• Мы решили, что это Ключевской. Так как это самая высокая сопка выпирающая из облаков по пути движения самолёта...)
  • Птицей белой над Авачей проплывая... Д. Ревякин (гр. Калинов Мост)
  • Халкатырский пляж
  • Бог бездорожья.
  • Пикник с видом на вулкан
  • Автостанция 10 КМ
  • Собственно тот самый бассейн с термальной водой
  • Сырная продукция мне показалась по адекватной цене для этих мест, по сравнению с центром
  • Петру и Павлу. Покровителям города
  • Камчатские сувениры
Это сладкое слово — Камчатка! Или 20000 за мечту на Океан! Петропавловск-Камчатский, Россия

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

Были в Петропавловске-Камчатском?

С нами с 29 янв 2013

Это сладкое слово — Камчатка! Или 20000 за мечту на Океан!

19 ноября 2016 года||

Короткие праздники нагрянули не внезапно, по календарю значатся ежегодно. Выбирал куда бы их оформить. Всё упиралось, как всегда в деньги и в значимость цели. В планах были — Амстердам, Рига, Любляна и как всегда любимый Белград, просто там душевно...)
    Амстердам плыл в сомнениях из за дороговизны жилищных условий для трудящихся туристов, платить 60 евро за отдельную комнату в какой нибудь общаге и уж тем более тридцатку за койку в ней же, напрягало на данное время, как и отсутствие каких нибудь попутчиков, хотя ценник на транзитный перелёт был доступный вполне, Рига кололась неудобным временем перелёта, выходило просто тупо две ночёвки и один полный и единственный день на гулянку, это не серьёзно. Белград что то стал с перелётами мутить, ценник растёт с каждым разом. В Любляну тоже сложно свалить, прямые рейсы дорогие и для двух — трёх дней неудобно, решил оставить на более долгие каникулы югославское направление.
    По любопытству посматриваю рейсы на Петропавловск — Камчатский (МЕЧТА!) .....и не верю глазам... Раз смотрю, второй, третий... нереальный тариф по цене перелёта в тот же Белград. Что то захотелось хоть на пару дней, удобные по времени прямые рейсы, когда ещё туда ломанёшься, Камчатка это мечта туриста и к ней готовятся заранее, если не годами. Но я всё же решился!

Автор: bob-s

"Голова дурная, ты как всегда, не даёшь покоя моим ногам..." (А.Я. Розенбаум)
    Уговорил Друга на авантюру, думал он быстро, одну ночь, и не смотря на угрозы супруги выгнать его из дома, оформили билеты навстречу мечте!
    Ясное дело, что ноябрь в тех местах не то и не сё, мягко говоря, самый отстойный месяц. Но это не напрягло ни разу, лишний отгул к праздничным дням нам в помощь и в путь!
    Водку, коньяк, вино, макароны, колбасу и другие продукты питания взяли с собой.

Автор: bob-s

Во первых что бы не тратить время на местные магазины, времени мало, во вторых, там просто тупо дороже цены.
    Девять часов полёта дались легко, даже отсутствие чекулдырика коньяка (нет на внутренних рейсах таких магазинов типа "дютика") не оказали жуткого влияния боязни всяческих психологических фобий, турбулентостей и банальной скуки в долгих полётах.

Автор: bob-s

Самолёт садится красиво! Если погода позволяет, как в нашем случае, можно видеть все прелести Камчатки.
    Мы решили, что это Ключев

Автор: bob-s

Сделав наклон при заходе на посадку, самолёт показал нам (мы сидели по левую сторону борта) все прелести Авачинской бухты, в том числе и символ Петропавловска — Скалы "Три Брата".

Автор: bob-s

"Птицей белой над Авачей проплывая..." Д. Ревякин (гр. Калинов Мост)

Автор: bob-s

Если вы смотрели и помните старый советский фильм "Дайте жалобную книгу", где Олег Борисов в роли журналиста идёт по аэродрому П-Камчатского, вы поймёте моё восхищение первого ощущения пребывания на Камчатке!

Автор: bob-s

Хату сняли в самом центре П-Камчатского, аккурат на главной площади города с видом на Авачу.

Автор: bob-s

Добирались как то не быстро. С аэропорта Елизово до ПК идёт 114 автобус, останавливался чуть ли не у каждого столба, доехали до конечки и прошлись дальше пешком. В городе две автостанции, ближняя к аэропорту "10 километр" и " На Комсомольской Площади" (в народе КП), эта почти в самом центре города, от неё минут 10-15 ногами до главной площади города.

Автор: bob-s

Устроившись, состыковались с местным "гидом" на колоритном джипе, её (это была девушка, которая достаточно лихо управляла внедорожником) обнаружил на просторах сети, вернее её телефонный номер, он же ватсапп. Предварительно договорились об экскурсе, решили первым делом сгонять на океан, Ольга пообещала нас захватить по приезду от места нашего проживания.
    Океан от Петропавловска находится недалеко, час-полтора пути по местной трассе и далее по грунтовке вдоль домашних вулканов (так там называют окрестные сопки вулканов, величественно возвышающихся во всей округе), ближе к водным просторам, дорога становится более труднопроходимой, потому внедорожники в этих местах самые лучшие друзья.
    Халактырский пляж. Мекка местных и не местных сёрферов и прочих туристов. Длинная береговая полоска чёрного песка омывающаяся волнами Тихого океана. Место понемногу обустраивается и предаётся цивилизованному виду, деревянные настилы, парковка и прочие заведения в виде различных будок. Океан действительно тихий, по крайней мере таким он нам представился во всей своей красе.

Халкатырский пляж

Халкатырский пляж

Автор: bob-s2

Бог бездорожья.

Бог бездорожья.

Автор: bob-s

Полазили по берегу, сгоняли в сторону на местные скалы, полюбовались видами с высоты, испили бутылочку коньячка, грех не попьянствовать на берегу Тихого океана и не погрозить в сторону Америки!)

Пикник с видом на вулкан

Пикник с видом на вулкан

Вернулись в ПК уже затемно, Ольга доставила нас на главную площадь города, где недалеко, собственно и была наша хата. Ольге — спасибо! Нам понравился экскурс.

Автор: bob-s

С словами — "вы первые такие безбашенные туристы на моём веку" раздала нам советы где и как в городе закупаться и что посмотреть в округе, распрощались, вручив ей в благодарность коробку вкусных конфет!
    (962 290-43-70 её контакт, может кому пригодится, да и просто рекомендую.)
    Срубало в сон не по детски, всё же разница во времени 9 часов. Но дойдя до хаты взбодрились, припасенным из дома хавчиком сварганили домашний ужин и в виде закуся посидели ..."за Океан!"...
    На следующий день регион накрыл снежок. Решили сгонять на местные оздоровительные курортные зоны. Выбрали Паратунку, самое доступное по расстоянию и удобству автобусного сообщения место.

Автостанция

Автостанция "10 КМ"

Около часу езды автобусом от автостанции "10 км", выскочили где то не доезжая конечной (посёлок Термальный) и направились на ближайшую базу, просто от фонаря, не зная что и как, почём и чего...

Автор: bob-s

База с названием "Лесная". Зашли в домик администратора узнать что-почём, бассейн с термальной водой — 300 рублёв, пошли туда, залезли, погрелись. Нормально! Тепло и прикольно.

Собственно тот самый басс

Автор: bob-s

Собственно тот самый бассейн с термальной водой

Автор: bob-s

Полуразморённые пошли пожрали в местном ресторане, типа пообедали, лучше бы не заходили. Борщ, пельмени то ли с олениной, то ли с лосятиной и бокал пивоса — 750 рублёв. Я был недоволен, так как решил что дорого.

Автор: bob-s

После пошли к автобусу, снегу наваливало всё больше. Автобус пришёл вовремя, мест полно.
    По прибытии в город, добрались до КП (вторая автостанция города), там зашли на рынок (приличный торговый центр) где закупились икрой и рыбой.

Сырная продукция мне пока

Автор: bob-s

Икра по сравнению с московскими ценами дешёвая, от 1800 — 2400 (ноябрь 2016) за кг в зависимости от сорта и качества, качество по вкусу у всех испробованных было одинаково, пробовать позволяют везде. Браконьерскую (а я так думаю что почти вся развесная такая и есть) называют домашней. В принципе, местные нам советовали не выпендриваться и не думать о домашней засолки с каким то опасением, так как рыночная икра вся хорошая, и потравиться можно только от её пережора. Так же взяли зажарить на ужин свежей камбалы, четыре тушки размером в две ладони каждая обошлись аж в 75 рублей за всех. Затарившись, скинули улов в хату, ушли гулять по серому городу в поисках лежбища сивучей. Таковой имелся по близости в портовых дебрях.

Петру и Павлу. Покровител

Петру и Павлу. Покровителям города

Автор: bob-s

Нашли, сторожа даже пропустили, подтвердив что есть маленький шанс даже увидеть, но вряд ли, так как они достаточно пугливые и подсказали как дойти по территории.

Автор: bob-s

Дошли, на плитах никто не барахтался, но пару носов выглядывающих в заливе недалеко от берега заметили, тем убедились, что звери такие тут есть и даже чуточку показали себя нам.

Автор: bob-s

Программа двухдневного макси — минимума или мини — максимума была выполнена!

Автор: bob-s

День отлёта, за окном выдался очень неказистым, мокрый противный снег и ветер, до аэропорта добрались маршруткой, маршрутка была набита узбеками. В городе тьма узбеков, как нам сказали местные, их сюда чуть ли не свозят какой то спец программой и даже денег каких то дают, ну или что то там им компенсируют. Короче, Петропавловск остался в памяти городом серым и со множеством узбеков. Сам народ на Камчатке добрый и отзывчивый, спокойный и приветливый! Доехав до аэропорта, погодка резко изменилась, вылезло солнышко. Рядом с портом зашли в местные сувенирные лавки, коих в городе не видели вообще ни одной. Там поживились магнитиками и другой всячиной сувенирного промторга. Недёшево. В порту жёсткий досмотр. Само здание аэропорта маленькое, новый не построили, украли деньги говорят, успели только построить ангар для получения багажа по прилёту. Так вот, шмонали хорошо и два раза, сначала на входе, потом перед проходом на регистрацию, это через десять метров от первого шмона. Тесный и неуютный порт, где маленький буфет и нет даже пива и тем более коньяка.

Автор: bob-s

Вылетели по расписанию, половина самолёта было забито теми же узбеками.....
    Конечно, два дня это "ниочём", и опять остаётся повод вернуться, чем несомненно воспользуюсь по случаю ещё раз, а может и не раз. Туда надо ломиться летом, и брать хороший джип удаляться вглубь полуострова, рекомендуют август.
    Камчатка — Прекрасна даже в ноябре!
    Камчатские сувениры

Камчатские сувениры

А мечты, они сбываются, как ни крути, и порой даже неожиданно!

Дешёвый ✈️ по направлению Петропавловск-Камчатский
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      20 ноя 2016, 02:33
      Ломануться на Камчатку в ноябре на два дня — это сильно :)
      20 ноя 2016, 17:25
      Ну, бывает дурь, прикольно ведь!)))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      20 ноя 2016, 02:42
      Лихо! "Маршрут выходного дня" через всю страну! Хороший оптимистичный рассказ и красивые фото (природы). А вот город печально выглядит. Даже печальнее, чем в мои "наскоки" сюда. Мне город понравился только с высоты
      20 ноя 2016, 17:24
      Да, город серый( ...Но жители Отличные!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      20 ноя 2016, 11:22
      За 20 тысяч рубликов я бы тоже слетал!!! Отличные праздники!
      20 ноя 2016, 17:22
      Melnickiyнаписал 20 ноября в 11:22

За 20 тысяч рубликов я бы тоже слетал!!! Отличные праздники!

Вот и я про то! Двадцатка для такого маршрута — Мечта, хоть и на два дня!))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 ноя 2016, 12:12
      Спасибо, Сергей, что напомнили об этих уникальных местах! Замечательное путешествие!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 ноя 2016, 17:39
      mikeseryakov глянь-ка, это ж идея!
      20 ноя 2016, 19:57
      [q cid="471459"]Очень круто! И моя мечта! я почему-то никогда не рассматривала Камчатку на уикенд трип...
      Я бы тож так не подумал, но ...как то вот придумалось))
      23 ноя 2016, 13:09
      вот это точно идея для "бешеной собаки"
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 ноя 2016, 19:02
      Donnicoнаписал 23 ноября в 15:09

вот это точно идея для "бешеной собаки"

Ты ж там вроде был... а я бы вот съездила на длинные выходные...
      23 ноя 2016, 19:54
      нет, я не был, но собираюсь следующим летом на более долгий срок конечно
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 ноя 2016, 08:55
      А мы в ноябре на камчатку не поехали, хотя была идея и десять дней в запасе, отпугнула не то не сёшная погода, уже не осень, но ещё и не зима и судя по фоткам мы не ошиблись. Зато отлично съездили в Сочи, поймали последние тёплые деньки, краски осени и полазили по ушельям, каньонам и горам.
      Вот думаю может слетать на камчатку на новогодние, но не смотря на беглое изучение инета на эту тему, так и не решил, чем там интересным можно заняться в это время года.
      23 ноя 2016, 13:21
      Зимой там модно на снегоходах по вулканам шариться, ну и горные лыжи. А ноябрь действительно пшик, благо нам повезло с погодой в первый день, океан был прекрасен!)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 ноя 2016, 15:42
      На горные лыжи мы пока ещё не встали, на снегоходах по вулканам интересно, пожалуй...
      Погода в ноябре может и не фонтан, зато цены на билеты вкусные, на новогодние глянул — 35 рублей с человека в обе стороны выходит, дороговато уже, в общем надо думать!