Северный грузовой порт / Нобельский сквер Петрозаводск, Россия

Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • Россия, Береговой переулок, г. Петрозаводск.

Северный грузовой порт / Нобельский сквер

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    1 июля 2018 года||
    В Карелию едут по большей части за природой. И всегда эти места оправдывают ожидания, особенно если удаётся попутешествовать по деревням и озёрам.

Автор: OllaRay

Но что делать если обстоятельства складываются так, что большую часть времени вам придётся провести в Петрозаводске? Безусловно здесь есть чем заняться, да и в городе зелени и воды достаточно. Но, всё же, это будет именно городской пейзаж, пускай в него вписаны и реки, и лесопарки, и даже само Онего. Но чем мне нравится столица Карелии, так это тем, что здесь несложно найти места, в которых легко почувствовать единение с природой.

Автор: OllaRay

И одно из таких находится (кто бы сомневался) на берегу Онежского озера в районе пересечения Берегового переулка и набережной Варкауса. На google.maps ориентиров практически нет, а вот на яндекс-картах это место условно обозначено как Нобельский сквер. Думаю, после завершения строительства домов там произведут благоустройство и действительно сделают сквер, видимо, с таким названием. Ну а пока тут очень видовой участок побережья, покрытый тяжелым светлым песком. От городских построек он отделён узкой лесополосой.

Автор: OllaRay

Петрозаводская губа Онежского озера здесь не слишком широка, хотя глубины и достаточны для прохода грузовых судов. Зато прекрасно просматривается противоположный берег и остров Неглинный.

Автор: OllaRay

Последний называют ещё и островом Алексея Калинина, который был лесопромышленником и некогда им владел. Сейчас остров не обитаем, но туда можно добраться на лодке или зимой по установившемуся льду. Можно разглядеть и знаменитую древнейшую в городе церковь "на камне" — Сретенский храм в Соломенном. Но особенно хорошо здесь на закате или в ясные солнечные белые ночи (как раз мой вариант).

Автор: OllaRay

Однозначным "бонусом" я считаю наличие здесь Северного грузового порта, бывшего ранее пескопунктом.

Автор: OllaRay

Не знаю, производятся ли сейчас тут погрузочные работы, но ремонт судов осуществляют.

Автор: OllaRay

Стоящие в ожидании починки суда добавляют общей картине в некотором роде "морской" романтики.

Автор: OllaRay

Поскольку порт действующий, то свободно гулять по нему не получится, но попроситься у охраны выйти на мысок вполне можно попытаться. Мы попробовали и успешно.

Автор: OllaRay

Насчёт купания однозначно не скажу. Купающихся мы не видели. Может, поздний час тому виной, а может ещё не прогрелась проточная вода... Но я бы не стала здесь лезть в воду, поскольку неподалёку находится сточная труба. Кстати, отсюда открывается и весьма приятный вид на новый район города на набережной Варкауса.

Автор: OllaRay

В принципе, сюда можно проехать и на авто — от выставочно-развлекательного центра "Калейдоскоп" на Варкауса. А если пешком и поближе к порту, то лучше пройти по Береговому переулку от улицы Зайцева.

Автор: OllaRay

Береговой переулок, г. Петрозаводск.

Удобно добираться с улицы Зайцева или набережной Варкауса

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 июл 2018, 21:28
      Очень красиво! Даже техника красиво выглядит.
      3 июл 2018, 20:54
      Ира, солнечные белые ночи — это сказка!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      3 июл 2018, 16:26
      Да, в черте города полюбоваться закатом с берега можно. Все остальное — купаться, рыбачить и т.д., на мой взгляд, лучше, отъехав от города на пару-тройку десятков километров. Наши предприятия не отличаются экологией производства, а действующие ограничения разными способами обходятся. Что говорить о предприятиях, если люди ведут себя как свиньи. Сужу по берегу Ладожского озера, куда заехали на пути в Финляндию. Помойка! И так везде, где я был. До Байкала. Не думаю, что в Карелии отношение людей к природе сильно отличается.
      3 июл 2018, 20:57
      Понимаю... Знаете, наблюдая много лет финнов и шведов, могу сказать, что мне импонирует их принцип жизни: "чисто не там, где не мусорят,а там, где убирают". Да, и в Карелии мусорят, увы и увы... Всё же донести бутылку или бумажку до урны — это элементарная культура быта. Но северные соседи борются с означенным бескультурьем быстрой и качественной уборкой. А если ты приходишь в чистое, то и самому как-то хочется соответтсвовать. И не говорите, что это не так. Это именно так, я более 10 лет предметно изучаю этот вопрос в Скандинавии:)))
      3 июл 2018, 21:08
      И да, в Онеге купаются и рыбачат. Экология это позволяет даже вот в Петрозаводской губе, конечно не в акватории очистных сооружений или портов, но буквально пару километров туда-сюда. Так что, пока Карелия всё ещё чиста.
      4 июл 2018, 21:12
      Онежские закаты на стоящей воде — одни из лучших в мире!
      23 сен 2018, 16:21
      Еще раз с большим удовольствием посмотрел эти шикарные закаты
      23 сен 2018, 18:57
      Коль, прости, пропустила коммент. Всё стараюсь побольше написать. И я согласна с тобой, один из лучших. Это объективно. Карелия много мне дала, хотя это и не моя Родина, но там столько всего — сил, лет, друзей, удовольствий и бед...
      23 сен 2018, 19:14
      Был только пару раз но с удовольствием ещё раз бы съездил
      23 сен 2018, 20:06
      Может, организовать что то вроде экспедиии? И Мурманск захватить? Давно мысль есть.. Кижи там, все дела
      23 сен 2018, 20:56
      Ты хочешь организовать с Турбиной? или как ты это видишь?
      25 сен 2018, 23:40
      Я этот коммент не видела, когда свой последний писала. Странно, что не отобразились твои слова. И вот под эгидой Турбины было бы шикарно. Эта тема к обсуждению. Что-то можно самим разработать, хотя бы маршрут,а вот всякие "прибамбасы" на местах можно доверить местным организаторам в какой-то мере. Я обычно разные тне очень, больше себе доверяю, но,скажем, по шхерам Ладоги или по архипелагу Кижскому без сопровождающего не пройти. Но я прикидывала программы — они красивые, насыщенные и приемлемые. Всё можно планировать., даже нужно, тем более, что отпуска у меня лично фиксированы — один раз решил и не сдвинуть.
      24 сен 2018, 22:56
      Я, наверное, уже говорила под карельскими материалами, что есть идея у меня скататься по широкому кругу , может, даже до Мурманска. Там на Кижах шикарная на пару дней экскурсия с национальными прибаутками на островах. Ну и Паанаярви, вот не была тут... Можно и Ладогу и Онегу захватить. И желающие есть. Надо как-то собраться да решиться. В белые ночи прикольно, сажем так. А в Заполярье вообще будет полярный день, когда солнце в полночь в зените и полярные совы вылетаю на поля — непередаваемое зрелище! Хотя в золотую осень будет так ярко-ярко...
      Ты как потенциально?