Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

Были в Петропавловске-Камчатском?

Зимнее путешествие на Камчатку

8 января 2012 года||11 (9)| 30| 1297128

200-тысячный Питер, — так называют Петропавловск-Камчатский жители края, или просто Город, — по количеству людей на улицах сравним с 10-млн Ченду. Город, раскинувшийся вдоль приморских сопок, битком набит авто японского производства и перепоясан вдоль и поперек узкими улицами. 5-этажки, красующиеся на фоне вулканов, со смотровой площадки, — самой высокой сопки, — выглядят ярко, но при близком рассмотрении оказываются облезшими халупами. Дорога на смотровую это серпантин грунтовки, непреодолимый в гололед, наверху мусор и грязь. В целом впечатление не очень: больше не город напоминает, а казачью станицу не так давно основанную. Тротуары вдоль проезжей части не предусмотрены, между домами лесные тропинки с лужами, и т.д. Зимой здесь конечно же препакастно. Но истинная ценность Петропавловска — люди. Здесь, как и на улицах Магадана, и в пургу цветёт человечность.
    (Из записок Виктора Арбузова)

Интерес к Камчатке у меня возник очень давно. Далёкая российская глубинка и загадочный край вулканов и гейзеров – вот, что я знал о Камчатке. Мечта детства оказаться на краю света. Каждый год планируя эту поездку, всё время находились причины по которым я ехал, но не туда. Вот побываю на Алтае, Кавказе, Кольском полуострове, но, Камчатка всегда оставалась недостижимой мечтой.
    Как это всегда бывает поездка на Камчатку была для меня полной неожиданностью, — подарок. Билет на руках, вариантов других нет, — еду.

Итак, я Вам предлагаю отсчёт о том, как я оказался на Камчатке. Мой бюджет был не большим, друзей и знакомых у меня не было и временем я тоже был ограничен. Уверен, что этот отсчёт будет полезен тем, кто сомневается или думает, планирует поездку на Камчатку.

Теперь я знаю, что зимняя Камчатка ни чуть не хуже Камчатки летней.
    Основные мотивы поездки на зимнюю Камчатку:
    — Бюджет. (билеты на Камчатку зимой дешевле в разы….)
    — Зима на полуострове (совсем другая природа, нежели летом. Поверьте, что вы видели летом на Камчатке – зимой это будет ещё интереснее. Вернее сказать совсем по-другому)
    Решив, что еду окончательно, я начал изучать электронную сеть вдоль и поперёк. Самая главная проблема с которой я столкнулся – у меня нет знакомых и друзей на полуострове. Нет информации о гостиницах и квартирах, маршрутах и вообще досуге. Цель которую я преследовал в этой поездке, — как можно больше охватить географию полуострова. Посмотреть все достопримечательности Петропавловска. Оказаться в туристических меках: вулканы, гейзеры, океан…..
    Авиабилеты
    Это открытие пришло от друзей! Я никак не подозревал, что авиабилеты в зимнее время окажутся в несколько раз дешевле, чем летом. Помню, что рассматривая возможность поездки на Камчатку останавливало одно – очень дорогой проезд. Фантастически дорогой. Теперь узнав, что билет стоит не 30 тысяч, а всего 8 – поездка стала реальной. Да, такие скидки устраивают авиакомпании в зимнее время.
    (Авиакомпания ТРАНСАЭРО) Очень приличная компания, опять же сравнивая с тем же Аэрофлотом. Кормили два раза и прилично, самолёт не развалюха, как у Аэрофлота. В общем, спустя время, доволен перелётом полностью.
    Жильё
    Это важный вопрос. Потому как, штудируя интернет обнаружил гостиницы с очень, даже по меркам Москвы, приличными ценами. Их в Петропавловске не так много, есть и частные, но, ценовая категория в 4-5 тысяч меня не устраивала. Логичнее всего, если Вас много, снять квартиру. Это приблизительно порядка тех же 3 тысяч, деньги делятся на несколько человек. Мой вариант не подходил ни к какому случаю. Это опять же, получилось как всегда случайно. Обнаружил гостиницу о которой мало что написано в "нете". Гостиница "Красного креста", с человека по 500 рублей и все дела. Есть кухня общая, общий душ и туалет. Это мой вариант! Недостаток один, расположенность от центра города. Так как город растянут на десятки км, то добираться от гостиницы до центра занимало порядка 40 минут. Меня это устраивало, потому как гостиница для меня была просто ночёвкой, все дни уходил рано приходил (если приходил) было уже поздно.
    Адрес: ул. Пономарева, 12 Телефон: 24-79-12, 44-49-17

Вход в гостиницу Красного

Вход в гостиницу Красного Креста

Комната в гостинице Красн

Комната в гостинице Красного креста

Питание
    Вопрос о питании очень важен. Потому что ходить по местным ресторанам – затратно, а перебиваться на фастфудах не "айс". В моём случае всё уже было решено. Моя гостиница позволяла готовить обеды-ужины и хранить всё в холодильнике. Благо, консьержка в гостинице – милая бабушка, прониклась ко мне. Кстати, очень рекомендую местные пельмени из лососей. Это фантастика!!! Именно местные, потому что очень много в продаже привозных. Написано Камчатские, а сделаны где-то в подмосковье. И ещё! Местное пиво. Советую Сероглазку.
    Есть заветное местечко, очень "котирующееся" у местных, где можно отлично пообедать домашней кухней. Питался несколько раз, очень прилично. Главное, что отличает от других заведений – цена. Средняя стоимость обеда 150 рублей.
    Адрес: Извините точный адрес не запомнил, помню что остановка "Аллея флота" (думаю в районе остановки вам подскажут)

Акклиматизация
    Меня это никак не коснулось. Я много читал о том, что туристы прилетевшие на полуостров несколько дней приходят в себя от перелёта и смены часовых поясов. Безусловно, в первые два дня было небольшое напряжение, на третий я чувствовал себя прекрасно.
    Рынок и товары друзьям (рыба, икра и морепродукты)
    Здесь отдельная тема. Конечно, думая о том когда я окажусь на Камчатке, то в первую очередь приходили мысли о том, как я буду поглощать красную икру – ложками. Оказавшись на полуострове, мои мысли немного "приземлились". Икры много, очень много и купить её можно в каждом магазине. Но, цена на икру очень похожа на московскую. Приблизительные цены я встречал в пресловутом Ашане. Как говорила, мне бабушка-консьержка из гостиницы, — мы икру едим только по праздникам. Действительно в самом городе Петропавловске, икра дорогая. Конечно можно договориться с местными браконьерами, но об этом знают только местные, а я за 10 дней местным не стал)))) Хорошую и действительно свежую икрою можно купить только на рынке. Её много! Пробовать надо. Если вы не разбираетесь, как я, в икре. Пробуйте! Найдёте себе по вкусу, в остальном не волнуйтесь она свежая и хорошая. Обязательно крабы и красная рыба.

Сувениры
    Не видитесь на сувениры в большом количестве. Их много, много лавок и магазинов которые вам предлагают. Купите их в конце поездки на оставшиеся деньги. Рекомендую маленьких фигурок "Пеликена" и птицы "Кох".(200р. за фигурку) Рекомендую магазинчик на остановке "Аллея флота", там цены низкие.
    Адрес:
    Турфирмы
    Я не обращался в турфирмы. Планируя путешествие по полуострову, решал и думал сам где и как я окажусь. Понимаю, что местные туристические организации работают (зимой менее активно) по получению дохода от туристов. Это честная схема. Но, когда начинается "развод", к сожалению на Камчатке это есть, то становится очень обидно.
    Что я считаю под "разводом". Обзвания турфирмы и спрашивая услуги на разные маршруты, я интересовался ценой. И почти каждый раз слышал: — "Мы встретим в аэропорту? Выдели автобус! Закажем такси!". Потом озвучивали цены которые я не слышал даже в Москве.
    Я не против! Ребята, всё ок! У каждого свой бизнес. Наверно, по прошествии нескольких недель вернувшись в серую Москву. Я понимаю, что люди на полуострове думают о приезжих, тем более москвичах, как о толстосумах. Они имеют на это право. В общем, не видитесь на такси и прочие вещи. В городе отлично ходит общественный транспорт. Когда Вам предлагают такси до гостиницы за 1000 рублей, знайте что рядом с аэропортом остановка. Ходит маршрутное такси и автобус, стоимость проезда 16 рублей.
    Это касается и туристических маршрутов предлагаемых фирмами.
    Например:
    — Лежбище сивучей (остановка 10км, черта города. От остановки 15 минут пешком до лежбища сивучей). Цена в турфирме 2500р.

Автор: avpanov

— Прогулка на океан (на автобусе номер13 до остановки госпиталь, потом пешком около 5 км.) Цена в турфирме 3500р.
    Бухта Петропавловска-камч

Автор: avpanov

Бухта Петропавловска-камчатксого (с выходом на Океан)

Чёрный песок

Чёрный песок

Купание в океане

Купание в океане

Закат на фоне вулкана Мут

Закат на фоне вулкана Мутновский

Автор: avpanov

Замерший краб на берегу б

Автор: avpanov

Замерший краб на берегу бухты

Автор: avpanov

Окунувший в океане я обнаружил несколько медвежьих следом рядом с моей одеждой. В общем, потом в городе мне объяснили, что мишки подходят близко к городу. Это нормальное явление для местных.

— Поездка на горячие источники (Паратунка). Ходит регулярно автобус, цена на автобус 30р. Цена на билет в бассейн 150р. В турфирме 2500р.

Дорога на термальные исто

Автор: avpanov

Дорога на термальные источники (остановка Паратунка)

Термальные источники (куп

Термальные источники (купель)

Автор: avpanov

— Поездка термальные источники и деревню Кайныран. (Автобус до г.Елизово, потом на маршрутке) 150р. Купание хоть весь день. Рядом этническая деревня Кайныран, катание на собачьих упряжках, обед – плов, представление. За всё 2500р.

Автор: avpanov

Это краткий обзор туристических услуг. Просто очень хочется поделится с будущими туристами полуострова, как и где существенно экономить деньги. Я понимаю, что смешно экономить по100р. но поверьте, потом к концу вашего путешествия это будет очень существенно.
    Могу рекомендовать очень хорошую турфирму. "Kamtracking.ru". Руководит сей организацией Андрей, очень хороший человек. Я познакомился с ним в путешествии на снегоходах к вулканам на верблюжью сопку. Не пожалев и заплатив 3500р. я провёл замечательный день в хорошей компании на снегоходе и нартах. Поездка получилась совершенно не запланированной. Так день оказался свободным я позвонил в данную турфирму и уже через полчаса ехал в деревню от которой наша группа отправлялась на снегоходах. Маршрут был очень интересным, потому что проходил через вулканы в заповеднике "Налычево". Добраться туда зимой можно на снегоходах или вертолёте. Второй вариант был очень дорогим и мною не рассматривался. Группа была из четырёх человек пятый наш гид Андрей. Наше транспортное средство представляло снегоход и "прицеп" нарты. Нарты это длинные санки из легкого материала, скользят по снегу легко и через кочки также легко перелетают. По приезду в национальный парк нас ждал вкусный обед, затем восхождение на Верблюжью сопку (небольшая гора) и как кульминация – катание с горки на надувных санках. Признаюсь, я не очень искушён подобными аттракционами, но поверьте в данных условиях это было очень забавно! Вся поездка с обедом и развлечениями заняла у меня целы день! Возвращался в Петропавловск уже очень поздно.

Автор: avpanov

Поездки за пределы города и по маршрутам

Оказавшись на полуострове и полностью насладившись рассветами закатами на океане, появилась мысль побывать на Охотском море. Если обратиться в турфирму подобная поездка обойдётся Вам порядка 4000 тысяч рублей. Для меня это было принципиальным моментом! Схема как всегда проста. С Автовокзала ходит ежедневный рейсовый автобус в посёлок Октябрьский. (утром и вечером) По времени, получается около 3-4 часов.
    Для тех кому нужен комфорт и услуги, эта поездка не подойдёт. Путешествие через весь полуостров с востока на запад для обычных романтиков. Зимой дорога весьма однообразна, но это не повод для того, чтобы не любоваться Камчатскими красотами. Кстати, проехав порядка 2-х часов, я оказался в городке где температура упала резко до -25 градусов. В то время как в самом Петропавловске и конечной точки Октябрьском было около -5.
    Да, здесь Россия ещё та, настоящая...

Поселок Октябрьский

Поселок Октябрьский

Побережье Охотского моря

Автор: avpanov

Побережье Охотского моря (на берег выброшено много морских организмов)

Автор: avpanov

Хочу предупредить, что по приезду в посёлок Октябрьский вы не найдёте кафе или тех мест где можно перекусить. Хотя я уверен, что для тех людей которые читают этот отсчёт нет такой проблемы.
    В городе пару магазинов, рынок и всё!))) В остальном это очень маленький рыболовецкий городок, но очень колоритный для путешественников. Он расположен не косе Охотского моря, по обеим сторонам вода. С запада море с востока на горизонте Вулканы.
    Кстати, по прибытию в Октябрьский позаботьтесь об обратных билетах, они продаются тут же на конечной остановке в продуктовом магазине. (Петропавловск- Октябрьский 08:15, Октябрьский-Петропавловск 17:30)

Что посмотреть в городе Петропавловск-Камчатский
    Город
    Полноценная экскурсия по городу, как я уже писал, займёт у Вас целый день. В основном это центр города, набережная, несколько сопок на которые можно забраться и посмотреть на город с высоты. Центральная площадь с памятниками мореплавателей. Я не фанат экскурсионных программ, но поверьте, здесь она необходима. С таким городом нужно знакомиться через местных людей, гидов или экскурсоводов. Вы потратите день, но узнаете много интересных фактов и знаменательных мест. (какое пиво лучше, где погулять, где и как проехать и что увидеть – поверьте не одна книжка или случайный прохожим Вам этого не расскажет)
    В моём случае, мы прошли центр города, музей, набережную и окрестности. Зашли на сопку в центре города. Пообщались и покушали. В общем, день был очень полезным в моей поездке.

Вид на город с сопки

Вид на город с сопки

Автор: avpanov

Сложно описать все те эмоции которые я испытал в этих местах. Это удивительный край, может от того, что он очень далёк от московского ритма жизни от метро и телевизионных новостей. Край земли, так я теперь его могу назвать. Здесь в маршрутках не слушают шансон и автомобилей с левым рулём я насчитал только два. Люди не несутся по улицам, а смотрят тебе в лицо с удовольствием, приветливо улыбаются и подсказывают дорогу. А там где-то, как скажут здесь: ""На материке!", люди убиваются за рубль и протирают толстые линзы очков смотря в монитор. Именно здесь, как кстати и на Кольском полуострове, я почувствовал настоящую человеческую свободу. Ну, а местные красоты это очень хорошо скрасили.

Автор: avpanov

По возвращении в Москву, ровно через неделю, я купил билеты на летнее путешествие по Камчатке.

Техническое описание

• francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      8 янв 2012, 15:02
      спасибо за эмоциональный и информационно полезный рассказ об осуществлении путешествия на неблизкую камчатку. здорово. молодец. думаю, что задуманный летний вояж в сказочный уголок на краю земли будет не менее ярким и позитивным.
    • olevskaya
    • Jane_Sea
      Jane_Sea
      С нами с 6 дек 2010
      8 янв 2012, 19:46
      С удовольствием прочитала! :)
      В прошлом году я побывала впервые на Алтае... в феврале. И после этого поняла, что зимой все, чем восхищаешься летом, раскрывается еще больше, показывается с другой стороны. Да, и вернувшись в конце февраля, купила билеты на Алтай в августе, а после августа - на Байкал, зимой. Иногда мне кажется, что зимой еще и интереснее, краше и загадочнее. ;) Но зима такая короткая)))))
    • a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      9 янв 2012, 09:24
      Снимаю шляпу!.. Вы настоящий путешественник и хороший рассказчик!
    • Vladusik
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      21 янв 2012, 12:00
      Очень интересное и полезное описание зимней вылазки на Камчатку! Уверен, что летом там будет еще интересней и веселей, особенно в удаленных местах с первозданной природой. Однако, для этого полезно найти попутчиков! Удачи!
    • Atoll

Приятно читать)))

рад помочь
    • avpanov
      3 июл 2012, 11:26
      Через неделю убываю туда же...теперь летний вариант!)))) Но, на этот раз — восхождение на Ключевский, поход к Командорам и пешие похождения по медвежьим тропам))))). Будут вопросы, пишите!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      22 мар 2015, 13:02
      А где прочесть Ваш рассказ о летнем путешествии?