• Петра где-то там...
  • На подходе к ущелью.
  • Ущелье поражало своей природной крсотой — слоистые скалы были причудливо выветренны.
  • Розрвый храм  внезапно показался в щели выхода из каньона.
  • Ослики ждут туристов.
  • Какой древний город без амфитеатра!
  • По главной улице...
  • Все окружающие долину горы были заселены.
  • Причудливость слоистости скал поражает.
  • Вроде близко дорога, а не спустишься.
  • Вечером на площади у розового храма народу не было! Удалось сделать снимок без людей в кадре!
  • Хорошие снимки даются непросто :)
  • Уходим...
  • На выходе из ущелья нас встретила полная луна.
  • Розовый храм строили приглашенные греки, и он лучше всех сохранился. Остальные здания вырубали уже сами Петровчане и они в плохом состоянии.
Розовый храм Петра, Иордания

anikst 8 августа 2012 г. в 01:07

Петра

Петра

tank 35

Розовый храм

8 августа 2012 года||6 (4)| 18| 87919

Эта заметка является частью дневника «Туда, где крестился Христос»

Утом было яркое солнце и голубое небо! Маршрут лежал в Петру. Свернули с шоссе на дорогу, которая пролегала в ненаселенной гористой местности, любовались пейзажами.

Петра где-то там...

Петра где-то там...

Приехав на место, на удивление быстро нашли отель, и, оставив вещи, поспешили к цели.

Пройдя во входную калитку, увидели движущуюся на нас "первомайскую демонстрацию", при этом меж людей сновали ослики и лошади. С веселым улюлюканимем проносились кареты. Вот и славно — подумали мы — сейчас они все уйдут и мы погуляем! Прошли около километра до ущелья, и потом больше километра по ущелью, а встречная толпа все никак не кончалсь. Сколько же там народу!

Ущелье поражало своей при

Розрвый храм  внезапно по

Автор: anikst

Розрвый храм внезапно показался в щели выхода из каньона.

Величественный, великолепный и реально розовый.

Автор: anikst

Но на площади около него были жуткие толпы и мы решили вернуться к нему на обратном пути.

Дальше наша прогулка продолжалась, следуя указаниям путеводителя и со всеми главными достопримечательностями древнего города.

Ослики ждут туристов.

Ослики ждут туристов.

Какой древний город без а

Автор: anikst

Какой древний город без амфитеатра!

По главной улице...

По главной улице...

Все окружающие долину гор

Автор: anikst

Все окружающие долину горы были заселены.

На последок решили себя побаловать и залезть на холм с панорамным видом. Когда мы поднялись наверх, нам показался город во всём его величии, он оказался больше, чем он кажется снизу. Сразу представился древняя столица набатеев с бойкой торговлей, грандиозными храмами и царскими гробницами.
    Розовый храм строили приг

Автор: anikst

Залезть-то мы залезли, а со спуском возникли проблемы. Там, где мы предполагали спуститься, оказалась отвесная стена. Араб, увидевший нас снизу, прокричал что-то на своем (но мы поняли) и махнул рукой в сторону.
    Вроде близко дорога, а не

Автор: anikst2

Вроде близко дорога, а не спустишься.

Когда мы спустились в долину, народу уже не было, и начался кайф. Медленно бредя по древней улице, мы возвращались к розовому храму. Навстречу попадались только маленькие мальчики, предлгающие доехать до храма на осликах и верблюдиках.
    Вечером на площади у розо

Автор: anikst2

Обратная дорога по ущелью прошла с устрашающей тишиной, прерывающиеся только ором отдельных задержавшихся туристов на всех языках. Над ущельем виднелось вечернее небо с проблесками закатного солнца, которое проникало сквозь смыкающиеся скалы.
    На выходе из ущелья нас в

Автор: anikst

На выходе из ущелья нас встретила полная луна.

К Вади-Мусе мы подошли уже в полной темноте.

До гостиницы нам надо было пройти три дома с шестью ресторанчиками. С трудом выбрав, мы решили остановиться в ресторане под зачаровыющим названием «Красная пещера». Заказывать на голодный желудок было опрометчивым решением — из ресотрана мы выползли на четверньках, отведав национальной бедуинсокй еды с вкуснейшой местной бараниной, которая была заправлена нежным кефирчиком.

Дешёвый ✈️ по направлению Петра
      8 авг 2012, 01:34
      Фантастически красиво!!! И какие вы молодцы — дождались ухода толпы!
    • anikst
      8 авг 2012, 01:40
      Лена! Не перестаю удивляться! Ты всегда первая смотришь мои материалы! Этот лайк я получил еще не закончив, когда проверял ошибки. Спасибо! Считай, что я пишу для тебя!
      8 авг 2012, 02:41
      Спасибо! Так случайно получается! Захожу на сайт эпизодически, но видимо, редко, но метко!
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      8 авг 2012, 15:45
      Видела как-то документальный фильм об этом храме по телевизору. Мне очень понравилось.
      Но Ваши фото показали еще и подходы к нему и, главное, древний город.
      Я думала, что храм стоит где-то одиноко.
      А как там с комфортностью погоды? Жарко-холодно, быстро меняется температура?
      Было ли чувство страха? Особенно когда туристы рассосались и стало темнеть?
      Ведь там нет освещения... Мне уже страшно :)
    • anikst
      8 авг 2012, 22:27
      ) Не бойтесь, Роза! Никакого страха не было — место ОЧЕНЬ туристическое, и в Иордании очень большое внимание уделяется безопасности: военные на улице — обычное дело, даже нас один раз останавливали, проверяли документы.
      Перепад температуры большой, днем — жарко, ночью — холодно (мы были в марте). Я думаю, там похожий на ваш климат, и Вам не стоит беспокоиться )
    • roza_kz
      roza_kz