Петра, запомни меня! Петра, Иордания

Петра

tank 35

Петра, запомни меня!

23 марта 2014 года||

Нахлынули воспоминания о путешествии по Сирии, Ливану, Иордании. Всего лишь три года прошло, а столько событий за это время случилось, что три года кажутся давно минувшим временем. Горько за Сирию, на долгие годы страна закрыта для туристов, а может быть и навсегда. Многие памятники арабской культуры, которыми любовались туристы всего мира, прекратили своё существование. Лишь только воспоминания и фотографии остались.

Буквально за три месяца до начала войны в Сирии мы с подругой побывали в этом регионе. Успели. Было весело, а теперь грустно. Поэтому не буду пока рассказывать о Сирии. Не гоже веселиться на "похоронах". Не в буквальном смысле, надеюсь. Верю, страна воскреснет, встанет из руин, только вопрос времени. Расскажу про иорданскую Петру.

***
    Автобус, из Аммана в Петру, отходил утром. Был набит туристами – рюкзачниками до растяжки.
    По приезду в Петру, которая является самой знаменитой достопримечательностью Ближнего Востока, договорились с первым попавшимся таксистом, что после осмотра древнего города набатеев, отвезёт нас в пустыню Вади Рам (национальный заповедник). У него и вещи оставили, не забыв взять визитку.
    Цена на входной билет варьировалась, в зависимости от времени пребывания в городе. Если день, то одна цена, если два, то цена чуть выше. До города идти далековато, очень жарко, хоть и утро.
    Наездники на лошадях предлагали всем свои услуги, доставить с ветерком к самому входу в город. Решив, что это для ленивых, отправились пешком.

Автор: Tamarita

Город — крепость, или город мёртвых? Единого мнения на этот счёт не имеется, да и с историей Петры большие разногласия в учёных кругах. Ещё 9 000 л. назад тут жили люди, набатеи пришли в эти места за 6 в. до начала нашей эры. Именно они стали вырезать гробницы и храмы в мягком песчанике красных скал. 1 — 2-ой в.в. нашей эры ознаменовались для Петры тем, что попав под влияние римлян, в городе стали строиться здания из камня, которые впоследствии были разрушены землетрясением, оставив всего лишь полусохранившуюся колоннаду, да амфитеатр. А вот гробницы и храмы набатеев, вырезанные в цельных скалах, до сих пор удивляют своим мастерством исполнения. Видимо не зря в 2007 г. Петра была выбрана одним из семи чудес света.

***
    Три огромных цельных камня, квадратной формы, испещрённые древними письменами, оказались на нашем пути первыми.

Автор: Tamarita

Предполагается, что это не достроенные гробницы богатых жителей города.

Набатеи были очень любознательны и путешествуя по миру, всё самое интересное превносили в архитектуру своего города,

Автор: Tamarita

К тому же два основных караванных пути пролегало через Набатейское царство (из Дамаска к Красному морю, из Газы к Персидскому заливу). Разные народы останавливались в Петре, делились своими знаниями и вели торговлю пряностями, тканями, обогащая город несметным богатством. Набатеи имели свою письменность, но она не достаточно сохранилась и не изучена.

Автор: Tamarita

Территория современной Иордании, а Набатейское царство занимало бОльшие её земли, в разные времена принадлежала разным народам и всякий раз почти совершенно стирались следы предыдущей цивилизации и наслаивалась новая культура. Соответственно в Петре происходили изменения, привнесённые новыми хозяевами. А уж покинули люди Петру после того, как римляне открыли морские пути для перевоза пряностей и город обеднел.
    Отлично сохранился Римский амфитеатр в самом центре города, где устраивались празднества римлянами.

Автор: Tamarita

А культура набатеев, так и исчезла в глубине тысячелетий,

Автор: Tamarita

канули в Лету дела и мысли,

достижения и завоевания,

осталась Петра,

Автор: Tamarita

которая впечатляла настолько, что всё увиденное нами до этого в Сирии, просто померкло в один миг.
    Дорога-каньон Сик, ведущая в город просто потрясала,

Автор: Tamarita

камень играл многослойным цветом.

Захватывало дух,

Автор: Tamarita

даже кожа покрывалась мурашками, которые исчезли только по возвращении. Подруга, чувствую, замерла, молчит, я счастлива не меньше.

Автор: Tamarita

Мы смотрели на прекрасные скалы,

Автор: Tamarita

которые, то сходились, то вновь открывали путь.

Автор: Tamarita

Причудливо выветренные ветрами, приобрели изящные формы.

Автор: Tamarita

От нахлынувших эмоций у подруги глаза увлажнились. Давно она мечтала о Петре.

Автор: Tamarita

По каньону на лошадях ездила конная полиция в интересной форме и цокот копыт эхом отдавался в высоком ущелье.
    В каретах, запряжённых лошадьми, везли туристов.

Автор: Tamarita

Но нет, этот каньон надо пройти пешком и очень медленно.

Автор: Tamarita

Насладиться хотелось сполна. В вышине, между скал, синело клочкастое небо. а
    при входе в город внезапно открывался величественный портал знаменитой Сокровищницы, изображение которой на всех фото и путеводителях Петры.

Автор: Tamarita

Обошли многие гробницы, поднимаясь по вырубленным ступеням или же просто по каменным выступам.

Автор: Tamarita

В самом городе очень чисто, несмотря на тысячи туристов каждый день. Дворники добросовестно мели главную улицу города. Состояние души было самое прекрасное.

Автор: Tamarita

По ступенчатой лестнице поднялись в самый верхний огромный зал.

Автор: Tamarita

Здесь, группа туристов, хором исполняла гимн своей страны. Все присутствующие им апплодировали. Акустика оказалась редкой. И вдруг подруга заявила, что теперь время спеть мне.

— Так ведь я совсем не готова, да и по лестнице вверх подняться, не шуточное дело, ещё не отдышалась. А вдруг не получится?
    — Пой, давай! Пусть эти камни тебя запомнят! Ты же в Петре! Пой!
    Долго не уговаривала. Я запела в прекрасном древнем зале, а она сняла видео. В какой-то момент народ вокруг замер, обескураженный «наглостью». Но придя в себя, кто-то стал танцевать, а кто-то просто слушал.
    Пелось легко, в потрясающей акустике. Когда соло было завершено, все захлопали, кто-то кричал «Брависсимо!». Люди мне улыбались и кивали в знак одобрения. Ну вот, а я петь боялась!
    Та песнь запечатлена в памяти древних камней Петры, и останется здесь навсегда.

Петра, запомни меня!

Дешёвый ✈️ по направлению Петра
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 мар 2014, 12:22
      Тамара, спасибо за рассказ. Был в Иордании дважды — и поеду еще — воспоминания о стране и людях — самые хорошие.
      23 мар 2014, 14:49
      leonid_naiveltнаписал 23 марта в 12:22

Да, это действительно так. Иордания чудная страна, без суеты, размеренная жизнь изо дня в день. Народ не хамничает, опасности на улицах нет. Плюсов много у этой страны.
      23 мар 2014, 17:46
      Lenyнаписала 23 марта в 16:42

Душевно! Спасибо, Тамарита, за чудесный рассказ и фотоальбом!

Да вот, решила вспомнить. А то как-то мало теперь в этот регион ездят.
    • Beze
      Beze
      С нами с 1 дек 2012
      23 мар 2014, 21:11
      Спасибо за заметку!
      Хотела побывать в Петре, но не срослось пока...надеюсь, что когда-нибудь моя мечта все же воплотится.
    • lemal
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 мар 2014, 21:52
      Бог мой, Вы еще и поете!))) Какая Вы молодец!
      23 мар 2014, 22:24
      Bezeнаписала 23 марта в 21:11

Спасибо за заметку!

Я Вам желаю этого от души.
      23 мар 2014, 22:27
      lemalнаписал 23 марта в 21:16

!!!

Расцениваю, как одобрение. )))
      23 мар 2014, 22:28
      Natali_happyнаписала 23 марта в 21:52

Бог мой, Вы еще и поете!))) Какая Вы молодец!

Да, Натали, искусство вокала было моей профессией.
      25 мар 2014, 08:58
      Браво, Тамара! Вот доберусь до Эйлата и тоже съезжу в Петру, но петь не буду!)
      25 мар 2014, 09:48
      Leolikнаписала 25 марта в 08:58

Браво, Тамара! Вот доберусь до Эйлата и тоже съезжу в Петру, но петь не буду!)

Отчего ж не спеть? Там теперь все поют. Акустика потрясающая. Римляне тоже в Петре развлекались. Так что Лена, если петь не захотите, можете стихи прочесть. Но поехать стоит.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      20 мар 2015, 18:49
      Да, от вашего материала --- мыслям тесно, а словам просторно! Ушедшая цивилизация в Петре вызывает массу восторга и положительного впечатления!!! А как дорого (в долларах) стоит поездка в Иорданию с посещением Петры???????? Я просто загорелся, просмотрев и почитав ваш здоровский материал!!!!!!!...... Кстати а какая у вас профессия,,, оперная певица????
      28 мар 2015, 02:59
      artsнаписал 20 марта в 18:49

Спасибо! Иордания, страна не дорогая, тысячи долларов на две недели вполне хватит, к примеру. Профессия моя сейчас иная, публично не хотелось бы, но это не в обиду, а просто из скромности. Случается ещё и пою!!!)))