От Камчатки до Чукотки. Часть I Петропавловск-Камчатский, Россия

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

Были в Петропавловске-Камчатском?

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Камчатка встретила туманом... Молочное низкое небо, спрятанные вершины вулканов и соленый обжигающий воздух. УРА! Я на Камчатке! Восьми часовой перелет и вуаля! Судно уходило только через два дня, впереди два распланированных и насыщенных дня: Долина Гейзеров, восхождение на Мутновский и Горелый вулкан. Ага, размечталась... У погоды были свои планы. Поэтому планируя наземные программы, будьте готовы ждать и собираться за минуту, если вдруг у погоды изменится настроение. Поэтому здесь действуешь по ситуации.

Автор: Special

Опускаем все то, что вы можете прочитать в путеводителях: Камчатка — удивительная и здесь нужно побывать! Я успела подняться на Авачинский вулкан, насладиться горячими источниками Паратунки, прогуляться по городу и увидеть малую долину Гейзеров, отведать рыбы и икры.
    Но впереди меня ждало удивительное и необычное путешествие... Круиз по Камчатке и Чукотке, с заходом на Командорские острова. Не просто круиз, а экспедиционный круиз! Последние сборы, трансфер в порт. И вот мой дом на ближайшие две недели: Spirit of Enderbery, бывшее российское судно: Профессор Хромов.

Автор: Special

Есть время осмотреться, пока идут последние приготовления к нашему отправлению и сделать последние фотографии Петропаловска-Камчатского, который провожает нас моросящим дождем. Потрясающие пейзажи и первые встречи с тихоокеанской чайкой, бакланами и птичьи базары на скалах ждали нас всего в часе пути у скал "Три Брата". Кстати о чайках, а вы знали, что в мире около 50 видов чаек?! За путешествие мы увидели 12 видов! А команда орнитологов с упоением рассказывали о каждой увиденной птице.

Автор: Special

Мы вышли из Авачинской бухты, и мобильная сеть перестает работать. Да, да, мы оторваны от цивилизации на ближайшие две недели. Никаких тебе селфи с мишкой в инстаграм =) Знакомство с командой, брифинг по технике безопасности, приветственный ужин — вечер пролетел незаметно.
    А утром нас ждала первая высадка на зодиаках, перед этим завтрак и брифинг, на котором Родни (наш экспедиционный лидер) рассказывает наш план на день и рисует карту предстоящих высадок. Итак, первая высадка: река Журпановка, вверх по реке гнездятся белоплечие орланы, к которым мы направляемся. По дороге мы встречаем нерп, которые с любопытством выныривают между зодиаками, наши водители замедляют ход, давая нам возможность сделать прекрасные фотографии.

Автор: Special

Главная встреча ждала нас впереди — величественные белоплечие орланы, с ярким пластмассово -оранжевым клювом.

Автор: Special

На обратном пути, остановка в поселке рыбозавода в устье реки. Встречали нас горячим чаем, красной рыбой и икрой. Очень колоритно.

Автор: Special1

Нас ждал длительный переход к Командорским островам, что бы утром прибыть в село Никольское на острове Беринга. Во время морских переходов экспедиционная команда, состоящая из орнитологов и морских биологов, читала лекции об истории открытия и коренном населении Севера, о животных и птицах дальневосточного региона. Всегда кто-то из экспедиционной команды дежурил на мостике и объявлял по громкой связи об интересном за бортом!

Есть такой закон подлости: когда что-то очень ждешь, только перестаешь ждать, и оно случается… «Киты по левому борту» — так быстро я еще никогда не бежала. Наша группа провела на палубе не один час в ожидании китов и самые стойкие были вознаграждены, другие спешили на палубу.

Автор: Special

На краю Земли, где уж нет земли,
    Океан нам жизнь даровал.
    Чайки на мели, и встают вдали
    Командорские острова.
    (И.Михалев)

Наше знакомство с Командорскими островами, началось с поселка Никольское. Совсем небольшой населенный пункт, в котором проживает всего около 750 человек, но не совсем забытый власть имущими, в последние годы в нем построили новые детский сад, школу и дом культуры. Яркие дома вдоль улицы радуют глаз, на главной площади, как и положено, возвышается памятник Ленину и доска почета, где красуются детские рисунки, посвященные 9 мая. Если спуститься по лесенке — а мы это, само собой, сделали, то попадаешь к Алеутскому краеведческому музею, недавно его переименовали в музей В. Беринга. Музей оказался очень даже замечательный.

Автор: Special

Но я не знаю ни одного другого человека, именем которого в одном ограниченном районе земного шара названо столько географических объектов — море, пролив, остров, группа островов, да еще и бухта. Здесь в Никольском на берегу установлено три разных памятника Винтусу Берингу, но меня больше заинтересовали вырезанные из дерева скульптуры художника Сергея Пасенюка.

Автор: Special

Его дом и мастерская находятся немного правее. При входе вас встретит скелет морской коровы. Внутри глаза разбегаются, очень необычно и интересно, но главная достопримечательность – сам Сергей, его личность и истории из жизни. Он всегда рад гостям, так что будете на Командорах – зайдите обязательно!

Автор: Special

Во второй половине дня на мысе Северо-западный мы увидели пляжи, усеянные сивучами и морскими котиками! Запах я вам скажу, еще тот! Но картина представшая взгляду поражает. Это полномасштабный хаос, жизнь во всех ее проявлениях: игры морских котиков недалеко от берега; на берегу сивучи защищают потомство от песца, который бродил среди лежбища; у норы лисица обедает детенышем морского котика; а чуть выше на склоне бакланы высиживают птенцов.

Автор: Special

К вечеру море взволновалось, но наши опытные водители зодиаков мастерски преодолели путь до Птичьего острова — нашей следующей остановки. Большая и очень шумная коммунальная квартира, где гнездятся многотысячные колонии птиц: красноногая моевка, тихоокеанский чистик, толстоклювая и тонкоклювая кайры, топорки, белобрюшки, и, конечно же, чайки!

Автор: Special

На следующий день была запланирована высадка на остров Медный, но учения военных внесли коррективы в наш маршрут и, обогнув остров Беринга, мы высадились в бухту Командор, где в 1741 году умер Винтус Беринг.
    Рядом с могилой, на небольшом галечном возвышении, скрепленном цементом, прямо на земле лежат пять специально обработанных кедровых досок, на которых член экипажа яхты «Чукотка» Федор Конюхов (ныне прославленный и известный мореплаватель) самолично вырезал фамилии 31 моряка экспедиции Беринга, которые или навечно остались в командорской земле, или не вернулись, погибнув в долгом плавании.

Автор: Special

Далее мы отправились на остров Карагинский.
    Продолжение следует..

17 авг 2015, 15:34
      097mcnнаписал 17 августа в 20:54

specialtravelclub.ru
      8 тыщ баксов же.

Оооооо!!! Это не про нас!
      17 авг 2015, 15:35
      Special 17 августа в 21:04

в зависимости от каюты — от $ 8000 за двухнедельный круиз

Дорого! Но, видимо, стоит?
      17 авг 2015, 15:56
      Maynurнаписала 17 августа в 13:34

Оооооо!!! Это не про нас!

Тут недавно Димин друг писал про круиз на Северный Полюс на атомном ледоколе — так там сумма около 30,000 евро на человека. А тут мелочи :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 авг 2015, 09:41
      Красота! Судя по всему, серый кит выныривает из воды, да?

Морские котята такие прикольные :)
      18 авг 2015, 10:13
      Maynurнаписала 18 августа в 00:35

Дорого! Но, видимо, стоит?

Однозначно стоит! каждого доллара.
      18 авг 2015, 10:16
      097mcnнаписал 18 августа в 00:56

Да, Cеверный полюс от $ 27 000. Ну конечно не мелочи, но эти круизы и правда стоят каждого потраченного рубля.