• портовые строения

Tetrael
    С нами с 17 окт 2009

7 ноября 2009 года||2 (2)| 26| 490003

День 1. Прибытие.
    Прошлой зимой Лена была в командировке в Петропавловске-Камчатском и её познакомили с человеком занимающимся организацией экскурсий по Камчатке. Она с ним договорилась по поводу организации отдыха на Камчатке, и запланировали на сентябрь 2009 года. Из Москвы в Петропавловск-Камчатский летают самолеты Аэрофлота из аэропорта Шереметьево-1. Летели мы до Петропавловска 8 часов 20 минут. Нас было 5 человек, Я, Лена и Наташа мои родственники, Марина подружка Лены и Саша. Сашу мы нашли через объявление в интернете, на сайте махнем.ру.

Прилетели мы в Аэропорт города Елизово около 11 часов по местному времени, где нас уже ждал наш проводник. Получили багаж, загрузились в машину, на которой проследовали до квартиры, в которой мы периодически ночевали. По пути нам немного рассказали о городе и погоде, которая стояла в этом году. Лето в этом году на Камчатке выдалось на редкость жаркое до +30, уже лет 10 такой жары не было. В день нашего прилета была большая облачность, и временами накрапывал дождик, из-за чего у всех было слегка грустное настроение.

Петропавловск-Камчатский был основан во время 2й-Камчатской экспедиции штурманом Елагиным Иваном Фомичевым. Который отправил Беринг на проверку Авачинской бухты. Первоначально Беринг хотел основать поселение в другом месте, но по просьбам местных жителей. Которые отправили к Берингу послов, которые переманили на другое место, где оказалось более удобное место и много рыбы.

Петропавловск-Камчатский растянулся вдоль берега тихого океана, город на много больше в длину, чем в ширину. Дома в основном 4-5 этажные, из высоких зданий есть одно здание 12 этажей и не достроенное 8 этажное здание, которое строиться уже в течение 5 лет. Несколько лет назад в новой части города стали строить дома котеджного типа, в одном доме живет 1-2 семьи. Но пока это единичные случаи, большинство, около 90% жилого фонда было построено еще в советском союзе, и до настоящего времени практически не ремонтировалась. Большую часть времени ветер дует с моря, что бы ветром меньше выдувалось тепло из домов, ветреную сторону дополнительно утепляют и оббивают железом. Стены домов намного толще, чем в более теплых регионах России. На мой взгляд, толщина около метра в домах старой постройки, в новых домах делают тоньше, но там и холоднее зимой. Отопление в городе и окрестностях происходит за счет привозного топлива. Город обогревает местная ТЭЦ, работающая на мазуте. Было несколько лет, когда из-за перебоев с поставками топлива зимой дома не отапливались. Самые предприимчивые в квартирах устанавливали печки буржуйки и генераторы для получения электричества. Поскольку не было отопления, нагрузка на электросеть очень сильно возросла, и она тоже вышла из строя. В наше время вроде положение нормализовалось, но местное население не спешат убирать печки.

Но пути к квартире, остановились около порта, судов в порту не очень много, в основном все довольно таки ржавые. Может быть, все нормальные суда, находились на рейде. Город подходит вплотную к океану и пристаням. Несколько автобусных остановок находятся практически на пристани, с корабля сразу попадаешь в город.Синие здание видное на фотографиях, это складское помещение. Оно дает отличное представление, об общем состояние домов в городе.

Когда приехали к дому, дом оказался в довольно таки плачевном состоянии, по нашим Московским меркам. Квартира располагалась на 3м этаже. Пока поднимались, в лестнице были найдено несколько больших дырок в лестнице и капающая или даже текущая вода с крыши. В квартире вопреки нашим ожиданием оказалось все хорошо. Хорошая, чистая квартира, нигде ни чего не текло, в квартире было на удивление тепло. Квартира была 2х комнатная, Женская часть группы заняла маленькую комнату, т.к. увидели там телевизор и шкаф. Ну а нам осталась большая комната с балконом в придачу. Как потом выяснилось, шкаф был закрыт на ключ, а по телевизору ничего путного не показывали. Поскольку в каждой комнате было по одной кровати, мне и Наташке пришлось спать на полу.

После размещения и переодевания, мы отправились в сторону Тихого океана. Чем дальше отъезжали от города, тем хуже становились дороги. Когда съехали с "дороги" начало основательно трясти, там мы впервые увидели каменные березы. Очень красивые деревья, все кривые изогнутые. Когда они растут, их зимой снегом изгибает, и так каждую зиму, получаются очень интересные формы. Из-за таких особенностей роста, эту березу и назвали каменной, её практически невозможно разрубить, из-за того что в процессе роста волокна все переплелись.

Сначала мы поехали на сопку Толстый мыс, откуда открывался отличный вид на океан. Так же наверху был виден вход в недостроенную военную базу, которую строили для защиты береговой линии от вероятного противника, главное задачей было не подпустить корабли и не дать высадить десант противника. Из-за особенностей местности на Камчатке, наземные войска можно высадить в очень ограниченном количестве мест. С Толстого мыса мы посмотрели на океан, даже облачность не помешала насладиться видом. Так же нам был слышен шум прибоя, даже на таком удалении от берега..

Насмотревшись с сопки на океан, мы перебрались на берег океана. На берегу песок оказался черным. Такой песок получился из вулканического пепла и остатков лавы. При извержении вулканов, лава доходила до океана, и со временем образовался такой песок. Многие кто приезжает не верят что песок такого цвета, думают, что он просто не высох еще.
    Когда мы были на берегу, ветер успокоился и начало выглядывать солнышко, стало сразу как то теплее, даже решились помочить ноги в океане. Поначалу вода казалось теплой, но секунд через 10 — 15 это первоначальное мнение изменилось, ноги начали быстро замерзать. Правда, желающих искупаться это поначалу не остановило. Было решено, сначала подкрепиться, а потом идти купаться.

Но пока ели, снова поднялся ветер и желающих купаться не осталось. Побродили еще по берегу, прособирали камушки и запчасти от морских ежей, также нашли мертвого краба волосатика. Говорят очень вкусный краб, но не промысловый, собирают их только вручную. Нафотографировшись и насмотревшись на океан. Поехали обратно в город.

Когда приехали, уже смеркалось, на часах было 8 вечера. Наш экскурсовод пошел в квартиру разогревать нам еду, заранее приготовленную его женой. А мы пошли искать магазин, чтобы приобрести местную рыбу и спиртное, на пробу. Скоро искомое было найдено и незамедлительно приобретено, Пиво камчатское №1 и рыбка корюшка. Вернувшись, домой поели, после чего рассказав программу действий на завтра, проводник ушел восвояси. Мы за разговорами выпили и где-то около 11 завалились спать. На завтра у нас был назначен подъем в 5 утра и поездка к первому из вулканов Горелому.
    Вулкан горелый в настоящие время является активным (последнее извержение было в 1986 гг.), высота 1829 метров, диаметр вулкана примерно 25 км. находиться в 75 км от Петропавловск-Камчатска.

День 2. Экскурсия на вулкан Горелый.
    День начался с подъема с 4:30 утра и сонной очереди в ванну. После водных процедур, приступили к завтраку, завтракали яичницей с чаем и глазированными сырками. В 5 часов приехал Константин, одевшись и взяв вещи, мы пошли грузиться в машину. На Горелый мы уже поехали в другой машине, газ 66 (шишига — как ее прозвали в армии) застрять на ней практически не возможно.

Покидав в машину пожитки, устроились в кузове, который был переделан из армейского варианта, в относительно комфортабельный и просторный. В наличии было много и больших окошек, почти как в автобусе, телевизор с DVD-плеером и переговорное устройство с водителем. Разместившись, мы отправились в путь, на улице было еще темно, рассветом еще и не пахло. Окна сразу все запотели, правда, смотреть все равно было нечего, ночью город почти весь город был окутан тьмою, за исключением редких фонарей вдоль дороги, ели-ели разгоняющим ночную темень. Нос это не сильно волновало, ехать было еще долго около 3х часов и все, развалившись на сиденьях, уснули. Я проснулся где-то часа через 2, когда оказался на полу. Как потом выяснилось, на очередной кочке машина хорошенько подпрыгнула, кого просто хорошо встряхнуло, а некоторые попадали на пол. За окнами уже было светло, солнце только начинало выглядывать из-за гор. Минут через 10 мы остановилось, осмотреться ну и кому надо, сбегать по нужде. С этого места открывался хороший вид на Корякский вулкан, вершина которого была покрыта снегом. Сфотографировав вулкан и дождавшись остальных, мы отправились дальше. Еще минут через 30 остановились в другом живописном месте сделать несколько снимков на память, отсюда уже была видна цель нашей поездки, вулкан Горелый, основание вулкана права была скрыто от нас облаками. Приблизительно через полчаса, налазившись по окрестностям, поехали дальше и через 40 минут были на месте.

Где перекусили бутербродами с чаем. Начали одеваться в одежду, в которой пойдем на вершину вулкана. Примерно это выглядело следующим образом: теплые и не продуваемые штаны, футболка или термобелье, теплая кофта, куртка тоже не продуваемая, шапка и ботинка на твердой подошве с теплыми носками. Всем выдали лыжные палки и свисток, на верху, если поднимается ветер кричать бесполезно, не слышно уже в 10 шагах. Замыкающему, выдали еще и рацию, на крайний случай. У проводника в рюкзаке так же были 2 аптечки, фляга со спиртом (нам он ее таки не выдал), веревка и Ледоруб. По своим рюкзакам разложили еду и бутылки с водой.

Пока собирались, мимо нас прошла группа туристов, с большими походными рюкзаками полностью забитыми. Как они рассказали. Они по камчатке путешествуют пешком, и собирались пройти через Горелый к Мутновскому вулкану и дальше до океана. Откуда их должны забрать на катере и перевезти в город. Где они отдохнут, обновят запасы провизии и пойдут дальше. Собравшись, мы двинулись в сторону вулкана.

По началу, склон был пологим, идти было легко. Через минут 15 склон начал становиться круче, идти стало тяжелее. Спустя немного, мы остановились, чтобы снять с себя лишнее и не потеть за зря. Склон стал, на мой взгляд, около 30 градусов. Еще через 20 минут нам встретилось каменное сооружение увенчанное крестом, рядом лежали цветы. Как объяснил Константин, это что-то вроде памятника одному из тек кто ходил на вулкан и не вернулся, тело так и не было найдено. Этот человек был опытным альпинистом, и не один раз ходил на этот вулкан, к сожалению это видно не помогло. Почтив память минутой молчания, группа двинулась дальше. Через час был сделан привал напротив горного ручья, который питается талой водой. К этому времени я и еще пара человек, довольно таки сильно устали, и были очень рады привалу. В ручье вода была очень холодной и чистой, пить можно, но не рекомендуется. Из-за того что ручей питается талой водой, в воде почти нету никаких минералов и солей, от такой воды наоборот хочется еще больше пить.

К сожалению, привал быстро закончился, и нас опять погнали вверх по склону. Проводник все подгонял, хотел как можно быстрее подняться на верх. Погода в этих местах меняется очень быстро, смотришь чистое небо ни облачка, а через 5 минут все небо, уже затянуто тучами. Через 3 часа мы наконец забрались на верх, где открылся замечательный вид на окрестности и озеро образовавшиеся в кратере вулкана. Озеро получилось из воды растаявших ледников и снега. Здесь мы задержались глазея во круг и фотографируясь.

Через какое то время Константин повел нас дальше, на самую высокую точку Горелого, высота 1829 м. Где был расположен триангуляционный знак (Геодезические знаки, наземные сооружения и подземные устройства, которым и обозначаются и закрепляются на местности геодезические пункты. Наземная часть Г. з. на пунктах триангуляции и полигонометрии обеспечивает также взаимную видимость между ними и служит штативом для установки измерительного геодезического инструмента и предмета визирования). В начале подъема небо над вулканом стало затягивать тучами. Когда мы поднялись, уже почти ничего не было видно и дул холодный и очень сильный ветер. Потоптавшись на вершине, мы спустились в немного вниз, где не было ветра. Там спрятавшись за камнями устроили привал, где устроили привал с перекусом бутербродами с салом, колбасой и сыром. И можно сказать в первый раз за время подъема Константин дал добро испить водички. Пили минеральную газированную воду из местного источника, Малтинскую. Пока ели мимо нас пробежал заяц, довольно крупных размеров, что он делал на вулкане непонятно до сих пор, есть там нечего совершенно, одни камни грязь и снег.

Подъем на Горелый у нас занял 3,5 часа, за это время мы прошли расстояние в 9 километров и сделали 4 привалов по дороге, как говорят расстояние, пройденное вверх, можно смело умножать на два, тогда получиться все 18 км. Когда начали спускаться видимость была очень плохая, видно было где-то на 50 -60 шагов в перед, по мере спуска видимость улучшалась. По пути в низ около озера мы встретили другую группу туристов из Испании, им к сожалению не повезло озера было не разглядеть да и по сторонам ничего кроме белизны было не видно. Спуск прошел без приключений, разве что по дороге в низ стали свидетелями, дурости двух ребят, уже в поддатом состоянии, которые не дошли и до середины склона, зато нашедшие часть склона покрытую снегом и решили покататься на нем. Несколько раз они удачно съехали, а на 3 раз один из них удачно поймал 5й точкой камень скрытый снегом. После чего долго не мог не то что сесть, но и говорить, только потирал ушибленное место. Через 4 часа мы спустились к нашей стоянке, переоделись выпили чаю и поехали к Мутновскуму вулкану.

Ехать было не далеко, около 15 километров, но ехали мы долго. По дороге не весь снег растаял, и 3 раза приходилось проверять дорогу, на возможность проезда. Пока машина преодолевала опасные участки, нас от греха подальше высаживали и мы шли перед машиной указываю безопасный путь. По приезду, а это было уже около 7 вечера. Начали ставить лагерь, чтобы успеть до темноты. Столовую и палатку, в которой нам предстояло спать, мы установили быстро, подключили генератор, чтоб был свет. А вот установка туалета растянулась, женская половина, по какой то необъяснимой причине не хотела ставить, его близко к лагерю. В итоге туалет был установлен как можно дальше. К завершению установки лагеря успело стемнеть, проводник отправился готовить ужин, нас он к этому процессу не допускал, дал только помочь нарезать хлеб и принести воды с ближайшего ручья.
    Ели мы рыбный суп (не из консервов), макароны с котлетами и овощной салат. Из заранее сделанных нами запасов достали огненной воды и отметили первое удачное восхождение, а также за хорошую погоду и за много чего еще... Тем временем окончательно стемнело, и на небо высыпало просто невообразимое количество звезд, к сожалению фотографии не передают всего того великолепия. Только луны не было на небе, этот момент меня сильно удивил. Проговорив до 12 ночи, мы пошли устраиваться на ночлег. Дело оказалось не столь простым, как казалось. Залезть в спальник и застегнуться оказалось непросто, к тому же спальники оказались разных размеров. Мне достался по воле случая самый мелкий, за обменом и упаковкой в спальники прошло еще около часа. Потом Константин опрыскал вокруг палаток уксусом, для защиты от медведей и пошел тоже спать. Он спал в машине, в кузове имелась кровать. Так закончился 2й день путешествия. На следующий день предстояло восхождение на Мутновский вулкан и экскурсия к водопаду. Подъем был назначен на 7 утра.

День 3. восхождение на Мутновский вулкан и посещение водопада
    Мутновский вулкан в 70 км к югу от Петропавловска-Камчатского – древний, обширный вулкан, состоящий из нескольких наложенных друг на друга кратеров и длинного гребня с высшей точкой 2322 м. Над фумарольным полем нависает мощный ледник, фрагменты которого время от времени обрушиваются вниз. Наиболее высокотемпературные – градусов 500 — выходы газа находятся в молодом кратере с острой кромкой – Активной воронке. Относиться к активным вулканам, последнее извержение состоялось в 1961 году.

Утро третьего дня началось с довольно громкого крика, "Группа подъем!". Чуть позже как сонные мухи мы начали потихоньку выползать из палатки. Утро выдалось морозным, на небе не облачка. Потом умывание и чистка зубов ледяной водой, еще то удовольствие. К окончанию водных процедур, чай уже был согрет, оставалось разлить по кружкам и кинуть заварку или кофе. Позавтракав, с печеньем и бутербродами, начали собираться к выходу, форма одежды была такая же как и на Горелом. В отличии от Подмосковья и Ближайших областей, здесь со спокойной душой оставляют палатки и все содержимое, даже не особо закрывая их. Единственное, только генератор пристегнули тросом к машине, на этом все приготовления в общем то и закончились.

Здесь в отличии от Горелого, было больше растений и красок по пути. В начале пути, подъем был очень слабый и идти было не трудно, иногда попадался прошлогодний снег. Спустя некоторое время вдалеке на одном из склонов была замечена небольшая станция экологов. Часто попадались мелкие ручьи и речушки которые приходилось перепрыгивать по камням. Во круг простиралась холмистая местность. Часто приходилось то спускаться, то подниматься в верх, но сильных перепадов было не много. В некоторых низинах осталось много прошлогоднего снега спресовавшивося почти до состояния льда, в снежных пластах попадались интересные по форме промоины. В этот день ветра почти не было, небо было чистое и получилась довольно теплая погода, идти становилось жарковато.

Когда поднялись на очередной холм, оказалось что мы прошли 1 этап подъема, и оказались перед довольно крутым склоном, градусов под 45, который нам надо было пересечь по снегу, этот этап был относительно опасным, если оступиться неудачно падать придется далеко... На перевале первое что бросилось в глаза средних размеров плоский камень и выложенная из мелких камней надпись "I Love my self", потом мы заметили памятник или свое образное напоминание о том, что здесь всегда надо быть на стороже и действовать обдуманно. Вдалеке на самом краю перевала стояла пирамида из камней и воткнутый в нее деревянный крест, по словам проводника, на этот вулкан ушел и не вернулся отец с двумя дочерьми. Постояв какое-то время и сняв лишнюю одежду, оставшись почти в одних майках, мы пошли дальше.

Пройдя эту полку, мы оказались в ущелье, со стен которого периодически падали камни. Говорят что падающий с верху камушек размером с рублевую монету способен пробить на сквозь каску. Дно ущелья было покрыто прошлогодним снегом и камнями, разных размеров. Солнце светило с лева, едва выглядывая из-за кря ущелья, очень красиво подсвечивая противоположную стену. Сделав групповую фотографию на память, мы отправились дальше. Пройдя еще метров 500 по ущелью, мы начали взбираться на одну из его стен. Ппопадалось много красивых камней, со следами минерализации, и кусочки серы. Так же видели образование камней в разных стадиях, пепел и различные минералы в субстанции больше похожей на грязь слеживаются и под своим весом превращаясь в камень. Этот процесс длиться не один десяток лет. Преодолев подъем, мы оказались на площадке с которой было видно много интересно: склоны вулкана, снежные пласты, гейзеры, серные грифоны и речушку в низу. На площадке мы устроили привал, отдохнуть и перекусить. Здесь же мы оставили рюкзаки и лишнюю одежду. Перед тем как оправляться дальше, Константин нам объяснил, что долго вдыхать серные пары не безопасно для здоровья и максимум в местах заполненных серными парами можно проводить не больше 40 минут.
    Намазавшись кремом и гигиенической помадой лицо и губы, что бы серные испарения не попали на лицо и не осели в порах кожи. Вооружившись платками или другим куском материи чтобы прикрыть рот и нос, для защиты дыхания, мы пошли смотреть на грязевые гейзеры и серные грифоны на фумарольную площадку (фумарола это грубо говаря дарка из которой вырываеться струю пара/газа). Грифоном называют серные наросты, обычно ядовито-желтого цвета во круг места выхода серных паров. Первым на пути нам попался серный грифон, один из самых больших встреченных нами, из него под давлением вырывался сернистый газ. запах у этого газа, не скажу что бы был самым приятным, очень похоже не запах тухлого яйца, только на много менее острый. Потом на м попалось небольшой прудик с талой водой и плавающими в нем льдинками, приятного голубоватого цвета, за ним был грязевой гейзер. Правда до нашего приезда неделю шли дожди и гейзер затопило, при нас из него клубами валил пар, в котором проглядывались иногда всплески грязи. Затем мы пошли к краю площадки, по пути нам попался еще один затопленный грязевой гейзер. С краю было видно, что весь противоположный склон усеян серными грифонами. Походив еще минут 20, посмотрев на различные виды серных грифоном и грязевых гейзеров, мы вернулись обратно к нашим вещам. Когда мы пришли там были, еще 2 группы желающих приобщиться к прекрасному.

Мы же собравшись двинулись в обратный путь через ущелье, снежную полку к перевалу. от перевала отдышавшись мы пошли в сторону водопада, забирая левее относительно дороги по которой сюда пришли, идя по едва заметной тропе вдоль обрыва. Самого водопада отсюда было не видно и не слышно. Почти весь путь пролегал по ровной поверхности с едва заметными перепадами. Минут 30 спустя нам встретился склон покрытый красноватым снегом. По словам проводника, снег окрасили какие-то семена или растения, мне же кажется снег окрасился от осыпей окружающих его склонов, которые были бордового цвета. Шли мы еще около часа, по пути иногда попадались отметки в виде арматурен вбитых в землю и привязанным к ним пакетам, или обложенных камнями. Мы вышли к красивой расщелине где нас поджидал, убежавший далеко в перед Константин. Вид открывался красивый, но водопада до сих пор не было слышно. Собрав всех нас, порядочно растянувшихся за время пути. Мы прошли еще минут 10, и наконец увидели и услышали водопад. Вид на водопад открывался с верху, он стекал в расщелину виденную нами ранее. Как оказалось эту расщелину он сам и прорубил за века трудов. водопад высотою 126 метров, узкой струей падает в низ. В низу же ледяной шапкой, от нас скрыто подножие водопада. Расположившись на привал, мы пошли фотографироваться и осматривать склон с водопадом. Потом приняв допинг в виде витаминок, которые нам периодически выдавал проводник и поев.

Мы отправились в обратный путь к лагерю. По началу решили срезать и пройти напрямик, но быстро уперлись в склон который не смогли преодолеть, и решили вернуться и идти знакомой дорогой или хотя бы рядом с ней. Мы пошли по полю которое сплошь было усеяно голубикой из-за чего казалось красным, с небольшими прожилками зеленого, желтого и серебристого. Константин бодрым шагом шел в перед, а прекрасная половина нашей группы, можно сказать стояла на месте в не очень приличной позе... собирая голубику. И передвигалась исключительно короткими перебежками, от одной до следующей лужайки с голубикой. Из-за чего наша дорога до лагеря возрасла на 2 часа, по сравнению с подъемом. Под конец проводник уже начал дергаться, боялся что мы вообще не дойдем до лагеря. Но все обошлось все таки они вняли разуму и мы подвинулись дальше. Дальше по пути нами был встречен вертолет, который возил экскурсии по вулканам. Экскурсии рассчитанные на 2 часа, и организованные по принципу подлетели к вулкану поболтались над ним и полетели к следующему. Скоро мы вышли на дорогу, накатанную машинами, водители которых решили ехать ближе к вулкану, и пошли по ней. На дороге встретили 2 машины, одна из которых сломалась и ему упорно помогал водитель 2й машины, дальше по дороге попались сани сваренные из труб с каким-то поржавевшим оборудованием, брошенные тут зимой геологами.

Часам к 5 мы вернулись в лагерь. где переоделись в более легкую одежду и каждый занялся своими делами. Константин чем то занимался на кухне, а мы отправились гулять по близлежащим полям и холмам. Кто фотографировал или снимал на видео, кто собирал голубику. В общем каждый занимался тем, чем нравиться. Я просто развалился на земле и смотрел в чистое синие небо с небольшими облаками, и предавался мечтам о прекрасном. Незаметно начало смеркаться, и Константин сильно за волновался куда это мы запропастились, уже собирался идти нас искать с фонариком и свистком. Но мы уже появились в лагере, когда он наконец нашел фонарь и свисток.

Повозмущавшись отправился греть ужин,на ужин была варенная картошка с куриным филе и овощной салат. Просидели опять до поздна. Дорога на Мутновский вулкан без захода к водопаду заняла у нас 4 часа, за которые мы прошли 11 км + 4 км до водопада. На следующий день по плану мы оправимся смотреть пещеры и на Дачные источники, где можно будет покупаться в термальных источниках, посмотреть на геотермальную станцию, и кремневый ручей или как его назвал проводник водопад. Но это все будет на следующей день. А на сегодня это все, все ложатся спать. Завтра пять рано вставать, в 8 часов. Это была последняя ночевка около Мутновского вулкана.

День 4. Пещеры
    Утро началось с возгласа Константина "Подъем!.. Вставать пора...". Мы выползли из палатки, во круг было видно только густой кисель тумана. Практически на вслепую добравшись до кухни, и вооружившись зубной пастой и полотенцем, отправились чистить зубы, на этот раз нас ждал небольшой сюрприз. Для умывания и чистки зубов была выдана горячая вода. Умывшись, приступили к завтраку, завтрак проходил в молчании, все еще были сонными. Позавтракав, приступили к сворачиваю лагеря. Женщины собирали спальники,а мы разбирали и упаковывали палатки. Потом запихали в кузов генератор и остальные вещи.

Бросив последний взгляд на Мутновский вулкан, погрузились в машину и сами. Впереди нас ждала дорога, по словам проводника длительностью 3 часа. В дороге, кто пытался досмотреть не досмотренный сон, кто смотрел в окошко. За окном в основном мелькали кусты и невысокие деревца, росшие вдоль дороги, иногда проглядывались поля и горы вдалеке. Спустя примерно час машина остановилась. Константин установив лестницу, выпустил нас из машины. С места где мы остановились открывался прекрасный вид на гору впереди, да и по бокам были красивые луга. Куда мы не долго думая спустились, скользя по камням. Оставшиеся на верху, запечатлели как мы художественно валялись на травке. Немного повалявшись, поехали дальше. Постепенно местность менялась, открытые пространства становились больше, растительность свелась к невысоким растениям на подобие травы, и низкорослым или стелющимся деревьям. Прибыв на место, остановились в тени сопки увенчанной как короной, каменными выступами. Погода стояла теплая, оделись легко. По совету Константина одели резиновые сапоги, а он сам в это время собирал ружье. В этих местах, большая вероятность встретиться с медведем.

Закрыв машину, пошли к пещерам. Сначала мы шли по дороге, котораяскоро уткнулась в довольно таки большой снежник, в котором не очень далеко виднелась большая промоина мешающая проезду машин, мы же легко ее перепрыгнули и пошли дальше. Во круг нас стали появляться следы вулканической деятельности в виде здоровенных камней разбросанных по гигантской территории. Камни собой представляли пористые глыбы темного цвета с множеством острых граней. Этоже были следы извержения произошедшего в доисторические времена. К нашему времени сюда нанесло уже много земли, семян, перед нами предстала следующая картина. Территория усыпанная гигантскими камнями, между которыми росло множество разнообразных растений и мхов, некоторые виды мхов росли и на камнях, в небе летало много птиц. Тропа сворачивала с дороги и уходила в верх, между двумя здоровыми камнями. Когда мы поднялись на небольшую возвышенность, увидели 2 бегающих сусликов, которые быстро попрятались за камнями или в норки. По пути попадалось множество норок сусликов, так же постоянно был слышен их пересвистывание. Здесь так же хватало голубики, правда в отличии от той что росла около Мутновки, у этой голубики листья были очень маленькими, почти незаметными, а ягоды более крупными. Женская половина группы, опять взялись за голубику, правда на этот раз они быстро закончили, или испугались ружья... Довольно быстро мы дошли до первой пещеры, которую называю Ледяной. Пещера находилась ниже уровня земли, навходе было много снега, а все дно пещеры было покрыто льдом. Во льду было много замерших пузырьком, разной формы и размера. По полу шла какая то ложбинка делящая пещеру почти на 2 равные части, видимо оставшаяся, от текущей здесь когда то воды, она уходила дальше в пещеру. У первого зала был потолок почти правильной округлойформы, а во второй зал мы не смогли попасть, слишком узкий и вертикально вниз уходящий был проход. Осмотрев что можно с помощью фонариков, мы пошли на выход, к следующим пещерам. В большинстве своем, пещеры оказались не глубокими, и по мне совершенно однообразными. Мы посетили еще несколько пещер, у которых не было названий, одна из тех пещер была сквозная. Не очень большой ребенок мог бы пролезть через нее, взрослый же человек там только застрял бы. Под конец мы пришли к 2 пещерам, одна из них была Пасть Дракона (за точность названия не ручаюсь), которая, в первую часть лета, когда снег еще почти не растаял, похожа на пасть дракона. Вторая же была без названия, рядом с этой пещерой был нарисован какой то непонятный иероглиф со стилизованным мечом. Константин не смог пояснить что это значит. Включив фонарики, и оберегая голову мы полезли в эту пещеру, потолок в раене входа был очень низким пришлось пробираться согнувшись в три погибели или же ползти на корточках. Потом проход расширился и получилось что то вроде зала, где некоторые решили вернуться назад, а остальные поползли дальше. Проход опять сузился и потолок начал опускаться протиснуться можно было уже только ползком, хорошо что на полу был песок и ползти было удобнее чем по камню. В скором времени мы доползли до другого выхода на поверхность в метрах 100 от входа. На этом нашу экскурсию по пещерам, можно считать законченной. Встретившись с остальными по фотографировались с ружьем и без, мы пошли в обратный путь. И скоро уже были у машины где переоделись. Дождавшись пока вскипит чайник, перекусили бутербродами с огурчиками и помидорами. отправились к Дачным источникам, которые располагались с другой стороны Мутновского вулкана. Туда мы ехали уже быстрее, дорога шла под горку, да и Константин как нам показалось ехал быстрее обычного.

День 4. Дачные источники
    Дачные источники располагаются, вблизи Мутновской геотермальной электростанции. Приехали мы туда около 4 часов дня. Константин, пошел поздороваться с охранниками у КПП электростанции и договориться о пропуске. Мы же в это время собирали свои банно-рыльные принадлежности, и сменное белье. Когда наш проводник вернулся, мы были уже готовы, и отправились в путь-дорогу к месту купания. Шли мы по территории электростанции.
    Эту электростанцию начинали строить еще лед 20 назад, на замену старой давно морально и физически устаревшей, достроили ее всего лет 5 назад после личного вмешательства Чубайса. Внешне электростанция очень похожа на стройку каково нибудь дома, только уже все построено. По сторонам всех дорог установлены высокие столбы из железных труб высотой около 10 метров, зимой в этих местах выпадает очень много снега до 5-6 метров. По этим столбам снегоуборочная техника ориентируется где надо расчищать дорогу. Несколько лет назад опытный бригадир отвечающий за уборку снега ушел на пенсию и взяли молодого, прошлой зимой под его руководством дорогу расчистили до земли, вместо того что бы сделать с небольшим наклоном, что бы воде было куда стекать, по весне получился не плохой пруд вместо дорог. На крышах зданий установлены системы расчистки крыш и ближайшего пространства от снега, которые подают горячий пар под давлением. К сожалению контрольный пакет акция принадлежит немецкой компании, и большая часть прибыли уходит за бугор. По пути нам попался довольно широкий ручей с перекатами стекающий в в пропасть, изумительного голубоватого цвета с интересными водорослями, от ручья поднимался пар. Это как мы узнали это текала вода насыщенная кремнием. Кремневая вода один из побочных продуктов получающихся при выработке электроэнергии, очень цениться местными учеными, которые периодически набирают ее тоннами для своих экспериментов. Тем временем мы дошли но спуска к нашей долгожданной цели, как ни как 3 дня не мылись.

Спустившись, мы оказались у купели размером 5 на 6 метров, борта которойбыли сделаны из дерева и обиты гофрированными листами пластика, по виду похожих на шифер. В нее поступала вода из 2х разных ручьев, из маленького который недалеко бил из земли тек кипяток, из того что побольше и стекал не большим водопадом с обрыва текла холодная вода. Перекрывая полностью или чучуть, регулировалась температура воды в купели. Раздевшись до плавок/купальников и ополоснувшись полезли в нее, ода оказалось градусов 40-50. Вид из купели открывался отличный склон поросший травой, водопад, горы покрытые снегом, одним словом сказка. В этой воде тоже повышенное содержание кремния и других минералом, в такой воде не рекомендуется долго находиться. Рекомендовано не больше 20минут плавать, потом необходимо сделать перерыв сделать перерыв. Наплескавшись, мужская часть группы отправилась мыться, над ручьем с холодной водой было деланно что типа мостика, куда мы и удалились с тазиками теплой воды. Пока женская половина смотрела на красоты природы в противоположной стороне, мы помылись. Вытеревшись и переодевшись, пы пошли обратно оставив лудшую половину в наедине с тазиками и водичкой. Ждали мы их долго...

Дождавшись и дойдя до машины, мы немного отъехали за ближайших холм. Где начали разбивать лагерь. На этот раз первым делом выбирали место для палатки в которой спали, чтобы место было ровное без кочек и горней, туалет опять же отказался черти где. Скоро солнце спряталось и мы зажгли 2 прожектора напитанные от генератора, освещающие весь лагерь. Скоро был готов ужин и мы сели ужинать и отметить успешное завершение еще одного дня. Послпе ужина разожгли костер, у которого высушили мокрые вещи, после сожги в нем же мусор. Часам к 12 отправились спать, на следующий день нас ждала мини долина гейзеров и водопад Косы Вероники.

К сожалению, пока пришлось опустить первую часть дня, где мы были на дачных источника, так называемой мини-долине гейзеров. Надо упорядочить вспечатления о ней, и найти дополнительный материал.

День 5. Водопад Косы Вероники
    Расположившись в машине мы тронулись и поехали к водопаду. Не успели далеко отъехать, как внезапно открылась задняя дверь, по переговорному устройству быстро сообщили об этом Константину. Остановившись он захлопнул дверь и мы продолжили движенье, по дороге дверь открывалась еше несколько раз, после чего Константин закрыл ее на висячий замок, для надежности. Дальше дорога прошла без приключений.
    Через часа 2 мы были на месте, вокруг нас начинались заросли ползучей рябины, кедра и других деревьев. Взяв с собой фотоаппараты, а проводник вооружившись ружьем. Не далеко от этих мест застрелили медведицу, но пожалели медвежат, теперь в округе бродят 2 трехлетних медведя, размером где то с приличного кабана. Константин сказал, если вдруг встретим медведя, как можно громко крича отбегать с линии огня. Мы остановились перед большим обрывом, внизу к в плотную к основанию обрыва примыкал лес, а кое где и зализал и на саму стену обрыва. Начали спускаться к водопаду, несколько лет назад, по этому обрыву геологи пытались съехать вниз на вездеходе, у них ничего не получилось.

Мы же воспользовались оставшейся дорогой, для более удобного спуска в низ. При спуске в низ мы то и дело встречали следы медведей. Но вот кончилась удобная дорога, и мы полезли дальше по тропинке, то и дело протискиваясь между ветвями деревьев. Шли не долго минут 5, потом заросли кончились, впереди было нагромождение камней, осыпавшихся с утеса. Между камней то и дело попадались ямы, сверху удачно прикрытые выросшей травой. Пройдя немного в перед по камням, мы оказались перед водопадом, чуть ниже его середины. На верху и где мы спускались, была земля или песок, здесь же под ногами и во круг водопада был каменные стены. На которых нами был замечен изображение креста красного цвета, образовавшиеся из растений проросших на стене. Сам водопад был высотой 16 метров и средней ширины. Чуть с боку относительно центра, и метра на 4 ниже верха водопада выпирал большой камень, вода падающая на него разлетаясь в стороны, образовывала очень похожие на косы струи воды обрамляющие темный лик. Во круг летало множество брызг, объектив мгновенно покрылся капельками воды. Всем очень понравился выпирающий камень, рядом с местом где мы стояли, на котором по очереди был запечатлен каждый. Насмотревшись на водопад и помегетировав, пошли в обратную сторону.

После посещения водопада, мы отправились к одному из знакомых Константина, как в последствии выяснилось профессиональному фотографу. Он бл родом из Центральной России, в армии попал служить на Камчатку, полсе окончания службы вернулся в родной город где прожил около года и уехал на совсем на Камчатку. На камчатке стал охотником, чем и зарабатывает себе на жизнь, Живет В охотничьем поселке, где всего 4 дома, и бассейн с термальной водой, все это находиться в лесу, от бассейна открывается отличный вид на Корягский вулкан и близлежащие сопки, которые он исходил вдоль и поперек. К машине сразу же прибежала собака, которую мы чуток подкормили конфетками и колбаской. Переодевшись полезли в бассейн, здесь вода была чуть попрохладней чем в первом месте, но за то сам бассейн был приличных размеров и глубокий. Единственный минус, в воде плавали мертвые мухи и слепни, но нам это не мешало ни сколько, рядом с бассейном стоял большой сачек, которым их можно было по вылавливать. Немного поплавав, я полез в машину за фотоаппаратом чтоб сфотографировать остальных. увидев у меня зеркальную камеру, этот охотник предложил показать место откуда открывается замечательный вид на вулкан,я так в шлепанцах и плавках пошлепал за ним. отойдя метров на 200, он показал место откуда кулкан получался меду деревьев по краям кадра, как в рамке. Сделав несколько пробных снимков, мы увидели что вершина вулкана почти сливается с небом, он осмотрел объектив, попросил подождать и кудато убежал. Минут через 7 он прибежал с поляризационным фильтром, с которым уже получились хорошие кадры. Пока были там, я немного поигрался с этим фильтром фотографирую купающихся в бассейне. К сожалению в скором времени нам пришлось уезжать, а так хотелось побольше пообщаться с профессионалом, может быть получить ценные советы или напутствия.

Отсюда мы поехали в Питер (так местные называют Петропавловск-Камчатский), по дороге делать было нечего, остальные о чем то говорили, я же включив плеер уснул под размеренную джазовую мелодию. В город мы приехали, уже по темноте, Константин высадил нас около магазина, рядом с домом. Где мы долго и упорно решали что же взять на ужин, чуть не подрались. В итоге взяли яиц, йогурт, глазированные сырки на утро, спиртного с рыбой на вечер, я еще себе прихватил очередную дозу Кока-Колы. После чего нас довезли до дома, где взяв свои вещи и накупленное пошли в квартиру. Дав возможность Константину разогреть приготовленное его женой еду, после чего дав цу на завтра, удалился. Раздвинув в большой комнате стол, и сервировав его, приступили к ужину. За ужином и разговорами время быстро пролетело, пора было в душ и в люльку. На завтра подъем был в 10 утра. Выезд был запланирован на 12 утра, мы отправлялись к Аваченскому вулкану.

День 6. Авачинский перевал, экструзия Верблюд
    В это утро каждый вставали кто как. Лена встала рано, к моменту когда большинство проснулись, она успела сходить и вернуться назад со службы в храме. Мы же в 9 утра, к ее приходу только садились завтракать. Позавтракав все той же яичницей и чаем с печеньем, начали упаковывать вещи, которые брали с собой в поездку. Я тем временем начал перекидывать фотографии с флешек в фото банк, Саша просматривал свои фотографии и удалял ненужные и плохие. Часам к 11 разбудили Наташу, любящую поспать по дольше.

Где то, пол первого приехал Константин. Мы начали одеваться и упаковывать вещи в машину, Константин же тем временем проверил квартиру, выключив электоро приборы и воду. В этот раз кроме нашей группы с нами ехали его жена и двое детей, так же по пути подобрали знакомую Константина, врача реаниматолога которая тоже хотела сходить на Авачинский вулкан. Как ни странно это звучит, большинство местных жителей, камчадалов, ни разу в жизни не бывали в тех местах которые мы посетили или только собирались посетить, да и вообще редко выбираются из города на относительно дикую природу.

Увеличившейся компанией отправились к Авачинскому перевалу, в пути на этот раз, мы смотрели фильм про Камчатскую природу и долину гейзеров, который комментировала жена Константина, Юля. Я же насмотревшись фильмов о Камчатке и просто о севере, еще в Москве заткнул уши наушниками и под сказки и песни от группы Король и Шут задремал, иногда просыпаясь на особенно больших кочках. Гдето через два, после выезда из города мы свернули на грунтовую дорогу, не далеко от поворота росла Каменная береза, у которой в месте расхождения ветвей, пророс местный кедр, видимо занесено было обычной семечкой и нашедшей данные условия подходящей для себя. То что я принял за грунтовую дорогу оказалось, руслом речки, которая тут появляется по весне, когда начинают таять снежный покров гор. Проехав около 2 километров, Константин остановился и попросил выйти из машины. Перед машиной была сильная промоина в грунте, видимо Константин побоялся пережать это место с пассажирами.

Недалеко от места высадки мы увидели следы медведя. Переехав опасное место, мы забрались обратно и поехали дальше, нам попадались похожие места еще раз 5, но нас уже больше не высаживали, проехали и так. Еще где то через час или два, мы прибыли на место, здесь было специально огороженное место для стоянки. Впереди и левее градусов на 60,в отдалении были два стационарных лагеря местных туристических компаний, в одной из них раньше работал и Константин. Рядом с нашей стоянкой валялся, видимо поваленный ветром указатель, на указателе сообщалось, что мы приехали в природный парк Налычево. Рядом находилось 2 вулкана Корягский и Аваченский. Чтобы сходить нв Корягский вулкан в отличии от Аваченского нужна специальная подготовка, если не напутаю то нужно быть альпинистом 5й категории, по уровню соответствующая КМС или мастеру спорта.

Припарковав машину, начали разбивать лагерь, здесь нам предстояло провести 2 дня и 1 ночь. Почва здесь была каменистая, вся усыпанная мелкими камнями, и растениями проросшими между ними. Разбивку лагеря начали с примерного определения, где будут располагаться столовая и спальня. Начали с установки Кухни, потом взялись за спальню и генератор, установку туалета же отдали лучшей половине команды. Пока готовился обед, получив инструкции от проводника, начали переодеваться и распихивать еду, которую предстояло взять с собой. Приехали мы в Налычевский парк во второй половине дня, на Аваченский вулкан взобраться мы бы не успели, что бы не шататься без дела и не заниматься наблюдением за цветами, решено было посетить Верблюд. Пообедав ухой, салатов и гречкой с котлетами, запив все это чаем, и переодевшись, кто не успел. Вскинув на спины рюкзаки и взяв лыжные палки отправились покорять экструзию Верблюд, Юля и дети с нами не пошли, они остались в лагере.

Экстру́зия: От латинского extrudo — выталкивать, выгонять, прогонять. В нашем же случае это тип извержения, свойственный вулканам с вязкой лавой. По простому кусок каменной породы выдавленный из земли.

По пути нам повстречался местный житель, суслик еврашка, прикормленный местными проводниками и не сильно боявшийся людей, и очень любящий конфеты. Правда больше одной конфетки нам ему скормить не удалось, спугнула суслика пролежавшая мимо машина. Сделав групповое фото на фоне обоих вулканов (Аваченский и Корягский), пошли дальше. Суслики теперь сопровождали нас всю дорогу, до Верблюда, иногда было их видно смотрящих на нас с камней, а их пересвист был слышен постоянно. Не сильно торопясь мы пошли до экструзии, по пути миновав тренировачнуюю базу МЧС. База МЧС выглядела скорее угнетающие, большинство строений было полуразрушено и сильно проржавевших, из примерно 20 строений, всего около 5 было новыми с хорошим внешним видом, по крайне мере. Верблюд отличался от тех вулканов где мы были до этого, вместо твердой поверхности с камнями, у нас под ногами была субстанция состоящая из мелких вулканических камней и песка. Не лучшем образом подходящая для хождения по ней, но мы преодолели это место. Здесь местные сорви головы устраивали соревнования по маунтинбайку, без пострадавших не обходилось, были и совсем печальные случая. Спустя час примерно час пути, мы пришли к месту откуда склон был более удобным для подъема, стал более крутым, но под ногами была твердая опора. Видимо в силу просто ты подъема сюда, часто поподались разнообразные надписи и мусор, оставленные предыдущими путешественниками. Поднимались мы не долго спустя час, мы были на верху. С верху открывался замечательный вид на Аваченскую долину, где мы разбили лагерь и даже виднелась вдалеке маленькая желтая точка, наш гальюн. С другой же стороны сквозь облака пробивались другие горы и вулканы. Уже по сложившейся традиции перекусив на вершине яблоками и винаминками, пошли обратно.
    На обратном пути как то все разбились на небольшие групки и что то меж собой обсуждали, так же в здесь работала сотовая связи, в отличии от предыдущего трехдневного похода, где мы были отрезаны от благ цивилизации. По этой причине периодически были слышны звонки телефонов. Пока мы шли солнце окончательно спряталось за гору, идти оставалось не долго, еще минут 15. По приходу нас ждал готовый ужин. Переодевшись и умывшись, приступили к приему пищи, за одно выпив за удачный восхождение на Аваченский вулкан, после чего пошли песни под гитару, предусмотрительно захваченную Константином.

Посидев еще какое то время со всеми, я ушел. Пошел прогуляться перед сном, вдалеке если приглядеться виднелись огни города Елизово. На долину опустились облака, звезд уже не было видно. Про шатался, мечтая и наслаждаясь природой, как оказалось довольно долго, меня успели хватиться. Просидев до 12 начали собираться на боковую, завтра собирались встать в 7 и выйти в 8 утра. В переди восхождение на Авачинский вулкан.

День 7. Восхождение на Авачинский вулкан.
    Проснулся в этот день в 6 утра, повалявшись стало понятно что больше не усну. Потихоньку, чтоб ни кого не разбудить, оделся и вылез из палатки, все еще спали. Небо только начинало по чучуть светлеть, в округе был густой туман. Забравшись на кухню, решил почитать чего ни будь в интернете, благо связь была и телефон был не севший. Впрочем скоро встал Константин и его жена, за разговорами был приготовлен завтрак, пошли будить остальных. Помог умыться остальным, поливая водичку из канистры, вместе позавтракали. Одевшись, разложив провизию по рюкзакам и разобрав лыжные палки, пошли к вулкану.
    Давольно быстро лагерь скрылся в тумане, шли мы уже знакомой дорогой, как шли на Верблюд, пройдя постройки турбазы свернули на тропу ведущую на Авачу. По тропе мы спустились в низ перейдя речку и поднявшись на прежнюю высоту, встретили 3 обелиска и кучку камней, как бы для 4го. Эти обелиски служат, памятью погибшим и напоминанием жывым, что с горами шутить не стоит, а груда камней по моему разумению намекает, что при легкомысленном отношении, можешь стать 4 в этом ряду скорби. Судя по надписям, людей здесь находят не всегда. Почтив память минутой молчания, пошагали дальше, пока подъем был не трудным.

Скоро мы вышли из зоны облачности, и оказались над ним. Облака же периодически то отступали то наоборот накрывали всю долину. У нас же светило солнышко и дул не сильный ветерок. Со временем склон барранкоса ((исп.) — выдолбленное водой горное ущелье с крутыми стенами, по кот. в дождливое время стекает вода.), по которому мы поднимались, становился круче. В основном под ногами была все та же смесь гальки с песком, как на Верблюде, только тут было больше больших камней, по которым было удобно идти. Почти сразу мы растянулись кто оказался далеко сзади, кто наоборот убежал вперед, переодически, когда идущие последними терялись из виду, останавливались дождаться их, периодически попадались отметки о высоте на оставленные белок краской на больших валунах. Первая замеченная отметка попалась нам на высоте 1400 метров, не далеко от нее так же попался большой, плоский валун округлой формы, на котором зеленой краской вывели надпись "Нас здесь не было". Первый привал там и устроили, где сняли лишнюю одежду, если таковая была, чучуть постояв пошли дальше. Скоро стал встречаться прошлогодний снег, так и не растаявший за лето, земля здесь тоже оказалась смерзшейся. С нечастыми остановками мы дошли до 1900 метров. где сделали более длительный привал, подкрепившись яблоками розданными нам перед выходом и попив. Не которые члены группы были уже сильно уставшими, и хотели подождать возвращения группы здесь, проводник не разрешил такое сделать, обосновав это тем, что здесь довольно холодно и они просто замерзнут не успев дождаться нас. Мне же было на против намного проще взбираться на данный вулкан по сравнению с остальными, хотя он щитаеться более сложным по восхождению, видимо успел втянуться. Скоро двинулись дальше, здесь уже был сплошной снег, дойдя до первого из жандармов (жандармы — это два относительно близко расположенных каменные выступы), остановились дождаться остальных.Это было где то на высоте 2200 метров. Здесь была обнаружена Антена на подобе телевизионной, провод от которой уходил куда то в низ, а рядом с антенной был что то типа домина, больше похожего на конуру немного бльших размеров втиснутую между камней. Прождав довольно долго не дождались одного из членов группы, пробовали звать, после опроса тех кто шел перед ней, решили что она сильно устала и остановилась отдохнуть. На счастье у нее был сотовый телефон, получилось до нее дозвониться и узнать где она находиться.

Было решено, не пытаться идти дальше, а начать спускаться. На много дальше мы бы все равно не ушли из-за портившейся погоды, максимум дошли бы до следующего жандарма, который был в 500 метрах, вид с того места открывался такой же. ПО этому быстрым темпом пошли в обратную сторону. Минут через 5-10 мы дошли до отставшего участника. Помогли ей согреться и отошли немного в в сторону, чтобы ветер не дул, где довольно хорошо подкрепились и отдохнули. На обратом мути мы шли рядом, с тропой по которой поднимались, здесь был более рыхлый грунт, по нему было удобнее спускаться. Помогая женщинам на спуске в трудных местах, мы потеряли из виду основную группу. Тропа шла прямо не куда не сворачивая по ней мы и пошли, когда некого впереди так и не увидели появились не хорошие мысли. Потом с боку и выше нашего текущего положения услышали крики, это звали нас, потом появился и Константин. Они услышали как мы переговаривались между собой, оказалось что мы сбились с тропы и успели прилично их обогнать. Вернувшись на тропу, мы продолжили спуск. Скоро нам попались другие люди поднимающиеся на верх, это были двое местных жителей, мужчины. По их словам получалось, что они просто приехали прогуляться и по фотографировать, местные красоты. Шли они разными темпами, один шел быстро и постоянно убегал в перед, где дожидался второго, который ходил медленно. Авачинский вулкан накрыли облака, видимость ухудшилась, нам это уже не сильно помешало, скоро мы оказались ниже уровня облаков. Видимость нормализовалась, был виден наполовину скрытый облаками Корягский вулкан и кажущийся мелким отсюда верблюд, с трудом но мы нашли и наш лагерь в долине. Где то через часа полтора мы были уже в лагере. Всего на подьем вверх мы потратили 5 часов, сколько ушло на спуск никто не считал, по моим оценкам спустились мы быстрее где то на час.

Еще при спуске Константин связался с лагерем и к нашему приходу поздний обед был уже готов. Поснимав с себя все лишнее и умывшись сели обедать. После обеда были сборы и сворачивания лагеря. Предыдущая ночь, была последней которую мы провели в палатках, дальше после экскурсий мы возвращались либо в город, либо в дачный домик мамы Константина. Часам к 9 вечера мы приехали в город, Константин высадил нас около дома и отдал ключи от квартиры. Забрав вещи мы пошли во временно ставшую нашей квартиру. Сложив вещи мы всей гурьбой пошли закупаться в ближайший магазин, который еще работал. Большая часть магазинов здесь работает до 9 вечера. В магазине опять получилась дилемма выбора, что приготовить себе на поесть. Так как ни что не хотел готовить, но и покупать замороженные катлеты или пельмени тоже не горели желанием, я предложил компромиссный вариант. Так как в квартире была картошка, предложил докупить пару банок тушенки, и сделать картошку с тушенкой, и сам же вызвался ее приготовить. На этом и порешили и прикупив еще мороженную курицу, других необходимых продуктов, таких как пиво, рыба, туалетная бумага...

Придя домой, мне помогли с чисткой картошки, т.к. я чищу ее шестью движеньями ножа, получая ровный кубики. После чего постави кортошку вариться, взялись за перенос стола и стульев в большой комнате. Пока картошка готовилась, мы открыли взятый на пробу камчатский джин, и всякие рыбные закуски. Так и просидели разговаривая и пытаясб распробовать местные алкогольные напитки, я переодически бегал проверять готовность картошки. Скоро картошка сварилась, найдя толокушку, приступил к изготовлению из кортошки пюре, которое потом смешал с тушенкой и еще немного погрел на плите. Картошка всем понравилось, оказалось еще и мало. Вскоре каждый занялся своими делами, кто пошел мыться, Наташка пошла смотреть телевизор и рисовать, я взялся за перекачку фотографий. Саша с кем-то переписывался смсками. Так постепенно все отошли в объятия морфия. Следующий день, в программе значился как резервный день на погоду. Поскольку он не понадобился, у нас получился свободный день, который мы были предоставлены сами себе. Лена узнала у местных знакомых, чем тут можно было бы заняться, было предложено посетить базу отдыха, где можно было покупаться. На том и порешили.

День 9. Сплав по реке Авача.
    Встали мы в шесть, за час до выхода. Быстро помылись и позавтракали, к этому времени приехала Юля, благо собирались еще вчера. Прихватив вещи, в этот раз их было совсем чучуть, пошли к машине грузиться. Сегодня мы ехали на легковой машине, Toyota land crusher. Весь путь занял 30 минут, приехали мы к торговому центру Пирамида.
    Приехали на 20 минут раньше, народ который тоже ехал собирался на сплав только начинал подтягиваться. Вскоре приехали два микроавтобуса с менеджером, отвечающим за сплав, отметила пришедших и рассказала в общем, что нас ждет. Ждало нас следующие: на микроавтобусах мы едем примерно 3 часа до базового лагеря, где мы встречаемся с инструкторами, переодеваемся и едем в течении полутора часов до места, где будет начало сплава. Разместившись в микроавтобусах, поехали к базовому лагерю. Ехали долго, около часа ехали по накатанной дороге, по полям, по лесам. Еще и водители соревновались, кто быстрее. Погода была хорошая, солнечная, в машине было жарко, но из-за пыли окна открыть было не возможно. Наконец приехав к лагерю, мы покинули машину.

Лагерь был расположен на окраине поля, на более менее открытой местности стояла беседка сбитая из дерева, с подобием печки и места для разведения костра, под крышей, в зарослях молодняка и высокой травы стояло две больших брезентовых палатки. В беседке нас ждал уже только вскипевший чай и бутерброды с колбасой и сыром. Позавтракав, нас познакомили с инструкторами, которые будут в месте с нами сплавляться и помогать нам. Представившись они провели инструктаж по технике безопасности, за которую мы после проведения инструктажа расписались в журнале по ТБ. После того как оставили свои закорючки в журнале, пошли переодеваться. Сменную одежду и все лишни вещи мы оставляли в микроавтобусах, которые нас будут встречать в точке окончания сплава. А сами пошли усаживаться в другую машину, ГАЗ-66, с крытым брезентом кузовом, в котором вдоль бортов были сделаны, деревянные лавки. Каму было жестко сидеть, предложили подложить под попу и\или под спину спасательные жилеты. Мне же и так сиделось прекрасно, правда из-за своего роста упирался в крышу головой, из-за чего в пути схлопотал пару раз низко растущими ветками, хорошо хоть без шишак.

Ехать нам предстояло около 2х часов, по мере движения, мы пересекали много ручьев и мелких речушек, вода иногда доходила дл середины колес. Где то по середине пути, мы остановились в лесу, проводники и водитель пошли собирать топливо для костра. Топливо представляло собой, толстые куски коры каменной березы, с битые с сухих деревьев. Пока собирались дровишки, мы исследовали окрестности, а кто то сидел в кустиках. Скоро закончив собирать кору, начали созывать народ, после того как все уселись, нас на всякий случай пересчитали, и мы поехали дальше. Спустя 40 минут мы были на месте. Местом был крутой берег реки Авача, Мы были на верху средней высоты берега, вниз уходил довольно крутой склон. Пока дамы гуляли и осматривали реку, нас (мужчин) попросили помочь в надувании и спуске рафтов на воду. Спустя 30 минут все было готово к отплытию, вся необходимая поклажа уложена и закреплена, оставалось разбиться на 2 команды по 8 человек + инструктор. Мы все дружной компашкой двинулись к веселому дедку, постоянно курившего беломорину и очень задорно улыбающегося, как будто это не папироса была, а косяк с травкой, хотя кто знает… к нам присоединилось еще одна группа из 3х человек. Они тоже были москвичами, девушка (Наташа) с парнем (Вроде Саша), женатые и их друг (Костя), девушка работает учительницей географии, а парни военнослужащие. Они летели на камчатку по акции, через Питер из-за погоды им пришлось по пути посетить еще несколько городов, прежде чем добрались до Петропавловск-Камчатский, из-за чего из недельного отпуска у них осталось всего 3 дня, на все про все. Это был их последний день на Камчатке, до этого они успели посетить два вулкана Горелый и Мутновский. Сегодня они хотели после сплава попытаться попасть на берег Тихого океана.

Я и Костя сели спереди на весла, в нашу задачу входило тупо, но быстро грести в перед, когда скажут. А Инструктор с Сашей (не наш который) сели сзади, они были рулем рафта, как потом выяснилось рулить оказалось потруднее, чем грести в перед. Если мы основную часть времени отдыхали, то они же, там сзади, работали в разы больше. Мы, что греб сидели на стенках рафта и одной ногой держались за специальную петлю на дне рафта, что бы не вывалиться за борт, остальные же сидели в центре лодки на надувных пуфиках, основная часть из которых снимали или фотографировали окружающие красоты, которые не описать словами, там надо очутиться самому. Второй рафт заняла бригада теток в костюмах МЧС России, и несколько местных, рыбак с женой и еще один мужчина, не расстававшийся с фотоаппаратом ни на секунду и постоянно что-то снимал, его мы окрестили фотографом. У них на веслах в начале сидел инструктор, тоже камчадал с раскосым типом лица, фотограф и кто то из женщин. Их мы пропустили в перед, специально притормозив, и пошли следом за ними. Шли мы не долго минут 40, преодолев около 4х перекатов, сильных порогов по осени не бывает, в это время река на большей своей части довольно спокойная. По весне же и летом она на много опаснее, и пороги с перекатами, в разы опаснее и интересней. После чего пристали к берегу, где чучуть походили, а мужчина с удочкой попытался что то поймать, сразу скажу что ничего у него не вышло. Через 15 минут мы поплыли дальше, теперь впереди шел уже наш рафт, бригада мчсовцев быстро отставала, на веслах спереди сидели уже две женщины, фотограф как потом выяснилось отказался грести, из-за чего приключилась не очень приятная история. Они несколько раз садились на мель и но в целом шли хорошо. Мы же тоже чуть не влетели в скалистый утес, на одном из перекатов на повороте, прошли буквально в нескольких сантиметрах от стенки. И один раз словили днищем не маленький камень, хорошо что дно тоже надувное, а то кто ни будь точно отбил бы себе ногу. Если первый этап миновали хорошо, не набрав воды, то теперь же воды было в достатке, кто был не в сапогах, ноги промочил, да и кто был в низких сапогах тоже. По моим подсчетам, часа через два, мы причалили к каменистому берегу, где задержались на долго, здесь у нас случился обед и сушка промокших.

Как оказалось из второго рафта, одна из тетушек потеряв весло, нырнула за ним, промокла по пояс. Мы разложили на сушку носки, а та тетушка кроме носков еще и штаны сушила, уединившись с подружками в сторонке. Благо погода была теплая и светило солнышко, камни были теплыми и гладкими, ходить по ним приятно было очень. Тем временем проводники разожгли костер из коры, как только она не промокла в мешке, и поставила греться воду для ухи и чая, рыбу они привезли с собой уже наловленную сегодня. Березовая кора как и сама береза горит долго и дает много жара. Периодически мы слышали ржанье коней, откуда то, сверху в скорм времени прибежала белая собака, а за ней пришел и ее хозяин, пастух. Как оказалось он давнишний знакомый инструкторов, пока они разговаривали с ним, мы поиграли с собачкой и почесали ее, собака оказалось очень ласковой. Правда когда хозяин собаки начал уходить, собака не в какую не хотела уходить, инструкторам пришлось прогонять ее палками. Кто грелся на солнышке, кто рыбачил или фотографировал, в общем каждый занимался своими делами. Но одни мы оставались не долго, скоро пришли 2 лошади, конь и кобыла, на водопой. Нас они не сколько не боялись, напившись они ушли обратно. Тем временем вскипел чай, и пока ждали мы ухи, попили чаю с бутербродами. Пока уха готовилась было много желающих, для улучшения вкуса, вылить в нее водочки или сунуть туда головешку. Повара, сопротивлялись, как могли, и не допустили вандализма, они уверяли и оказались правы, что камчатская уха и так отличная, незачем ее портить. Скоро была готова и уха, порезав рыбу, чтобы всем досталось одинаковые куски, наевшись до отвала, уже ничего не хотелось, кроме как поспать. Минут десять даже удалось вздремнуть тем, кому камушки не очень мешали. Начали собираться к отплытию, собрав мусор и прочую утварь с мешки и чехлы. Перевернули лодки чтобы вылить воду, и начали загружаться, с нашего рафта забрали одного их ребят, а к нам посадили фотографа. Пока собирались, оказалась что наш рафт дырявый, воды успело набраться снова много. Перевернув его, на днище нашли дыру размеров в руку, из рем комплекта сделали заплатку, пока сохла осмотрели днище и нашли еще пару мелких дырок. Через 20 минут, заплатки высохли и мы пошли по реке дальше. Нам оставалось плыть еще около двух часов, по пути встретились нам несколько речек втекающие в Авачу, ручеек на подобие водопадика, и осыпающиеся берега.

На данном участке мы уступили место гребцов девушкам, которым захотелось тоже погрести, правда здесь уже почти не было порогов, через 40 минут пути река стала совсем спокойной, мы просто плыли по течению, любуясь природой. Пристав к берегу в конце пути, и выгрузившись, девушкам выдали весла и прочий скарб, а сами взяли и понесли на верх, рафты. Нас должна была уже ждать машина, которая повезет нас обратно, но ее не было. Связавшись с водителем, оказалось что машина сломалась, и скоро должна приехать другая. И правда, спустя 20 минут прибыли микроавтобусы, на которых мы приехали из города, забрав по пути водителя, сломанной машины мы отвезли его в лагерь поехали а город.

Приехали мы уже затемно, в тоже место, откуда уезжали, Юля нас уже ждала там. Заехав, по пути в магазин, нас привезли к дому, заодно угостив банкой икры. Дальше все было по накатанной схеме. На следующий день нас ждал отъезд на 3х дневную поездку с ночевками на даче у мамы Константина и баней. В следующие три дня, нас ждали такие места, как, Вачкажец, Толмачевское озеро и Мутновские источники.

День 10. Гора Вачкажец
    Вачкажец — древний вулкан, разделенный в результате сильного извержения на три основные чётко выраженные части: г. Летняя Поперечная 1417 м, г. Вачкажцы 1500 м и сам Вачкажец. Этот живописнейший уголок природы своей, почти первозданной, сохранностью обязан затрудненному подъезду, даже в летнее время. Небольшой пеший переход не успевает утомить туристов.

А в награду за труд в конце четырех километрового пути открывается великолепный вид на горное озеро в чаше кратера старого потухшего вулкана, обрамленное пиками старых, невысоких гор. Старость этих гор не расстраивает, а лишь подчеркивает величие увиденного.

В течении дня туристов ожидает интереснейшая экскурсия к горным водопадам, где буйная растительность очень быстро сменяется почти "лунным" пустынным пейзажем, поля рододендронов от нежно-розового до ярко-желтого цвета, сменяются языками снежников, успевающих растаять только к середине августа и до этого времени питающих множество ручейков, журчащих у вас под ногами, сливающихся во все более мощные потоки и, в конце низвергающиеся шумным водопадом. И какая-то особая теплота просыпается в эти минуты.
    Водопад, рождение которого происходило у вас перед глазами завораживает с первого мгновения. Насладившись этими незабываемыми мгновениями, мы оставляем водопады, горные речки, ручейки и возвращаемся к берегу озера, где так же в полной мере наслаждаемся ничем не нарушаемой тишиной.

Подъем случился в 6:30 утра, как обычно завтрак, ванна и сборы. За нами приехали, примерно в 8 часов. Теперь и до конца, мы уже ездили только на легковой машине. Джипе фирмы Toyota,в котором кроме 3х мест сзади и одно впереди, было еще 1 пассажирское место в багажнике. Которое я и приватизировал, растолкав немного рюкзаки с нашими пожитками, я очень удобно устроился лежа, и уснул, по пути все равно ничего интересного не было. Ехали как мне показалось около 2 часов, после чего остановились и меня выгнали с багажника, сказали слишком тяжелый, над колесом сидеть, вроде как машина просела с того бока. Меня посадили на переднее сидение, а Сашу посадили на мое место. После чего поехали дальше, по лесной дороге, которая была бы вообще непригодна для проезда, если бы прошел хотя бы маленький дождик. Скоро, минут через 30 мы приехали к первому озеру, где чучуть походили посмотрев на озеро и по фотографировав.

После чего поехали дальше и через 30 минут были на месте, у другого, не менее красивого озера. Пока грелся чай, я пошел фотографировать озеро, сделав несколько фотографий, увидел ручей впадающий в озеро вытекающий из зарослей кустарников. Решил сходить посмотреть, когда пролез к нему, ручей оказался метра 2 шириной, с этой стороны пройти дальше возможности не было. Я найдя место по уже перепрыгнул и пошел обратно к озеру вдоль ручья, пройдя и сделав свое черное дело, пошел обратно. Перепрыгнуть не получилось, чуть не насадив себя на ветку, приземлился окурат в середину ручья. Пришлепав обратно, обнаружил остальных уже пьющих едящих. Поев, убрав мусор и сгрузив мне в рюкзак пару бутылей воды, мы шагнули.

Вокруг были замечательные места, что озеро, что окружающие холмы и лески. Деревья, не считая вечно зеленых кедров, были одеты в золотистые, осенние наряды, озеро было приятного голубоватого цвета. Погоду же стоит упомянуть отдельно, нам было жарко, хотелось одеть шорты и майку. Шли мы по тропинке через лес. Константин впереди с ружьем, мы за ним гуськом, по пути он рассказывал про медведей, как они готовиться к зимовке. Летом медведи, часто питаются рыбой, от которой они заражаются глистами, что бы избавиться от глистов мишка поедает рябину, от которого его поносит, таким образом, обобравшись раз 10, он избавляется от глистов. Осенью мишка поедает в больших количествах ягоду, бруснику, голубику заедая все это шишками, образуется тромб и медведь спокойно ложиться спать. По весне, когда он просыпается, ищет сучек, чтоб эту шишечку выковырять и… так вот медведи спят. За такими, веселыми рассказами, мы дошли до горного ручья, который образовывал водопад, здесь мы остановились осмотреться. Дальше мы поднимались вдоль этого ручья, забирая левее. Скоро поднявшись на холм, мы оказались в местности, очень похожей на альпийские пейзажи. Разноцветный ковер из трав, протекающий изогнутой дугой, неглубокий и широкий ручей. Много красивых деревьев растущих по одиночке и группами, иногда встречаются большие камни. Мы же шли дальше, и выше. Там виднелся горный цирк, вдалеке. Пройдя еще сколько то по этой красоте, мы пришли на место где был раньше кратер вулкана, щас ж здесь валялось множество камней и все было поросшее мхом и другими растеньями. Мы пришли к подножью водопада, который летом очень красивый, а сейчас там еле-еле что то текло, снег почти весь растаял и питаться ручью почти нечем. Здесь группа разделилась поровну, Половина пошла на верх посмотреть на водопад с верху, половина осталась внизу, ждать их возвращения. Расположившись на камнях с плоским верхом, которых в округе было море, мы минут 30 загорали, пока они не вернулись.

По возвращению попив, пошли к следующему водопаду, который находился по дороге к машине только сильно левее. На этот водопад мы смотрели сверху, стоя на небольшом уступе, над пропастью. Вскоре пошли в обратный путь, по пути нам попалось интересное дерево, при наличии воображения похожие на дракона.

Придя к машине, мы поехали в обратный путь, но не в город, а на дачу. На дачу мы приехали уже в темноте, мы в пошли в дом, где пока Константин занимался подготовкой бани, мы разговаривали с его мамой. Через минут 40 или больше, баня была готова. Как решили, мы, то есть мужчины пошли в баню первыми. Попарившись хорошенько, в три захода, помывшись и подбросив дровишек, уступили место женщинам. Константин пошел помогать готовить ужин, ну а мы просто отдыхали, больше ничего уже ничего не могли делать. Дождавшись всех, сели ужинать и отметить удачное завершение дня. Сегодня долго не сидели, почти сразу пошли ложиться спать, сил, после бани уже не было и клонило в сон. Нас с Сашей положили на 2м этаже, где было по прохладнее, чему я был несказанно рад, а остальные легли в низу, где спал Константин, так и осталось тайной, но точно не в доме.
    Завтра подъем, был назначен на 8 утра. Нас ждала экскурсия на Толмачевское озеро.

День 11. Толмачевское озеро
    С утра вставали сами, с помощью будильника. Успели встать, совершить утреннее умывание и с помощью мамы Константина начать готовить завтрак, минут через 10 появился и он сам. Позавтракав собрали манатки и пожелав удачного дня, отправились в дорогу. Держим курс на Усть-Большерецкий район. Эх, дороги… пыль да гравийка! А за окном прекрасные виды камчатской природы.

Первая остановка на мосту через реку Плотникова. Глядя с моста вниз, видно было рыбу плавающую в реке. Посреди реки была отмель где сидело несколько рыбаков, насчет улова их не знаю, туда нам было не пройти. Чуть позже пока ходили и смотрели по мосту и берегу, подъехал джип с тремя мужиками. Один из которых был со спидингом, спустившись по камням, к воде попытался что-то выловить. но результатом старания было ноль, на приманку рыба внимания не обращала, было испробовано 3 вида блесен, с одинаковым успехом. На четвертый раз он пробовал уже с моста, где его обступило куча народу, советчиков. Тут правда улыбнулась удача, при выдергивании снасти из воды зацепил, он рыбку небольшую за брюшко и вытащил. Как потом нам объяснил, Константин, в это время рыба водящаяся тут, практически не ест. В это время у них меняются зубы, старые выпали, а новые еще не выросли. Поплевавшись не много, мужички уехали, мы в скором времени продолжили путь в противоположном направлении.

Дальше мы проехали еще около часа, и приехали к КПП, не далеко от которого устроились на обед, веть время уже было обеденное. КПП вело на территорию Толмачевской ГЭС, а на территории электростанции, принимать пищу по договору с руководством было запрещено. Пообедав, проехали к КПП и после предьявления пропуска на машину и сидящих в ней лиц, видеокамере с микрофоном, нас пропустили на территорию. Трасса пролегает через каскад толмачевских ГЭС. Толмачевские ГЭС полностью обеспечивают энергоснабжение Усть-Большерецкого района, что позволило отказаться от эксплуатации дизельных электростанций, использующих дорогостоящий привозной мазут, и уменьшить загрязнение окружающей среды. Природа вокруг вполне характерная для Камчатки: березовый парковый лес, заросли ольхового и кедрового стланика. Проехав метров 700 остановились на дороге, около большого оврага, усыпанного большими камнями. В этот овраг, Константин нас и повел, спустившись в низ и провравшись сквозь заросли тундровой растительности, мы вышли на край утеса с которого открывался, отличный вид на водопад Средний. Вернувшись, чуть не заблудившись на обратном пути поехали дальше. Немного не доезжая до самого озера, остановились около, зарослей кадра, в этом месте было много голубики, женщины решили набрать немного для мамы Константина, пока они собирали ягоду. Мы с Сашей отправились исследовать кедры, на предмет наличия шишек, как потом выяснилось успешно. Были найдены шишки и орехи в них, правда орехи были молодыми с мягкой скорлупой, с ней мы их и съели. Побродив еще минут 30 во круге, мы проехав еще немного, оказались наконец на берегу озера.

В округе был о много небольших вулканов, опустошение подземного лавового бассейна, питавшего эти вулканы, вызвало проседание его свода и образование обширной продолговатой котловины длинной выше 10 км, там в западной части расположено чудесное Толмачевское озеро – крупное высокогорное озеро. Высота над уровнем моря – 650м. Наконец-то прибыли! Почти 6 часов дорога. Поспешили высыпаться из машины на пляж с белым песком. На озере мы задержались на долго, разбрелись вдоль берега, в разные стороны. После того как все собрались и были готовы продолжить путешествие, мы отъехав от озера, примерно километр.

Вновь высадились и пробираясь через заросли пошли к очередной жемчужне местной природы, большому и малому маару. Маар — относительно плоскодонный кратер взрыва с жер лом без конуса, но окруженный невысоким валом из рыхлых продуктов извержения, представляющих собой горные породы, слагающие стенки жерла. Маары иногда заполнены водой. Диаметр маара колеблется от 200 до 3200 м, глубина — от 150 до 400 м. Маары образуются в результате одного взрыва причиной которого является фреатическое извержение, когда грунтовые воды контактируют с разогретыми породами. Для них харак терно незначительное развитие шлаковой постройки, отсутствие вытекающего из него лавового потока, короткий период извержения и большая сила взрыва. Смотрели мы на них с верху, спуститься в низ возможности не было. Весь склон порос кустарником и тундровыми деревьями, при попытки пробраться сквозь них, мы бы просто полетели бы в низ. По этому, для лучшего обзора, мы наоборот залезли повыше на дерево, откуда открывался замечательный вид.

На обратном пути, уже в сумерках, мы опять остановились около моста через речку Плотникова, где устроили чаепития, и опять встретили тех мужиков, все ищущих приключений и рыбалки. Перекусив мы даинулись дальше, по пути нам попались контрабандисты, нелегально вырубающие лес, который потом продают в основную на дрова. Часам к 8 мы приехали на дачу, где нас уже ждал ужин. поев и немного посидев, мы разбрелись по койкам, посмотрев и подготовившись к следующему дню, легли спать. На следующий день, мы отправлялись к Малтинским термальным источникам.

День 12. Малтинские источники
    Вставали мы не спеша, с ленцой, уже не куда торопиться не надо было. Позавтракав и собрав плавательные принадлежности, поехали. Ехали не долго, около двух часов. Настроение было не очень, все какие-то хмурые были, видно из-за отсутствия солнышка и присутствием множества серых тучек на небосклоне. Константин о чем-то болтал с Сашей, который сидел с переди, а галерка дремала, я так вообще натянув капюшон по глубже и заткнув уши плеером выпал из жизни на часик, другой.

По приезду, мы оказались на довольно большой поляне, окруженной лесом с двух сторон, рекой и проселочной дорогой с других двух. Вдоль речки были установлены деревянные столы с навесами, для отдыхающих. Мы же, оставив здесь машину и прихватив плавки с полотенцем, отправились дальше.

Летом, в более теплое время, здесь туристы устраиваю настоящий палаточный городок. С чем была связана одна смешная история, повадился к ним медведь шастать, за едой. Для своевременного обнаружения злодея, была устроена сигнализация, из веревки с железной посудой, чтоб звенело. В очередной раз, решив подкрепиться, медведь врезался в эту веревку, всех разбудив, и запутался в ней с испугу, видно. Так и убег со сковородками, издавая ими не малый шум, за ним в темноте побоялись бежать. Медведь же когда все-таки выпутался из всего этого, видимо в отместку упер у туристов все тапочки. ИХ потом нашли сложенными аккуратной кучкой, в которой каждый тапочек был надкушен.

Перейдя через мостик, мы пришли к самим термальным источникам. Здесь тоже была облагороженная, в меру возможностей, территория, чем-то мне напоминавшая, времена СССР. Железные кабинки для переодевания, неизвестно скока раз крашенные, Несколько мусорных баков, установленные мангалы для шашлыка и деревянные дорожки ведущие к термальным источникам. Термальных источников было около шести, они немного различались размерами, а главное отличались температурой воды. Во круг кроме нас некого больше не было. Переодевшись, полезли в первый понравившейся источник, он оказался не глубоким, в прочем как и все другие, вода была в нем как то странно перемешена, то холодная то горячая. В общем в нем не понравилось нам, Лена первая убежала в другой, он оказался теплее и немного глубже, скоро туда перешли все остальные. Мне же хватило и первого источника, в следующий лесть уже не было желанья. Я уже только фотографировал и снимал на видео, как они там барахтались. Минут через 40, начал появляться народ. Посидели мы там где-то часа два, всем этого хватило. Одевшись и выловив по дороге Константина, пошли к машине поесть. За обедом, было решено отправиться в платный бассейн, с большими удобствами. Бассейн был рядом, вчера в нем был санитарный день, и полностью слита старая вода. Как оказалось новая водичка, еще не успела остыть до нормальной температуры, в которую можно было бы залезть. Пришлось нам отправиться домой, слегка расстроенными.

По пути в город мы остановились в деревне «Пирожкова», как мы ее окрестили, где поели вкусных пирожков. Так же заехали на завод, где разливаю минеральную воду Малтинская, где попробовали, водичку взятую из самой скважины, до того как ее минеральный состав был нормализован в разливочном цехе. В ней о отличии от бутылочной версии, было очень большое содержание железа, сильно чувствовавшиеся на языке. Дальше наш путь лежал на дачу, где мы попрощались с Мамой Константина и забрали свои вещи, следующая остановка была уже в городе, около дома, где мы жили. Константин отправился по своим делам, а мы кинув в квартиру вещи, сходили в магазин на провиантом. Так закончился еще один день, которых осталось не очень много, всего 2 дня.

День – 13. Морская прогулка
    Уже по привычному для нас расписанию, день начался в 8 часов. Вещи уже со вчерашнего вечера были собранны, оставалось умыться и позавтракать, перед выходом. К восьми 9 приехал Константин, для перевоза нас к пристани, откуда начиналась морская прогулка. Кроме фото, видео аппаратуры и вещей которые были одеты на нас, с собой ничего не брали.

До места доехали быстро, минут за 20-30, там нас уже ждала Юля со своими детьми, как оказалось они тоже с ними собрались. Вскоре начал подтягиваться и другие люди, через пол часа появились и организаторы этой прогулки, которые рассадили нас по микроавтобусам и повезли к катеру, отметив прибывших в начале. Катер был не большой, относительно окружающих судов, приблизительно метров 20 длиной и около 5 шириной. Не считая трюма, было 2 каюты, одна большая человек на 10 и поменьше совмещенная с кухней, между каютами с одной стороны находилась рубка с штурвалом и туалет с другой. На корме к катеру была подвешена резиновая шлюпка, Также там располагался вход в трюм и не большая площадка 4 на 5 метров по периметру были установлены лавки а в середине стол, естественно все было надежно закреплено к полу и бортам. На носу катера, перед началом каюты была установлена лавка, так же спереди и по бортам катера были расставлены удочки в специальные креплениях . Пока катер готовился к отплытию, кто просто сидел на корме, кто ошивался спереди наблюдая за тем, как аквалангист проверяет акваланг и прочие оборудование.

Отдав концы, мы отплыли. Погода стояла пасмурная, казалось вот-вот польет дождь. Пока плыли к выходу из бухты, встретили огромное количество чаек, уток и прочих водоплавающих птиц, так же были встречены нерки (морские котики), правда близко они не подплывали, только иногда видно было как они, вынырнув глотнуть воздуха сразу же уходили под воду. Практически на выходе из бухты катер лег на дрейф, а аквалангист отправился на дно, собирать раков и морских ежей. Как нам рассказали, дно тихого океана здесь очень красивое, если в тропических морях больше разноцветных и «серое» дно, то здесь наоборот дно просто изумительное, а рыбы относительно «серые». Так же если в теплых морях дно видно с разу, еще из катера или лодки, то в здесь не так. Сначала надо преодолеть «потолок», мутный слой воды в котором ничего не видно, он примерно 4-5 метров глубиной а потом открывается хороший вид. Пока ждали аквалангиста, нас приготовили поесть уху, чай и разные закуски. Когда катер лег на дрейф, у многих началась морская болезнь, у меня в том числе, слава богу ограничившись неприятным чувством в животе.

Вскоре экипаж катера, начал проявлять беспокойство, аквалангист не появлялся на поверхности хотя уже должен был всплыть. Подождав еще минут пять, катер начал плавать кругами в поисках водолаза, так же пытались найти его и с помощью бинокля. В скорее он нашелся, как потом рассказывал ежики все попрятались, он их выискивал. Переодевшись в сухое он пришел к нам в каюту отпиваться горячим чаем с коньяком. За одно и мне выдал дельный совет, и выпив с ним пару рюмашек, морская болезнь отступила. А в это время повар мыл и разделывал морских ежиков и крабов. По многочисленным просьбам, катер пошел дальше по курсу, когда судно идет качка не так чувствуется и меньше укачивает. Вскоре крабы были готовы , а ежи отчищены от лишнего и оставлена только их икра. Тем временем мы проплывали мимо Скальных образований Три брата, это три выпирающих из воды здоровенных камня, по мере того как мы проплывали мимо них они сначала были в месте, потом порознь, парами и опять вместе. За ними была Бабушкина скала, правда так и осталось загадкой почему ее так назвали, ничего похожего на бабушку замечено не было, рядом с бабушкиным камнем был еще камень очень похожий на плавник акулы. В это время было объявлено штормовое предупреждение, и мы пошли ко входу в гавань, что бы успеть пройти перед военными судами, а то потом бы закрыли вход в гавань на несколько часов, пока пройдут военные корабли. Через несколько часов мы приплыли к месту старта, где нас уже ждали.

Довезя нас до центра города, Константин нас высадил, объяснив как добраться до дома отсюда. Мы пошли гулять, а он поехал домой. Мы разделились на 2 неравные группы, все пошли с Леной искать какую то лавку сувенирами, а я с Наташей отправился в другую сторону ближе центру и набережной. По пути спросив про лавку с сувенирами, нам подсказали где такое найти, и по пути мы еще и отоварились сувенирами, они же как потом выяснилось до лавки так и не дошли. Дальше мы пришли к центральной площади, где был расположен памятник Ленину (местные прозвали его бетменом), этот доморощенный бетмен смотрел на набережную, рядом с которой разместился парк аттракционов, а правее было озеро и памятник Петру и Павлу. Если подойти к памятнику, за ни можно увидеть ограду, на которую молодожены вешают замки со своими именами, веря что пока висит замок их брак будет крепким. На набережной по московским меркам ничего интересного не было, мощенная дорожка с невысокой оградой, отгораживающей от океана, с одной стороны получается парк аттракционов, где было около 5 аттракционов для детей дошкольного возраста и детей 1-3 классов. С другой стороны каменистый берег и волны океана, берег был покрыт мелкой галькой, со смесью битого стекла от бутылок и выброшенных из океана водорослей и жителей глубин. Так же там располагалось несколько палаток на подобие крошка-картошка и кафе мороженное, где пива было в разы больше мороженного. Погуляв немного по набережной, раздался звонок, это звонила Лена узнать где мы ходим. Договорились встретиться у памятника Ленину, прождав около часа и нескольких переговоров с центром, наконец удалось встретиться с ними. Там же и обсудили планы на вечер, как оказалось сегодня должны были придти Ленины друзья в гости. В итоге я с Наташей отправились дальше гулять по городу, а остальные пошли готовиться к приему гостей. Прогуляли мы где-то до восьми вечера, после чего приехали домой. Они там уже во вся уже гуляли, посидели мы с ними хорошо. Завтра у нас был свободный день и они предложили свозить нас на рынок, дабы купить хорошей икры и рыбы. Так закончился предпоследний день.

День 14. Последний день
    К 12 дня приехал Сергей, Ленин друг. Машина у него хоть и была большой, но на 5 человек не рассчитана. Меня как самого крупного посадили вперед, а сзади народ утрамбовался довольно плотно, в таком утрамбованном виде мы и двинулись. На Петропавловск-Камчатский рынок мы не поехали, там как рассказал Сергей, много контрабандной и просто тухлой икры, которую чучуть подкрасили, обработали и продают. Повез он нас на рынок в Елизово, где покупает сам, к уже знакомой тетушке. Вез Сергей нас по объездной дороге, с нее открывался красивый вид на город, Константин же нас возил только через город. По пути сделали остановку на обзорной площадке, посмотреть на город, на обзорной площадке было много солдатиков, фотографирующихся на память. В Елизово, мы приехали через час.

Рынок не чем не отличался, от рынков в Подмосковье, те же развалы с вещами и всякой утварью, а в глубине начиналась, продуктовая часть рынка, или правильнее сказать рыбная. Здесь продавали рыбу, икру и крабов, больше ничего практически не было. Сергей продегустировав товар, дал добро на покупку. Покупали в основном икру Кижучевую и Чавычевую, так же купили Камчатского краба и рыбы камбалы и Чижуча. После того как, Сергей купил что нужно было ему, мы поехали обратно в город, заехав по пути в торговый центр, за продуктами и поехали к ним в гости, по пути сделав небольшой крюк и заехав на Мишенскую сопку откуда открывался замечательный вид на город. Сопку назвали мишенской, из-за того что раньше по ней стреляли из пушек во время обучения и для тренировки. Начало дороги на сопку было расположено, так что сами бы, мы в жизни не нашли. Заехали в какой-то квартал, откуда из очередной подворотни через гаражи, и только от туда начался подъем на верх. На верху стаяла ретрансляционная вышка и дул сильный ветер, мы оделись прохладно и все быстро замерзли. Пофотографировав и найдя, некоторые знакомые места сверху, отправились к машине. В гостях хорошо посидели и посмотрели фотографии как свои, так и их из тех же мест, только в летом. Вечером, уже часом к 10 нас подвезли до дома.

На квартире нам, предстояло еще собраться и упаковать все свои пожитки. Завтра мы улетали домой, в Москву. Это был долгий процесс, распахивания вещей по рюкзакам и чемоданам.

День15. Прощай Камчатка
    К 10 часам приехал Константин, чтобы отвезти нас в Аэропорт. Погода на улице стояла отличная. Аэропорт находился в Елизово, ехали мы чуть больше часа, успев постоять в пробке, на выезде из города. В Аэропорту, мы были за 3 часа до вылета, как и было положено по инструкции. Пока ждали посадки, что не успел купить сувениров, закупались в местных палатках. Вылет самолета задержали на час. Пройдя регистрацию, отправились выпить, кофе и других напитков, кому что нравиться. И дожидались начала посадки уже на улице. Обратно самолет, летел на половину пустым, каждый сел где хотел, или разлегся. Через 8 часов Москва нас встретила, прохладной погодкой и дождиком.

Дешёвый ✈️ по направлению Петропавловск-Камчатский
    • bukashka
      bukashka
      С нами с 10 июн 2010
      10 июн 2010, 14:17
      Какие координаты человека, который организовал вам экскурсию?
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      1 авг 2012, 02:11
      Целый час читала заметку :)))) Интересно. Поездка удалась!