Лежбище сивучей или откуда лучше их увидеть Петропавловск-Камчатский, Россия

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

Были в Петропавловске-Камчатском?

С нами с 28 ноя 2011

Лежбище сивучей или откуда лучше их увидеть

6 апреля 2014 года||7 (4)| 18| 474119

Вечер первого дня я решил посвятить просмотру лежбища сивучей. В отчетах было вычитано много информации и в голове складывалась картинка большого количества морских животных, беззаботно валяющихся на прибрежных плитах. Решив не искушать судьбу и не пытаться найти это место самостоятельно, снял такси и доехал прямо до рыбзавода. Водитель попался отзывчивый и не просто довез меня до нужного места , но и завез на территорию рыбзавода.
    Немного отвлекусь от основной темы и расскажу о том, как я попадал на территорию многих заводов без всяких пропусков и проходных. Так мне удалось попасть на судоремонтнтный завод, на рыбзавод и на еще много какие предприятия, названия которых не врезались в память. Что интересно на территориях, которые должны охраняться меня никто не останавливал, не спрашивал пропуск и не пытался запретить делать фотоснимки. Вообщем полный коммунизм в отдельно взятой деревне. Представляете такое у нас на Большой земле, как говорят жители этого города.
    Так вот вернусь к теме. Заехали мы на территорию завода прямо к морю. А здесь стаи чаек, черный песок и море.

Автор: m-k-e

Черные волны лениво перекатываются и осыпают брызгами летающих чаек.

Автор: m-k-e

Одна на большом валуне долго позировала мне,так что наконец заставила меня запечатлеть ее на память.

Автор: m-k-e

С этого места я впервые увидел сивучей в природе, а не за клеткой зоопарка. Небольшая семейка, 5 или 6 особей плавали возле корабля. Наверное в этом месте их часто подкармливали. Правда подойти ближе помешал забор и мне пришлось ретироваться и пойти на ту смотровую площадку, которая доступна всем.
    Для этого нужно было пройти еще метров 400, чтобы увидеть табличку, говорившую о том, что мы на месте. От нее по территорию ломоперерабатывающего предприятия дорога ведет к пирсу, где по теории и должны были находится животные. На деле пирс был огорожен и доступ к нему был закрыт. На самом пирсе удалось не сразу разглядеть всего одного сивуча, который лежал без движения и больше напоминал камень, чем живое существо.

Автор: m-k-e

Рядом удалось заснять еще одного представителя этого рода, который плавал.

Автор: m-k-e

Вот вообщем то и все. Рядом на эту картину глядели еще три любопытствующих взгляда. Как оказалось впоследствии местные жители. Из рассказа выяснилось, что не далее как в прошлом году пьяные подростки убили здесь одного сивуча и после этого животные покинули это место и долго не возвращались. Сейчас администрация оградила подход и усилила охрану. Животные постепенно опять приплывают сюда и радуют нас своим присутствием.
    На обратном пути, пройдя вдоль моря увидел еще раз своих старых знакомых, которые плавали вдоль рыбзавода. На прощание я сделал пару памятных снимков и отправился домой.

Автор: m-k-e

Для желающих посетить это место самостоятельно опишу способ добраться сюда на общественном транспорте. От Автовокзала до остановки рыбзавод ходит автобус маршрута 5К, а из города маршрут 5. Доезжаем до конечной остановки рыбзавод и идем далее по ходу движения до ворот с табличкой лежбище сивучей.

Дешёвый ✈️ по направлению Петропавловск-Камчатский
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      6 апр 2014, 13:29
      Так хотелось порадоваться за возможность общения не через решетку, но история про пьяных подростков весь настрой сбила. Риторически хочется спросить, ну как можно?
      6 апр 2014, 15:51
      Все можно, когда пьян((((
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 апр 2014, 18:16
      glomusнаписала 6 апреля в 19:29

Да вот так и получается, что человек это самое жестокое создание на этой Земле. Животные обычно убивают только ради пропитания, а человек ради развлечения :((
      6 апр 2014, 18:51
      Очень точно
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      6 апр 2014, 19:36
      ogumaнаписал 6 апреля в 18:16

Да подобные развлечения трудно назвать человеческими. Но еще труднее не согласиться с этим фактом.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 июн 2014, 21:00
      Увидеть сивучей не в зоопарке, а в их естественной среде уже необычно! Но когда они живут в городе! Мне тоже повезло увидеть их в Моховой бухте.
      10 июн 2014, 07:45
      KuznetsovSergeyнаписал 9 июня в 23:00