Петровск

Петровск

31 материал по 26 объектам,  171 фотография

архитектура, памятники, парки
    С нами с 16 апр 2011

Петровское творение известного саратовского архитектора

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 апреля 2013 года||4 (2)| 13| 222714

Этот совет является частью дневника «Храмы Саратовской области»

Когда я приехал в Петровск, то мне было известно о существовании двух старинных храмов в городе. Во время моего хождения по городу нашёл оба старинных храма, кроме них часовню при больнице и небольшую часовенку с памятным камнем на месте разрушенного собора Петра и Павла.

Изначальным пунктом моего путешествия была привокзальная площадь и от неё я двинулся в сторону города на поиски храмов и иных памятников архитектуры. По пути несколько раз спрашивал местных жителей и мне рассказали, что нужно идти прямо по улице Московской, а когда слева я увижу купола, тогда нужно будет свернуть. Так я и поступил когда увидел купола храма, которые и на самом деле оказались куполами Собора Покрова Пресвятой Богородицы.

Автор: grau59

Эти купола ярко-синие, можно сказать — голубые. Обычно купола голубого цвета венчают купола храмов, посвященных Богородице, как и в нашем случае. Раньше же купола на храме были серебрянного цвета, но были заменены. За оградой храма , на улице Панфилова лежат два старых купола, один из них вполне пригодный для дальнейшего использования, а второй кто-то уже попытался разломать.

Автор: grau59

Покровский храм ( Собор Покрова Пресвятой Богородицы) был построен в 1880 году по проекту известного саратовского архитетора Салько Алексея Марковича (1839—1918), много сделавшего для развития архитектурного облика города Саратова.

Был построен храм на месте деревянной церкви, находившейся в Троицком девичем монастыре. Большую роль в строительстве храма сыграли петровские купцы Тихомиров, Новичков, Швецов, т.к. строился храм в основном на пожертвования.

В 1935 году храм был закрыт. С 1989 года православной общиной города Петровска начато восстановление храма, с 18 апреля 1993 года в храме начались службы.

Более подробно об истории храма, в том числе и о хронике восстановления храма Вы можете посмотреть на сайте храма: pokrov-petr.narod.ru. Информация о храме в более сжатом виде также можете посмотреть на сайте: eparhia-saratov.ru/pages/810_….

Всецело доверяю православным сайтам про храм, но есть небольшой нюанс. В списке объектов культурного наследия регионального значения по Петровскому району Саратовской области указано, что храм построен архитектором Иваном Ивановичем Готгардтом (1823-1885), а дата постройки храма -1884 год. На табличке, перед входом в храм архитектор не указан и стоит дата: 1884 год. Я не ставлю задачей в этом материале выяснить авторство храма, в интернете встречал информацию, что храм вообще построен в 1836 году....

Храм мне понравился и сам по себе и тем,что люди там были благожелательны. Никто не заявлял,что храм нельзя снимать даже наружи, как это порой бывало в городе Саратове. И даже показали дом, где находится музей Панфилова.

Россия, Саратовская область, г. Петровск, ул. Панфилова, 29

Находится на пересечении улиц Панфилова и Кирова ,от улицы Московской по улице Кирова 2 квартала

(845-55) 2-63-41.

pokrov-petr.narod.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Петровск
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      25 апр 2013, 18:30
      Виктор, от вас узнаю много нового!
    • grau59
      25 апр 2013, 18:48
      KASSANDRAнаписала 25 апреля в 18:30

Виктор, от вас узнаю много нового!

Спасибо! Все мы друг от друга узнаём и видим много нового и интересного.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      30 апр 2013, 11:22
      Большое спасибо! Очень познавательно!
    • grau59
      30 апр 2013, 14:06
      Maverikнаписал 30 апреля в 11:22

Большое спасибо! Очень познавательно!

Пожалуйста!