По стопам Индианы Джонса (о городе Петра в Иордании) Петра, Иордания

Петра

tank 35

Irishenka
    С нами с 7 янв 2011

По стопам Индианы Джонса (о городе Петра в Иордании)

28 января 2011 года||1 (1)| 11| 47915

Если вы по натуре искатель приключений, если вас влечет все необычное, таинственное и загадочное, то вы просто должны побывать в этом городе.
    Причудливые каменные узоры, нарисованные временем, древняя сокровищница, высеченная из камня, завладеют вашим вниманием. Пленит вас и аромат иорданского кофе, приготовленного местными жителями. А может быть, сквозь пески времени, вы увидите представление артистов древнего театра...
    В Петру (современная Иордания, Провинция Маан) ежедневно приезжают тысячи туристов со всего мира: все хотят посмотреть своими глазами на это удивительное место. Посетив этот город, вы поймете, почему в 2007 году, Петра была включена в список новых, современных чудес света, наряду с Тадж-Махалом и Великой Китайской Стеной.
    Лично я захотела увидеть Петру, потому что в детстве мне очень нравились фильмы про Индиану Джонса, которые как раз и были сняты в этом древнем городе. Второй аргумент "за" - это возможность принять участие в пешеходной прогулочке, длиной 7 км (согласитесь, 10-дневный отдых по системе "все включено" просто необходимо "разбавлять" "культурными вылазками"). В общем, в Петру я хотела очень и очень давно, и в 2011 году задумка эта осуществилась.
    Первый совет посетителям Петры: нужно одеть удобную убувь и захватить с собой ветровку: путь по ущелью довольно долгий и даже бывалый турист сможет замерзнуть. Совет номер два связан с передвижением в ходе экскурсии: не соглашайтесь на бедуинские уговоры проехаться на колеснице: пройти пешком куда интереснее. Хотя колесницы вам будут предлагать здесь на каждом шагу "за умеренную плату" от 30 до 40 баксов. На мой взгляд, путь пешком намного увлекательнее, а прилечь и отдохнуть можно в отеле после окончания экскурсии. К тому же расстояние 7 км - это путь туда и обратно.
    Цель моей путевой заметки - передача личных впечатлений, а не историческая лекция, но, думаю не лишним будет упомянуть о том, что в переводе слово "Петра" означает "скала", а также то, что этот город был столицей древних царств (сначала Идумеи, затем Набатейского царства). Также Петра была завоевана римлянами, императором Трояном.
    Ваш путь по этому древнему городу будет проходить по ущелью, самое узкое место которого, шириной приблизимтельно в 4 м, называется Сик. Вы увидите, что часть сооружений была высечена древними жителями в скалах, а некоторые постройки сделаны из красного песчаника. Мне иногда казалось, что огромные стены Петры сдвинуться или что-то упадет сверху... Эти огромные каменные стены, состоят преимущественно из розового камня, но местами из белого, коричневого. По ходу экскурсии ваш гид будет показывать вам различные интересные штуковины: статуи, водопровод, домики, дорожки, по которым ходили древние набатеи, причудливые узоры на стенах. Там даже есть камень как две капли воды похожий на акулу.
    Примечательно, что в Петре есть волшебное место, которое помогает женщинам, у которых нет детей. Нужно бросить камень в специальное место на стене и дети обязательно будут (как сказал наш гид, от кого неважно))).
    Если вам повезет, вы увидете в Петре белого ослика (говорят, когда его видишь, надо тоже загадывать желание).
    Основной достопримечательностью Петры является Эль-Хазне (Сокровищница) - красивое сооружение из розового камня в скале. Также впечатляет вид древнего амфитеатра, неплохо сохранившегося до наших времен. Увидете вы также Монастырь Ааарона.
    Петра не спроста является таинственным городом: в Европе о нем долгое время ничего не знали. Лишь в 1812 году археолог -путешественник из Швейцарии Бургхардт, переоделся бедуином, "втесался" к ним в доверие и увидел этот город, после чего рассказал о нем европейцам.
    В ходе посещения Петры, меня, как любительницу бижутерии, впечатлила бедуинская лавка, где можно угоститься вкусным сваренным на месте кофе и накупить кучу сувениров. Все украшения очень оригинальные, ручной работы, и стоят гораздно дешевле, чем в сувенирных лавках современных городов Иордании. С бедуинами можно торговаться: торг уместен как в динарах (иорданская валюта), так и в долларах. Здесь же можно купить и иорданский кофе.
    В любом случае, посещение Петры не оставит вас равнодушным. Место просто замечательное, советую присоединиться к тем туристам, которые стремятся сюда.

Дешёвый ✈️ по направлению Петра
    • Petrov