Петра

Петра

tank 35

Петра. Начало пути

29 декабря 2012 года||6 (4)| 19| 685623

Через два с половиной часа после начала пути от границы мы добрались до входа в Петру.
    У нас заранее было оплачена вся экскурсия, и мы получили от нашего гида входные билеты в музей под открытым небом. (Кстати, сам билет достаточно дорогой, сейчас его цена — 90 динар, что равно примерно 130 долларов).
    Гид объяснил нам, что дорога нам предстоит не трудная, но довольно продолжительная. Путь туда будет идти под горку, а вот обратно придётся взбираться в горку. Если кто чувствует, что ему это будет утомительно, есть возможность заказать на обратный путь осликов в качестве транспортного средства. Причем, чем хороши ослики, кроме возможности на них прокатиться, это ещё и тем, что пойдут они другой дорогой, не той, которой мы будем идти сейчас, тем самым у нас будет возможность посмотреть гораздо больше красот Петры.
    Мы с мужем однозначно проголосовали за осликов. К нам присоединилась ещё одна пара из нашей группы, а три человека решили идти обратно пешком. (Причем, одна женщина сказала, что её предупредили, что ни в коем случае нельзя соглашаться на осликов. Почему, мы так и не поняли.) Удовольствие это было не дешёвое: 25 долларов за осла, но, гулять — так гулять!
    Итак, мы заказали ослов для обратного пути и начали наше путешествие по красивейшему и удивительному ущелью.
    Целью нашей прогулки было увидеть чудесный древний город Набатейского царства — Петру.
    Об этом городе написано много и на Турбине, и в Википедии ru.wikipedia.org/wiki/Петра, и на других сайтах в интернете.
    Я лично узнала впервые о Петре, прочитав заметку Татьяны-Rainbow Розовое чудо света и с тех пор желание побывать в этом месте не давало мне покоя.

(Из комметариев к таниной заметке:

"Optimistka16написала 13 марта в 02:07

Таня, потрясающе интересно!
    А я только сейчас, благодаря Вам, открыла для себя это чудо! Хочу туда!!!

Боже мой, Марина, я когда писала, то даже и не ожидала, что мой рассказ и фото могут стать открытием этого чуда. Это же просто замечательно, ничего не могу добавить. Замечательно для Вас! Обязательно съездите туда, если сможете. (Вам там и шенген не нужен). И спасибо Вам за искренний восторг!")

Я не буду повторяться с описанием. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Гид нам рассказывал историю, показывал на интересные объекты. Не всегда я успевала всё услышать, учитывая, что надо было успеть всё рассмотреть и сфотографировать, а двигались мы довольно быстро. Но, на самом деле, для меня не так важно, в каком веке что произошло. Меня завораживала красота этих мест. Поэтому, я сделала много фотографий.
    В этой заметке я помещу их первую часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Петра
      30 дек 2012, 21:40
      Марина, очень рада за вас, что вы наконец смогли увидеть это чудо!
    • Optimistka16
      30 дек 2012, 22:02
      Rainbowнаписала 30 декабря в 19:40

Марина, очень рада за вас, что вы наконец смогли увидеть это чудо!

А я как рада! И это — твоя заслуга!
      30 дек 2012, 22:07
      Optimistka16написала 30 декабря в 11:02

А я как рада! И это — твоя заслуга!

Немножко преувеличиваете:)) Я вам только дала идею и вдохновила вас, но реализировали вы все сами!
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      20 мар 2015, 18:42
      Да, от вашего материала --- мыслям тесно, а словам просторно! Ушедшая цивилизация в Петре вызывает массу восторга и положительного впечатления!!! А как дорого (в долларах) стоит поездка в Иорданию с посещением Петры. Я просто загорелся, просмотрев и почитав ваш здоровский материал!!!!!!!......
    • Optimistka16
      20 мар 2015, 20:09
      artsнаписал 20 марта в 17:42

Я покупала экскурсию на месте, в Эйлате. Если там задержаться на несколько дней, то обязательно такая экскурсия будет. Там много агентств предлагают. Поскольку это было давно, в конце 2012 года, я сейчас специально посмотрела в интернете цены. Вот нашла агентство eilatinfo.ru/ekskursii-iz-eil…
      Там цена экскурсии 190 долларов и за визу ещё 65 долларов. Это примерно то, что и мы платили, насколько я помню.
    • ttt
      ttt
      С нами с 16 апр 2011
      22 окт 2017, 22:09
      Марина, я давно уже хочу в Петру!!! Мы с мужем последние 6 лет ездим самостоятельно, но в этот Новый год решили купить путёвку: Эйлат 4 дня — Иордания 3 дня. Где дешевле будет купить экскурсию, может знаете? И ещё, почему все так тепло одеты, а как же купание в море?