Камчатка. Управляй мечтой! часть 6 — заключительная Петропавловск-Камчатский, Россия

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

Были в Петропавловске-Камчатском?

Камчатка. Управляй мечтой! часть 6 — заключительная

26 сентября 2013 года||5 (3)| 12| 258510

День следующий. Я еду к вулкану Вачкажец.

Это место сохранило свою дикую первозданную природу, благодаря тому, что сюда трудно попасть. Требуются внедорожники с очень высокой посадкой и проходимостью. Помимо того что дорога напоминает недавно прошедшие взрывные работы, так ещё и почва глинистая, а осадков здесь хватает.
    Словом так просто — не всякий сунется.

Погода выдалась замечательная. Температура почти тридцать. И это на фоне снега. Красота и ощущения неописуемые.

Автор: HozaikaMG

На транспорте мы доехали до палаточной стоянки, а потом отправились пешком.

В древности Вачкажец был единым вулканом, но в результате сильного извержения он взорвался, что привело к его разделению на три основные чётко выраженные части: г. Летняя Поперечная (1 417 м ), г. Вачкажцы (1 500 м) и сам Вачкажец (1 556 м).

Автор: HozaikaMG

Идем не торопясь, гуляем, вдруг на нашем пути возникла река.

Автор: HozaikaMG

Почему возникла, потому что это обычно маленький ручеёк, который воробей перешагнет. А тут река. Видимо ледники Вачкажца усиленно тают... Нам необходимо перебраться. Разуваемся, закатываем брюки и в воду (глубина не большая 40-45 см). Течение есть, но не сносит, зато вода — леденющая! Застываешь мгновенно.

Перейдя речку, решили продвигаться вдоль её русла. А там красота такая!

Автор: HozaikaMG

Идем, то снежник, то земля, то мхи, то снова снежник. Где через ольховый стланик пробираешься, а где по березовой роще шагаешь. А рядом река («ручеёк»), силу набирает. И такие пороги образует, залюбуешься!

Автор: HozaikaMG

Потом делаем отворот и движемся по снежной шапке в сторону водопада.

Этот водопад тоже носит имя Вачкажец.

Посидели, отдохнули, насмотрелись, нафотографировались. Идем обратно.

Комары лютуют. Столько кадров мне попортили, постоянно мельтешили перед объективом!

Солнце палит нещадно.

Иду и говорю «я бы не прочь речку ещё разок перейти :)» и как в воду глядела. Только в этот раз река глубже стала, уже сантиметров 60, может немного больше. И теплее не стала. Снова разоружаемся и вводу.

Контраст невероятный! Забываешь как дышать надо. Зато освежились :).

Автор: HozaikaMG

А озеро это, что мы, можно сказать со всех сторон обошли, называется Тахколоч.

Автор: HozaikaMG

Оно занимает почти всю потухшую котловину старого вулкана. В размерах, его длина составляет 150 метров, ширина в некоторых местах достигает 100 метров, а глубина от 4 до 6м.

Этот день был днем отдыха. То пейзажами любуешься, то на травке лежишь. Хорошо!

Настал заключительный день моего турне по Камчатке. Грустно, даже тоскливо. Как быстро пролетело время.

Но сегодня я совершаю вторую попытку восхождения на вулкан Горелый.

Мы едем по знакомой уже трассе. И вот показался Вилючинский вулкан и водопад, к которому я взбиралась в свой первый день. Только сейчас его видно, в отличие от прошлого раза.

Автор: HozaikaMG

Вилючинсктй вулкан считается потухшим, но эту теорию поддерживают не все исследователи. Его абсолютная высота 2173 метра. Относится к разряду несложных для покорения. Это означает, что иметь навыки альпиниста не обязательно, но хорошая физическая подготовка, понадобится.

Есть ли ответ на вопрос: какой вулкан самый красивый? Одна из местных жительниц мне советовала: «Надо посмотреть их все, потому что одинаковых просто нет, и в каждом есть что-то особенное!» Спускаясь с Авачинской сопки, я задала вопрос гиду: «надо ли побывать на вулкане Горелый», на что получила ответ, что он стоит того чтоб на него подняться.

Автор: HozaikaMG

Поэтому я вернулась сюда снова.

В этот раз компания меня везет другая и машина не «Мечта», так что возможности её значительно скромнее. Поэтому нас высадили скоренько и отправили дальше пешком. ЗИЛы тоже немного «потоптались» и встали рядом. Дорогу как будто видно, вот только ехать по ней никто не рискнул.

Автор: HozaikaMG

Шагать нам к подножию вулкана ещё километра полтора — два.

В этот раз компания тоже попалась «разнокалиберная», как по возрасту, так и по физическим возможностям. Вот только в этот раз «самое слабое звено» как-то не вызывало сострадания. Этот человек с таким упоением барахтался в океане жалости к себе с оттенком собственной исключительности, что помогать ему в этом не было необходимости.

Автор: HozaikaMG

Остальная часть коллектива была довольно интересной, даже занимательной. Восхождение прошло хорошо.
    Очень не торопясь. С легким обедом на вершине.

Вулкан Горелый расположился на расстоянии 60 км от Петропавловска. Он представляет хребтообразный массив в высоту достигающий 1829 метров. Правильное название вулкана – Горелый хребет. Раньше это был большой щитовидный вулкан диаметром около 30 км. Современная постройка образована тремя последовательно формировавшимися конусами. На их склонах насчитывается около 40 побочных прорывов со шлаковыми конусами различных размеров.

При невзрачном внешнем виде этого вулкана, уникальна коллекция из разнообразных кратеров на его вершинной части. Первый кратер, что мы увидели, является самым большим и самым красивым кратером — "Голубое озеро". Его неправильной формы воронка около полукилометра в поперечнике, окружена отвесными стенами высотой 150–200 м. Дно занято кислотным озером голубого цвета.

Автор: HozaikaMG

А это кромка самого старого и самого активного кратера.

Здесь и по сей день происходят постоянные пепловые выбросы.

Последний случился 26 февраля 2013г.

Автор: HozaikaMG

Разговаривать здесь немного сложновато. Кратер ревет. Это похоже на звук взлетающего реактивного самолета, который все ни как не взлетит.

Автор: HozaikaMG

Зовут его «Активный». Он имеет вытянутую форму, размер около 250 на 100 м и глубину около 100 м. До последних извержений на его дне находилось небольшое озеро оранжевого цвета. Сейчас там голубое, вода наверно…

На обратном пути мы свернули к источникам, не доезжая Вилючинского перевала. Соорудили костерок, поставили варить уху и чай. Точнее варила всё это гид, а мы ждали... За долгими разговорами обо всем на свете.

Автор: HozaikaMG

Уха получилась славная!!! Я целых два «тазика» съела :)

В закатных лучах солнца, озаряющих Велючинскую сопку, мне была вручена грамота, которая гласила:

«Я прародитель Земли Камчатской Ворон Кутх, вручаю сию грамоту

… Светлане

В ознаменование покорения священной горы огнедышащего Горелого (1829 м).

Не помешали тебе ни злые духи горы ГАМУЛЫ, ни ветры ураганные, ни склон неприступный!

Светлана

Посвящается в хранители Земли Камчатской.

Отныне имя тебе

«Покорившая сердце Кутха».

Автор: HozaikaMG

Ну вот и все… Закончилась моя поездка.
    До свидания, Камчатка!

Дешёвый ✈️ по направлению Петропавловск-Камчатский
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      27 сен 2013, 11:00
      Отличная поездка! Спасибо за рассказы!
    • HozaikaMG
      27 сен 2013, 14:06
      Да впечатлений много осталось. Спасибо что читали!
    • Maverik

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 ноя 2013, 15:31
      Здорово!!!! И красоты невероятные!!!!!