Остров Старичков

Остров Старичков

1 материал,  43 фотографии

Были на острове Старичков?

toinvent
    С нами с 15 июн 2010

Остров Старичков — морская прогулка и море впечатлений.

25 августа 2011 года||7 (7)| 28| 1488414

Эта заметка является частью дневника «Камчатка для всех.»

Вернувшись в Петропавловск-Камчатский мы должны были придумать чем себя занять на 1 день перед нашим отъездом в Ключевской парк. Походив по туристическим компаниям, выбор пал на 6ти часовую морскую прогулку до острова Старичков.

Автор: toinvent

Опоздав на полчаса, мы с удивлением обнаружили, что наш корабль никуда не отплыл и до сих пор дожидается нас. Мы погрузились на судно компании «Pacific Network» и отчалили. Как найти эту компанию, читайте в заметке — Турфирмы, организующие морскую прогулку на остров Старичков..

Первые 40 минут корабль идет внутри Авачинской бухты. Тут расположено несколько гражданских портов Петропавловска-Камчатского. Кроме этого здесь расположены военные базы флота России. На противоположной стороне бухты находится база атомных подводных лодок. Причем когда в бухту заходит подводная лодка, ни одному судну не разрешается выходить на воду.

На фотографии ниже на якоре стоит то ли научно-исследовательское судно, то ли военный корабль. Сами жители города точно не знают, какие корабли заходят к ним в бухту.

Автор: toinvent

Город находиться на одной стороне бухты, противоположная сторона еще по большей части дикая (не считая военной базы и двух небольших поселков). Местные зеленые бетега являются домом для большого количества птиц.

Автор: toinvent

На этой фотографии видно 3 мыса — Сигнальный (ближний к нам), Западный (в середине), Вилкова (дальний от нас). Между двумя последними мысами находится небольшой остров Завойко. Правее мыса Вилкова находиться скала Чертов Палец (если я не ошибаюсь, далековато все же). И две отдельно стоящие справа скалы — знаменитые «Три Брата», вынесенные мною в заголовок этого поста.

Автор: toinvent

По этому берегу мы успели прогуляться, когда были в городе — это участок между Никольской сопкой и мысом Сигнальный. Прямо Новозеландские виды.

Автор: toinvent

Когда мы погрузились на корабль, почти весь народ стоял на палубе. Включили динамики, и женщина начала довольно интересно рассказывать о истории города и о природе Камчатского края. Как только мы отошли немного от берега, поднялся сильный ветер и пассажиров начало сдувать одного за другим с палубы в трюмы корабля.

Автор: toinvent

В итоге мы остались одни.

Автор: toinvent

Вход в Авачинскую бухту контролируется специальными службами. Раньше они использовали какую-то примитивную технологию, чуть ли не с буями, что на фотографии ниже. Теперь по дну бухты проложен провод, который фиксирует любое пересечение. Так в прошлом году благодаря этому зафиксировали вход в бухту нескольких китов. Они обычно не появляться вблизи города — бояться шума, но тут видимо увлеклись погоней за планктоном и заплыли к людям.

Автор: toinvent

Небольшой остров Завойко с индустриальным задним фоном. Как раз между трубами и ржавеющим кораблем находится одноименный с островом пляж, на котором мы купались в конце поездки.

Автор: toinvent

Дальше несколько картинок скалистых берегов Авачинской бухты.
    10.

11.

Чем не Святой Дух?
    12.

13.

Автор: toinvent

Подплывая к выходу из бухты, мы все поворачиваем головы в сторону скал, называемых Тремя Братьями.

Процитирую :
    Три Брата известны любому жителю Петропавловска и, даже, наверное, всей Камчатки. Это своеобразный символ. Если ты приходишь в порт – они встречают тебя на входе. Если ты, напротив, уходишь в рейс – они тебя провожают, у самых Ворот. Ни одно гражданское судно, ни один корабль, ни одна подлодка не могут миновать вид Трех Братьев. А «Ворота» (Авачинской бухты) — это не просто слово, они символизируют выход из уютной домашней бухты в открытый океан. То есть, в Тихий Океан, который совсем даже не тихий. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Три Брата заслужили даже свою отдельную песню, специально о них сочинённую подводниками.
    14.

Автор: toinvent

По легенде это были три брата, которые защитили бухту от большой волны из океана. Защитив бухту от волны, они окаменели и теперь стоят и охраняют бухту от опасностей.
    15.

16.

Автор: toinvent

Теперь мы вышли из бухты и оказались в Тихом Океане, хотя по картам это еще называется Авачинским заливом.
    17.

Автор: toinvent

Была сильная облачность, и берега то скрывались, то появлялись вновь. На некоторых склонах до сих пор лежит снег. Высота над уровнем моря — 0 метров.
    18.

Автор: toinvent

Выйдя в залив, мы увеличили скорость, отчего многие птицы начали от нас удирать. Некоторые это делали прямо из под носа корабля.
    19.

Автор: toinvent

Я всегда представлял остров такой грудой песка с пологими берегами. Я конечно видел и другие острова, но все равно образовался определенный стереотип. А тут прямо передо мною вырастает каменная глыба из воды, сплошь поросшая зеленой растительностью. Над островом парят сотни птиц, издавая гам, перекрывающий звук волн, бьющихся друг о друга и разбивающихся о борт корабля. И все это происходит в пасмурную погоду, когда верхушка острова скрывается за серо-белыми облаками, которые лишь изредка дают проглянуть сквозь себя на таинственные контуры острова .

Остров окружен со всех сторон торчащими из под воды камнями-скалами, которые не оставляют ни одну птицу равнодушной.
    20.

Автор: toinvent

Остров Старичков называются так, потому что на острове обосновалась самая большая колония редкой птицы стАрика (ударение на первый слог). Старик занесен в Красную книгу. Он совершает перелеты с Камчатки в Калифорнию, встречается и возле Аляски.
    Всего на острове гнездуется 11 разных видов птиц. Пернатые и есть главная достопримечательность острова. Это из-за них он считается памятником природы, требующим охраны. Ничто не должно мешать здесь вольной птичьей жизни. Камни и птичьи базары – все, что есть на острове.

Взято с сайта nature.1001chudo.ru 21.

Автор: toinvent

Около острова корабль останавливается на 2-3 часа, и часть людей отправляют плавать на надувных лодках, а другой части предлагают порыбачить. Потом группы меняются.

Мы пошли сначала рыбачить. Нам выдали леску с крючком и грузилом, а потом выдали мелкопорезанную свежую рыбу. Надо было просто забросить эту «удочку» и ждать пока клюнет. Некоторым не пришлось ждать и 20 секунд, как рыба съедала приманку, и довольный обладатель удочки доставал из воды свой улов. А потом рыба попадалась еще раз и еще раз.
    22.

Автор: toinvent

По большей части ловились хищные рыбы, непригодные для той же ухи.
    23.

Автор: toinvent

У меня же за 20 минут рыбалки ни разу не клюнуло. Я так и не понял в чем было дело, ведь некоторые поймали по 3-4 рыбы.
    24.

Автор: toinvent

Чтобы удивить пассажиров еще больше, с корабля скидывают водолаза, который чуть позже поднимает морских ежей и звезд. Потом все пойманное вываливается на стол для разделки на глазах у удивленной публики. Угощение состоит из икры ежа и морских водорослей.
    При этом вскользь упоминается, что икра морского ежа стоит 600 рублей, а мы тут можем есть сколько угодно. По вкусу — икра икрой, не знаю как передать вкус свежей икры. Конечно отличается от рыбной, но как — не могу найти слов для этого описания.
    25.

Автор: toinvent

Оставим в покое рыбалку и перейдем ко второй части развлекательной программы — к объезду острова на надувной лодке. Вначале ручная погрузка.
    26.

Автор: toinvent

Эта надувная лодка развивает какую-то безумную скорость за считанные секунды. Вместо того, чтобы смотреть по сторонам, ты думаешь как бы отсюда не свалиться. Но на самом деле через минуту-другую привыкаешь и начинаешь получать удовольствие от прогулки.
    27.

Автор: toinvent

Подъезжаем поближе к одной из скал.
    28.

Автор: toinvent

Тут гнездятся чайки. Но надо все время смотреть наверх — очень легко стать жертвой обстрела и будешь такой же белый как камни около гнезд.
    29.

Автор: toinvent

Немного под другим ракурсом.
    30.

Автор: toinvent

Фотографы довольны. Что ни снимок — все шедевр ;).
    31.

Автор: toinvent

Попробую передать то, что испытываешь, сидя в надувной лодке. Вы стоите ококло торчащей из воды скалы, и молодой человек рассказывает про птичьи базары. Вы находитесь так близко к камням, что иногда до вас долетают брызги разбивающихся о камни волн. Потом он говорит всем покрепче держаться и поддает газу. Тут же вы вместе с лодкой уноситесь вперед, прыгая на волнах. На фотографии чуть ниже видно сколько проплыла лодка за считанные секунды.
    32.

Автор: toinvent

К сожалению, я плохо слушал молодого человека и не помню названия всех птиц. Но вот эти черные на камнях очень важные птицы.
    33.

Автор: toinvent

Голые камни переходят в монотонные заросли кустарника.
    34.

Автор: toinvent

Плавая на больших кораблях, невозможно так близко подобраться к этим местам.
    35.

Опять Новая Зеландия.
    36.

Автор: toinvent

Тут обитают не сотни и не тысячи птиц, а десятки, десятки тысяч птиц!
    37.

И всем находиться место.
    38.

Автор: toinvent

Остров удивительно живописен — тут встречаются даже подводные пещеры и гроты. Кроме такой ознакомительной поездки, люди ездят сюда для подводных погружений — под водой тут тоже есть на что посмотреть.
    39.

Автор: toinvent

Ну а наша поездка подходила к концу — как только мы вновь оказались на палубе, нас отправили в трюм, где была готова свежесваренная уха и накрыт небольшой стол к обеду.

На обратном пути нас повезли немного другим маршрутом, в итоге мы увидели несколько новых вещей. Вот одна из них.
    40.

Автор: toinvent

Вот, например, другая — сквозной грот.
    41.

Автор: toinvent

И фотография с другим масштабом — причудливая форма скалы и второй Чертов Палец на заднем фоне.
    42.

Автор: toinvent

Сколько бы времени Вы не провели у берегов Авачинской бухты, Вас всегда можно будет удивить чем-то новым, стоит только проплыть чуть подальше. Тут надо садиться на океанское судно и плыть на Командорские острова или на Курилы, чтобы получить полное представление о берегах Камчатки.

В этой заметке используется материал с сайтов nature.1001chudo.ru и periskop.livejournal.com

Другие рассказы из этой серии:
    -Впечатление от Петропавловска-Камчатского.
    -Горелый и Мунтовский на три дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Старичков
    • ivaiva
      ivaiva
      С нами с 1 авг 2011
      28 авг 2011, 09:09
      Изумительные места, захватывает дух, отличные фотографии и содержательные пояснения к ним. Где-то там моя родина - о.Сахалин, но я так далеко...
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      31 авг 2011, 14:53
      Здорово! Похоже на вьетнамский Халонг.
    • Turbik
    • vasya_ya
      vasya_ya
      С нами с 17 фев 2012
      17 фев 2012, 21:25
      блин живу в П-К а приходится смотреть на красоты родной земли тока в интернете(( так обидно.....
    • enin56
      enin56
      С нами с 16 июн 2011
      18 янв 2013, 14:37
      Статья просто заворожила. Едем на Камчатку этим летом, сейчас строим планы,разрабатываем маршрут. Думаю , что поездку на остров Старичков нужно включить обязательно.
      14 сен 2018, 00:13