• Горечавочка ушконосная

Петропавловск-Камчатский

Были в Петропавловске-Камчатском?

Камчатка. Управляй мечтой! Часть 2

14 сентября 2013 года||26 (17)| 22| 407223

12 июля 2013г. Холодно. Облака лежат на крыше. Какой будет погода, не понятно. Близость океана и высоких гор, не позволяют делать точных прогнозов. Но инструкция мне поступила – ожидать утром машину, может в этот раз повезет больше чем с Горелым.

В 7:15, как договаривались, я уже была на улице, готовая в экспедиции. И тут во двор гостиницы въезжает нечто, на огромных колесах! Это что – за мной? Осторожно приближаюсь к конструкции, теряюсь в догадках. Из неё лихо выпрыгивает парень, и улыбаясь здоровается. Начинается диалог:
    Я – Это джип?
    Парень – ДЖИП! :)
    Я – Желтого цвета?
    Парень – желтого! :))
    Я – с номером 302?
    Парень – с номером 302! :)))
    Я – … ладно, куда садиться?
    Мне галантно открывают дверь.

Тур начинается. Как всегда первая остановка у Серебряного источника,

Автор: HozaikaMG

вторая на реке Паратунка.

Автор: HozaikaMG

По дороге – я в не проходящем удивлении наблюдала обстановку машины, и саму её. У водителя как в кабине самолета! Рычаги, кнопки, лампочки, куча переключателей. Приборы, датчики, само-собой навигатор, и ещё куча всяких «прибамбасов». В конце концов, я не выдержала, спрашиваю – а какой модели эта машина? Водитель, он же гид, он же инструктор — Паша ответил –

TOYOTA – УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ!

Как я поняла, впоследствии, я попала на тур практически к легенде Камчатки! Когда мы возвращались обратно – нас приветствовали мимо-проходящие фуры и бензовозы. Вахтовки с туристами и транспорт, везущий сотрудников Мутновской Геотермальной электростанции. Я от удивления даже спросила:

— Тебя знают все жители камчатки?
    — Нет :) только самые суровые мужики! :) раздался ответ.

Когда в последний день пребывания в этом крае мне проводили экскурсию по Петропавловск-Камчатскому, к нам вдруг пристал какой-то странный тип, явно не местный, и настойчиво (не сказать нагло) отбирая у моего гида буклет, спросил, а Пашу заказать можно?

Нда, Павел – тебя знают не только суровые мужики камчатки, но и не самые суровые за пределами её!

Вообще, путешествуя по этим местам, я ещё не раз услышала о необыкновенном гиде и его чудо машине!

Но тогда, поднимаясь в МЕЧТЕ на Вилючинский перевал, я ещё ничего не знала.

Вид открывался красивый, а облака были по-прежнему низко. Пройдя перевал, выехали на Мутновскую долину.

Автор: HozaikaMG

Вокруг ничего не видать, но солнце где-то там наверху было. Остановка на подготовку машины для снежного перехода.

Автор: HozaikaMG

Паша нам объяснил – эта дорога ведет на ГеоЭС, но нам туда не надо. Мы сходим с трассы. И наша машина, как по паркету перебралась в сугробы и поехала … это точно МЕЧТА экстремала, она пройдет даже там где ЗИЛы застрянут (а ещё это чудо можно в гусеницы переобуть) Вот это да!

Едем, вокруг такой мир, из которого вдруг исчезли вообще все краски, даже простой карандаш здесь ни чего не нарисовал. Что снизу, что сверху – все одинаково белое даже серое (от того что темно), и тепла от солнца уже не чувствуется. Только иногда в тумане проплывали островки черных возвышенностей – нереальный пейзаж.

КАК он дорогу находил – я не знаю! Главное, как сказал Паша – не напороться в снегу на валун, а то будем на нем как на качелях качаться. Это с его-то посадкой?! Это какого размера должен быть валун?!

Кажется приехали. Куда – невидно, это только наш гид знает координаты. Привал на завтрак. Потом каждому вручаются палки, с подгонкой под рост. Всё серьезно. Только тут я поняла, как здорово и как удобно ходить по горам со специальными, профессиональными, палками.

Мы отправляемся в путь. Как ежики в тумане!

Автор: HozaikaMG

В этом тоже есть своя прелесть: ничего не видно, кроме идущего впереди. Невидно сколько пройдено и сколько ещё нужно пройти. Просто идешь – словно без цели.

Из дороги есть только путь.
    Из времени – только сейчас.

Вдруг в небе стали появляться бреши, а в них голубое небо! Поднявшийся ветерок разогнал облака, точнее спустил к подножию вулкана. Какая красота.

Автор: HozaikaMG

На одном из подъемов, назидательно-предупредительная лекция у деревянного креста. Его поставили одному туристу (местные считают, что это был турист «дикарь», который присоединился геологам), спасатели говорят что геолог, как и другие участники экспедиции, но не суть важно, важно что он от непонимания где находится и опасности места, упал в серный котел. А дело было так: геологи решили осмотреть кратер и взять пробы из серных куполов. Вдруг крик — и нет человека. Приблизились к месту, где он стоял, а там сера булькает. Взяли багор, попытались вытащить останки. От человека осталась лишь берцовая кость… и фамилия на этой деревянной табличке. Словом, нам было строго настрого наказано идти след в след за гидом (в кратере). Ходить туда, куда ходить разрешается и не ходить туда, куда запрещается. Почва не стабильная имеет много пустот, можно провалиться в любой момент – а среда там агрессивная, о чем лишний раз напоминает этот крест и фамилия Попов (имени не запомнила).

Продвигаемся дальше.

Автор: HozaikaMG

Еще немного и мы внутри. Картина … — фантастическая! Вода в котлах кипит, а рядом ледник, и холодные порывы заставляют надеть куртку.

Запах сероводорода. Но к нему быстро привыкаешь.

Автор: HozaikaMG

Самое главное не попасть в прямой поток выбрасываемых газов. Он ядовит, и дышать им не стоит.

Ветер все время менялся, и мы то и дело меняли траекторию движения, чтоб не попасть в ловушку вулканических газов. А температура их может достигать 600 градусов по Цельсию.

Автор: HozaikaMG

Вулкан Мутновский состоит из нескольких конусов (если точно, то из четырех) и является одним из крупнейших действующих вулканов Южной Камчатки, его абсолютная высота 2323м.
    Мы свою прогулку совершали по центральному кратеру, размер которого 2 на 1,5 км с глубиной от 300 до 600 метров.

Автор: HozaikaMG

Фумарольные поля этого вулкана считаются одними из самых мощных в мире.

Автор: HozaikaMG

В прошедшем веке Мутновский извергался 10 раз. Последнее извержение было в 2000 году.

Фумарола.

Грязевые котлы.

Ручей вулканный.

Серный котел.

Ветер снова меняется, кратер заволакивает туманом. Надо уходить.

Автор: HozaikaMG

И мы направляемся в обратный путь.

Машина нас ждет внизу.

Едем в каньону Опасный.

Автор: HozaikaMG

Его прорубила река Вулканная. Хотя правильнее сказать что каньон возник из-за одного из извержений, а река этот процесс доработала.

Автор: HozaikaMG

Она падает водопадом вниз на глубину более 80 метров и течет в сторону Тихого океана, неся с собой глинистосерную и сернистую грязь.

Автор: HozaikaMG

Под занавес — небольшая прогулка по долине.

Дешёвый ✈️ по направлению Петропавловск-Камчатский
      Nairaнаписала 15 сентября в 02:52

Как же там красиво!!!

Дааа ...
      15 сен 2013, 12:30
      Только что вернулся из Исландии — там целые групповые туры на таких бигвилерах или бигфутерах уж не знаю как правильно... Проводят. Машины как правило переделанные хаммеры но и Тойоты тоже встречаются. Сбиваются в группы по 5-6 машин и вперед в бездорожье по лавовым полям. Приятно что и на Камчатке есть что-то подобное, там оно еще больше необходимо
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 сен 2013, 18:18
      Очень здорово!
      15 сен 2013, 20:22
      Замечательная заметка. Очень интересно и познавательно.
      16 сен 2013, 03:08
      Donnicoнаписал 15 сентября в 18:30

Это точно. Такой транспорт может отвезти куда угодно и когда угодно. Мы на обратном пути встретили группу, которая чтоб добраться до места где стояла наша машина прошагали по снегу и камням 10 км. Они устали, вымотались, а вдобавок, когда поднялись на вулкан, там все заволокло туманом (облаком). Я тогда спросила гида, а может ли твоя машина подняться на вулкан, он сказал — может! (но не хочет :)) Когда же я увидела фото этой же машины на гусеницах, удивлению не было предела!
      Восхищает и другое, свою машину Павел переделал сам, и постоянно совершенствует. А при наличии такого чувства юмора, путешествовать с ним одно удовольствие.

16 сен 2013, 03:09
      enzaнаписала 16 сентября в 00:18

Очень здорово!

Спасибо!
      16 сен 2013, 03:10
      chedtyнаписал 16 сентября в 02:22

Замечательная заметка. Очень интересно и познавательно.

Спасибо! стараюсь :)))
      16 сен 2013, 03:39
      HozaikaMGнаписала 16 сентября в 03:08

А водители в Исландии тоже сами машины конструируют? не знаете?

В отсутствии Николая поддержу разговор. Бигфуты явление широко распространенное во всем мире. На сколько я знаю они не выпускаются серийно, но существуют многочисленные компании готовые продать вам бигфут в различных модификациях и тюнингах. В интернете можно посмотреть их сайты.
      Существуют места, в частности Моаб (ЮТ) где можно взять на прокат модификацию подходящую под выбранную вами дорогу или даже поучаствовать в гонках по пустыне.
      16 сен 2013, 03:44
      Света, посмотрите 14 сентября. Итоги дня там про вас.
      16 сен 2013, 15:07
      chedtyнаписал 16 сентября в 09:44

Света, посмотрите 14 сентября. Итоги дня там про вас.

Приятно... неожиданно! СПАСИБО!
      16 сен 2013, 15:15
      chedtyнаписал 16 сентября в 09:39

У нас с этим видимо сложнее. Всё на "Кулибиных" и энтузиастах держится.
      Был забавный случай: одна бабулька приехала на Авачиснский вулкан (Камчатка) и сильно возмущалась (на полном серьезе) мол она специально приехала на кратер вулкана посмотреть, а здесь даже фуникулёров нет!
      16 сен 2013, 16:36
      HozaikaMGнаписала 16 сентября в 15:15

У нас с этим видимо сложнее. Всё на "Кулибиных" и энтузиастах держится.

Да собственно то что такое туристическое место так плохо освоено скорее возмутительно чем забавно.
      17 сен 2013, 00:13
      HozaikaMGнаписала 16 сентября в 01:08

А водители в Исландии тоже сами машины конструируют? не знаете?

Извиняюсь за задержку, полностью вылетел один день. Мы ездили там с фирмой в обычном микроавтобусе и я спросил как раз про это водителя так как видел по дороге много биг-футов. Это одна из фирм, которые организовывают подобные туры по Исландии, но конечно не единственная. Так вот он сказал что у них есть 4 машины которые работают в двух режимах — как обычные авто и как биг-футы (спасибо Михаил). У них есть свой сервис, который всем этим занимается и процесс поставлен на поток. Причем чаще всего биг-футы используются в зимних турах по снегу, так как по острой лаве етом далеко не везде биг-фут пройдет, а вот зимой его возможности существенно расширяются. На самом деле это отличная альтернатива лошадям, так как физически лошадиный тур выдержит не каждый. Маршруты у них четко фиксированные и они следят за тем чтобы машины не топтали тундру, иначе говоря ездят по согласованным маршрутам.
      17 сен 2013, 00:33
      Donnicoнаписал 17 сентября в 00:13

Наверно идеальный вариант — машины с низким давлением на поверхность, мягкие шины большой площади.
      Представитель фирмы, который пытался нам продать партию делал презентацию лежа под колесом своей машины. Говорит не наносит ущерб даже мышам и лягушкам.
      В восемьдесят пятом у меня была машина на воздушной подушке, на тюменском заводе сельхозмашин делали. Замечательная была штука и по воде, и по земле, и по снегу. Но чуть не погиб из за нее порвал фартук в тридцати километрах от ближайшего жилья.
      17 сен 2013, 00:45
      chedtyнаписал 16 сентября в 22:33

так и есть, насчет давления в шинах, но они там парятся даже из-за кустиков в тундре. После того как викинги вырубили все леса, а бараны доели подрастающий молодняк, менталитет островитян сильно изменился :-) насчет судна на воздушной подушке слышал что они крайне неэффективны по топливу, поэтому так мало их. Но сам опыта не имел
      17 сен 2013, 00:57
      Donnicoнаписал 17 сентября в 00:45

Меня этой низкой эффективностью по топливу замордовали. Это особенно важно было когда я конденсат миллионами тонн жег, железки не было как вывозить. Машина на турбине, конденсат вместо керосина с удовольствием трескала. До сих пор так и не сумели людям объяснить, что цена топлива в разных местах разная вплоть до отрицательной:) Но тундру она турбиной калечит не так как трактор конечно, но полоса остается.
    • genki
      genki
      С нами с 22 дек 2012
      17 сен 2013, 12:19
      Потрясающие фото! Спасибо за заметку!
      17 сен 2013, 15:22
      chedtyнаписал 16 сентября в 22:36

Ну что вы, Авачинская сопка это действующий вулкан. Есть ли такие страны где на вулкан который может в любую минуту взорваться будут ставить фуникулер (надо поинтересоваться...) . Просто эта женщина не совсем поняла куда попала. Вот это действительно грустно.
      17 сен 2013, 15:23
      Donnicoнаписал 17 сентября в 06:13

Вопрос к вам как к человеку который вернулся из Исландии. Как там осуществляют туры на вулканы?
      17 сен 2013, 15:24
      genkiнаписал 17 сентября в 18:19

Потрясающие фото! Спасибо за заметку!

Спасибо!
      17 сен 2013, 15:44
      HozaikaMGнаписала 17 сентября в 15:22

Я не про фуникулер. Я про отсутствие инфраструктуры в целом. Собственно у нас не только на вулканы дорог нет, у нас их вообще нет.
      17 сен 2013, 15:47
      HozaikaMGнаписала 17 сентября в 13:23

честно говоря не знаю, хотя смотря что имеется ввиду под вулканом, можно считать что вся Исландия это один вулкан, а если считать что вулкан — это кратер, то там очень много можно посмотреть из обычного авто своими ногами. Если же речь про действующий вулкан, то сейчас насколько я знаю таких нет, а если бы были то вряд ли туда были бы организованные туры... ))
      17 сен 2013, 19:27
      Donnicoнаписал 17 сентября в 15:47

В Коста Рике на Ареналь не лазал?
      17 сен 2013, 23:00
      chedtyнаписал 17 сентября в 17:27

В Коста Рике на Ареналь не лазал?

нет, но мы лазили там и в Никарагуа на пару вулканов поменьше, они вяло работали.
    • Maverik
      Maverik