычно, плотный, целый день на Петру выделить не можем :)

Автор: 097mcn

Петра — это древний город, столица Набатейского царства, существовавшего на месте современных Израиля и Иордании пару веков до Р.Х. и еще век после Р.Х. Государство жило с торговли пряностями и благовониями, но когда римляне открыли морской путь в Индию, торговля захирела и Петра постепенно затерялась в песках. Следующие полторы тысячи лет про нее ничего не было известно, пока в 1809 году ее вновь не открыл швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт.

Идем в Петру

Автор: 097mcn

Идем по указателям. Кстати, никто арабский не знает? Зачем арабы рисуют вот такую длинную прямую полосу в середине слова? Чисто из эстетических соображений?

Вади-Муса — местная архитектура

Модные хиджабы

Автор: 097mcn

У входа в Петру мы заплатили по 50 евро за билет. В гостинице нам сделали справку, что мы у них жили, но она не пригодилась. Мы входили в 9 утра, караваны «пакетников» из Шарм-эль-Шейха еще не прибыли, поэтому всех пускали по «льготным» ценам. А так, если бы не ночевали и пришли позже, то заплатили бы 90 евро. Нормально, да? Вообще, как объяснила хозяйка гостиницы, такую градацию ввели для противодействия израильским туристам, что приезжают сюда на своих кемперах, в них же живут, и иорданцам за ночлег ничего подлым образом не платят :)

Автор: 097mcn

После входа дорога сначала идет по пустыне, а потом ныряет в узкое живописное ущелье. Над дорожкой со всех сторон нависают красные скалы, становится довольно темно, так что фотографии получаются плохо.

У входа в ущелье Сик — The Siq

В ущелье Сик

В ущелье Сик

Автор: 097mcn

Но вот впереди показалась следующая картина. Гид согнал свою группу в кучу, заставил повернуться спиной вперед и велел пятиться задом, пока впереди не проступил знаменитый фасад дворца, вырубленный прямо в скале. Тут он сказал им резко развернуться, и они должны были ахнуть от восхищения. Это Казна – главная достопримечательность Петры. Я про нее прочитал еще в школе, в журнале «Эхо планеты», там тогда и цветной разворот был с фотографиями. Потом Казна фигурировала в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Но Голливуду обмануть не удалось, уже тогда я знал, что на экране это просто Петра :)

Полицейский

Автор: 097mcn

А вот про все остальное я, честно говоря, до поездки не знал ничего. На месте же оказалось, что Петра это не только Казна, а целый древний город, вырубленный в скалах. Куда мы, собственно, и пришли, выйдя из ущелья. И это было совершенно потрясающе. Вот честно, из всех «новых чудес света» это выглядело даже круче, чем Мачу-Пикчу. Хотя, если учесть, насколько долго и сложно добираться до последнего, Петру я все же поставлю на второе место. Согласитесь, до Южной Америки не каждый доберется :)

Автор: 097mcn

Повсюду предлагают верблюдов и осликов

Туристы

Мальчик на ослике

Хотите ослика?

Хотите ослика?

Полезли наверх по лестнице

Автор: 097mcn

Вид сверху, обратите внимание — вон там, уподножия скалы раскинулся древний амфитеатр

Вид сверху

Вид сверху

Развалины древнего города

В сезон дождей тут видимо бурлят потоки воды

Автор: 097mcn

Под конец мы пошли в самое удаленное место Петры – к Монастырю. Ведет туда тропинка в горах, переходящая в каменную лестницу, прорубленную в скалах. Пешком подниматься тяжело, но можно взять ослика. Арабы очень навязчивы —

– Donkey… Donkey…

На что я им отвечал —

— I’m donkey myself :)

В ответ арабы обиженно говорили, что у ослика все же четыре ноги, а не две, потому ему подниматься в гору легче :)

Поднимаемся по ущелью к Монастырю

Автор: 097mcn

Но многие все же брали осликов. Наблюдать за подъемом забавно. Осликам с тяжелой поклажей подниматься тоже непросто.

Автор: 097mcn

В особо тяжелых местах арабам приходится помогать животным и подталкивать их сзади. Ослики при этом от натуги гадят прямо на лестницу, из-за чего она буквально вся покрыта кучками ослиного кала :)

Этот кадр я видел раньше в путеводителе. Называется Lion Triclinium

Поднимаемся по ущелью к Монастырю

Автор: 097mcn

Тем временем время поджимало и, увидя, что Монастырь показался где-то там впереди сверху, я предложил дальше не лезть. Тем более, что я уже задолбался вусмерть карабкаться по этим ступенькам наперегонки с ослами. Так что сделали пару фоток и пошли назад. Вон там слева вверху торчит шпиль — там и есть Монастырь.

В сезон дождей тут видимо бурлят потоки воды

Туристы на развалинах

Автор: 097mcn

Туристы на фоне царских гробниц

Автор: 097mcn

Верблюда не хотите взять?

Идем обратно по ущелью

Идем обратно по ущелью

Всадники

И вот снова Вади-Муса

Автор: 097mcn

Тут, пока мы шли обратно, я решил записать наш маршрут навигатором. От крайней точки в горах у Монастыря до выхода из Петры оказалось 6.5 километров. Добавим путь туда, добавим еще пару километров, что мы пробегали по самой Петре, еще 2.5 километра от отеля до входа, и в итоге за весь день получилось примерно 18 километров. Ого, я столько за один день в жизни не ходил, недаром под конец так болели ноги.

Автор: 097mcn

А вот нашего таксиста у выхода не было. Мы почти целый час ходили взад-вперед, но все безуспешно. Уже подумывали, чтобы брать другое такси до отеля, как вдруг он появился.

-О, -говорит, -привет, я вас тут уже давно жду! Я и вещи ваши с гостиницы взял!

Мы были ошарашены, честно говоря. Сотрудники гостиницы взяли и вот так просто отдали наши вещи? А если бы мы не встретились с водителем и приехали за вещами сами? "Извините, но мы ваши вещи уже отдали" — так что ли было бы?

Автор: 097mcn

Но нам повезло. Так что сразу от Петры поехали через горы обратно в Акабу. По пути сделали остановку у какого-то павильона, на котором была приделана табличка, что это третий по красоте вид в мире.

Автор: 097mcn

Где-то там за горами должен быть Израиль. А вообще надо же, иорданцы весьма скромны. Интересно, а где первые два вида? :)

Автор: 097mcn

А дальше будет Красное море и Акаба, где мы попытаемся "закрыть" еще и Саудовскую Аравию :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО | Хождение за четыре моря. Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра

Дешёвый перелёт по направлению Петра
      14 июн 2016, 13:21
      Государство жило с торговли пряностями, но когда римляне открыли морской путь в Индию...

Афтару от меня 2 бала по истории!...
      14 июн 2016, 13:49
      Ну я мог бы конечно накатать простыню в твоем стиле, но только это никому не интересно будет читать.
      Не знаю, кто написал про морской путь, но в английском варианте там сначала при римлянах поменялся маршрут торговли с Индией, после чего Петра и захирела, потом при Византии землетрясение разрушило водопровод, а потом пришли арабы и тогда уже стало совсем все.
      14 июн 2016, 13:57
      Торговый маршрут был не с Индией, а с Аравией Счастливой. Вторую двойку ставить не буду.
      Почему при римлянах поменялся маршрут? Точнее отпала вообще потребность в этих караванах? Для тех, кто в каске, объясняю — караваны возили не специи, а ладан. Потребность в ладане с принятием христианства отпала.

Автор: ERCHOV

14 июн 2016, 14:05
      Если ты пишешь книгу про ладан, то это не значит, что вся мировая торговля шла исключительно ладаном :)

Кстати римляне пришли в Петру примерно в 100 году, а христианство было принято лишь спустя 200 с лишним лет. Плюс сколько еще лет ушло на вытеснение язычества. Вобщем — мимо :) Я тебе счас всю концепцию разрушу :)
      14 июн 2016, 14:16
      Книгу написали уже, сейчас ведём переговоры с издателем.

А Петра жила исключительно за счёт караванов. Приняли христианство — изменились культовые ритуалы, ибо уже не нужно было обкуривать богов.

Концепцию? Разрушай. Полазаешь по инету, поймёшь свою ошибку.
      14 июн 2016, 14:44
      ru.wikipedia.org/wiki/Путь_бл…
      en.wikipedia.org/wiki/Incense…

Посмотрел интернет. Нигде нет и намека на связь упадка торговли с принятием христианства. Ну сам подумай — какой торговец будет торговать одним ладаном? Торгуют всем, что способно приносить деньги.
      Торговля же в тех краях захирела из-за того, что римляне стали возить грузы на кораблях по морю, что гораздо выгоднее, чем верблюдами по пустыне. Тот же ладан стали возить напрямую с Сокотры. Так что все правильно.
      14 июн 2016, 14:51
      Нет не правильно. Я опровергать не буду, ибо в инет ничего выкладывать не хочу.

Запомним этот материал, мы к нему ещё вернёмся.
      14 июн 2016, 15:01
      На самом деле упадок случился, но не у набатейцев, а у арабов, которые как раз жили добычей мирры и ладана. Но это произошло в 395 году, тогда как раз Феодосий и олимпиады запретил.
      И вот тем арабам, добывавшим ладан, как раз, в отличие от торговцев, переключиться было не на что.
      Петра же пришла в упадок гораздо раньше, когда с приходом римлян она стала не нужна им в качестве посредника.
      14 июн 2016, 15:15
      Ну, во-первых, вот ты пишешь:

Римляне на Сокотру не плавали. Их поход в Аравию также окончился неудачей. На Сокотру плавали из Александрии греки (какое-то время они входили в Римскую империю). Именно греки принесли туда христианство. Макс — ещё одна тебе двойка — ты сам напросился.

А во-вторых, это сейчас всё быстро происходит, тогда всё шло медленнее, и христианство люди приняли не именно в таком-то году. Язычество отступало постепенно. Соответственно, потребление ладана постоянно сокращалось.
      Константин Великий христианство ввёл как государственную религию, но в любом случае, уже и до него ладан в языческих храмах особо не жгли.

Соответственно, у арабов пошли войны.
      14 июн 2016, 15:48
      Твоя ошибка в том, что ты всю торговлю, а за ней и всю историю ставишь в зависимость от одного ладана.
      Исторических книг в магазинах появилось — пишут все кому не лень. А потом нестойкие умы читают и верят всему :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 янв, 13:27
      Максим, ты не прав:) Специи перевозили тоже. И при раннем христианстве путь действовал. А вот когда земли захватили арабы, цены на ладан упали и возить их стало не выгодно. Кстати, при арабах караваны еще ходили. Перевозили соль. Но мало и редко
      7 янв, 14:08
      mayaнаписала 7 января в 13:27

Майя, не согласен! Петра полностью потеряла своё значение в шестом веке, а Мухаммед проповедовал уже в 7-ом веке. До Мухаммеда арабы никого не захватывали. Кстати, Мухаммед первое время сам был погонщиком караванов.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 янв, 20:53
      ERCHOVнаписал 7 января в 13:08

вот как раз в 634-м году арабы и начали вытеснять Византию с этих берегов. Сама Петра могла погибнуть раньше при очередном наводнении или землетрясении
      7 янв, 21:07
      mayaнаписала 7 января в 20:53

Нет, мы всю мировую историю не обсуждаем. Нас здесь интересует только Петра.
      Вот что пишет Вики:
      Памятников же, сооружённых после VI века н. э. практически нет, ибо в ту эпоху город уже потерял своё значение.
      Вот и получается, что караваны ходили и продолжали ходить. Напомню, сам Мухаммед был караванщиком. Так как же тогда получилось, если караваны ходили, а Петра потеряла своё значение?
      Ответ прост. Ладан стал не нужен и Петра загнулась.
      И ещё. Берега Аравии на Красном море Византии как и Римской империи никогда не принадлежали.
      14 июн 2016, 15:25
      И вообще, в первоначальном варианте благовония не упоминались! Так что я молодец — заметил ошибку!
      14 июн 2016, 15:51
      Я поначалу и про морской путь в Индию убрал. Но потом почитал мнения историков — и вернул назад.
      6 янв, 17:37
      ERCHOVнаписал 14 июня 2016 г. в 11:21

Афтару от меня 2 бала по истории!...

У тебя книга-то вышла?
      Хочу прочитать в ней, почему с введением христианства зачахла торговля ладаном. Ведь в христианстве ладан тоже очень широко используется, а христианские обряды, в отличие от языческих, были гораздо более организованными и обязательными к посещению. Опять же и население росло.
      6 янв, 21:25
      097mcnнаписал 6 января в 17:37

У тебя книга-то вышла?

Макс, вот есть такие либерасты. Они сами бред пишут и этот бред в качестве культа сами на свою паству далее накручивают. Вот ты сам тут по незнанию чушь пишешь, и сам в это по всей видимости веришь.

А книга, да, она должна выйти после 10 января.
      14 июн 2016, 13:25
      Это Казна – главная достопримечательность Петры.

ru.wikipedia.org/wiki/Эль-Хаз…
      14 июн 2016, 13:52
      ERCHOVнаписал 14 июня в 11:25

//Это Казна – главная достопримечательность Петры.//

ru.wikipedia.org/wiki/Эль-Хаз…

Ты научился пользоваться Википедией? Поздравляю! Теперь осталось выучить английский и научиться читать английский вариант — там обычно более подробно написано и меньше ляпов.
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      14 июн 2016, 15:28
      Какя интересная дискуссия в коммениариях! Буду посвободнее, обязательно пройду по ссылкам
      14 июн 2016, 15:31
      Да что там Макс, я у самого Мэтра ошибки (2) находил!
      14 июн 2016, 15:52
      ERCHOVнаписал 14 июня в 13:31

Да что там Макс, я у самого Мэтра ошибки (2) находил!

Это нэ мэтро! Это полмэтра! А вот прыдот Пэтро — у того цэлых два мэтра!
      14 июн 2016, 15:49
      Lesik1написала 14 июня в 13:28

Как говорится — "КАМЕНТЫ РУЛЯТ" :)
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      15 июн 2016, 06:01
      а почему стены и колонны такие не побитые природными условиями за тысячелетия ?. сохранность 100%, как будто вчера сделаны.
      15 июн 2016, 13:05
      Лежали, засыпанные песком же?
      5 янв, 23:35
      Заболела этим направлением ))
      Начинаю собирать сведения. Так в чем там у вас спор??? Можете точно сформулировать вопрос? как в Что Где Когда !!
      6 янв, 17:32
      Christinaнаписала 5 января в 22:35

Заболела этим направлением ))

Просто тут ученый-самоучка во всех областях знания объявился :)
      6 янв, 23:06
      Кристина, автор написал римляне открыли морской путь в Индию... — бред полный, ибо это изначально сделали греки (арабы подобный путь знали ещё раньше)

Самое удивительное, автор свою чушь в тексте не исправляет?
      6 янв, 23:38
      На данном этапе (изучая пока только сведения из интернета), факт того, что "Государство жило с торговли пряностями и благовониями" не подтверждается ... Есть только информация о том, что через территорию Набатейского государства проходил путь торговли пряностями. В этом присутствует, конечно отличие ))

", но когда римляне открыли морской путь в Индию, ,,," — пока комментариев нет.

Специально объехала сегодня наши рижские скудные книжные магазины сегодня. Купила две на тему истории арабской империи (вкл. территорию Персии). :)) Есть чем заняться в наши морозные январские вечера у камина :))

1. "В тени меча" Том Холланд (Возникновение Ислама и борьба за арабскую империю) / In The Shadow Of The Sword by Tom Holland (the Battle for Global Empire and the End of the Ancient World)

2. "Страна сосны и оливы" Исраэль Шамир (или Неприметные прелести Святой земли)
      8 янв, 23:41
      Christinaнаписала 6 января в 22:38

Тут конечно имеют место быть упрощения.
      Из серии — "Прибалтика живет за счет российского транзита" или "В России ничего не производится кроме нефти и газа" или как у Старикова — "во всем виновата английская разведка" :)

А так конечно надо разбираться в теме, чтобы дать точное заключение. Но для этого вопросом надо заниматься профессионально, в т.ч. читать зарубежные источники, сравнивать их и т.п.
      9 янв, 00:01
      097mcnнаписал 8 января в 22:41

Согласна. Однако, необходимость профессионализма вызывает спорную реакцию.
      Для того что бы выяснить существующие мнения по такому узкому вопросу совершенно не нужно быть профессионалом. Такой вопрос даже на курсовую работу бакалавра не потянет ))