Петрополис

enza
    С нами с 18 июн 2009

В горы за орхидеями

21 апреля 2011 года||4 (2)| 11| 115711

Эта заметка является частью дневника «Бразильские странствия»

Как следует находившись по улочкам Петрополиса мы решили наведаться на ферму, где выращивают орхидеи. Для этого пришлось забраться куда-то совсем высоко и даже немного поплутать по горной дороге среди редко попадающихся на склонах вилл. Тут ощущение, что мы где-то в Альпах стало абсолютно полным. Воздух здесь чистый, даже несмотря на высоту дышится легко. И места здесь прекрасные. Красивые, тихие и на первый взгляд абсолютно безлюдные. На горной дороге даже встречные машины не попадаются. Едешь, едешь куда-то и кажется, не будет этим горам и облакам ни конца, ни края.

Автор: enza

Наконец, как следует поблуждав по серпантинам, мы добрались до офхидейной фермы. Удивительно, но и она оказалась абсолютно безлюдной и встретила нас полной тишиной. Мы немного поблуждали по территории, между маленьких домиков-оранжерей, которые оказались совсем не похожими на наши привычные теплица. Тут ни стекла, ни пленка, а наоборот только небольшие окошки-прорези больше для вентиляции, чем для освещения. Такая, видимо, у орхидей агротехника. Странное место. Всё как будто растет само по себе. О присутствии людей напоминают только оставленные кое-где без присмотра горшки, лейки и какие-то мешки. Вообще, ощущение такое, что всех сотрудников в одночасье похитили инопланетяне или унес ураган.
    Оранжереи.

Оранжереи.

Как следует нагулявшись по оранжереям и надурачившись с садовым инвентарем мы отправились в большой ангар, в котором хранятся цветы, подготовленные на продажу. Интересное место – несколько десятков квадратных метров, превращенные в сплошной цветочный ковер. Есть здесь не только орхидеи, но и другие цветы, например, привычные нам бегонии, хризантемы и еще что-то удивительно красивое, чему я не знаю названия. Немедленно захотелось купить всё и сразу, но здравый смысл пересилил.

Автор: enza

В одном из уголков этого склада-магазина есть даже пруд с золотыми рыбками, а в зарослях спатифиллума и ктенанты притаился смешной гном-баянист. Неподалеку от него наконец-то нашлась одна единственная работница, которая присматривала за всеми этими цветочными зарослями, а по совместительству продавала сувенирные футболки, украшенные изображениями орхидей. Перекинулись с ней парой фраз, больше на языке жестов, выпили кофе из кофейного автомата и отправились обратно, в Рио. Вот такой получился у нас замечательный финал поездки в тихий, провинциальный Петрополис.

Дешёвый ✈️ по направлению Петрополис
    • olgastravel
      olgastravel
      С нами с 21 окт 2010
      22 апр 2011, 00:11
      Красота-то какая!!! Орхидеи - мои самые любимые цветы! Спасибо за фото.
    • Сообщение удалено.

• enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 апр 2011, 11:39
      olgastravelнаписала 22 апреля 2011 г. в 00:14

Красота-то какая!!! Орхидеи - мои самые любимые цветы! Спасибо за фото.

Пожалуйста, я их тоже очень люблю.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 мая 2011, 01:19
      Спасибо, люблю такие не раскрученные местечки, где можно увидеть всё по-настоящему. Фоти о многом без слов сказали. Ещё раз спасибо!