Ключевской карьер Петрозаводск, Россия

Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • Россия, Ключевское шоссе
    С нами с 21 фев 2012

Каменный бор — рукотворное озеро в черте Петрозаводска.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    1 июля 2018 года||
    О Ключевском карьере, именно такое название более привычно местным, я уже однажды писала. Прошло несколько лет, и я снова советую гостям карельской столицы сюда обязательно наведаться.

Автор: OllaRay

Озером "Каменный бор" это место обозначено на яндекс-картах. И, наверное, в таком наименовании есть резон — камня тут и правда много. На первый взгляд кажется, что вы видите оазис дикой природы, сохранённый пусть в отдалённом, но городском районе среди жилых и промышленных построек.

Автор: OllaRay

Однако, озеро рукотворно. Оно образовалось в результате затопления некогда действующего карьера по разработке камня. Добывали его взрывным способом, видимо, этим и обусловлен нынешний скалистый ландшафт.

Автор: OllaRay

Со временем характерная для этих широт тайга взяла своё и укрыла берега растительностью, среди которой можно увидеть и сосну, и вереск, и разнотравье, и даже цветы.

Автор: OllaRay

В прошлый визит карьер показался мне несколько диковатым. А вот сейчас будто бы и неуловимо изменился. По крайней мере, точно стал выглядеть более обитаемым и ухоженным. Петрозаводчане спохватились и активно начали обживать берега, теперь тут можно увидеть красивые малоэтажные многоквартирные и индивидуальные дома.

Автор: OllaRay

К воде можно спуститься или даже подъехать с двух сторон. Правда, чтобы сделать последнее придётся объезжать по широкому кругу и по не очень хорошей дороге.

Автор: OllaRay

Вода в озере имеет зеленоватый оттенок, чему мы удивились. Всегда думали, что изумрудная вода — прерогатива рускеальского каньона и именно из-за добычи там белого мрамора. Здесь цвет озера не столь насыщен, конечно, но явно просматривается прозрачная "зелень". Видимо, дело в микрофлоре.

Автор: OllaRay

Что здесь делать? Конечно, любоваться природой, а ещё отдыхать и загорать. На въезде висит упреждающая табличка, гласящая что купаться в Каменном бору запрещено, но... по факту люди как купались, так и продолжают это делать каждый сезон.

Автор: OllaRay

Всё-таки, Онего прогревается по карельской погоде медленно, к рекам-озёрам ещё надо добраться, а тут на вот тебе — близко и тепло. Правда, стоит иметь в виду, что максимальная глубина тут 14 метров, а дно каменистое и неровное.

Автор: OllaRay

Знаю, что в карьере погружаются дайверы. Они же на добровольных началах (и спасибо им за это) производят уборку. Место видовое, и до него несложно добраться на общественном транспорте.

Ключевское шоссе

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      3 июл 2018, 12:29
      Симпатичное местечко для отдыха местных жителей.
    • OllaRay
      3 июл 2018, 21:10
      Я б даже сказала, что редкое — всё таки таких вот рукотворных мест не так много по России. Ну а поскольку это в городе, то и гостям имеет смысл сюда наведаться — уж больно яркий пейзаж в местных тонах:)
      4 июл 2018, 21:13
      Ого, я даже не подозревал про это место, открытие для меня!
    • OllaRay
      25 фев 2019, 08:42
      Ого! Ну хоть что-то я и тебе открыла:))) Кстати, вот буквально на днях прочитала, что это место (ряд улиц с домами и предприятиями) в самостоятельный район города выделили. Так и будет называться "Каменный Бор".

Ещё советы