Петрова остров

Петрова остров

2 материалa,  49 фотографий

palt 27
    Были в городе Петрова остров?

Возвращение на остров Петрова

3 августа 2013 года||25 (12)| 21| 648616

К 75-летию образования края сейчас идет конкурс “7 чудес Приморского края”. Мы выбираем “знаковые” места Приморья. С радостью узнаем давно любимые и часто посещаемые места. С удивлением вновь открываем для себя незнакомый родной край. И строим планы поездок в неизведанное Приморье.

Попробую виртуально прогуляться по местам Приморья, участвующим в конкурсе. И первое из них – остров Петрова. Зачарованное природой и сохраненное человеком чудо Приморья. Остановивший время - Остров Петрова

Остров был обитаем с VIII века до нашей эры и до раннего средневековья. Но его древнее название сгинуло в глубине веков. Свое современное имя он получил в честь офицера русского флота — Александра Ивановича Петрова, сподвижника Геннадия Ивановича Невельского в исследовании Дальнего Востока.

Остров Петрова

Остров Петрова

С западной стороны, обращенной к берегу, остров Петрова довольно пологий. И именно здесь его связывает с Большой землей каменная коса длиной более 600 метров. Не доходя до острова метров 40, коса обрывается. Считается, что сделано это было в целях защиты острова от врагов.

Коса от материка к остров

Автор: palt

Коса от материка к острову

Вопрос о том, кто построил каменную косу или она создана природой пока остается открытым.

Во времена, когда на острове жили люди, западный берег был наиболее уязвим, и именно с этой стороны до наших дней сохранились остатки древних оборонительных сооружений.

Остатки древнего оборонит

Остатки древнего оборонительного вала

Восточная сторона острова практически неприступна из-за высоких скал, достигающих нескольких десятков метров в высоту. Здесь гнездятся большие чёрные бакланы. Две отдельно стоящие скалы у восточного побережья из-за своей формы в народе зовутся Дед и Баба.

Скалы Дед и Баба (фото из

Автор: palt2

Скалы Дед и Баба (фото из интеренета)

Длина острова около километра, площадь — около сорока гектаров. Бухту с мелким белым песком напротив острова называют бухтой «Поющего песка». Пройдитесь по нему и вы услышите его песню, похожую на тихий свист. И бухта, и остров входят в состав Лазовского заповедника. Из бухты отходят лодки на остров Петрова.

Природа острова настолько уникальна, что сейчас здесь запрещены не только любые самостоятельные передвижения, но и, к великому огорчению археологов, раскопки. Биологи стойко держат “оборону”, защищая хрупкое равновесие “человек-природа”. А любители древностей терпеливо ждут своего археологического счастья. Однажды им невероятно повезло: буря вырвала с корнем вековую сосну. И, о! счастье!, биологи милостиво разрешили извлечь из огромного вывороченного кома земли древние черепки. Но такое случается редко. На острове не убирают упавшие деревья, давая им сгнить без вмешательства человека, все должно идти естественным путем. Это кредо заповедного острова.

А по раскопанным украшениям и утвари (в 60-х годах прошлого столетия археологические раскопки на острове еще были разрешены) установлено, что остров был резиденцией бохайских князей, затем он стал частью Золотой империи чжурчженей. Ему суждено было стать последним оплотом чжурчженей в войне с монгольскими завоевателями. Позже остров служил убежищем китайских морских разбойников. Остатки крепостного вала и каменные каны (печи), развалины литейной мастерской – сейчас труднодоступный для археологов рай.

Но основное богатство острова – уникальная тисовая роща. Возраст деревьев около 1000 лет. Тис остроконечный – реликтовое дерево, занесенное в Красную Книгу России. Обычно тис растет в одиночку или небольшими группами в горных районах. Самая большая популяция тиса в мире находится именно на острове Петрова.

Вход в сказку тисовой рощ

Автор: palt

Вход в сказку тисовой рощи

Удивляет геометрия рощи, здесь абсолютно четко прослеживаются прямые аллеи. Это дает повод в некоторых источниках называть рощу искусственным насаждением и считать, что ее посадили в культовых целях. Пишут даже, что аллеи образуют шесть или семь иероглифов. Хотя точно перевести фразу, «написанную» деревьями, никому пока не удалось, но, дескать, известно, что первый иероглиф на всех восточных языках означает слово «дерево». Версия, конечно, красивая. Тем более, что изгибы деревьев действительно напоминают иероглифы. Японцы даже нашли дерево, своими формами точно соответствующее японскому иероглифу “гармония”. И хотели его купить за 1 миллион долларов. Им вежливо отказали.

Дерево-иероглиф

Дерево-иероглиф

А работники Лазовского заповедника версию искусственного происхождения рощи не поддерживают, да и при исследовании острова с воздуха никакие аллеи-иероглифы не видны. Здесь считают, что роща возникла естественным путем во времена, когда людей на острове не было. Древние цивилизации пали, и остров остался во власти природы. Птицы с материка приносили семена тиса, и они прорастали там, где не было остатков человеческих дорог и жилья. Вот так получились аллеи. Тис растет очень медленно. И можно предположить, что долгое время роще никто не мешал вырасти. А когда она окрепла, на остров опять вернулись люди – китайские морские разбойники. Для них тис был священным деревом. Рощу не тронули, и она дожила до наших дней.

Автор: palt

Поскольку тисы растут как раз на археологических руинах, а нарушить хрупкую экологию острова так легко, в природном заповеднике и запретили раскопки. Тем более, что печальный факт вредного вмешательства человека на острове есть. В 30-х годах прошлого столетия остров стал активно осваиваться человеком. Чтобы построить рыбозавод был очищен от леса участок острова.

Здесь хотели строить рыбз

Автор: palt

Здесь хотели строить рыбзавод. Тисы здесь вырастут не скоро. 50-летний тис — это тростинка меньше метра высотой. Сломать его проще простого.

В результате: рыбная промышленность на острове не прижилась, а экология в этом месте была нарушена. Об этом сейчас напоминает источник с “мертвой” водой. В таинственном сумраке тисовой рощи до сих пор живет его родной брат с “живой” водой. Ее советуют попробовать всем, кто приезжает на остров. Этой воде приписывают разные чудесные свойства. К чудесам можно отнестись с улыбкой, но факт, что вода питьевая и очень вкусная, подтверждается многими.

Живой родник в тисовой ро

Автор: palt

Живой родник в тисовой роще

А вот во втором источнике под воздействием солнца развились какие-то неполезные организмы. Воду из него пить нельзя.

Роща и коса не единственные нерешенные загадки острова. Ему приписывают особую мистическую ауру. Люди с недобрыми намерениями на остров не могут ступить. А техника по непонятным причинам может “заглючить” в любой момент. Капризы техники объясняют тем, что остров – это коренные породы базальта и гранита с повышенным радиационным фоном, который и может давать такой “запрет на фотосъемку”. В наш приезд техника работала исправно, но фото все-таки получились с эффектом “засвеченности”. Мы не профи, и дело может быть в наших “очумелых ручках”. Но вот что странно, очень часто именно профессиональные съемочные группы жалуются на такой эффект и отказ техники.

Остров Петрова – ботанический рай. Многие из растений, также как и тис, реликтовые. По подсчетам специалистов на острове растет более 400 видов растений. Многие из них целебные

Автор: palt

На остров регулярно устраиваются экскурсии. Но число посетителей острова строго регламентировано. Разрешаются экскурсии только с проводником из сотрудников заповедника и только по проложенным тропам. Уходить с тропы запрещено. Ломать ветки и рвать растения запрещено. По правилам посещения на остров ничего нельзя приносить и ничего нельзя уносить. 2-километровый маршрут по острову длится часа два и довольно трудный из-за крутых подъемов и спусков. Максимальная высота на острове 114 метров. Кроме того, экскурсии на остров отменяются в дождь (мокрые тропы опасны).

Вот такое это чудо Приморского края – остров Петрова, который называют остановившим время. А еще вам на острове расскажут много красивых легенд, в которые не обязательно верить, но приятно слушать.

Дешёвый ✈️ по направлению Петрова остров
      3 авг 2013, 12:48
      Очень красиво! С удовольствием бы посетила!
      4 авг 2013, 00:35
      Очень интересно! Спасибо за рассказ!
      Вопрос. Я всё же не пойму, если в острову вела созданная людьми коса, тогда он не мог остаться таким нетронутым заповедником? Вытоптали бы всю природу ещё 500 лет назад? Да и крепость какая-то должна была остаться? Наверно коса имеет природное происхождение?!
      4 авг 2013, 02:36
      ERCHOVнаписал 4 августа в 07:35

Очень интересно! Спасибо за рассказ!

Скорее всего в этом месте природа создала возможность отсыпать косу. Что люди и сделали. В целях обороны насыпали косу не до самого острова. Есть версия, что между косой и островом в мирное время ходил паром. Сейчас коса пешком непроходима даже в отлив. Единственная связь с островом лодка. Да и сотрудники заповедника работают на совесть. Так что на острове всегда было ограниченное число людей. На острове много чего можно раскопать археологам. Есть остатки крепостного вала, жилищ и каменные алтари, похожие на лодки. Но остров в первую очередь — биологический заповедник. Природу здесь берегут, как нигде в другом месте. Количество посетителей ограничено. В маленьких группах проводники следят за порядком строго, не забалуешь. Да и есть на острове какая-то аура, очищающая от дурных мыслей.
      4 авг 2013, 07:26
      palt 4 августа в 02:36

Я просто ещё и ещё раз убеждаюсь, что история это некий миф, необходимый людям в зависимости от политической ситуации.
      Объясняю мысль. Потомки тех людей, кто осваивал данный остров учат в школе откуда пошла Русь весь этот бред про Рюрика, Ольгу, Святослава, забыв напрочь, точнее даже не подозревая о своей истории....
      4 авг 2013, 10:35
      ERCHOVнаписал 4 августа в 14:26

Как-то не очень понятно. Насчет политической ситуации в привязке к рассказу об острове. И про потомков. Остров осваивали исчезнувшие бохайцы и чжурчжени, позже беженцы-разбойники из Поднебесной. Вряд ли их потомки сейчас преподают в наших школах. Русские появились здесь в 19 веке. Ошибки в русском освоении острова учтены и исправляются. Доказательство — сам заповедник. Откуда пошла Русь, это совсем другая история. В заметке эта история не затрагивалась. Что все-таки вызвало такую реакцию?
      4 авг 2013, 11:49
      Спасибо! Такое открытие для меня! Очень интересно!!
      4 авг 2013, 13:56
      palt 4 августа в 10:35

Да мы тут вообще за жизнь с одним человеком говорили, в другом блоге, ну и сам я люблю малоизученную историю изучать. Мы спорили, что понимать под словом "оккупация". Я например про бохайцев и чжурчжени ничего не знал, но видимо это была высокоразвитая культура!
      В любом случае, всевозможные сибирские народы своей истории уже не знают.
      Ещё раз спасибо за рассказ — посмотрел 3 раза.
      4 авг 2013, 15:24
      Тисовая роща очень красивая, было ощущение что это где-то на юге Франции с горах... Необычное место, спасибо большое за заметку! Сложно ли туда добраться?
      5 авг 2013, 01:09
      Donnicoнаписал 4 августа в 22:24

Добраться из Владивостока достаточно легко. Можно сразу во Владивостоке оформить тур, многие фирмы этим занимаются. Но лучше на авто курсом на Киевку. Заодно и полюбоваться нашей изумительной природой. Правда, дорога местами экстремальная. В Киевке обязательно надо купить пропуск в заповедник, без которого на территорию не пустят. На берегу есть домики (взять их слету может не получиться — место популярное). Можно поставить палатку. А дальше записываетесь на лодку и вперед. Самое большое НО — это погода. При большой волне лодки не ходят. В дождь не ходят. На мокрый остров тоже не пускают, надо ждать, когда высохнет. Можно и "пролететь". А в остальном "все хорошо, все хорошо"
      5 авг 2013, 01:12
      Norisfoxнаписала 4 августа в 18:49

Спасибо! Такое открытие для меня! Очень интересно!!

Остров стоит внимания! И побольше бы в жизни таких позитивных открытий! Даже отбросив в сторону всякую мистику (очень модную в наше время), ощущается положительное влияние острова.
      5 авг 2013, 08:45
      palt 4 августа в 23:09

спасибо большое! буду иметь ввиду на будущее
      1 апр 2018, 01:37
      И как? Удалось попасть?
      1 апр 2018, 12:01
      Да! Обязательно напишу. Не знаю только когда пока. Для начала надо завершить первую приморскую поездку — обещаю вернуться к ней скоро
      1 апр 2018, 12:09
      Ну здорово!!! я завидую:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 авг 2013, 10:17
      Вполне достоин звания "Чудо"! Кто бы его ранее не населял, их культура и традиции позволили сохранить природу! И это главное!
      3 сен 2013, 18:11
      Какая шикарная заметка!! Такие чудесные, таинственные и прекрасные места и с такой любовью к ним написано! Спасибо вам за знакомство с эти чудом!
      4 сен 2013, 13:30
      eduardosнаписал 5 августа в 17:17

Окончательные итоги конкурса будут подведены 15 сентября выбранным жюри. А сейчас по итогам народного голосования остров Петрова входит в почетную "семерку".
      4 сен 2013, 13:36
      Rainbowнаписала 4 сентября в 01:11

Спасибо вам за душевный отзыв. Но вы бы послушали гидов-проводников по острову! Как удивительно красиво ведут они эту необычную экскурсию! Все проводники — гиды от бога! И все они сотрудники заповедника, его самые верные "фанаты".
      20 сен 2013, 15:47
      Какое чудо! Остаётся только поклониться тем людям, что сохранили его! Я когда-то была во Владивостоке, но об острове не знала. А теперь не долетишь(((
      20 сен 2013, 17:01
      Nina__Pastuhova 20 сентября в 22:47

Остров Петрова от Владивостока далековато. Это уже Приморье. Но есть много великолепных островов, так сказать, в черте города Остров Русский Остров затонувших кораблей - Остров Рейнике Необитаемый остров - остров Рикорда
      27 сен 2016, 08:34
      перенес на Петрова остров
      1 апр 2018, 01:42
      Я, видите, без малого 5 лет назад читала уже заметку. Сейчас внимательно пересмотрела. А почему на мокрый то остров не пускают? Чем опасен? Ещё раз удивляюсь этой теме рыбзавода. Ну откуда столь наплевательское отношение к природе , к красоте? Вот упрись, но дай завод...Я всё возмущаюсь промзонам в самых живописных местах водоёмов в городах. Так вот на Онеге в Петрозаводске (Карелия) — чуть не половина городской береговой линии под старыми фабриками. Также ив Нижнем Новгороде на Волге...
      1 апр 2018, 02:33
      Тропы на острове довольно экстремальны. И постоянные крутые подъемы и спуски. В дождь скользко. И тропа просто опасна. Сейчас, вроде бы, на некоторых участках тропы сделали деревянные настилы. Но многие спуски-подъемы остались прежними.
      1 апр 2018, 03:00
      А рыбозавод, к огромному сожалению, не единственная наша боль сердечная. Чего стоит "идея" городской свалки на нашем великолепнейшем побережье.Сказка с почти счастливым концом Отличный отдых в необычном месте
      Да и уродливых промзон вдоль моря у нас хватает. Сейчас эти "ужасы нашего городка" понемногу исчезают. Но работы по исправлению прошлых ошибок очень и очень много. И, важное, не наделать новых. А то получится вечное исправление
      1 апр 2018, 11:14
      Собственно, общая тенденция... Как то всё удивляюсь — чем думают те, кто принимает решение...