Храм на скале у Петрозаводска. Церковь во имя Сретения Господня

NedSkye
    С нами с 19 авг 2010

Храм на скале у Петрозаводска

25 октября 2010 года 32461
    Почему мы с моим другом поехали смотреть этот храм, не совсем мне понятно до сих пор. Был это ноябрь месяц, но погода была самая отвратительная -10 градусов, противный ветер, холодно. Приехали мы в 6 утра из Питера и к часам 4 дня посмотрели почти все основные достопримечательности. Спутники наши ушли в теплое место, греться, но как говориться "бешеной собаке 10 км не расстояние". Одним словом увидела я на карте, что на северном берегу озера, вблизи Петрозаводского аэродрома есть церковь и поскольку делать было нечего, махнули мы туда. Сначала ехали на маршрутке, а потом пешком. Добраться до храма можно только через длинный мост через Онегу, на котором просто сносило от ветра, но добравшись не пожалели. Храм маленький, построен в 1781 году, пару раз сгорал до тла с тех пор, но каждый раз восстанавливался.
    Но самое главное даже не храм внутри, а окружающие его места. Здесь чудный воздух, неописуемая красота Карелии и полное ощущение скита. Кажется будто выйдет монах и очутишься ты случайно в веке 19.
    Мило, очень мило — отдыхаешь душой.

Петрозаводск, Соломенное, Ялгубское ш., 1А

Дешёвый перелёт по направлению Петрозаводск