Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

47 заметок,  48 советов по 35 объектам,  2 344 фотографии

Топ авторов Петропавловска-Камчатского помощь
    Были в Петропавловске-Камчатском?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Что делать в Петропавловске-Камчатском

Что делать и что посмотреть в Петропавловске-Камчатском: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Петропавловска-Камчатского. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 5 авг 2013
    Камчатский Свято-Пантелеимонов мужской монастырь Что делать → архитектура, памятники, парки
    11 июня 2014

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Камчатский Свято-Пантелеимонов мужской монастырь- самый восточный монастырь России. Монастырь расположен на берегу Авачинской бухты, откуда открываются захватывающие виды на саму бухту, Култучное озеро, Никольскую и Мишенную сопки. На этом месте, как бы самой природой предназначенном для храма, в дореволюционные времена находилась часовня в честь мучениц Веры, Надежды и Любви. Пока строение храма весьма скромное, отстроенное совсем недавно в 2005 году…
    С нами с 5 авг 2013
    Памятники советских времен в Петропавловске Что делать → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2014

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Казалось бы, что может быть более обыденного, чем памятник Ленину в любом российском городе или городе бывшего СССР? Он всегда стоит на центральной площади (как правило, площади Ленина, как в Петропавловске) напротив бывшего обкома или горкома КПСС (Правительства Камчатского Края, как в Петропавловске). Однако, здесь в Петропавловске памятник Ленину особенный. Во-первых, тем, что он установлен в сейсмичной зоне и для устойчивости на глубину от 12 до 24 метров было вбито 368 бетонных свай!…
    2009
    Халактырский берег Тихого Океана Что делать → природа
    9 июня 2014|4 (2)

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Мне повезло! Я не только увидел еще одно чудо природы Камчатки — Халактырский пляж, я увидел его зимой! Дело в том, что это место находится на удалении от Петропаловска, летом туда добраться легко на машине, что и делают местные жители в теплые дни. Зимой же, как правило, дороги нет. Однако в декабре, когда я оказался в Петропаловске, на мою удачу там продолжался вывоз песка большегрузными автомобилями, что позволило нашему легковому автомобилю добраться до кромки Тихого океана.
    8 июня 2014

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Я был единственным посетителем музея в дневное время пятницы. Больше всего меня интересовала экспозиция, посвященная героическому бою с англо-французами в августе 1854г. Этот эпизод русско-турецкой войны (а, фактически, мировой войны XIX века) невероятно интересен как своей военной (и героической) стороной, так и последствиями, определившими, во многом, как карту мира и границы России, так и сферу влияния Англии и России на Дальнем Востоке.
    С нами с 5 авг 2013
    Храм святого благоверного князя Александра Невског Что делать → архитектура, памятники, парки
    7 июня 2014|2 (1)

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Только что побывал в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге, где, как известно, покаются мощи Святого Александра Невского. Вспомнил Храм святого благоверного князя Александра Невского в Петропавловске-Камчатском. Это храм находится в самом центре города на том самом месте, где когда-то находилась деревянная церковь во имя благоверного князя Александра Невского и святых мучениц Веры, Надежды и Любови.
    С нами с 5 авг 2013
    Дом губернатора Камчатки и исторические дома Что делать → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2014

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

На центральной — Ленинской улице Петропавловска сохранились и отреставрированы деревянные дома, построенные в 1909-1912гг, в том числе бывший дом губернатора Камчатки, здание Губернской канцелярии, здание канцелярии вице-губернатора (дома 22, 24, 20). По ним можно представить как выглядел Петропавловск сто лет назад. В центре города на улице Красинцев сохранились несколько деревянных домов, построенных в 1909-1912гг.
    29 мая 2014|7 (4)

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Приехав в Петропавловск, я рассказал коллегам о том, что видел тюленей, живущих в порту Сан-Франциско на специально оборудованных для них поддонах. "Эка невидаль!" — ответили коллеги. "У нас в Петропавловске тоже уже несколько лет живут морские львы-сивучи на своем лежбище!". Я заинтересовался, и мы поехали в бухту Моховую, где я увидел этих зверей — настоящих морских львов, обосновавшихся на пирсе по своей воле, а не так…
    С нами с 5 авг 2013
    Церковь Петра и Павла в Петропавловске-Камчатском Что делать → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2014|5 (3)

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Святые апостолы Петр и Павел являются небесными покровителями города Петропавловска, названного по имени кораблей его основателя — Витуса Беринга. Церковь, построенная в 1992 году, стала первой православной церковью Петропавловска-Камчатского, построенной в советские и постсоветские времена. Она стоит на склоне Мишенной сопки, спускающемся к бухте Сероглазка. Уникальное расположение, позволяющее наблюдать церковь на фоне Авачинской бухты с юга и Корякской сопки с запада отличает эту церковь от…
    27 мая 2014|1 (1)

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Я был в Петропавловске зимой. Поэтому понимал, что многие местные достопримечательности, например, скала "Три брата" будут труднодоступны из-за отсутствия дороги и невозможности воспользоваться морским прогулочным корабликом. Поэтому я хотел осмотреть горло Авачинской бухты с полуострова (он же район Петропавловска) Завойко, названного в честь Степановича Завойко — губернатора Камчатки и героя войны 1854г.
    С нами с 5 авг 2013
    Памятник Святым апостолам Петру и Павлу Что делать → архитектура, памятники, парки
    26 мая 2014|3 (2)

Этот совет является частью дневника «Камчатка Петропавловск»

Почему Петр и Павел? Ну, да — город же называется Петропавловск! А почему город так называется? А потому, что в октябре 1740 года пакетботы «Святой апостол Павел» и «Святой апостол Петр» Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга вошли в Авачинскую бухту. Именно он назвал ее гаванью Святых апостолов Петра и Павла, а новое селение на ее берегу — Петропавловской гаванью. Эту дату принято считать днем рождения города.

Есть, что сказать о Петропавловске-Камчатском? Поделитесь советом с другими…