• Перед входом прячем все открытые части тела.
  • Святой источник
  • Трапезная.
  • Иконная лавка.
  • Возле монастыря.
  • Фиговое дерево у фхода в монастырь. Старое.
Монастырь Режевичи Петровац, Черногория

С нами с 28 апр 2011

Полная чаша

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 мая 2011 года|| 17| 74147
    Помимо всего прочего, Черногория является одним из основных мест паломничества православных христиан. Множество монастырей и церквей стали свидетелями и участниками становления православной веры. Нам посчастливилось побывать в одном из легендарных черногорских мужских монастырей — Режевичи.

Автор: Dana22

Монастырский комплекс состоит из двух церквей, подворья и подсобного здания. Раньше существовала и третья церковь, но в настоящее время ее остатки являются частью стен подворья. Первый письменный документ, упоминающий монастырь, относится к XV веку.

Автор: Dana22

Дворик монастыря невероятно тенист. Входя с палящего зноя под сень его деревьев, невольно понижаешь голос и замедляешь шаги. Хочется отделиться от шумной толпы туристов, толпящихся у иконной лавки, и просто немножечко посидеть на каменной лавке в зарослях роз.

Автор: Dana22

Охладив пылающее лицо в ледяном святом источнике и испив его воды, приступаю к обследованию монастыря.
    Святой источник

Святой источник

Его камни хранят вековые тайны православия. Самая старая церковь(XIII век) посвящена Вознесению Богородицы. Согласно преданию, вблизи монастыря находился столб, на котором Паштровичи оставляли чашу, наполненную до краев вином для прихожан. Из этой чаши пил сам король Стеван Первовенчаный в 1226 году. Он и построил церковь, посвященную Успению Богоматери. Это меньшая из двух церквей, внутренние стены которой расписаны фресками в XVII столетии.

Автор: Dana22

Монастырь неоднократно разрушали турецкие и французские войска, но самый большой ущерб нанесли ему итальянские войска в 1941 году, которые ограбили и сожгли его. Но черногорцы — не тот народ, который сложит руки. Ныне монастырь считается одной из крупнейших православных святынь.

Автор: Dana22

Мне здесь было интересно всё, я даже тихонечко заглянула в трапезную монахов. Здесь всё просто, без излишних прикрас. Грубо сколоченная мебель, голые каменные стены с иконами на них, маленькие зарешеченные оконца. В Черногории вообще не встретишь пышного церковного убранства.
    Трапезная.

Трапезная.

Всё же подхожу к наконец практически опустевшей иконной лавке. Обязательный пункт покупок здесь — наивысшего качества оливковое масло холодного отжима, которое монахи изготавливают сами. Также здесь я приобрела икону "Ангел на гробе", более известную в народе как "Белый ангел", являющуюся одним из символов Черногории.
    Иконная лавка.

Иконная лавка.

Мне невероятно понравилось это светлое (во всех смыслах этого слова) прохладное место, где дышится так легко, где отдыхновение ждет не только уставшее тело, но и измученная душа.

Монастырь Режевичи находится на пол пути от Святого Стефана в сторону Петроваца на просторном плоскогорье в сторону моря, у подножья горы Воштанице над поселком Перазича.

Дешёвый ✈️ по направлению Петровац