• Наверное, только в таких местах могут быть базары, которые торгуют только рыбой.
  • Рыбы здесь десятки видов и сортов.
  • Свежая, вяленая, копчёная — да какая угодно.
  • Цены — от 350 рублей за килограмм. До…да до бесконечности, есть ведь очень редкие и дорогие виды рыбы. Разве это дёшево для местности, где эту рыбу добывают? Почему в Москве она стоит почти столько же? Ведь рыбу нужно привезти, сохранить её свежесть, где-то хранить…
  • Жители страны лосося так объясняют высоту своих цен на морепродукты: почти все крупные заводы в округе работают на экспорт, продавая рыбу и икру в Японию, Китай, Корею. Рыболовы иногда сдают продукцию соседям и вовсе в обход завода.
  • Браконьеры немного демпингуют цены во время путины.
  • Самим продавцам всё равно, сколько стоит икра, её всё равно будут покупать. Торговаться они отказываются: не купишь ты — придёт следующий.
  • Купить краба, камчатского краба? Вы его найдите сначала. Официально не дают его сейчас ловить, поэтому торгуют им из-под-прилавка. Я нашёл только одну торговую точку, где лежал красавец краб. Стоит — под десятку. Если уж коробка с его замороженными клешнями стоит 2300...
  • Подержать краба — и то счастье. Продолжу и дальше кушать оранжево-белые рыбные палочки из минтая :)
  • Теперь про икру. Во-первых, её никто не называет красной — другой здесь и нет. Но икра чётко делится по видам.
  • Бывает икра, которую добывают из горбуши, кижуча, кеты, нерки, чавычи. Путина для всех этих рыб в разное время, поэтому, в разное время года нужно есть разную икру — она свежее.
  • На рынке тебе легко дадут попробовать хоть каждого вида по ложечке. Не в коем случае не пробуйте подряд несколько видов икры, как это сделал я. Для наших, не привыкших рецепторов вся икра будет на один вкус.
  • Берите либо самую дешёвую икру горбуши, либо самую дорогую — чавычовую. Первую можно найти за 700-1000 рублей за кило. Тысяча грамм крупных икринок чавычи обойдётся вам в 1400 рублей и дороже. Но, как говорят местные, цена здесь соответствует качеству. Экономить не стоит: пусть икра здесь не дешевле, но уж точно — свежее.
Купить краба, камчатского краба? Вы его найдите сначала. Официально не дают его сейчас ловить, поэтому торгуют им из-под-прилавка. Я нашёл только одну торговую точку, где лежал красавец краб. Стоит — под десятку. Если уж коробка с его замороженными клешнями стоит 2300... Петропавловск-Камчатский, Россия

• kate341
    kate341
    С нами с 17 авг 2010
    19 июл 2012, 11:56
    в Ушуае, аргентинском краю света, мы краба 2 кг брали за 70 долларов. нам еще живого привезли, долго думали как бы его приготовить, где найти такую кастрюлю. событие было. и вкусно. 10 000 — както совсем не гуманно
Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

Были в Петропавловске-Камчатском?

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Рыбный рынок на Камчатке

19 марта 2012 года||4 (4)| 21| 2028010

Эта заметка является частью дневника «Камчатка: с чего начинается Родина»

Автор: belsasha

Вот приеду на Камчатку и буду икру банками есть — думал я когда-то. На Камчатку я приехал, но вот со сбычей мечт оказалась заминка: икра на Камчатке, где её добывают, стоит практически столько же, сколько в Москве, Питере или любом другом городе.

Я пошёл на рыбный рынок и попытался разобраться, в чём же дело.

Дешёвый ✈️ по направлению Петропавловск-Камчатский
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 мар 2012, 17:50
      Пропади она пропадом - ценовая политика! Аппетитно то как!
    • WildStrelok
    • Pentax
      Pentax
      С нами с 30 апр 2012
      25 окт 2012, 19:16
      Рыба дороже мяса:(Казалось бы кормить не нужно,фермы не нужны,корм сама себе добывает ну и т.д.
    • WildStrelok
      WildStrelok
      С нами с 6 мая 2009
      5 дек 2012, 12:31
      Тут вы неправы, ежели было бы так, то не былоб РыбРазвод Заводов.