На Кижи на вездеходе и по Онеге под парусом Петрозаводск, Россия

С нами с 6 дек 2010

На Кижи на вездеходе и по Онеге под парусом

Достопримечательности → общие советы
    14 марта 2013 года||2 (1)| 7| 31096

Этот совет является частью дневника «Север Земного Шара»

Хотите чего-нибудь необычного, захватывающего и интересного? Тогда это точно для вас!

Добраться на остров Кижи зимой можно разными способами — на вертолете, на судне на воздушной подушке и... на пневмовездеходе — Нива-марш. О такой машине я прежде никогда не слышала, оказалось это спецпроект АвтоВАЗа для Газпрома, изготовление машины по которому может заказать для себя любой желающий. Кузов машинки от Нивы посажен на огромные колеса, что и приводит к напоминанию о танке. Этот танк-вездеход идет практически по любой дороге и без дороги, и по болоту, и по льду, и по... воде, он даже плавает! Этот факт очень утешал, когда мы преодолевали трещины на Онежском озере. Наш гид и водитель — Олег первое, что рассказал при знакомстве — это как себя вести, если начнем тонуть. Да, Олег — человек очень интересный, не от каждого в первые минуты знакомства слышишь о том, что бояться нечего, т.к. его автомобиль весом в несколько тонн, не тонет. Очень актуально и не менее романтично на льду Онеги. :)

Путь до Кижей проходит от Ялгубы через Суйсарь и Узкую Салму. Часть пути по земле, часть по льду Онеги. Ни на суше, ни на льду скучать не придется, впечатлений хватит на несколько лет вперед и даже останется, что рассказать внукам.

После дорожных впечатлений перед вами предстанет Кижский погост во всей красе, а после того, как вы насытитесь красивыми видами Олег угостит вас вкусными сосисками, зажаренными тут же на газовой горелке.

Я не зря упомянула в названии о парусах. У Олег есть парусная ладья, на которой он ходит на Кижи летом. Ходит сам и возит туристов. Увы, мне пока попробовать не удалось, но одной поездки на Кижи с Олегом на вездеходе мне достаточно, чтоб с уверенностью сказать, что на ладье вам тоже скучно не будет!

Петрозаводск, Ялгуба

• Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      14 мар 2013, 15:49
      вездеход — крутяка! видели похожий на Соловках, только там на базе "Надежды" (Марш-2 зовётся вроде)
    • Jane_Sea
      Jane_Sea
      С нами с 6 дек 2010
      14 мар 2013, 16:19
      Turbikнаписал 14 марта в 15:49

Да, и с виду, и в действии — он круче вареного яйца! Пару раз заваливались в канаву по дороге, то ли случайно, то ли чтоб впечатлений побольше было. Но с такой легкостью каждый раз оттуда выруливали...
      На Северах видимо популярность такого транспорта продиктована условиями внешней среды :))