Петрополис

enza
    С нами с 18 июн 2009

В горы за орхидеями

21 апреля 2011 года 101511

Эта заметка является частью дневника «Бразильские странствия»

Как следует находившись по улочкам Петрополиса мы решили наведаться на ферму, где выращивают орхидеи. Для этого пришлось забраться куда-то совсем высоко и даже немного поплутать по горной дороге среди редко попадающихся на склонах вилл. Тут ощущение, что мы где-то в Альпах стало абсолютно полным. Воздух здесь чистый, даже несмотря на высоту дышится легко. И места здесь прекрасные. Красивые, тихие и на первый взгляд абсолютно безлюдные. На горной дороге даже встречные машины не попадаются. Едешь, едешь куда-то и кажется, не будет этим горам и облакам ни конца, ни края.

Автор: enza

Наконец, как следует поблуждав по серпантинам, мы добрались до офхидейной фермы. Удивительно, но и она оказалась абсолютно безлюдной и встретила нас полной тишиной. Мы немного поблуждали по территории, между маленьких домиков-оранжерей, которые оказались совсем не похожими на наши привычные теплица. Тут ни стекла, ни пленка, а наоборот только небольшие окошки-прорези больше для вентиляции, чем для освещения. Такая, видимо, у орхидей агротехника. Странное место. Всё как будто растет само по себе. О присутствии людей напоминают только оставленные кое-где без присмотра горшки, лейки и какие-то мешки. Вообще, ощущение такое, что всех сотрудников в одночасье похитили инопланетяне или унес ураган.
    Оранжереи.

Оранжереи.

Как следует нагулявшись по оранжереям и надурачившись с садовым инвентарем мы отправились в большой ангар, в котором хранятся цветы, подготовленные на продажу. Интересное место – несколько десятков квадратных метров, превращенные в сплошной цветочный ковер. Есть здесь не только орхидеи, но и другие цветы, например, привычные нам бегонии, хризантемы и еще что-то удивительно красивое, чему я не знаю названия. Немедленно захотелось купить всё и сразу, но здравый смысл пересилил.

Автор: enza

В одном из уголков этого склада-магазина есть даже пруд с золотыми рыбками, а в зарослях спатифиллума и ктенанты притаился смешной гном-баянист. Неподалеку от него наконец-то нашлась одна единственная работница, которая присматривала за всеми этими цветочными зарослями, а по совместительству продавала сувенирные футболки, украшенные изображениями орхидей. Перекинулись с ней парой фраз, больше на языке жестов, выпили кофе из кофейного автомата и отправились обратно, в Рио. Вот такой получился у нас замечательный финал поездки в тихий, провинциальный Петрополис.

Дешёвый перелёт по направлению Петрополис
    • olgastravel
      olgastravel
      С нами с 21 окт 2010
      22 апр 2011, 00:11
      Красота-то какая!!! Орхидеи - мои самые любимые цветы! Спасибо за фото.
    • Сообщение удалено.

• enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 апр 2011, 11:39
      olgastravelнаписала 22 апреля 2011 г. в 00:14

Красота-то какая!!! Орхидеи - мои самые любимые цветы! Спасибо за фото.

Пожалуйста, я их тоже очень люблю.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 мая 2011, 01:19
      Спасибо, люблю такие не раскрученные местечки, где можно увидеть всё по-настоящему. Фоти о многом без слов сказали. Ещё раз спасибо!